Tipps & Termine für die ganze Woche. „Soneros de verdad“ bringen kubanische Klänge in die Empore. Fußballkino sorgt für Spannung im Stellwerk
Dienstag, 14. Oktober
Harburg
„Wenn es im Bauch krampft und schmerzt“, Vortrag und Gespräch zum Thema „Divertikelkrankheit des Dickdarms“, 18 Uhr, großer Konferenzraum der HELIOS Mariahilf Klinik, Stader Straße 203c, Eintritt frei
„Wärmedämmung - Sinn oder Unsinn?“, Vortrag, 18.30 Uhr, Geschäftsstelle des Haus- und Grundbesitzervereins Harburg-Wilhelmsburg, Am Soldatenfriedhof 8, Anmeldung unter 040/77 41 44
„Our Hearts Grow Cold“, Folk mit Mary Jane Insane & Kristina Jung, 20 Uhr, Marias Ballroom, Lassallestraße 11, Eintritt frei
Neugraben-Fischbek
Mobile Problemstoffsammlung, 9 bis 11 Uhr, Ohrnsweg 12e-f
Trommel-Ferienkurs, 14 bis 16.30 Uhr, Stadtteilsaal des BGZ, Am Johannisland 2, Infos/ Anmeldung: 040/7 96 72 22 oder e-Mail: info@kulturhaus-suederelbe.de
Hausbruch
Mobile Problemstoffsammlung, 12 bis 14 Uhr, Striepenweg/Gerdauring
Neugraben
Schnuppertraining Line Dance der Hausbruch-Neugrabener-Turnerschaft von 1911, 18.45 bis 20.15 Uhr, Falkenberghalle, Heidrand 5
Neu Wulmstorf
Sitzung Ausschuss für Verkehr, öffentliche Ordnung und Feuerschutz, 19.30 Uhr, Ratssaal im Rathaus, Bahnhofstraße 39
Buchholz
„Bewusst leben und zurückschauen: Zeit für die Muße“, musikalischer Nachmittag mit Wolfgang Rieck, 15 Uhr, Stadtbücherei, Kirchenstraße 6, Eintritt frei
Eltern-Infoabend mit dem Kinderschutzbund, 19.30 Uhr, Heideschule Buenser Weg 39, Eintritt frei
Hittfeld
Sitzung Wirtschafts- und Finanzausschuss, 17 Uhr, Sitzungssaal im Rathaus, Kirchstraße 11
Nenndorf
Sitzung Gemeinderat, 19 Uhr, Sitzungssaal im Rathaus, Bremer Straße 42
Bendestorf
Sitzung Ausschuss für Heimat-/Kulturpflege, Tourismus und Umwelt, 19 Uhr, Makens Huus
Luhdorf
ADFC-Stammtisch der Ortsgruppe Winsen, 19.30 Uhr, Gasthof Alpers, Brümmelkamp 28
Buxtehude
„Eisenstein“, eine bayrische Familiensaga, 20 Uhr, Halepaghen-Bühne, Konopkastraße 5, Karten ab 13 Euro, 04161/501 23 23
Mittwoch, 15. Oktober
Harburg
Beratung für Diabetespatienten (Typ 2) und ihre Angehörigen, 15 bis 18 Uhr, Behinderten AG, Marktkaufcenter, 1. OG, Seeveplatz 1
„Ehrenamtliches Engagement für Flüchtlinge“, Infoveranstaltung des DRK, 17 Uhr, DRK-Info, Harburger Rathausstraße 37, Teilnahme kostenlos, Anmeldung unter 040/76 60 92 99 oder drk@drk-hh-harburg.de
„Halt auf freier Strecke“, Filmvorführung und Gesprächsrunde zum aktuellen Fragen rund um die Hospizbewegung mit Dr. Gerhart Glaser vom Praxisnetz Süderelbe und Dr. Georg Schiffner von der Palliativstation Groß-Sand Wilhelmsburg, 18.30 Uhr, TuTech Haus, Harburger Schloßstraße 6-12
CDU-Stammtisch, 19 Uhr, Restaurant „GastHuus“, Schwarzenbergstraße 80
