AUSGEWÄHLTE
GOTTESDIENSTE
MONTAG, 25.11.02 19 Uhr, Gottesdienst für Betroffene von sexualisierter Gewalt am Internationalen Tag gegen Gewalt gegen Frauen, mit Bischöfin Maria Jepsen, anschl. Möglichkeit zum Gespräch mit Therapeutinnen, Veranstalter: offene Kirche; St. Georg-Kirche am Hauptbahnhof, Kirchhof 19
FREITAG, 29.11.02 19 Uhr, Gottesdienst mit Taize-Liedern und Abendmahl, Franz von Assisi, Neu-Allermöhe, Ebner-Eschenbach-Weg 41
SONNABEND, 30.11.02 20 Uhr, "ultimo"-Gottesdienst: "Verantwortung in der Kirche - für die Kirche", Pastor Klatt, Bodelschwinghkirche, Winterhude, Forsmannstr. 19
SONNTAG, 1.12.02, 1. ADVENT 10 Uhr, Advents-Gottesdienst, Diabelli: "Pastoral-Messe in F-Dur"; Konzertchor und Kammerorchester des Gymnasiums Blankenese, Ltg.: Dieter Sachs, Predigt: Hauptpastor Adolphsen, anschl. Weihnachtsmarkt im Gemeindehaus, Hauptkirche St. Michaelis, Englische Planke
10 Uhr, Kantaten-Gottesdienst, Bach: "Wachet auf, ruft uns die Stimme"; Kantorei und Orchester St. Jacobi, Solisten, Ltg.: Rudolf Kelber, Predigt: Hauptpastor Dr. Mohaupt, Hauptkirche St. Jacobi, Jakobikirchhof 22
10 Uhr, Familiengottesdienst mit dem Kinderchor der Auferstehungskirche, Auferstehungskirche, Barmbek, Tieloh 22
19 Uhr, Gospel-Gottesdienst, "Joy 'n' music", mit Thomas Faßnacht, Predigt: Pastor Seemann, Hauptkirche St. Petri, Speersort 10
SONNTAG, 8.12.02, 2. ADVENT 10 Uhr, Musikalischer Gottesdienst, Hamburger Bachchor St. Petri, Musikkorps der Freiwilligen Feuerwehr Bramfeld, Ltg.: M. Schwarz, Predigt: Feuerwehrpastorin Erneli Martens, Hauptkirche St. Petri, Speersort 10
SONNABEND, 14.12.02 20 Uhr, Liturgische Gospel-Night in St. Johannis Harvestehude; ESG-Gospelchor, Evangelische Studentinnen- und Studentengemeinde (ESG), Schlüterstr. 16
SONNTAG, 15.12.02, 3. ADVENT 10 Uhr, Gottesdienst zum 90. Jubiläum der Stephanuskirche mit Chormusik, Eimsbüttler Kantorei, Ltg.: Friedemann Kannengießer, St. Stephanus, Eimsbüttel, Lutterothstraße 98
17 Uhr, Lichtergottesdienst mit Motetten und Chorsätzen alter Meister, Matthäuskantorei, Ltg.: Jörg Diener; Liturg: Pastor Schröder-Micheel, Matthäusgemeinde, Winterhude, Bei der Matthäuskirche 6
19 Uhr, Ökumenischer Gottesdienst in der Adventszeit, Evangelische Studentinnen- und Studentengemeinde (ESG), Königstr. 54, Altona, 4. Stock
DIENSTAG, 24.12.02, HEILIGABEND An den Weihnachtsfeiertagen gibt es in jeder Kirchengemeinde ein großes Angebot an Gottesdiensten. Bitte informieren Sie sich in Gemeindebriefen, Schaukästen oder im Internet. Nachfolgende Gottesdienste sind nur eine kleine Auswahl! Siehe auch Kinder, Eltern und Familien
14.15 Uhr, Christvesper für gehörlose, schwerhörige und ertaubte Menschen; Predigt: Pastor Schaade, Hauptkirche St. Katharinen, Katharinenkirchhof 1
