29. DOROCK/POP
22. Finkenwerder JamSession Mit PiazuTrio, Kulturbühne Finkenwerder, 19:00
Anarkia Tropical Hafenklang, 22:00
Black Irish Texas Happy Billard, 20:30
GravelRoad BeLaMi, 20:30
Jan Plewka & Marco Schmedtje Schanzenzelt, 20:00, 19,40
Kaiser Quartett Golem, 20:45, 13,90
Kevin Morby Nochtspeicher, 19:45
Listener Hafenklang, 21:00
Pillmann Pooca Bar, 20:00
Rap For Refugees Markthalle, 19:00
Residente Uebel & Gefährlich, 21:00
Tani Waipa Kaneao The Box, 20:00
The Avalanches Mojo Club, 20:00, 31,85
Tüdelband Cotton Club, 20:30, 10,-
LITERATUR
Beatrice Reszat liest aus „Mutmachbuch für Träumer“, Kulturcafé Komm du, 20:00
Dia-Vortrag/Buchvorstellung: Mountainbiken von Sambia nach Kapstadt Gerhard von Kapff stellt sein Buch „Wüstenblues“ vor, Anm. T. 357 46 30, Dr. Götze Land und Karte, 19:00
Drei ??? Jens Wawrczeck liest Alfred Hitchcock, stories Buchhandlung Falkenried, 19:30
Durch die Blumen erzählt und gesungen Hanna Margarete Schilling liest Märchen, Lüttge-Garten, 16:30
Neue Heimat Hamburg West Katrin Wehmeyer-Münzig liest Gedichte, Restaurant Hanseatic, 16:00
Sideways Teil II, szenische Lesung mit Tom Dittmann und Dietmar Horcicka, parallelwe.lt Kulturgut, Drinks & Speisen, 20:00-23:00
Unerwünscht Drei Brüder aus dem Iran erzählen ihre deutsche Geschichte, Bücherhalle Kirchdorf, 19:00
Zeiten des Aufbruchs Lesung und Gespräch mit Carmen Korn, Heymann Eimsbüttel, 20:30, ab 12,-
AUSSERDEM
Barner16-Festival Live-Musik, Literatur u. a, Monkeys Music Club, 18:00
Circus Roncalli (bis 2.7.), Moorweide, 15:30, 20:00
Diskussion: Bedingungsloses Grundeinkommen Menschenzoo, 20:00
Festival: Millerntor Gallery Kunst, Musik, Kultur(bis So), Millerntorstadion, 18:00-00:00, ab 9,-
Othmarschen feiert Geburtstag! Festwoche und Stadtteilfest (bis 2.7.), Infos unter www.700jahreothmarschen.de, verschiedene Orte in Othmarschen, 9:00
Rundgang: Gustav-Mahler-Park und Außenalster Treffpunkt: Bahnhof Dammtor (Rückseite am Taxistand), 18:00
Vortrag: Die Entstehung des modernen Terrorismus Anm. T. 04104/977 10, Otto-von-Bismarck-Stiftung Friedrichsruh, 19:30
Vortrag: Gravitationswellen Und der Ursprung des Universums, Baseler Hof Säle, 19:00-21:00
Vortrag: Kuba-Yukatan-Florida-Kuba 1517 Eine folgenreiche Schiffsreise, Staats- und Universitätsbibliothek, 18:15
Vortrag: Langzeitspeicherung von Geodaten HafenCity Universität, 16:00
Vortrag: Walddörfer Kirche an der Grenze Protestantismus im Spannungsfeld von Staat und Politik, Ohlendorff‘sche Villa, 19:30
KINDER
Gedichte für Wichte O. A., Lola Kulturzentrum, 10:00
Show: Das Geheimnis der Bäume Ab 7 J., Planetarium, 10:00
Vorlesen: Wolfsrudel Ab 5 J., Spielscheune der Geschichten (Marie-Henning-Weg 1), 16:00
30. FRROCK/POP
50 Voices Bühne im Bürgertreff, 20:00
AC Dynamite Landhaus Walter, 20:00
Balti Maison Musique, 21:00
