Stormarn
Fußball: Saisonstart in der Kreisliga Stormarn

Die Kader der 16 Vereine im Überblick

TSV Zarpen

Zugänge: Malte Borst (VfL Tremsbüttel), Arne Seele (eigene zweite Mannschaft), Yannik Lüer (eigene A-Junioren)

Abgänge: Ole Matthiesen (pausiert)

Weiter im Kader: Stefan Meyer, Benjamin Blöcker, Dennis Tensfeld, Frederik Warncke, Hassan Sayegh, Matthias Rohr, Jan Storm, Patrik Lüer, Per Genendsch, Jan-Christoph Dyballa, Kristian Mosler, Andreas Brylka, Christoph Edler, Marco Heyn, Nils Konrad, Jan Lehmkuhl

Trainer: Michael Lüer

Saisonziel: Klassenverbleib

SV Hamberge

Zugänge: Niclas Rautenberg, Flemming Hautz, Jannik Kressin (alle SV Preußen Reinfeld A-Junioren), Benjamin Schulte, Daniel Schwartz (beide Lübecker SC)

Abgänge: Ralf Tietgen (SV Preußen Reinfeld)

Weiter im Kader: Marc Schnoor, Benjamin Schulte, Dennis Behrens, Sebastian Voss, Torben Rolana, Michael Starke, Gregor Rath, Arne Sörnsen, Henning Willms, Danny Clasen, David Clasen, Christian Dumalski, Lennart Pötzsch, Tobias Schulz, Bengt-Hjalte Harder, Marcel Dahm, Michael Dalinger

Trainer: Thomas Schwartz

Co-Trainer: Thomas Dörp

Saisonziel: einstelliger Tabellenplatz

SV Eichede II

Zugänge: Jan Feddern, Jan-Hendrik Filor, Lasse Gerken, Paul Jürgensen, Steven Juckel, Martin Scherrer, Daniel Kersbaum (alle eigene A-Junioren), Christian Koch (VfL Oldesloe), Jakob Nienhaus (FSG Südstormarn), Christopher Späthe (TSV Bargteheide II), Artur Waloszek (eigene dritte Mannschaft), Michael Kuchta, Sven Wischmann, Hauke Gerken (alle SV Steinhorst)

Abgänge: Marcel Fischer (SSV Pölitz), Marcel Braun (GW Siebenbäumen), Jan Nagel (TuS Hoisdorf), Mustafa Hamdart (VfL Oldesloe), Johann Schacht (pausiert)

Weiter im Kader: Philipp Köllner, Sebastian Ballhausen, Micha Grüber, Philipp Hautz

Trainer: Andreas Gahleitner, Sebastian Ballhausen

Saisonziel: oberes Tabellendrittel

SSV Grossensee

Zugänge: Sebastian Färber, Melvin Kagens, Sascha Bern, Marcel Firl, Michael Reusch, Timo Berndt, Torben Schilling, Frederik Witten, Domnic Milewski, Hendrik Kaffarnik, Marco Suchhan (alle eigene A-Junioren), Bastian Schaeper (Borussia Möhnsen), Jürgen Steckmeister, Werner Steckmeister (beide Linauer SV)

Abgänge: Ronny Oering (Ziel unbekannt), Volker Warmuth (Karriereende), Steven Hohn (beruflich nach England)

Weiter im Kader: Thomas Müller, Frank Sobotke, Jan-Henrik Krüger, Dennis Löwel, Martin Meurer, Mirco Sellhorn, Michael Wiedmann, David Mohr, Björn Winter, Tim Niedner, Jasmin Pervic, Torsten Voß, Michael Mull

Trainer: Stefan Grau

Co-Trainer: Reimer Eggers

Saisonziel: Klassenverbleib

TSV Bargteheide II

Zugänge: Tobias Schütt (TuS Aumühle-Wohltorf), Elvis Bogicevic (TSV Grabau), Arne Hell, Jens Deitert (beide eigene A-Junioren)

Abgänge: Arne Protze (SC Elmenhorst), Lars Fragel (FG Stormarn 2000), André Heilmann, Marco Hecht, Ingo Bordewieck, Nicolai Kubale (alle eigene Altherren), Christopher Späte (SV Eichede II)

Weiter im Kader: Benjamin Beckmann, Philipp Holst, Nico Völker, Jonas Wrage, Sören Eggers, Jan-Alexander Otto, Torben Schaft, Florian Steffen, Felix Wrage, Benjamin Calcott, Tobias Hamm

Trainer: Frank Witte

Saisonziel: Klassenverbleib

SC Union Oldesloe

Zugänge: Timo Mastrini, Vasco Kuebler (beide SV Preußen Reinfeld), Jan Vogelsang (Rümpeler SV), Benjamin Thies (VfL Oldesloe II), Marius Prestin, Roman Ismagilow, Dennis Schulz, Tom Gnefkow (alle eigene A-Junioren), Sebastian Fojcik (SSV Pölitz)