16 Uhr, Christvesper, Kantorei St. Katharinen, Predigt: Hauptpastor Dr. Denecke, Hauptkirche St. Katharinen, Katharinenkirchhof 1
16.30 Uhr, Gottesdienst, Predigtreihe: "Gott loben aus der Tiefe"; Hamburger Knabenchor St. Nikolai, Predigt: Hauptpastor Dr. Ahuis, Hauptkirche St. Nikolai, am Klosterstern
18 Uhr, Christvesper, Holzbläserquartett, Orgel: Christoph Schoener, Predigt Bischöfin Maria Jepsen, Hauptkirche St. Michaelis, Englische Planke
18 Uhr, Christvesper, Predigt: Propst Petters, Hauptkirche St. Jacobi, Jakobikirchhof 22
18 Uhr, Christvesper, Predigt: Prof. F. Steffensky, Hauptkirche St. Katharinen, Katharinenkirchhof 1
23 Uhr, Mitternachtsgottesdienst im Kerzenschein: "Wir feiern das Geheimnis der Menschwerdung Gottes", mit Pastor Fridetzky, St. Trinitatis, Altona, Kirchenstraße 40
23 Uhr, Christvesper, Chor St. Michaelis, Ltg. und Orgel: Christoph Schoener, Predigt: Hauptpastor Adolphsen, Hauptkirche St. Michaelis, Englische Planke
23 Uhr, Messe in der Christnacht, Hamburger Bachchor St. Petri, Predigt: Pastor Seemann, Hauptkirche St. Petri, Speersort 10
24 Uhr, Christmette mit Alt-Erzbischof Ludwig Averkamp, Domkirche St. Marien, Danziger Straße 60, St. Georg
MITTWOCH, 25.12.02, 1. WEIHNACHTSTAG 8 Uhr, Christmette der Heilsarmee, Talstr. 13, St. Pauli
10 Uhr, Pontifikalamt mit Weihbischof Hans-Jochen Jaschke, Domkirche St. Marien, Danziger Straße 60, St. Georg
10 Uhr, Festgottesdienst mit Abendmahl; Bach: "Jauchzet, frohlocket", Kantorei St. Michaelis und Orchester, Solisten, Predigt: Hauptpastor Adolphsen, Ltg. und Orgel: Manuel Gera, Hauptkirche St. Michaelis, Englische Planke
10 Uhr, Kantaten-Gottesdienst, Werke von Mozart, Vokalensemble und Concertone St. Jacobi, Ltg.: Rudolf Kelber, Predigt: Hauptpastor Dr. Mohaupt, Hauptkirche St. Jacobi, Jakobikirchhof 22
10 Uhr, Gottesdienst, Reger: Kantate "Vom Himmel hoch, da komm ich her", Frauenchor des Hamburger Bachchores St. Petri mit Instrumenten, Solisten, Ltg.: Thomas Dahl; Predigt: Hauptpastor Störmer, Hauptkirche St. Petri, Speersort 10
18 Uhr, Musikalischer Gottesdienst, Bach: "Magnificat", Ltg.: Tobias Brommann, Lukaskirche, Sasel, Auf der Heide 15a
18 Uhr, Krippenandacht, Bach: Kantate I aus dem Weihnachtsoratorium, Predigt: Pastor Dinse, weitere Krippenandachten täglich bis 1.Januar jeweils 18 Uhr, Hauptkirche St. Michaelis, Englische Planke
DONNERSTAG, 26.12.02, 2. WEIHNACHTSTAG 10 Uhr, Weihnachtssingen im Gottesdienst, Nienstedtener "Weihnachtschor" (offene Probe: 11. und 18.12., 20 Uhr) und Instrumentalkreis, Ltg.: Frauke Grübner, mit Pastorin van der Vegt, Kreuzkirche, Ottensen, Hohenzollernring 78a
10 Uhr, Singe-Gottesdienst, "Das Volk, das im Finstern wandelt, sieht ein großes Licht", Kantorei und Kammerorchester St. Markus, Ltg. und Orgel: Anna-E. Ubbelohde, St. Markus, Hoheluft, Heiderstraße 1