Channel Rats Pooca Bar, 20:00
chor*singt! Kirche St. Ansgar („Kleiner Michel“), (Michaelisstraße 5), 19:30
Ferrymen Theaterschiff Batavia, 20:30
Flavour Fiesta Westwerk, 21:00
FMZ Goes Küchenkonzert Mit Andrea Frahn, Nomi Ruth, Hannah Körner, Janina Dunklau, Daphne, Kölibri, 19:30
Hamburger Küchensessions Mit Tom Klose & Tim McMillan mit Rachel Snow, Knust, 18:00
Hamilton Leithauser Konzert, Knust, 21:00, 26,-
Holly Macve Prinzenbar, 20:00, 19,10
Judith Tellado & Dennis Durant Cascadas (Ferdinandstraße 12), 20:00
Lucky Loser BeLaMi, 20:30
Nonlinear Control Astra Stube, 21:00
Pine Street Ramblers Nochtwache, 18:30
Pure Tonic Marias Ballroom, 21:00, 8,05
Swinging Duke Ellington Kulturkirche Altona, 19:00-22:00
The 5th Friday – Underground Country & Folk Nacht Mit Strange Country, Mariam Gorham Pur, Burning Velvet, Hafenbahnhof, 20:00
The Daisies Inselklause (Schweenssand-Hauptdeich 6), 20:00-23:00
Trio Warten auf Lucie Kulturcafé Komm du, 20:00
Übergas Logo, 21:00
Will Robert Birdland (Gärtnerstraße 122), 19:30, 11,50
PARTYS
20 Flight Rock DJ Muhin`Go – Psychobilly Over Hamburg, 22:00
Frau Hedis Tanzkaffee Fluuten Party (acht), 19:00
Fundbureau Tächno, 23:59
Hafenklang Damaged Goods, 23:00
Komet Big BÄNG! 22:00
Moondoo Tomorrowdent, 23:00
Prinzenbar FreiGeist, 23:59, 10,-
Stellwerk Funk And Northern Soul Night, 22:00
Theaterbar Nachtasyl Guuc #005, 23:00
KLASSIK
145. Wandsbeker Abendmusik: Bunter Crossover Helena Köhne (Alt), Gerd Jordan (Klavier), Melodien der 20. Jahre, Werke von Wagner und Verdi, Christuskirche Wandsbek, 19:30-21:30
Georg Philipp Telemann in Paris Ensemble obligat, Schloss Reinbek, 19:30, 20,-
Nino Kotrikadze & Giorgi Sirbilashvili Klavierwerke von Bach, Beethoven, Brahms, Klavier Knauer (Spaldingstraße 49), 19:00
LITERATUR
Adriana Altaras liest aus „Das Meer und ich waren im besten Alter“, Bücherhalle Holstenstraße, 19:30
Lars Gebhardt stellt sein Buch „Schattenboxen“ vor, Tortuga Bar, 20:00
Sunil Mann liest aus „Faustrecht“ und „Schattenschnitt“, Speicherstadtmuseum (Am Sandtorkai 36), 19:30
AUSSERDEM
8min Eimsbüttel Poetry Slam, Auster Bar, 20:00
altonale Straßenfest (bis So)., Bahrenfelder Straße, 12:00-00:00
Dia-Vortrag: Brasilien Stadtteiltreff Agdaz, 19:30, 4,-
Methfesselfest (bis So), Else-Rauch-Platz, 18:00-23:00
Radtour: Weekendstarter Versteckte Ecken, Ein- und Ausblicke, Anm. T. 36 09 19 69, Theodor-Heuss-Platz 1, 16:00
Umsonst und Draußen Heimfeld Musik, Büchermarkt u. a., Am Radeland, 18:00 (auch Sa)
KINDER
Zirkus: Die Trompete von Nabukadra Ab 4 J., Schanzenzelt, 10:30, von 5,- bis 6,-
1. SAROCK/POP
Bobby Conn mit Monica Boubou Westwerk, 21:00
Denmantau Knust, 19:00, 16,75
Dr. B & The Oldschool Band dieKate, 20:00
Drachenflug Marias Ballroom, 21:00, 8,05
Felix Meyer & project île Schanzenzelt, 20:00, 28,20
