ROCK/POP/JAZZ
Abbi Hübners Hot Hamburgers Forum Alstertal, 19:00, 18,-
Ätna Häkken, 20:00, 16,10
Ásgeir Docks, 19:00, 26,-
Backyard Affairs BaRRock, 21:00
Brit Floyd Mehr! Theater am Großmarkt, 20:00
CCR Recovered Kulturzentrum Rieckhof, 20:00
Chad Vangaalen Molotow, 19:30, 15,-
Dieter Bornschlegel Music Star Norderstedt, 20:00
Luigi Madonna Uebel & Gefährlich, 23:55
Neck Deep Knust, 20:00, 19,40
Shatta Wale Gruenspan, 23:00
Sister Of Kyuss Marias Ballroom, 21:00, 10,35
Stubenmosher Astra Stube, 20:30
V8 Wankers Logo, 21:00, 13,90
Versengold Große Freiheit 36, 19:00, 28,10
We Invented Paris Nochtspeicher, 20:00, 20,50
KLASSIK
Symphoniekonzert Symphonieorchester der Hochschule für Musik und Theater Hamburg, Matthias Höfs (Trompete), Ulrich Windfuhr (Ltg.), Werke von Strauss,, Brahms, Laeiszhalle (Großer Saal), 19:30
LITERATUR
Ben Becker liest „Ich, Judas“, Hauptkirche St. Michaelis, 20:00, von 22,20 bis 55,06
Fariba Vafi/Mitra Gaast lesen aus"Tarlan“ und „Denn du wirst dich erinnern“, Warburg-Haus, 19:00
Schauergeschichten Florian Burr liest E. A. Poe u. a., Bürgerhaus Barmbek, 20:00
FLOHMÄRKTE
Glinde, Gutshaus: Frauenkleiderflohmarkt Möllner Landstraße 53, 17:00-20:00
AUSSERDEM
Dia-Vortrag: Island Naturschutz-Informationshaus Duvenstedter Brook, 19:00
Diskussion: Was Europa von Trump lernen kann Anm. T. 70 38 36 88, Amerikazentrum, 18:30
Führung: Bürgermeister und hanseatische Persönlichkeiten Treffpunkt: Ohlsdorfer Friedhof (Hauptgebäude Friedhofsverwaltung), 15:00
Kunsthandwerk (bis So), Heidbarghof, 14:00-18:00
Vortrag: Die aktuelle politische Situation in der Türkei Galerie im Marstall, 19:30
Vortrag: Die mysteriöse Dunkle Energie Planetarium Hamburg, 19:30, 14,17
Vortrag: Plünderung der Tiefsee Welthunger nach Rohstoffen, Staats- und Universitätsbibliothek, 18:00
KINDER
Musik: Sherlock die Schnecke auf Spurensuche Ab 4 J., Kultur Palast Hamburg, 10:15
Theater: Aladdin und die Wunderlampe Ab 4 J. (bis 2.11.), Die Burg -Theater am Biedermannplatz, 10:00, 16:30, 11,50
Vorlesen: Drachenmärchen am Feuer Ab 3 J., Gut Wulfsdorf, 15:00-17:00, 3,-
Zirkus Ab 3 J., Grundschule Vizelinstraße, Turnhalle, 16:00