10 Uhr, Musikalischer Singe-Gottesdienst, "Stille Nacht, heilige Nacht" - ein Lied verbirgt sein Gesicht, Liturg: Pastor Thiesen, Marktkirche, Niendorf, Kollaustraße 241
11 Uhr, Kantatengottesdienst, Bach: Weihnachtsoratorium IV-VI, Kantorei St. Nikolai, Hamburger Camerata, Solisten, Ltg.: Matthias Hoffmann-Borggrefe, Liturg: Pastor Barth, Hauptkirche St. Nikolai, am Klosterstern
18 Uhr, Orgelvesper am Stephanustag, mit Werken von Bach und Martin und aus der Gregorianik; Choralschola der Eimsbüttler Kantorei, Solisten, Ltg.: Friedemann Kannengießer, St. Stephanus, Eimsbüttel, Lutterothstraße 98
18 Uhr, Musikalischer Gottesdienst, mit virtuoser Trompetenmusik; Predigt: Pastor Butt, Simon Petrus Kirche, Poppenbüttel, Harksheider Str. 156
DIENSTAG, 31.12.02, SILVESTER 18 Uhr, Abendmahls-Gottesdienst zum Jahresschluss, mit Abendliedern, Hamburger Bachchor St. Petri, Ltg. und Orgel: Mark Baumann, Hauptkirche St. Petri, Speersort 10
18.15 Uhr, Jahresschlussgottesdienst mit Weihbischof Hans-Jochen Jaschke, Domkirche St. Marien, Danziger Straße 60, St. Georg
MITTWOCH, 1.1.03, NEUJAHR 10 Uhr, Festgottesdienst, mit Einführung des neuen Kirchenvorstands, Kanonsingen mit Prof. H. Rauhe, Predigt: Hauptpastor Adolphsen, Hauptkirche St. Michaelis, Englische Planke
17 Uhr, Musikalische Vesper, Trompete: Joachim Lobe; Orgel: Irene Otto, Auferstehungskirche, Barmbek, Tieloh 22
18 Uhr, Krippenandacht, Bach: Kantate aus dem Weihnachtsoratorium; Chor und Orchester St. Michaelis, Solisten, Ltg.: Christoph Schoener, Predigt: Bischöfin Maria Jepsen, Hauptkirche St. Michaelis, Englische Planke
19 Uhr, Neujahrsgottesdienst, der Christengemeinde Elim, Bostelreihe 7-9, Barmbek-Süd
SONNTAG, 5.1.03 18 Uhr, Epiphanias-Lichterkirche, Echo-Chor des Christianeums, Polizeichor Hamburg, Ltg.: Kazuo Kanemaki; Orgelmusik, Posaunenchor St. Michaelis, Ltg.: Josef Thöne; Kerzenkinder, Wort eines prominenten Hamburgers, Hauptkirche St. Michaelis, Englische Planke
MONTAG, 6.1.03 11.30 Uhr, Ökumenische Andacht, Sternensänger der Katholischen Schule, Kindertagesstätten der Umgebung, mit Pastorin Krüger, Dreifaltigkeits-Kirche, Hamm, Horner Weg 2
SONNABEND, 11.1.03 11 Uhr, Sternsingergottesdienst mit Weihbischof Hans-Jochen Jaschke, Domkirche St. Marien, Danziger Straße 60, St. Georg
SONNTAG, 19.1.03 18 Uhr, Interreligiöse Andacht, Predigt: Pastor Petrick, Hauptkirche St. Jacobi, Jakobikirchhof 22
SONNTAG, 26.1.03 18 Uhr, Gedenkveranstaltung zusammen mit der Deutsch-Israelischen Gesellschaft; mit Iris Berben, Synagogale Musik, Kantorei St. Michaelis, Kammerchor St. Johannis, Ltg. und Orgel: Andreas Maurer und Manuel Gera, Ltg.: Hauptpastor Adolphsen, Hauptkirche St. Michaelis, Englische Planke
