Veranstaltungen

Lesedauer: 2 Minuten
Kitty Haug

Donnerstag


ROCK/POP/JAZZ
Banks Docks, 20:00, 29,45

Buster Shuffle Molotow, 19:30, 13,90

Ensemble Musikfabrik Kampnagel, 20:00, 19,-

Gadget Hafenklang, 21:00, von 10,- bis 13,-

Gov't Mule Fabrik, 21:00, 43,50

Grande Royale Astra Stube, 21:00

Hamburger Lotsenchor Kirche St. Ansgar (Kleiner Michel), 19:00, 12,-

Jessy Martens And Band Knust, 21:00, 25,30

Nils Wülker Mojo Club, 21:00, 34,80

Nowhere Men Cotton Club, 20:30, 8,-

Simon & Garfunkel Revival Band Delphi Show­palast, 20:00, von 31,- bis 38,-

The Cadillac Three Uebel & Gefährlich, 21:00, 24,85

The Celtic Tenors Laeiszhalle (Kleiner Saal), 20:00

LITERATUR

Diavortrag/Buchvorstellung: Segeln rund um Sizilien Thomas Käsbohrer stellt sein Buch vor, Anm. T. 357 46 30, Dr. Götze Land und Karte, 19:00

Die Welt von Gestern Buchvorstellung von Stefan Zweigs Erinnerungsbuch mit Oliver Matuschek und Doerte Bischoff, Jüdischer Salon am Grindel, 20:00

Heile, heile Hitler – Szenen einer Kindheit Buchpräsentation mit Claus Günther, Gutshaus Glinde, 19:30

Männerabend Richard Schneebauer liest aus seinem Buch, Hafenbahnhof, 21:00

Petra Oelker liest aus „Zwei Schwestern“, St.-Gertrud-Kirche Uhlenhorst, 20:00

Simon Strauss liest aus „Sieben Nächte“, Buchhandlung Felix Jud, 19:00–21:00

Songs & Stories Steampunk-Lesung und -Konzert mit Marco Ansing und Albert Freeman, ViaCafélier, 19:30

Stevan Paul liest aus „Der große Glander“, Fischhalle Harburg, 19:00, 12,-

Über Hamburg Buchpräsentation mit Reimer Wulf, Speicherstadtmuseum, 18:30

AUSSERDEM

Diavortrag: Südtirol und Dolomiten Theater im Augustinum Aumühle, 19:30, von 5,- bis 7,-

Diskussion: Das Ende der Gerechtigkeit Ein Richter schlägt Alarm, Anm. hamburg@freiheit.org, Bucerius Law School, 19:00

Gespräch: Fluchtwege Honduras – Deutschland, Fabrique im Gängeviertel, 19:00

Info: Einblicke So entsteht die Kunst auf der Bühne, First Stage Theater Hamburg, 19:30

Info/Diskussion: Klimawandel und Migration Universität Hamburg (Asien-Afrika-Institut), 18:30

Laternenumzug Jenfeld-Haus, 18:30

Vortrag: Mitgefühl Eine bessere Welt ist möglich, Museum für Völkerkunde, 19:00–21:00

Zeitzeugengespräch: Kindheit als jüdische Verfolgte im Nationalsozialismus Mit Ruth Gröne, KZ Gedenkstätte Neuengamme, 11:00-13:00

KINDER

Bilderbuchkino: Herr Bär eilt zu Hilfe Ab 4 J., Bücherhalle Volksdorf, 16:00–16:25

Theater: Aladdin und die Wunderlampe Ab 4 J. Die Burg-Theater am Biedermannplatz, 10:00, 16:30