Elliot Morris, Singer/Songwriter, 20 Uhr, Marias Ballroom, Lassallestraße 11, Eintritt frei
„Die Phantome des Hutmachers“ (F 1982), 20 Uhr, Kulturwerkstatt Harburg, Kanalplatz 6, Eintritt fünf Euro
Wilhelmsburg
„Der Sturm“, Shakespeare komödiantisch mit Bernd Lafrenz, 20 Uhr, Rosentreppe 1a, Eintritt zwölf Euro, Anmeldung unter 040/76 40 41 16 oder Mail h.graf@ebv-harburg.de
Neugraben
Trommel- Ferienkurs, 14 bis 16.30 Uhr, Stadtteilsaal des BGZ, Am Johannisland 2, Infos/ Anmeldung: 040/7 96 72 22, Email: info@kulturhaus-suederelbe.de
„Wi makt allens Platt - Un so wüllt wi dat hebben!“, Texte und Musik vom Verein „Plattdüütsch leevt“, 18 bis 20 Uhr, AWO-Seniorentreff, Neugrabener Markt 7, Eintritt frei
Neu Wulmstorf
Bürgermeistersprechstunde, 17.30 bis 19 Uhr, Mehrzweckraum 3 im Rathaus
Ramelsloh
50 Jahre Grundschule Ramelsloh, Jubiläumsfeier mit buntem Programm, 11 bis 15 Uhr, Ohlendorfer Straße 36
Vahrendorf
GPS-Wildpark-Rallye, für Kinder ab zehn Jahren, 11 Uhr bis 15.30 Uhr, Wildpark Schwarze Berge, Teilnahme 16 Euro, Anmeldung: 040/81 97 74 70
Winsen
Sitzung Sozialausschuss, 15 Uhr, Sitzungssaal Kreisverwaltung, Gebäude B, Schloßplatz 6
„Betrieb der Schweinemastanlage in der Lüneburger Straße“, Infoveranstaltung, 18 Uhr, Turnhalle im Dorfgemeinschaftshaus Borstel, Turnhallenweg 6a
„Die Brüder Karamasow“, Kriminaltheaterstück, Luhdorfer Straße 29, 20 Uhr, Karten an allen bekannten Vorverkaufsstellen oder unter www.kulturverein-winsen.de
Hanstedt
Sitzung Ausschuss Umwelt, Planen und Bauen, 19 Uhr, Alter Geidenhof, Buchholzer Straße 1
„Pubertät - als Baustelle des Lebens“, Themenabend für Eltern, Großeltern und Interessierte, Referentin: Nicole Hauff, 19.30 Uhr, Gemeindehaus St. Jakobi, Harburger Straße 2-4
Lüneburg
Heinrich-Heine-Doppellesung, mit Svenja Leiber und Matthias Nawrat, 20 Uhr, Heinrich-Heine-Haus, Am Ochsenmarkt 1a, Eintritt acht Euro
Donnerstag, 16. Oktober
Harburg
„Von Harburg bis Lauenburg“, Schiffstour mit dem SPD-Bürgerschaftsabgeordneten Frank Wiesner, 15 bis 21 Uhr, Treffpunkt: Anleger am Dampfschiffsweg, Teilnahme 21 Euro plus 6 Euro HVV-Ticket, Anmeldung unter 040/76 75 35 54
Revoyo-Unternehmerabend, 18 Uhr, Channel Hamburg, Harburger Schloßstraße 6, Teilnahme kostenlos, Anmeldung unter www.revoyo.com
„Wi singt, wi snackt – und dat op platt“, plattdeutscher Abend mit Gerd Spiekermann und Jochen Wiegandt, 19 Uhr, Rieckhof, Rieckhoffstraße 12, Eintritt frei
Robby Maria, Folk, 20 Uhr, „Stellwerk“ im Harburger Bahnhof, Eintritt zehn Euro
Thomas Haloschan singt und liest Leonard Cohen, 21 Uhr, Marias Ballroom, Lassallestraße 11, Eintritt frei
Neu Wulmstorf
Sitzung Bau-, Planungs- und Umweltausschuss, 19.30 Uhr, Ratssaal im Rathaus, Bahnhofstraße 39
Jesteburg
Sitzung Kreisseniorenbeirat, 9.30 Uhr, Waldklinik, Kleckerwaldweg 145, Infos unter 040/768 14 68