SONNTAG, 2.2.03 19 Uhr, Semesterabschluss-Gottesdienst in St. Johannis Harvestehude, Evangelische Studentinnen- und Studentengemeinde (ESG), Schlüterstr. 16
MONTAG, 3.2.03 18 Uhr, 39. St.-Ansgar-Vesper, ökumenischer Gottesdienst mit Chören der katholischen Gemeinde, der russisch-orthodoxen Gemeinde und dem Hamburger Bachchor St. Petri; Ansprache: Bischof Georg Müller (Trondheim), Hauptkirche St. Petri, Speersort 10
SONNTAG, 9.2.03 10 Uhr, Pontifikalamt mit Alt-Erzbischof Ludwig Averkamp am Patronatsfest des Erzbistums Hamburg, Domkirche St. Marien, Danziger Straße 60, St. Georg
SONNTAG, 16.2.03 11 Uhr, Ökumenische Predigtreihe für die neue Hafencity, eine refomierte Predigt: Pastorin Löhr, Hauptkirche St. Katharinen, Katharinenkirchhof 1
SONNTAG, 23.2.03 11 Uhr, Ökumenische Predigtreihe für die neue Hafencity, ein Methodist predigt: Superintendent Mohr, Hauptkirche St. Katharinen, Katharinenkirchhof 1
11 Uhr, Kantaten-Gottesdienst, Werke von Bach, Buxtehude; Kantorei St. Anschar, Kantorei der Bezirke Simeon und Paulus, Pauluskirche, Hamm, Caspar-Voghtstraße 57
FREITAG, 7.3.03, WELTGEBETSTAG Gottesdienste in vielen Gemeinden, z.B.
18 Uhr, Ökumenischer Gottesdienst zum Weltgebetstag, diesjährige Gebetsordnung verfasst von Christinnen aus dem Libanon, in der Ev.-Methodistischen Eben-Ezer-Kirche, Abendrothsweg 43
KONZERTE UND
GEMEINSAMES SINGEN
FREITAG, 29.11.02 18 Uhr, Gospel-Benefizkonzert zu Gunsten des Vereins SEKA - Das Frauenfriedensprojekt; Schirmherrin Bischöfin Maria Jepsen liest Texte; Chöre St. Bonifatius, St. Franziskus, Kranichweg 20
SONNABEND, 30.11.02 18 Uhr, Adventslieder-Singen, zusammen mit Kantorei und Kammerorchester St. Johannis; Trompete: Michael Ohnimus, Orgel und Ltg.: Andreas Maurer, St. Johannis, Eppendorf, Ludolfstr. 66
18 Uhr, Advents- und Weihnachtslieder-Singen, Posaunenchöre St. Petri und Pauli, St. Johannis/Neubrandenburg, Ltg.: Diakon Georg Liedtke, auch an den folgenden Adventssonnabenden, St. Petri und Pauli-Kirche, Bergedorf, Bergedorfer Schlossstr. 2
18 Uhr, Adventskonzert, Werke von Saint-Säens, Pachelbel, Telemann, Mendelssohn-Bartholdy; Liedertafeln Harmonia Ochsenwerder, Edelweiß Howe, Flora Zollenspieker; Collegium musicum Lübeck, Solisten, 10/8 Euro, St. Pankratius, Ochsenwerder, Alter Kirchdeich 8
19.30 Uhr, Benefiz-Konzert, temperamentvolle Gospels u.a. mit Audrey Motaung und Band, zu Gunsten des Ausbildungszentrums für Mädchen in Maroua (Kamerun), 19/15 Euro, eine Veranstaltung der Evangelisch-Freikirchliche Gemeinde Reinbek im Sachsenwald-Forum, Reinbek
SONNTAG, 1.12.02, 1. ADVENT 16.30 Uhr, Mozart, Te Deum (KV 141), Exultate jubilate (KV 165) und die Krönungsmesse (KV 317), Konzert zum 25-jährigen Chorleiterjubiläum von Günter Genersch, Katholische Kirche Heilige Familie, Tannenweg 24, Langenhorn
