3. DOROCK/POP
B.O.X.E.R. Uebel & Gefährlich, Ballsaal, 20:00
Birdland Jam Session Birdland, 21:00
Fashawn & DJ Direction, Mojo Club, 20:00, ab 18,30
Götz Alsmann
Laeiszhalle, 20:00
Ken Norris & Tim Rodig Quartett, The Box (Borselstraße 16f), 21:00, 15,-
Martin Tingvall Kulturkirche St. Johannis Altona, 20:00
NovemberDecember Astra-Stube (Max-Brauer-Allee 200), 21:30
The Diztones & Rutschbahn Five Frau Claudia, 19:30
The Rockbits Music Club Live, 21:00, 5,-
The Secnd Knust, 21:00
Twin Flames Hafenbahnhof, 20:00
Wolfgang Müller Nochtspeicher, 20:00
PARTYS
Fundbureau Sowohl als auch, mit Lifka, Vinka Katt u. a., 23:00, 3,-
Grüner Jäger Level The Vibes, 23:00, 4,-
Hasenschaukel Hasenrodeo, 22:00
Jolly Jumper Toller Rand, 22:00
Molotow Backyard Molotow Summer Hangout, 18:00, frei
Molotow Karatekeller The Bench, 22:30
Moondoo Uniscene – Fakulspät für Nachtkultur, 23:00
KLASSIK
L'art de la Danse Planten un Blomen, Apothekergarten, 21:00
LITERATUR
11. Team&Struppi-Show Mit Moritz Neumeier, Jasper Diedrichsen und Till Reiners, Literaturhaus, 19:30, 8,-/4,-
Barbara Honigmann liest aus „Chronik meiner Straße“, Jüdischer Salon am Grindel (Grindelhof 59), 20:00
Blind Date Aus der Longlist zum Deutschen Buchpreis 2015 wird ein Autor vorgestellt, Boysen + Mauke Fachbuchhandlung (Große Johannisstraße 19), 19:30, 8,-
Die Hand als Quelle und Offenbarung des Geistes im Spiegel der Literatur Hanns Friedrich Arnold rezitiert aus den Werken großer Dichter und Schriftsteller, Kulturcafé Komm du (Buxtehuder Straße 13), 20:00, frei
Die Helden des LaOla-Clubs Lesung mit Michael Weins und Alexander Posch, Hamburger Kammerspiele, Logensaal, 20:15, 12,-/9,-
Poetry Slam: Momentaufnahmen #3 Zu Gunsten von Hinz&Kunzt, „Cap San Diego“, 20:00
Shumona Sinha liest aus „Erschlagt die Armen“, Buchladen Osterstraße (Osterstraße 171), 20:00
MUSEEN
Internationales Maritimes Museum (Koreastraße 1), Kapitänsführung: Die Welt der Entdecker. Ein Experte erklärt, 15:00-16:00
Museum der Arbeit Vorführung: Von der Lithografie zum Offsetdruck. Fett, Wasser und Stein, 15:00-16:00
VERNISSAGEN
50 Jahre Wagenbach Der unabhängige Verlag für wilde Leser (bis 25.10.), Staats- und Universitätsbibliothek, 19:00
Eigen-Art Arbeiten der Künstlergruppe von der Tagesförderstätte „EinfallsReich“ (bis 1.12.), Anmeldung unter T. 697 06 20, Köster-Stiftung, 17:00
From These Hands – A Journey Along The Coffee Trail Arbeiten von Steve McCurry (bis 2.10.), Flo Peters Gallery (Pumpen 8), 18:00-20:00
Kunstvoll: #People Arbeiten von David Friedemann (bis 6.9.), Fette Höfe (Spritzenplatz 10), 19:00
AUSSERDEM
Circus Roncalli: Good Times (bis 4.10.) Information unter T. 30 18 70 20, City-Nord-Park (Jahnstraße), 15:30, 20:00, ab 12,90
Dia-Vortrag: Faszinierendes Ostspanien Ein Porträt abseits der großen Touristenstädte, Parkresidenz Rahlstedt (Rahlstedter Straße 29), 19:30
Gespräch: Kriegsenkel Der Einfluss des Zweiten Weltkrieges auf spätere Generationen, Anmeldung unter www.koerberforum.de, KörberForum (Kehrwieder 12), 19:00, frei
Info: Rojava Frauenbefreiung und Basisdemokratie zwischen Krieg und Embargo, Kölibri (Hein-Köllisch-Platz 12), 19:00
KINDER
Theater: Madsinos Puppenrevue Ab 4 J., Rieckhof (Rieckhoffstraße 12), 16:30
4. FRROCK/POP
Bluegrass Session Music Club Live, 21:00, frei