Vahrendorf
„ Der kleine Tierpfleger “, für Kinder ab sechs Jahren, 11 bis 15 Uhr, Wildpark Schwarze Berge, Teilnahme 16 Euro, Anmeldung: 040/81 97 74 70
Buchholz
Wanderung ins „Blaue“, 13.30 bis 18 Uhr, Treffpunkt: Landvolkhaus, 04181/49 22
„Verboten - verfolgt - vergessen: Politische Verfolgung in der Adenauerzeit“, Filmvorstellung/Zeitzeugengespräch des Rosa Luxemburg Club Nordheide, 19 Uhr, Hotel Achat, Lindenstraße 21, Eintritt frei
„Was tun bei schmerzhaftem Knieverschleiß?“, Gesundheitsgespräch, 19 Uhr, Cafeteria im Krankenhaus, Eintritt frei
„Der Körpersprache-Code“, ein Abend mit dem Gedankenleser Thorsten Havener, 20 Uhr, Empore, Karten ab 20,80 Euro, 04181/28 78 78
Iddensen
Schlüsselübergabe an die neue Kindertagesstätte, 14 Uhr, Vor dem Holze 16
Ehestorf
„Vielfalt der alten, regionalen Apfelsorten“, Vortrag von Eckart Brandt, 18.30 Uhr, Vortragssaal im Freilichtmuseum am Kiekeberg, Eintritt frei
Hittfeld
Sitzung Gemeinderat, 18.30 Uhr, Burg Seevetal, Am Göhlenbach 11
Winsen
„Neue Präventions- und Therapieansätze bei Darmkrebs“, Gesundheitsgespräch, 19 Uhr, Cafeteria im Krankenhaus, Eintritt frei
„Grenzen setzen, aber wie?“, Themenabend für Eltern und Großeltern, 20 Uhr, Gemeindehaus Soderstorf- Raven, Kirchweg 7
Freitag, 17. Oktober
Harburg
„LIKK“, experimenteller Pop, 20 Uhr, Kulturcafé Komm Du, Buxtehuder Straße 13, Eintritt frei
„Ronjas Räuber“, 68er Musikkonzert, 20.30 Uhr, Kulturwerkstatt Harburg, Kanalplatz 6, Eintritt sechs Euro
„Marias Ballroom goes Elektro!“, Party/Elektro/Deep House, 21 Uhr, Marias Ballroom, Lassallestraße 11, Eintritt fünf Euro
Steve Kavanagh, Rock/Pop aus Dublin, 22 Uhr, Old Dubliner, Lämmertwiete, Eintritt frei
„We love dirty bass“, Dub-Party, 23 Uhr, „Stellwerk“ im Harburger Bahnhof, Eintritt sechs Euro
Wilhelmsburg
Electronic Swing Orchestra, 21 Uhr, Honigfabrik, Industriestraße 125-131, Eintritt zwölf Euro
Neugraben
„Auf der Suche nach historischen Grenzsteinen“, 18-Kilometer-Wanderung, 10.08 Uhr, Treffpunkt: 240er-Bushaltestelle Waldfrieden, Teilnahme fünf Euro, Infos: 040/790 87 61
Hausbruch
Laternenumzug der SPD Hausbruch, 19 Uhr, Treffpunkt ab 18.30 Uhr vor dem Einkaufszentrum Galleria am Rehrstieg
Buchholz
Gesundheitswanderung, 9.30 bis 12.30 Uhr, Treffpunkt: Bushaltestelle Friedhof Seppensen, 04181/339 16
Reppenstedt
Celtic Folk Session, 19 Uhr, Schullandheim Waldhof Böhmsholz, Böhmsholz 1, Eintritt frei
Jesteburg
„Die kleinen Geschichten einer großen Liebe“, Lesung mit Hubertus Meyer-Burckhardt, 19.30 Uhr, Heimathaus, Niedersachsenplatz 5, Karten zwölf Euro unter 04183/97 47 47 oder 04174/61 58
Handorf
„Hochsensibilität/Hochsenisvität“, Themenabend, 19.30 Uhr, Windlicht, Hauptstraße 57, Anmeldung unter 04173/50 15 70