17.15 Uhr, Vesper und Konzert, J. S.Bach, Kantate zum ersten Advent, mit dem Scardanelli Orchester, der Kantorei St. Sophien, Barmbek, und dem Deutsch-Russischen Chor, Hamburg, Katholische Kirche St. Ansgar/Kleiner Michel, Michaelisstraße 5, Neustadt
18 Uhr, Weihnachts-Gospelkonzert, Groove und Power mit "Inspiration Gospel Choir", 9/7 Euro, Marktkirche, Poppenbüttel, Poppenbüttler Markt 2
18 Uhr, Festliches Barockkonzert bei Kerzenschein, Händel: Concerto grosso B-Dur, Bach: Orgelkonzert D-Moll, Mozart: Kirchensonaten; Hamburger Camerata, Ltg. und Orgel: Andreas Fischer; Karten bei den bekannten Vorverkaufsstellen, 8-18/6-13,50 Euro, Hauptkirche St. Katharinen, Katharinenkirchhof 1
MITTWOCH, 4.12.02 19 Uhr, Konzert zum Barbara-Tag anlässlich des rumänischen Nationalfeiertages, Volkstümliche Musik aus Rumänien, Katholische Akademie, Herrengraben 4, Neustadt
DONNERSTAG, 5.12.02 20 Uhr, Jazz, Pop und Soul mit "Mobago", Heilandskirche, Uhlenhorst, Winterhuder Weg 132
20 Uhr, Monteverdi: "Marienvesper", Chor St. Johannis, Solisten der Himlischen Cantorey, Ltg.: Claus Bantzer, 6-32/3-29 Euro, St. Johannis, Heimhuder Straße 90
SONNABEND, 7.12.02 17 Uhr, Weihnachtslieder-Singen, Posaunenchor, Ltg.: Hans-Heiko Marx, Kinderchor der Marienkirche, Ltg.: Michael Schmult, Marienkirche Quickborn, Kieler Straße
18 Uhr, Weinachtsoratorium I-III und Magnificat von Bach, die Choräle können vom Publikum mitgesungen werden, Hamburger Bachchor und Collegium musicum St. Petri, Solisten, Ltg.: Thomas Dahl; Karten bei den bekannten Vorverkaufsstellen, 7-27 Euro, Hauptkirche St. Petri, Speersort 10
20 Uhr, Chor- und Orchesterkonzert, Vivaldi: "Gloria D-Dur"; Bach: "Konzert für Oboe d'amore", Herzogenberg: Teile aus "Die Geburt Christi", Orchester, Nienstedtener Kantorei, Solisten, Ltg.: Frauke Grübner, 9/6 Euro, Kreuzkirche, Ottensen, Hohenzollernring 78a
20 Uhr, Haydn: "Die Schöpfung", Junge Kantorei St. Georg, Hugo-Distler-Chor, Orchester St. Georg, Solisten, Ltg.: Ingo Müller, 8-23/4-21 Euro, Kirchengemeinde St. Georg, St. Georgs Kirchhof 19
SONNTAG, 8.12.02, 2. ADVENT 17 Uhr, Weihnachtliche Chormusik, "Magnificat", Bergedorfer Kammerchor, Ltg.: Tobias Brommann, 8 Euro, Vicelin-Kirche, Sasel, Saseler Markt 8
17 Uhr, Festliches Konzert zur Einweihung der Lobback-Orgel, Werke von Bach, Guilmant, Haydn u.a.; Posaunenchor Heimfeld, Ltg.: Hartmut Finkhäuser; Chor der LKG und Petruskantorei Heimfeld, Ltg. und Orgel: Thomas Panfil, St. Petrus, Heimfeld, Haakestraße 100
17.15 Uhr, Gesänge zum Fest Mariä Empfängnis, Ensemble Isaak, St. Petersburg, Katholische Kirche St. Ansgar/Kleiner Michel, Michaelisstraße 5, Neustadt