Café Kaputt Sessions Downtown Bluesclub, 20:00
Damnation Defaced & Deathstar, Hero's Fate, Rock Café
St. Pauli, 21:00
Hamburg Klezmer Band Goldbekhaus (Moorfuhrtweg 9), 20:30, 15,-/13,-
Hot Shots Cotton Club, 20:30
Max Raabe
Laeiszhalle, 20:00
One Trick Pony Music Club Live, 21:00, 5,-
Red Beans And Rice Restaurant Rotbuche (Tannenweg 4), 20:00
Schnipo Schranke Hafenklang Goldener Salon, 21:30, 13,-
She Past Away & Golden Apoes, Fundbureau, 20:30, 25,-
SPH Bandcontest Bambi galore, 19:30
The Blue Cats Knust, 21:00
The Charlatans Indra, 21:00
Three Chord Society Rogers u. a., Rathausmarkt, 18:00
PARTYS
„Cap San Diego“ Hamburg Tanzt! Bis die Wolken lila sind, Daniel L., 21:00
Frau Claudia Vive La Fête,19:30, 10,-
Frau Hedi Frau Hedis Sommerparty, 19:00
Grüner Jäger In Saus und Braus, 23:00, 3,-
Hafenbahnhof The Elbe Rock & Soul Show, mit DJ Crout, Starlight Steven, 21:00, frei
Hafenklang Bass-Stübchen, 23:00
Hasenschaukel E.A. Robert, 22:00
Juice Club (Stresemannstraße 204) Goa Animals, 23:00
Kaiserkeller Eat This, 22:00
Kleiner Donner (Schulterblatt 73) Back To Skool, 23:59
Marias Ballroom (Lassallestraße 11), FunkAnstalt, 21:00
Molotow Mis-Shapes,22:30, 6,-/3,-
Monkeys Music Club (Barnerstraße 16) Monkeys Reggae Pub, 22:00
Theaterbar Nachtasyl Dare! 23:00, 8,-
Uebel & Gefährlich, Ballsaal & ME und Rodriguez Jr., 23:59
Waagenbau Back TWO Back, mit Merok, Fabs, 742D u. a., 23:59, 8,-
KLASSIK
2. Nienstedtener Sommerkonzert Ensemble Brass con brio, Werke von Purcell, Gershwin u. a., Kirche Nienstedten, 20:00
LITERATUR
Paul Maar liest aus „Ein Sams zu viel“, Freie Akademie der Künste (Klosterwall 23), 17:30, 9,-
MUSEEN
Bucerius Kunst Forum Führung: Über Wasser, 13:00
VERNISSAGEN
Bonus Balls Arbeiten vom dänischen Künstlerkollektiv Wooloo (bis 9.10.), Galerie 10. Längengrad (Ballindamm 9), 21:00
Nordische Ansichten Arbeiten von Susann Behnken (bis 20.10.), Berenberg-Gossler-Haus (Niendorfer Kirchenweg 17), 19:00
Palingenesis Arbeiten von David Dalla Venezia (bis 9.10.), greskewitz-kleinitz-galerie (Erdmann-straße 14), 18:30
AUSSERDEM
Science Slam Nachwuchswissenschaftler stellen ihre Forsch-ungsprojekte vor, Kulturhaus III&70, 20:00
KINDER
Theater: Der Kaiser und die Nachtigall Ab 6 J., Info T. 42 90 73 82, Loki-Schmidt-Garten, 18:00, 10,-/7,-
Theater: Dornröschen Ab 4 J.
(bis 4.10.), Hoftheater Ottensen (Abbestraße 33), 16:00, 7,-
5. SAROCK/POP
Guy Sebastian Knust, 20:00
Jazzintense Birdland, 21:00, ab 8,-
Jutta Weinhold Band & KI:DDS, Marias Ballroom,21:00, 12,-
Local Heroes Finale mit The Vagabonds, Freigeist, Lumo u. a., Markthalle, 18:00
Mike Tramp & Band Rock Café St. Pauli, 21:00, 18,-
Sex Pistols Experience Monkeys Music Club, 20:00
Vanderbuyst & Bliksem, Markthalle/Marx, 20:00, ab 15,-
PARTYS
Fabrik HHs große Ü40-Party, 21:00, 8,-
Fundbureau (Stresemannstraße 114) Snak mal Dirty,23:00
Golem, Krypta Ill, 23:00
Große Freiheit 36 2000er Party, 22:00
Grüner Jäger Lips, 23:00, 6,-
Hafenklang For Dancers Only, 23:00
Indra (Große Freiheit 64) DMCP, 22:00
Jolly Jumper DJ Sternsanchez, 22:00
Prinzenbar Lost In Music, 23:59, 5,-
KLASSIK
Orgel in E Ulrich Billet (Orgel), Werke von Bach u. a., St. Johannis Curslack, 19:00
LITERATUR
Hamburger Lese-Frühstück: Andreas Kollender liest aus „Kolbe“, Anm.