Stelle
„Goethe-Abend“, mit Martin Teske, Beginn 19.30 Uhr, Gemeindehaus Stelle, Am Kirchweg 11
Hittfeld
„Sueño Tango : Tango mordial“, 20 Uhr, „ric“, Werkstraße 6, Karten 25 Euro, 04105/20 23 oder www.ric-hittfeld.de
Sonnabend, 18. Oktober
Harburg
Hamburger Apfeltage, Apfelverkostung und Baumverkauf, 9 bis 18 Uhr, Garten von Ehren, Maldfeldstraße 2, Eintritt frei
„Lichtscheu“, „Oberer Totpunkt“, „Sündenrausch“, Dark Sentimental/Gothic/Electro/Rock, 21 Uhr, Marias Ballroom, Lassallestraße 11, Eintritt zehn Euro
Dennis B., Deutschrock, 22 Uhr, Old Dubliner, Lämmertwiete, Eintritt frei
Neugraben
Dave Goodman, Blues/Rock/Folk, 19.30 Uhr, Stadtteilsaal des BGZ Süderelbe, Am Johannisland 2, Karten: info@kulturhaus-suederelbe.de
Buxtehude
Kanu-Tag, 10 Uhr, Treffpunkt Penny-Parkplatz der Poststraße, Anmeldung www.domino-jugendprojekte.de, Kosten: 20 Euro
Sprötze
2. Repair-Café, 12 bis 16 Uhr, Sprötzer Kreuzkirche, Kirchenallee 15, Teilnahme kostenlos
Buchholz
„Wie der Elefant zu seinem Rüssel kam“, Kindertheater für Kleine ab vier Jahren, 15 Uhr, JUZ im Rathaus, Eintritt 3,50 Euro
Soneros de verdad: „The next Generation of Buena Vista Social Club“, Kuba/Latin, 20 Uhr, Empore, Karten ab 24,10 Euro, 04181/28 78 78
Jesteburg
„8 Tango Seasons“, Tangos mit dem „Jourist Quartett“, 20 Uhr, Heimathaus, Eintritt zehn Euro
Sonntag, 19. Oktober
Harburg
Hamburger Apfeltage, Apfelverkostung und Baumverkauf, 11 bis 16 Uhr, Garten von Ehren, Maldfeldstraße 2, Eintritt frei
Seniorencafé, 15 Uhr, Haus der Kirche, Harburger Ring 20
Fussballkino: HSV – TSG Hoffenheim, 15.30 Uhr, „Stellwerk“ im Harburger Bahnhof, Eintritt frei
„Scheinbare Ausdehnung - Die Künstlerschallplatten von Apparent Extent“, Musikvortrag und Künstlergespräch mit Volker Zander, 19 Uhr, Kunstverein im Harburger Bahnhof, Hannoversche Straße 85, Eintritt frei
Wilhelmsburg
„Diesem Einsatz werde ich mit sehr ernster Zuversicht entgegensehen“, Lesung mit Cellobegleitung im Rahmen der Veranstaltungsreihe „1. Weltkrieg 1914- 1918“, 17.30 Uhr, Museum Elbinsel, Kirchdorfer Straße 163, Eintritt zehn Euro, Reservierung unter 040/30 23 48 61
Neugraben
Mini-Indoor-Kinderflohmarkt, 9.30 bis 15 Uhr, Gymnasium Süderelbe, Falkenbergsweg 5
Herbstmarkt der Michaeliskirchengemeinde, 11 bis 16 Uhr, Gemeindehaus, Cuxhavener Straße 323
Neuwiedenthal
Sonntagscafé, 14 Uhr, DRK-Seniorentreff im Stubbenhaus, Stubbenhof 2
Neu Wulmstorf
Jubiläumskonzert des Posaunenchors, 17 Uhr, Kreuzkirche, Bredenheider Weg 16, Eintritt frei
Hittfeld
Henning Diers: „ Vaterunser in zwölf Werken “, Malerei, 10 Uhr Vernissage, St. Mauritiuskirche, Kirchstraße
Flohmarkt, 14 bis 17 Uhr, Treffpunkt des f&w Hauses Huckfeld, Bahnhofstraße 24
Marxen
Saisonabschluss im Feuerwehrmuseum, Kaffeetafel/Ausstellung, 10 bis 16 Uhr, Hauptstraße 20, Eintritt Erwachsene drei Euro