18 Uhr, Weihnachtsoratouim I-III von Bach, Hamburger Knabenchor St. Nikolai, Hamburger Camerata, Solisten, Ltg.: Posemarie Pritzkat, Karten bei den bek. Vorverkaufsstellen, 11-28 Euro, Hauptkirche St. Nikolai, am Klosterstern
18 Uhr, Geistliche Abendmusik, Werke von Brahms und Mendelssohn, musikalische Gestaltung: Pastor Riebl, Ansgar-Kantorei, Ltg.: Julia Horlitz, Broder Hinrick Kirche, Tangstedter Landstr. 220
20 Uhr, Adventskonzert bei Kerzenschein, Katholische Kirche St. Bonifatius, Am Weiher 29, Eimsbüttel
FREITAG, 13.12.02 19.30 Uhr, Chorkonzert, Werke von Haydn, Reinecke; Singkreis Pinneberg, Kantorei Bugenhagenkirche, Solisten, Klavier und Leitung: Gerd Jordan, Bugenhagenkirche, Barmbek, Biedermannplatz 19
SONNABEND, 14.12.02 17 Uhr, Weihnachtsoratorium I-III von Bach, Hamburger Camerata, Kantorei St. Katharinen, Solisten, Ltg.: Andreas Fischer, Karten bei den bekannten Vorverkaufsstellen, 8-30 Euro, Hauptkirche St. Katharinen, Katharinenkirchhof 1
17 Uhr, Benefiz-Weihnachtskonzert für Doliambo, Chöre aus Hasloh und Quickborn, Ltg.: Michael Schmult, Marienkirche Quickborn, Kieler Straße
17 Uhr, Adventssingen für alle, mit Kinderchor und Kantorei St. Ansgar, Langenhorner Jugendchor, Posaunenchor St. Jürgen, St. Ansgar, Langenhorn, Langenhorner Chaussee 266
17.15 Uhr, Vesper und Konzert mit Alt-Erzbischof Ludwig Averkamp, Lob des Friedens, Karl Straub und das Trio Cantilena, Katholische Kirche St. Ansgar/Kleiner Michel, Michaelisstraße 5, Neustadt
18 Uhr, Chorkonzert, Bach: Weihnachtsoratorium I-III, "Magnificat", Kantorei und Concertone St. Jacobi, Ltg.: Rudolf Kelber, Karten bei Classic-Center Bleichenhof, 10-30/7-20 Euro, Hauptkirche St. Jacobi, Jakobikirchhof 22
18 Uhr, Advents- und Weihnachtlieder bei Kerzenschein, Hamburger Knabenchor St. Petri, Harfe: Eva Pressl, Lesung: Manfred Steffen, Ltg.: Rosemarie Pritzkat, auch am 15.12., Karten bei Classic-Center Bleichenhof, 11-28 Euro, Hauptkirche St. Nikolai, am Klosterstern
20 Uhr, A-cappella-Gesang "4tune": Klassik, Jazz und Pop, 10/7,50 Euro, Bugenhagenkirche, Barmbek, Biedermannplatz 19
SONNTAG, 15.12.02, 3. ADVENT 16 Uhr, Advents- und Weihnachtsmusik, Werke von Cornelius, Heimann u.a., Chor der Lutherkirche, Solisten, Orgel und Ltg.: Wolfgang Heimann, Lutherkirche, Harburg, Kirchenhang 21a
16 Uhr, Weihnachtliche Lieder und Geschichten für Groß und Klein, Chor der Schule Kielortallee, Ltg.: Katrin Klinge, Lesung: Edzard Müller, St. Martinus, Eppendorf, Martinistr. 33
17 Uhr, Taditionelle Adventsmusik bei Kerzenschein, Chöre der Auferstehungskirche, Bläserkreis der Heilandskirche, Auferstehungskirche, Tieloh 22
17 Uhr, Händel: "The Messiah", Kantorei St. Markus, Cappella Elbipolis, Solisten, Ltg.: Anna-E. Ubbelohde; Einführungsveranstaltung am 8.12., 11.30 Uhr, Gemeindehaus, 6-12 Euro, St. Markus, Hoheluft, Heiderstraße 1