T. 227 92 03 , Hotel Wedina (Gurlittstraße 23), 12:00, 20,-
Michael Bergmann liest aus „Weinhebers Koffer“, Boysen + Mauke Fachbuchhandlung (Große Johannisstraße 19), 15:00, frei
Peter Jäger liest „Eddie...“, Eidelstedter Bürgerhaus, 16:00
MUSEEN
Speicherstadtmuseum Rundgang: Speicherstadt,15:00
VERNISSAGEN
Courage. Arbeiten von Daniel Hörner und Fee Kuerten (bis 3.10.), 7 Türen Galerie (Neustädter Straße 48), 19:00
Venue Arbeiten von Daniel Behrendt, Christian Haake u. a. (bis 26.9.), Feinkunst Krüger (Kohlhöfen 8), 20:00
FLOHMÄRKTE
Eidelstedt, Bürgerhaus Alte Elbgaustraße 12, 9:00-13:00
Eppendorf, Spielhaus Tilly Lokstedter Weg 92, 13:00-17:00
St. Pauli Hein-Köllisch-Platz 12, 10:00-16:00
St. Pauli, Flohschanze Neuer Kamp 30, 8:00-16:00
AUSSERDEM
Aktion: Lokstedter Rallye 2015 Spielen, raten u. a., Bürgerhaus Lokstedt, 11:00-18:00, frei
Fest: Dithmarscher Straße Flohmarkt, Kultur und Kulinarisches, Info unter T. 652 80 16, Dithmarscher Straße, 10:00-20:00
Fest: Fette Kunst Party Kunst, Musik u. a., Atelier Hoheneichen (Langwisch 13), 17:00-22:00, frei
Literarischer Spaziergang: Blankenese Paradiese am Elbhang, Blankenese S-Bahnhof, 14:30, 8,-
KINDER
Musik: Chaos im Kinderzimmer
Ab 4 J., Instituto Cervantes Hamburg (Fischertwiete 1, Chilehaus, Eingang B), 16:00
Musik: Klingender Samstag Classico Instrumente ausprobieren, ab 7 J., Anm. T. 35 75 23 43, Laeiszhalle, 14:00, 16:00, 12,-/6,-
Werken: Steinzeitbäckerei Ab 6 J., Anm. T. 428 71 24 97, Archäologisches Museum, 14:00
6. SOROCK/POP
Cherry Boop And The Sound Makers Hafenklang, 21:30
Claasue 4 Brückenstern, 19:00
Classic Meets Jazz Jasmin Böttger (Klassik-Piano), Günther Brackmann (Jazz-Piano), Torhaus Wellingsbüttel, 18:00
Hunting Island Music Club Live, 21:00, 5,-
Kafka Tamura Nochtspeicher, 20:00
LaLeLu 20 Jahre LaLeLu, Laeiszhalle, 19:30, ab 25,20
Max Freigeist & Henning Karl, Liedfett u. a., Rathausmarkt, 13:00
PARTYS
Hasenschaukel Hasenrodeo, 22:00
Juice Club Frühschicht laut & gemütlich, 8:00-20:00, 3,-
KLASSIK
Die Seele in der Nacht Katherina Müller (Sopran), Thomas Cornelius (Orgel), Werke von Strauss, Schumann u. a., Hauptkirche
St. Nikolai, 18:00
Pianissimo III Nachwuchskünstler spielen Werke von Bach, Händel, Beethoven u. a., Reservierung:
T. 55 43 13 13, Gallery Mytoro (Lüneburger Straße 1a), 11:00
LITERATUR
Matthias Zschokke liest aus „Die strengen Frauen von Rosa Salva“, Anm. T. 39 19 88 23, Heine-Haus (Elbchaussee 31), 11:30
MUSEEN
Ernst Barlach Haus Gespräch: Kontrastbedürfnis. Arbeiten von Isa Melsheimer, 12:00
Hafenmuseum (Australiastraße 50a), Führung: Durch die Dauerausstellung, 15:00, 5,50/3,70
VERNISSAGEN
Im Eis Arbeiten von Stefan Hunstein
(bis 17.10.), Galerie Hengevoss-Dürkop, 11:30
FLOHMÄRKTE
Barmbek, Kulturpunkt Basch Wohldorfer Straße 30, 11:00-16:00
Eppendorf Lehmweg, 9:00-17:00
AUSSERDEM