Wennerstorf
Wennerstorfer Apfeltag, 11 bis 18 Uhr, Museumsbauernhof, Lindenstraße 4, Eintritt Erwachsene drei Euro
Buxtehude
„Die Hanse, Störtebeker & Co.“, Lesung und Barkassenfahrt, 12.30 bis 16.30 Uhr, Karten 20 Euro, Anmeldung im Kulturforum: 4161/50 25 56
„Unpassierbar“, Lesung mit Kerstin Lorenz, 17 Uhr, Kulturforum am Hafen, Hafenbrücke 1, Eintritt fünf Euro
„Futter – streng verdaulich“, Vortrag von Philipp Weber über die Herkunft unserer Nahrung, 20 Uhr, Forum Süd, Torfweg 36, Eintritt: 16 Euro
Niendorf/ Hanstedt
Kürbisschnitzen, 13 bis 17 Uhr, Wildpark Lüneburger Heide, Am Wildpark 1, www.wild-park.de
Buchholz
Trauertreff, 15 bis 17 Uhr, Paulushaus der Paulusgemeinde, Kirchenstraße 4
„Faszination Akkordeon“, Konzert mit dem Akkordeon-Sextett „Cantabile“, 17 Uhr, St. Johannis, Wiesenstraße 25, Eintritt frei
Bendestorf
„Junge rettet Freund aus Teich“, Lesung mit Heinz Strunk, 16 Uhr, Makens Huus, Poststraße 4, Eintritt zehn Euro, www.bvv-bendestorf.de
Winsen
„Käpt’n Noah und die fast vergessenen Holzwürmer“, Singspiel für Kinder von drei bis sieben Jahren, 16 Uhr, Gottesdienstsaal der St. Jakobus Gemeinde, Borsteler Weg 1a, Eintritt frei
Holm-Seppensen
Gospelkonzert, 18 Uhr, Martin-Luther-Kirche, Weg zur Mühle 5, Eintritt frei
Meckelfeld
Taizé-Gottesdienst, 18 Uhr, Gemeindesaal, Glockenstraße 3
Montag, 20. Oktober
Harburg
Bayram-Fest im Treffpunkt Wilhelmsburg, mit buntem Programm, Treffpunkt: 14.30 Uhr am Treffpunkthaus Harburg, Hölertwiete 5, Kosten: HVV Ticket und für Speisen und Getränke
„Open Stage“, jeder kann Musik machen, 19 Uhr, Marias Ballroom, Lassallestraße 11, Eintritt frei
Fußballkino: Fortuna Düsseldorf – St. Pauli, 20.15 Uhr, „Stellwerk“ im Harburger Bahnhhof, Eintritt frei
Meckelfeld
Zsuzsa Banks: „Die hellen Tage“, Literatur- und Diskussionsabend für Frauen, 19.30 Uhr, Glockenstraße 3, Einritt frei
Marschacht
Sitzung Ausschuss Jugend, Senioren, Soziales, Kultur und Sport, 20 Uhr, Küsterhaus
Buchholz
Ingo Oschmann: „Wort, Satz und Sieg!“, Comedy, 20 Uhr, Empore, Karten ab 18,60 Euro, 04181/287878
Harburg
„Bilde Kräfte“, Porträts von Monika Scheer (bis 12. November), Kulturwerkstatt, Kanalplatz 6, Eintritt frei
Napoleons Silberschatz (bis 14. November), Archäologisches Museum
Alwine Pompe: „Farbenfrohe Weiterverwertung“, (bis Ende Dezember) Eingangshalle Asklepios Klinikum Harburg
Michael Eggers: „Alles im Fluss“, (bis Ende Dezember) Eingangshalle Asklepios Klinikum Harburg
Wilhelmsburg
Kinder zeichnen Krieg! 100 Jahre alte Kinderzeichnungen (bis 19. Oktober), sonntags 14 bis 17 Uhr, Museum Elbinsel, Kirchdorfer Straße 163
„Rotwild in Deutschland und Mecklenburg- Vorpommern“ (bis 25. November), 10 bis 18 Uhr, Wälderhaus, Am Inselpark 19