Fest: Konzert der Kulturen Leuschnerpark und Kulturzentrum Lola, 15:00-22:00
Friedrich & Wiesenhütter Bürgerhaus Lokstedt, 19:30
Gadjo Trio Goldbekhaus, 20:30
Gregor Meyle & Band Stadtpark, Freilichtbühne, 19:00
Hopelezz Logo, 20:00, 13,80
Jazz Night Mit ZinneChor, Jazzica, Kulturhof Dulsberg, 19:30-23:00
Jem & The Jam The Old Dubliner, 22:00
Natural Minor Alte Druckerei Ottensen, 20:00, ab 10,-
Sommerserenade Akkordeonensemble Bellissima, Romantik, Tango Nuevo, Chanson, Salonmusik, Pauluskirche, 18:00
Summer In The City – Jubiläumskonzert Mit Ensemble Formidable, Forum Ohlsdorf (Fuhlsbüttler Straße 756), 19:00
The Silverettes Cotton Club, 20:30
PARTYS
136° – The Club (Reeperbahn 136) 136°, 23:00
20 Flight Rock DJ Lexo – Dancin The Night Away, 22:00
Baalsaal 100% Vinyl mit Schwarzes Gold, 23:59
BeLaMi BeLaMi-
Party, 21:30
Big Apple Club Black Nowadays, 23:00, 6,-
Café Seeterrassen Die große Ü30 Party, 21:00, 8,95
Club Hamburg Saturday Night, 23:00
Commundo Tagungshotel (Oberer Landweg 27) Ü40 Schlagerparty, 20:30, 6,50
Fabrik HHs Große Ü40 Party, 21:00, 8,-
Große Freiheit 36 2000er Party, 22:00
Hofbräu Harburg Ü30 Party, 20:00, 5,-
Kaiserkeller Urban Stylez, 22:00, 5,-
Mojo Club Soul Picnic, 21:00, 11,70
Monkeycommundo tagungshotel hamburgs Music Club Panic Party, 23:00
Moondoo Flash 05, 23:00
Terrace Hill Hamburg City Ink Fest, 12:00
Toulouse Institut Buddhas Beatbox, 21:00
Waagenbau Bam:bule, 23:59
KLASSIK
Curslacker Abendmusik Mit Inna Kogan( Geige) und Helen Blau (Klavier), Reise durch die klassische Musik, St. Johannis Curslack (Rieckweg 3), 19:00
Duo Pavane Originalwerke und Bearbeitungen des 18. bis 20. Jahrhunderts für Violoncello und Harfe, Schloss Ahrensburg (Lübecker Straße 1, 17:30
SaitenWind Trio Werke von Tschaikowski, Grieg, Laeiszhalle (Kleiner Saal), 18:00
Sinfonieorchester Eppendorf Thilo Jaques (Ltg.), Werke von Copland, Glass, Ives, St. Johannis-Harvestehude, 20:00
LITERATUR
Schreib Altona-Altstadt! Präsentation der Erzählungen, Buchhandlung ZweiEinsDrei (Große Bergstr. 213), 16:00
Stephan Lohse liest aus „Ein fauler Gott“, Boysen + Mauke im JohannisContor, 15:00
FLOHMÄRKTE
Barmbek, Kulturpunkt Basch Wohldorfer Straße 30, 12:00-18:00
AUSSERDEM
Der.Die.Sein Markt Unilever-Haus, 11:00-18:00
Diskussion: Globale Ziele – lokal gestaltet UN-Weltzukunftsvertrag Ziel 1: Armut abschaffen, Centro Sociale, 18:00
Fahrrad Boutique Pop-Up-Store für Fahrrad-Accessoires, MooxiBike, 12:00-16:00
Fest: Straßenparty Schnelsen, Vörn Brook, 14:00-20:30
Festival: Jubiläumswoche in der BallinStadt (bis 9.7.), BallinStadt, 10:00-18:00
Foodist Fine Food Market (auch So), Altes Fährterminal Altona, 10:00-20:00
Lutherfest Martin-Luther-Kirche (Bebelallee 156), 15:00-19:00
Methfesselfest (bis So), Else-Rauch-Platz, 10:00
Rundgang: Der große Hamburger Brand von 1842, Treffpunkt: Deichstraße 29, 13:00