Abgänge: Olcay Aykir (VfL Oldesloe)

Weiter im Kader: Nico Hoff, Daniel Prestin, Tim Schaeffer, Benjamin Vogelsang, Christian Albrecht, Pascal Espe, Daniel Schwenn, Jan Radde, Andreas Heetlage, Kemal Akin, Viktor Oberst, Nikolai Oberst, Rekat Bislimi, Pawel Lukaszewicz, Ramon Hennings, Maxim Hammerschmidt

Trainer: Housam Demetrious

Co-Trainer: Peter Petzold

Saisonziel: Platz eins bis vier

Rümpeler SV

Zugänge: Dimitri Hubert, Sascha Kemeng (beide SV Sülfeld), Tobias Teegen, Johannes Höppner (beide eigene A-Junioren), Timo Szelag (Tralauer SV), Daniel Petersen (TSV Gadeland)

Abgänge: Helge Höppner, Patrick Lütje (beide SSV Pölitz), Jan Vogelsang (SC Union Oldesloe), Kevin Schmitz (Ziel unbekannt), Marc Backhaus (Breitenfelder SV)

Weiter im Kader: Michael Spitzmacher, Sebastian Eckhardt, Sascha Göttsche, Stefan Peglow, Ingo Wasmund, Tim Marcewski, David Sindt, André Polchow, Marcel Göttsche, Carsten Heilmann, Dimitri Hubert, René Haase, Enver Hoxha, Dirk Sperling

Trainer: Herbert Schweim

Co-Trainer: Jens Laudi

Saisonziel: Klassenverbleib

VFL Tremsbüttel

Zugänge: Patrick Brockmöller, Raoul Spanger (beide SV Eichede), Hendrik Neb (SV Preußen Reinfeld II), Tim Hemsing (Bargfelder SV), Thomas Ramith (SV Lurup), Rico Tobing (SV Hammoor)

Abgänge: Malte Borst (TSV Zarpen)

Weiter im Kader: Terence Abankwah, Björn Babick, Björn Behmer, Dominik Bergmann-Salge, René Caro, Jonas Fahrenkrog, Niklas Försterling, Dennis Franke, Carsten Holzmüller, Tobias Kruse, Justus Lampel, Maximilian Lampel, Jan Petersen, Jan Salge, Jan-Henrik Schmidt, Sönke Schölermann, Erol Siegert, Jonas Stolp, Christian Wolff

Trainer: Günter Schmidt

Saisonziel: oben mitspielen

SSC Hagen Ahrensburg

Zugänge: Matthias Kirchner, Alexander Fladung, Lasse Stein, Nico Leptien (alle eigene A-Junioren), Christian Kelp (eigene zweite Mannschaft) Gordon Jokisch (Ahrensburger TSV), Erik Eichler (Union Sanitz), Frank Meyer (VfB Anklam)

Abgänge: Nico Pfennigschmidt, Gerrit Schmidt-Hartwigsen (beide USC Paloma Hamburg)

Weiter im Kader: Ole Burmann, Tristan Gollnest, Nico Hausberg, Christoph Heinemann, Kai Kallnischkies, Christian Meyerhöfer, Jan-Niklas Danger, Alexander Gussone, Benjamin Klamt, Christian Lantz, Daniel Lantz, Kai Pohlmann, Rico Pohlmann, Martin Pöhlsen, Niels Rademacher, Arne Linke, Marius Mews, Dirk Rau

Trainer: Georg Jobmann

Co-Trainer: Dirk Rau

Saisonziel: besser abschneiden als in der Vorsaison (Platz drei)

SV Timmerhorn-Bünningstedt

Zugänge: Kai-Sören Himborn (SV Todesfelde)

Abgänge: Björn Esch (Concordia Schönkirchen)

Weiter im Kader: Marcel Kapffer, Robert Block, Christopher Löwenberg, Georg Erdelbroock, Konstantin Dolberg, Daniel Buck, Ralf Ziemann, Ole Piepgraf, Florian Beckmann, Martin Floredo, Daniel Abankwah, Arne Rühe, Dirk Schneider, Sven Bischkopf, Sebastian Penke, Hendrik Bischkopf, Christopher Moses, Philip Radbruch, Florian Schlünz

Trainer: Sven Schmechel

Co-Trainer: Oliver Greve

Saisonziel: um den Aufstieg mitspielen

FSG Südstormarn

Zugänge: Alexander Krüger, Sascha Krüger (beide TSV Trittau II), Marco Franz, Hergen Alberts (beide VSG Stapelfeld)

Abgänge: Daniel Herdt (TSV Trittau), Jakob Nienhaus (SV Eichede II)