17 Uhr, Werke von Durante, Bach, Händel; Kieler Barockorchester, Eidelstedter Kammerchor, Solisten, Ltg.: Jochen Bachmann, 10/Jugendliche 5 Euro, Elisabethkirche, Eidelstedt, Eidelstedter Dorfstraße 19
17 Uhr, Konzert bei Kerzenschein, Britten: "A ceremony of carols", deutsche Advents- und Weihnachtslieder; Kantorei und Kammerorchester St. Gertrud, Solisten, Ltg.: Uwe Bestert, St. Gertrud, Uhlenhorst, Immenhof 12
17 Uhr, Weihnachtskonzert bei Kerzenschein, Kinderchor "Cantemus", Ltg.: Clemens Bergemann, Melanchtonkirche, Groß-Flottbek, Ebertallee 30
18 Uhr, Adventskonzert, Chor- und Orgelmusik von gestern bis heute, Bramfelder Kantorei, Gospelchor; Ltg.: Werner Lamm, 7/5 Euro, Simeonkirche, Bramfeld, Am Stühm Süd 85
18 Uhr, Advents-Singen mit der Kantorei und dem Kammerorchester Bergstedt, Ltg.: Susanne Böhm, Orgel und Moderation: Kai Böhm-Krakenberg, Kirchengemeinde Bergstedt, Bergstedter Kirchenstr. 7
MITTWOCH, 18.12.02 20 Uhr, Weihnachtsoratorium I-III von Bach, Kantorei St. Nikolai, Hamburger Camerata, Solisten, Ltg.: Matthias Hoffmann-Borggrefe, Karten an den bekannten Vorverkaufsstellen, 11-28 Euro, Hauptkirche St. Nikolai, am Klosterstern
SONNABEND, 21.12.02 15.30 Uhr, Weihnachtsoratorium I-III von Bach, Chor und Orchester St. Michaelis, Solisten, Ltg.: Christoph Schoener, Karten bei den bekannten Vorverkaufsstellen, auch um 20 Uhr und am 22.12, 20.30 Uhr; 2. Teil (Kantaten IV-VI): 21.12., 18 Uhr, Karten bei den bekannten Vorverkaufsstellen, 8-44 , Hauptkirche St. Michaelis, Englische Planke
18 Uhr, Werke von Schütz und Bach, Vocalensemble der Christus-Kirche, 10/6 Euro, Christuskirche, Schulau, Feldstr. 32-36
18 Uhr, Weihnachtsoratorium von Bach, Compagnia Vocale Hamburg, Kammerorchester der Kreuzkirche, Solisten, Ltg.: Christoph Joram, 10-15 , Kreuzkirche, Ottensen, Hohenzollernring 78a
SONNTAG, 22.12.02, 4. ADVENT 17 Uhr, Weihnachtskonzert, Chor "Musica mundi", Osterkirche, Eilbek, Friedenstraße 2
18 Uhr, Weihnachtsmusik im Kerzenschein, Martin-Luther-Kirche, Trittau, Kirchenstr. 17
18 Uhr, Weihnachtsoratorium von Bach; Junge Philharmonie und Kantorei Poppenbüttel, Solisten, Ltg.: Michael Kriener, Marktkirche, Poppenbüttel, Poppenbüttler Markt 2
MONTAG, 23.12.02 18 Uhr, Advents- und Weihnachtslieder, Männer-Vocalensemble "Vocallegro", Orgel: Matthias Hoffmann-Borggrefe, Ltg.: Arpad Christian Thuroczy, 12/8 Euro, Hauptkirche St. Nikolai, am Klosterstern
MITTWOCH, 25.12.02, 1. WEIHNACHTSTAG 17 Uhr, Wort und Musik zur Weihnacht, Bach: Kantate "Jauchzet und frohlocket", Kantorei der Melanchthon-Gemeinde, Solisten, Ltg.: Burkhard Nemitz, Lesungen: Axel Zühlke, Melanchtonkirche, Groß-Flottbek, Ebertallee 30