Rundgang: Die Altonaer jüdische Gemeinde II Treffpunkt: Denkmal „Black Form“, 14:00
Rundgang: Geburtstagspaziergang 140 Jahre, Ohlsdorfer Friedhof, Friedhofsverwaltung, 15:00
Rundgang: Lepröse, Kranke, Abhängige, Alte Vom Umgang mit „nicht produktiven“ Gruppen in St. Georg in den vergangenen Jahrhunderten, Deutsches Schauspielhaus, 14:00
Sommerfest Franziskus e.V., 12:00
NAJU Sommerfest Nabu Hamburg (Klaus-Groth-Str. 23), 14:00-21:00
Straßenparty International Stadtteilbüro der Lawaetz-Stiftung (Schnelsen-Süd, 14:00-21:30
Tag der offenen Tür Kühne Logistics University, 11:00-16:00
KINDER
Großer TigerBooks-Vorlesewettbewerb Ab 8 J., Kinderbibliothek Hamburg (Kibi), 14:00-15:30
Musical: Mose in Ägypten Ab 3 J., Alt-Rahlstedter-Kirche, 15:30 (auch So)
Musik: Rock Kids St. Pauli O. A., Spielbudenplatz, 15:00-18:00
2. SOROCK/POP
Bigband der Jugendmusikschule Hamburg, Alte Druckerei Ottensen, 12:00
Carolin Fortenbacher Planetarium Hamburg, 19:30, 31,67
Eyal Vilner und Band Restaurant Brückenstern (Stresemannstraße 133), 19:00
JinjerLogo, 20:00
Kaffeehausmusik: Konertz Trio Eidelstedter Bürgerhaus e.V., 16:00
Lebenden Toten Hafenklang, 21:30, 6,-
Posaunenchor-Konzert Posaunenchor St. Martinus Eppendorf, Hans-Georg Spiegel (Ltg.), Gospel, Tango, Gedichte und mehr, St. Martinus-Kirche, 19:00
Riverside Jazz Connexion Jazzclub Bergedorf, 11:00
KLASSIK
Celebration Blockflötenensemble Flauto Vivo, Hartmut Stanszus (Ltg.), Werke von der Renaissance über Barock bis in die Moderne, Rogate-
Kirche (Wildschwanbrook 5), 16:00-17:30
Chor der Universität Hamburg Thomas Posth (Ltg.), Werke von Elgar, Fauré, Brahms u. a.,
Laeiszhalle, 19:00
Rossini: Petite Messe Solennelle junge kantorei st. georg, Hugo Distler-Chor, Ingo Müller (Ltg.), Dreieinigkeitskirche St. Georg, 20:00-21:30
LITERATUR
Die Leserpistole: Schweinesommer in Walhalla Mit Sönke Tongers und Thomas Volgmann, kukuun, 19:00
Ina Bruchlos liest aus „Da ist ein Riss in der Welt“, Ledigenheim (Rehhoffstraße 1-3), 18:00
Julya Rabinowich liest aus „Krötenliebe – Ein Roman über Alma Mahler-Werfel“, Heine-Haus, 11:30
Poeten im Park Mit Sascha Preiß, Sabrina Schauer und Benjamin Maack, Treffpunkt: Jenisch Haus, 12:00
Poetry Slam: Wortflut Störtebeker Ufer, 17:00-18:30
FLOHMÄRKTE
Ahrensburg, famila Kornkamp 50, 8:30-16:00
Barmbek Saarlandstraße/Wiesendamm, 13:00-17:00
Bergedorf, Hauni Kurt-A.-Körber-Chaussee 43-47, 8:30-16:00
Bramfeld, E-Center Bramfelder Chaussee 84, 8:00-16:00
Eppendorf, Marie-
Jonas-Platz 10:00-16:00
Rissen, Grundschule Marschweg 10, 9:00-14:00
Schenefeld, Stadtzentrum: Antik- und Trödelmarkt Kiebitzweg 2, 8:00-18:00
Volksdorf Schoolmesterkamp, 9:00-15:00
Wilhelmsburg, Zinnwerke Am Veringhof 7, 10:00-17:00
AUSSERDEM
27. Bramfelder Straßenfest Marktplatz Herthastraße, 10:00-16:00