Sommerfest im Jenischpark Familienfest, Jenischpark, Eingang Weiße Mauer (Hochrad 75), 13:00-20:00
KINDER
Aktion: Kinder der Südsee – Kinder der Elbe Ab 8 J., Museum für Völkerkunde, 14:30-17:00, 4,-
Musik: Abenteuer-Reise rund um die Welt Ab 4 J., Freilichtmuseum am Kiekeberg, 11:15
Werken: Eulen im Wald Herbstcollagen aus Naturmaterialien und Papier, ab 6 J., Altonaer Museum, 14:00-15:30
7. MOROCK/POP
Andi's Blues Orchester Music Club Live, 21:00, 5,-
Andy Shauf Prinzenbar, 20:00
Claasue 4 Hafenbahnhof, 21:30, 6,-
Eight To The Bar Cotton Club, 20:30
Jeff The Brotherhood Hafenklang, 21:00, ab 12,70
PARTYS
Monkeys Music Club Tanzbar, 19:30
KLASSIK
Ólafur Arnalds Alice Sara Ott (Piano), Laeiszhalle, 20:00
LITERATUR
Frank Göhre liest aus „Die Härte, der Reichtum und die Weite“, Museum der Arbeit, 19:00
VERNISSAGEN
Scale Models Arbeiten von Khalil Rabah (bis 1.11.), Kunsthaus Hamburg, 19:00
AUSSERDEM
Vortrag: Stadt und Identität Werkstatt 3 (Nernstweg 32), 19:30, 3,-
KINDER
Werken: Hörspiellabor Hörbeiträge selbst gestalten, ab 9 J., Eidelstedter Bürgerhaus, 16:30, frei
8. DIROCK/POP
HH Central Jazz'n'Groove Session Music Club Live, 21:00, frei
Jailhouse Jazzmen Cotton Club, 20:30
Song Slam Molotow, 20:00, 5,-
Steelwing & Noctum Rock Café St. Pauli, 20:00
PARTYS
Hasenschaukel Die ganze Platte, 22:00
Rieckhof Salsa Feelings, 19:00, frei
KLASSIK
Wenn Mozart Samba tanzt Ljiljana Borota (Klavier), Christian Knebel (Klavier), Werke von Mozart, Chopin u. a., Augustinum Aumühle (Mühlenweg 1), 19:00
LITERATUR
Ulrich Peltzer stellt seinen neuen Roman „Das bessere Leben“ vor, Literaturhaus, 19:30, 10,-/6,-
MUSEEN
Internationales Maritimes MuseumFührung: Schiffbau, 15:00
KINDER
Theater: Hier kommt Kofferknut Ab 3 J., Jenfeld-Haus, 10:00
9. MIROCK/POP
Fee Reega Hasenschaukel, 21:30
Gabriel Coburger Band Golem, 20:30
Harlem Jump Cotton Club, 20:30, 7,-
JaJaJa Molotow, 20:00, ab 7,-
King King Downtown Bluesclub, 20:00
The Sugarhills Music Club Live, 21:00, 12,-
PARTYS
H1 Royal Wednesday, 23:00, 10,-
Hasenschaukel Hasenrodeo, 22:00
Kaiserkeller Schwarze Nacht, 22:00
LITERATUR
Klaus Modick liest aus seinem Buch „Konzert ohne Dichter“, Hauptkirche
St. Katharinen, 20:00, 13,-
Wortpicknick: Die Pubertät Mit Musik, Info T. 38 65 84 44, Planten un Blomen, Musikpavillon, 19:15
MUSEEN
Altonaer Museum Vorführung: Die Lauenburger Raths-Apotheke, 15:00
Internationales Maritimes Museum Aktion: Fahrt mit dem Schiffssimulator auf Deck 1, 14:00
VERNISSAGEN
2Männer 2Künstler 2Welten Arbeiten von Bruno F. Apitz, Frank Bürmann (bis 18.10), „Cap San Diego“, 19:00
AUSSERDEM
Diskussion: Kuba und Iran Das Ende internationaler Sanktionspolitik? GIGA (Neuer Jungfernstieg 21), 18:00
KINDER
Gedankenflieger: Maulwurfstadt Philosophieren mit Kindern zum Buch von Torben Kuhlmann,
ab 6 J., Anm. T. 22 70 20 14, Literaturhaus, 14:30