ROCK/POP/JAZZ
10 Jahre Falco Trio Birdland Hamburg, 19:30, 11,50
Abi Wallenstein Downtown Bluesclub, 17:00
Audiofreax BaRRock, 21:00
Bizim Alan Kulturladen St. Georg, 20:00
Bosca Knust, 20:00, 23,-
Dan Reed & Friends Markthalle, 20:00, 11,70
Fatoni Mojo Club, 21:00, 21,60
Fotos Uebel & Gefährlich, 20:00, 18,30
Grim Van Doom Astra Stube, 21:00
He Is Legend Kleiner Donner, 20:00, 18,30
Jeden Tag Silvester Gruenspan, 19:00, 19,95
JoJo & Band Alte Liebe, 22:00
Just Wär + Kanisterkopf, Menschenzoo, 20:00
Keele Hafenklang (Goldener Salon), 21:00
Manish Pingle MS Stubnitz, 20:00
Martin Oberleitner & Band Lola, 20:00, 11,50
Milow Docks, 19:00, 46,05
Mittekill Fabrique im Gängeviertel, 20:00
Mutter Theaterbar Nachtasyl, 22:00, 18,30
Pink Martini Laeiszhalle (Großer Saal), 20:00
Regenpogen Soli Fest Monkeys Music Club, 20:00
SoloSoloDuo-Impromptu Mit Frank Paul Schubert und Chad Popple, Bedürfnisanstalt, 20:00
The Fam Four Bürgerhaus Niendorf, 20:00-23:00
The Intersphere Molotow, 20:00, 17,20
VitjaLogo, 19:00, 16,-
LITERATUR
Backfischalarm Krischan Koch liest aus seinem Krimi, Speicherstadtmuseum, 19:30, von 8,50 bis 10,-
Fantastische Kriminalgeschichten Sandra Florean, Laurence Horn und Amalia Zeichnerin lesen aus ihren Werken, Jussi – Mein skandinavisches Krimi-Buch-Café, 19:30-22:00
Leben Sie wohl und hole Sie der Teufel! Heinrich-Heine-Collage mit Sonja Szylowicki, Alsterschlösschen Burg Henneberg, 20:00
AUSSERDEM
Frühjahrs- und Ochsenmarkt Festplatz,
Führung: Bürgermeister und hanseatische Persönlichkeiten Treffpunkt: Ohlsdorfer Friedhof (Hauptgebäude Friedhofsverwaltung), 15:00
Historischer Rundgang: Ottensen Treffpunkt: Vor Blume 2000 – Ottensen, 17:00-19:30, 13,-
Messe: Haspa Bau- und Immobilientag (auch Fr), Tibarg Center, 10:00-20:00
Vortrag: Kritische Perspektiven auf die globale Agrarindustrie Klimagerechtigkeit und Tierhaltung, Fabrique im Gängeviertel (Seminarraum), 15:00
Vortrag/Film: Gernica Der Tod kam über Hamburg, Stadtteiltreff Agdaz, 19:30, 4,-
KINDER
Theater: Hans im Glück Ab 3 J. (bis 30.4.), Hoftheater Ottensen, 16:00, 7,-
Theater: Verflixter Ratz Ab 4 J., Juks Schenefeld, 15:00-16:00, 5,-
Vorlesen: Gedichte für Wichte O. A., Bücherhalle Schnelsen, 10:30