Aktion: Sommer Tango Tangotanz zu Livemusik, Elbpromenade am Unilever-Haus, 15:00-20:00
Aktion: Tag der Imkerei Wildpark Schwarze Berge, 11:00
BrainWalking Erlebnisspaziergang Inselpark Wilhelmsburg, Anm. T. 27 80 75 97, Treffpunkt: S-Bahnhof Wilhelmsburg, 11:00
Führung: Die Kinder vom Bullenhuser Damm Gedenkstätte Bullenhuser Damm, 14:00
Gemeindefest der 95. Thesen Hauptkirche St. Nikolai, 12:00-16:00
Rundgang: Der Hammer Park Treffpunkt: U-Bahnhof Hammer Kirche (Nordausgang), 16:00
Rundgang: Entdeckungstour durch den Altonaer Volkspark Treffpunkt: Altonaer Volkspark (Findling am Haupteingang), 16:00
Rundgang: Historische Stadtpark-Führung Treffpunkt: Vor dem Eingang zum Café Sommerterrassen (direkt beim Goldbekkanal), 15:00
Rundgang: Immer längs der Wohlwillstraße St. Pauli-Archiv (Paul-Roosen-Straße 30), 15:00
Rundgang: Neu-Eimsbüttel wird gebaut Treffpunkt: U-Bahnhof Emilienstraße, 11:00
Rundgang: Wilhelmsburg-Mitte Und das Reiherstiegviertel, Treffpunkt: S-Bahn Wilhelmsburg (Ausgang Neuenfelder Str.), 13:00
Sommerfest Otto-von-Bismarck-Stiftung Friedrichsruh, 14:00-18:00
Vortrag: Der Fotograf Francis Reiss Von Hamburg nach Australien, Kulturhaus Eppendorf (Julius-Reincke-Stieg 13a), 11:00
Vortrag: Welten am Rande der Finsternis Planetarium Hamburg, 15:00, 14,17
KINDER
Musik: Konzert am Herd Mitmachprogramm, ab 4 J., Freilichtmuseum am Kiekeberg, 11:15
Theater: Pippi Langstrumpf Open air, ab 6 J. (bis 30.7.), Theaterschiff Batavia, 16:00
Therater: Rotkäppchen – ein ganz anderes Märchen Ab 4 J., Bürgertreff Altona, 16:00
3. MOROCK/POP
Blue Monday Jamsession, Das Feuerschiff LV13, 20:30
Doctor Love Power Cotton Club, 20:30
Metal Monday: Night Laser Knust, 20:00
Night Laser Knust, 21:00, 11,70
Noise Monkeys Music Club, 20:00
Paramore Stadtpark Hamburg (Freilichtbühne), 19:00, 40,-
The BellRays Hafenklang, 21:00
AUSSERDEM
Diskussion: Das Meer als Natur- und Kulturraum Akademie der Wissenschaften Hamburg (Edmund-Siemers-Allee 1), 19:00
Führung: Das Hamburger Bestattungsforum Ohlsdorf Anm. T. 59 38 87 04, Treffpunkt: Ohlsdorfer Friedhof (Bestattungsforum), 15:00
Info: Der G20-Gipfel kommt Kölibri (Hein-Köllisch-Platz 11/12), 17:00
4. DIROCK/POP
Groovin`hartmann & Bigbondband Brakula, 19:00-22:00
Nas Große Freiheit 36, 20:00, 41,-
Salem's Pot Markthalle, 15:00
The Delta Saints Hafenklang, 21:00
The Fam Four Cotton Club (Alter Steinweg 10), 20:30, 8,-
KLASSIK
Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da… Musik und Texte mit dem Calmus Ensemble und Elke Heidenreich,
Laeiszhalle, 20:00
Summer In The City Ensemble Formidabl+ Ulita Knaus,
Laeiszhalle (Kleiner Saal), 20:00
LITERATUR
Literaturclub: Joseph Conrad Über „Der Geheimagent“, Klub am Besenbinderhof, 19:30
Poetry Slam: Badeurlaub Mit Längs, Mathilde, Literatur & Café, 20:15