Weiter im Kader: David Schmechel, Martin Krüger, Falko Hofmann, Martin Kipp, René Hoffmann, Arne Hack, Marco Schäfer, Manus Thiel, Slim Zghal, Zoubair Bennaji, Stefan Marx, Tobias Gawor, Hannes Mücke, Daniel Schlötcke, David Krausser, Steffen Gawor, Jakup Tara, Benjamin Kirchhoff, Jesper Buck

Trainer: Reiner Gösch

Co-Trainer: Marco Streller

Saisonziel: Tabellenmittelfeld

SV Türkspor Bad Oldesloe

Zugänge: Burhan Boz (Rümpeler SV A-Junioren), Mahmend Rastager (Tralauer SV), Özkan Akdemir, Ramazan Akdemir (beide nach Pause)

Abgänge: Zeki Doksan (Karriereende)

Weiter im Kader: Erdal Karakaya, Serkan Boz, Farule Tekin, Aytekin Yildirim, Behettin Altinatan, Hasan Kaya, Abdullah Kurt, Sabri Tekin, Trike Tekin, Musap Simsek, Davut Teke, Rucan Serbest, Savas Yavuz, Makir Alemdar, Yusuf Bilgic, Serdar Akdemir, Murat Polat

Trainer: Gökhan Akdemir, Eyüb Besli

Saisonziel: Klassenverbleib

TSV Trittau

Zugänge: Daniel Herdt (FSG Südstormarn), Timo Vollert (TSV Bargteheide), Dennis Stach (SV Hammoor), Alexander Beis (SV Eichede), Mark Lessau (Rahlstedter SC), Kai Zimmermann, Max Johnsen, Bastian Schmechel (alle eigene zweite Mannschaft)

Abgänge: Kai Heydorn (eigene Altherren)

Weiter im Kader: Felix Haker, Kolja Klement, Tim Köcke, Nico Hofmann, Gunnar Kiehn, Adrian Meyer, Nico Prehn, Sören Caliebe, Timo Kölln, Tim Lessau, Christopher Dornbrack, Claas Zmrzly, Jörg Haberkorn, Maik Augustin, Christian Wedel, Marcel Anton, Björn Betz

Trainer: Carsten Holst

Saisonziel: 50 Punkte

SSV Pölitz

Zugänge: Helge Höppner, Patrick Lütje (beide Rümpeler SV), Nils Rodewald (VfL Rethwisch), Marcel Fischer (SV Eichede II), Torben Wetendorf (VfL Oldesloe)

Abgänge: Jan Piechota, Dany Buls, Mark Lange, Jan-Hendrik Martens (alle eigene zweite Mannschaft), Sebastian Fojcik (SC Union Oldesloe)

Weiter im Kader: Stefan Junge, Heiko Talg, Sven Reddig, Matthias Liebe, Jan Sommerfeldt, Jan Bercht, Dirk Gröning, Jörn Witte, Jan-Christian Hack, Lars Gienow, Tobias Schnack, Oliver Poggenberg, Maximilian Wasmuth, Hans-Hermann Lampe, Sebastian Hoppe, Alexander Pareike, Marius Ahle

Trainer: Sven Buntfuß

Co-Trainer: André Behrens

Saisonziel: oben mitspielen

SV Hammoor

Zugänge: Michal Ratajczak, Robert Miller, Stefan Neubauer, Steven Hannemann (alle VfL Oldesloe II), Christian Pusch (VfL Rethwisch)

Abgänge: Mohammad Elham (VfL Oldesloe), Dennis Stach (TSV Trittau), Rico Tobing (VfL Tremsbüttel), Christian Küffner (Ziel unbekannt)

Weiter im Kader: Torsten Baasch, Jan Bernhardt, Sönke Caro, Phillip Fantke, Thomas Gerken, Timo Göbel, Kai Jensen, Michael Knop, Stefan Lubitz, Christian Meng, Alexander Ninas, Michael Ruthke, Sascha Schneiders, Malte Stapelfeldt, Nico Klöhn

Trainer: Walter Thielenhaus, Andreas Schewski

Saisonziel: Klassenverbleib

TUS Hoisdorf

Zugänge: Kai Kujath (TSV Gellersen), Nico Scheunemann, Michel Steffen (beide eigene A-Junioren), Thomas Korn (Bayern), Jan Nagel (SV Eichede II)

Abgänge: Serkan Dede (VfL Oldesloe), Olaf Axel, Björn Gerlach, Maik Franz, Tobias Bock (alle Karriereende), Simon Jung (Ziel unbekannt)

Weiter im Kader: Dennis Stange, Norman Habenicht, André Bartels, Dennis Arendholz, Marko Langberg, Stefan Harger, Christian Harger, Christoph Heinrichs, Alexander Bellino, David Schirm, Benjamin Bock, Björn Langner, Tim Niemeyer

Trainer: Matthias Albrecht

Saisonziel: Tabellenmittelfeld