Neugraben
Cosia Immerscheen: „Eggart – das Spiegelei. Vom Wunder des Lebens in der Bratpfanne (bis 21. Dezember), digitale Fotokunst, 10 bis 12 Uhr, Süderelbe Einkaufszentrum (SEZ), Obergeschoss Süd
Heike Kassebart: „Wolken, Land und Meer“, Öl- und Acrylmalerei (bis 4. Januar), Neugraben, Galerie am Falkenberg, Falkenbergsweg 3
Veddel
„Die unbekannte Seite des Ersten Weltkriegs – Hamburgs Marinelazarett“ (bis 30. Dezember), BallinStadt Auswanderermuseum, Haus 3, Veddeler Bogen 2
Buchholz
„Rola und LENERGY, Ölmalerei und LightArt“ (bis 18. Dezember), Reha-Aktiv Friedehorst GmbH, Brauerstraße1a, montags bis freitags 10 bis 12 und 13 bis 16 Uhr
Marschacht
„Wir“ (bis Ende Dezember), 25 Künstler zeigen Fotografie/Malerei/Acryl/Aquarell, Rathaus, Elbuferstraße 98
Jesteburg
Georg-Wilhelm Nehlsen: „ Ein Fest für die Farbe “, 18. und 19. Oktober sowie 24. bis 26. Oktober, 15 bis 18 Uhr, Heimathaus Jesteburg
„Wer in dieser Zeit Großes sehen will, darf einzig seinen Blick auf die Krieger werfen“ - Johann Bossard und der Erste Weltkrieg (bis 26. Oktober), Kunststätte Bossard, Eintritt Erwachsene sieben Euro, unter 18 Jahren frei
„Compulsury Pilotage“, Aktions- und Objektkunst von Felix Kiessling, Christian Rothmaler und Olaf Wolters (bis 26. Oktober), donnerstags und freitags 15 bis 18.30, Wochenende von 14 bis 18.30 Uhr, Kunsthaus Jesteburg, Hauptstraße 37
Agathenburg
Franz Winzentsen: „Heimaturlaub. Aus dem Skizzenbuch eines Astronauten“ (bis 26. Oktober), Bilder, Objekte und Projektionen, Schloss Agathenburg
Stelle
Elfriede Heuckroth (bis 1. November), Acrylmalerei, dienstags bis freitags 10 bis 12 Uhr und montags bis freitags 15 bis 18 Uhr, Gemeindebücherei, Unter den Linden 18b
Winsen
Sabine Voigt: „AnSichtsSache“ (bis 24. Oktober), Fotografien, Lobby im Kreishaus (Gebäude B), Schlossplatz 6, montags bis donnerstags 7.30 bis 17 Uhr, freitags 7.30 Uhr bis 13 Uhr, Eintritt frei
„Dorotheas Familienbande“ (bis 9. November), Museum im Marstall, Eintritt zwei Euro
„Vor 100 Jahren: Der Krieg bricht aus!“ (bis Januar 2015), Archivalienpräsentation, Kreishaus Winsen, Eintritt frei
Hittfeld
Henning Diers: „Vaterunser in zwölf Werken“ (bis 28. November), Malerei, Hittfeld St.-Mauritius-Kirche, Kirchstraße
Ehestorf
„Der Apfel – Kultur mit Stiel“ (bis 1. Februar 2015), Freilichtmuseum am Kiekeberg, Eintritt Erwachsene neun Euro, Kinder und Jugendliche frei
Wochenmärkte
Ashausen 8 bis 13 Uhr, Gemeinde Stelle (Am Brink)
Balje 14 bis 17 Uhr, Bahnhofstraße
Bardowick 8 bis 13 Uhr, Pieperstraße
Buxtehude 7 bis 13 Uhr, Schafmarktplatz
Harburg 8 bis 13.30 Uhr, Sand
Neugraben 7 bis 13 Uhr, Neugrabener Markt
Oederquart 8 bis 12 Uhr, Dorfmitte
Wilhelmsburg 8 bis 13 Uhr, Berta-Kröger-Platz
Winsen 10.30 bis 17 Uhr, Schlossplatz