DONNERSTAG, 26.12.02, 2. WEIHNACHTSTAG 18 Uhr, Weihnachtskonzert mit dem Polish Organ Duo, Werke von Bach, Thomas, Powel, Wesley u.a., Katholische Kirche St. Bernard, Langenstücken 40, Poppenbüttel
FREITAG, 27.12.02 20 Uhr, Weihnachtsoratorium I-III von Bach, Solisten, Chor der Domkirche und das Hamburger Barockorchester, Leitung: Eberhard Lauer, Domkirche St. Marien, Danziger Straße 60, St. Georg
DIENSTAG, 31.12.02, SILVESTER 19 Uhr, Mozart: "Sinfonie Es-Dur", Beethoven: "Violinkonzert D-Dur"; Hamburger Camerata, Violine: Philipp Bohnen, Ltg.: Matthias Hoffmann-Borggrefe, Karten bei den bekannten Vorverkaufsstellen, 11-28 , Hauptkirche St. Nikolai, am Klosterstern
20.15 Uhr, Orgelmusik mit Eberhard Lauer, Domkirche St. Marien, Danziger Straße 60, St. Georg
20.30 Uhr, Werke von Bach, Händel, Vivaldi, Ives, Vierne; Trompete: Matthias Höfs, Christoph Baerwind, Jochen Dittmann, Orgel: Christoph Schoener, Karten bei den bekannten Vorverkaufsstellen, 12-22 , Hauptkirche St. Michaelis, Englische Planke
21 Uhr, Mozart: "Sinfonie Es-Dur", Beethoven: "Violinkonzert D-Dur"; Hamburger Camerata, Violine: Philipp Bohnen, Ltg.: Matthias Hoffmann-Borggrefe, Karten bei den bekannten Vorverkaufsstellen, 11-28 Euro, Hauptkirche St. Nikolai, am Klosterstern
23 Uhr, Mozart: "Krönungsmesse", Kantorei und Kantatenorchester St. Katharinen, Solisten, Ansprache: Hauptpastor Prof. Denecke, Hauptkirche St. Katharinen, Katharinenkirchhof 1
23 Uhr, Musik und Meditation, Sprecherin: Lena Stolze, Orgel und Klavier: Claus Bantzer, St. Johannis, Harvestehude, Heimhuder Straße 90
MITTWOCH, 1.1.03 18 Uhr, Neujahrskonzert, Katholische Kirche St. Bonifatius, Am Weiher 29, Eimsbüttel
SONNABEND, 4.1.03 18 Uhr, Orgel-Wunschkonzert, mit Andreas Maurer, Wünsche bis 3.1. unter Tel.: 477 911, St. Johannis, Eppendorf, Ludolfstr. 66
SONNTAG, 5.1.03 17 Uhr, Saint-Saens: "Weihnachtsoratorium", Rutter: "Magnificat", Saseler Kantorei, Kantorei Wellingsbüttel, Ltg. und Orgel: Thomas Blum und Tobias Brommann, 8 Euro, Vicelin-Kirche, Sasel, Saseler Markt 8
FREITAG, 10.1.03 20 Uhr, Neujahrskonzert bei Kerzen und Wein: Werke von Bach und Ysaye, Violine: Vladimir Anochin, 7/5 , Osterkirche, Bramfeld, Bramfelder Chaussee 200
SONNTAG, 12.1.03 17 Uhr, Singspiel nach der Märchenoper Hensel und Gretel, für Kinder ab 6 Jahre und Erwachsene, 5/Kinder 2 Euro, Martin-Luther-Kirche, Trittau, Kirchenstr. 17
FREITAG, 17.1.03 19 Uhr, Orgel-Wettbewerb für gottesdienstliche Improvisationen, Veranstalter: Musikhochschulen Hamburg und Lübeck, das Publikum ist zum Mitsingen eingeladen, St. Johannis, Altona, Bei der Johanniskirche
SONNTAG, 19.1.03 17 Uhr, Geistliche Abendmusik mit Werken für Orgel (Raimar Kannengießer, Heide) und Violoncello (Paul Nancekievill, Dom zu Meldorf), Christuskirche, Eimsbüttel, Bei der Christuskirche 5