FLOHMÄRKTE
Wandsbek, Bücherhalle: Sonderflohmarkt Wandsbeker Allee 64 (bis 11.7.),
AUSSERDEM
HörSalon: Was uns anzieht Die Mode und ihre Mysterien,
Bucerius Kunst Forum, 20:00
Info: Menschenrechte haben (k)eine Religion Zur Aktualität jüdischen Denkens, Katholische Akademie, 19:00
Offener Treff. Geschichtscafé Hans Fallada, Kulturladen Hamm (Carl-Petersen-Straße 78), 14:30, 5,-
Philosophisches Café Extra: Die Abenteuer des Denkens Mit Peter Sloterdijk, Freie Akademie der Künste, 19:00, ab 18,-
Treff: Hanseatische Münzengilde Münzentausch und Vorträge, Betriebssportverband Hamburg (Wendenstraße 120), 17:00
Vortrag: 500 Jahre Reformation Mahnmal St. Nikolai, 19:00
Vortrag: Latenz in den Künsten 3 Frauen, Warburg-Haus, 19:00
Vortrag: Political Economy For A Diverse Economy Bausteine des Kapitalismus, Hamburger Institut für Sozialforschung, 19:00-20:30
Vortrag: Rechtsfragen zum Ferienumgang Bei Trennungskonflikten, Restaurant Perle (Hopfensack 26), 19:30
Vortrag: Wald und Baum in Wandsbek Und in der ganzen Welt, Räucher-Kate Volksdorf (Claus-Ferck-Straße 43), 19:30
Vortrag: Welten am Rande der Finsternis Planetarium Hamburg, 12:00, 15:00, 14,17
KINDER
Bilderbuchkino: Der Wal in der Wanne Ab 4 J., Bücherhalle Mümmelmannsberg, 15:00-15:30
Ferienprogramm: Sommerspaß (bis 13.8.), ab 6 J., Programm unter www.kiekeberg-museum.de, Freilichtmuseum am Kiekeberg, 9:00-17:00
5. MIROCK/POP
Benjamin Asare & Polina Vita Barbarabar, 20:00
Blue Orleans Jazzband Cotton Club, 20:30, 8,-
Felix Dehmel Group Pony Bar, 21:30
Hard Rock Rising Hard Rock Cafe, 21:00
Honey Island Swamp Band Landhaus Walter, 20:00, 19,40
House Of Pain Große Freiheit 36, 20:00
Jojo Defekt Quartett Golem, 20:30
Karo Fontana Frau Hedis Tanzkaffee, 19:30
Sonidos de la Tierra Alte und neue Musik aus Paraguay, Kirche St. Ansgar (Kleiner Michel), 19:00-21:00
The Black Elephant Band parallelwe.lt Kulturgut, Drinks & Speisen, 20:00
The Hooters Markthalle, 20:00, 41,95
Zeke Hafenklang, 21:00, 16,15
LITERATUR
Gemischtes Doppel Annemarie Stoltenberg und Rainer Moritz stellen Neuerscheinungen vor, Literaturhaus, 19:30
FLOHMÄRKTE
Altona-Nord, Fundbureau: Nachtflohmarkt Stresemannstraße/Sternbrücke, 19:00-23:30
AUSSERDEM
Barkassenfahrt: Durch die Wasserstraßen von Hamm und Hammerbrook Treffpunkt: Bei den St.Pauli Landungsbrücken (Brücke 2), 15:30
Diskussion: Depression Schloss Reinbek, 19:30
Vortrag: Welten am Rande der Finsternis Planetarium Hamburg, 15:00, 14,17
KINDER
Aktion: Triff den Tierpfleger Ab 4 J., Wildpark Schwarze Berge, 14:00-14:30
Bilderbuchkino: Ein Geburtstagsfest für Lieselotte Ab 4 J., Bücherhalle Wandsbek, 16:00-16:20
Führung: Großeltern und Enkel auf Zeitreise A 6 J., Archäologisches Museum Hamburg, 15:00
Vorlesen: Hinein ins Geschichtenmeer Ab 4 J., Bücherhalle Niendorf, 16:00-17:00