ROCK/POP/JAZZ
Barby In The Garbage Lehmitz Reeperbahn, 20:30
Bridget Fogle Schmidt Theater, 23:59
Chris Farlowe Landhaus Walter, 20:00, 34,15
Culcha Candela Docks, 20:00, von 37,75 bis 101,-
Declan O'Connell The Old Dubliner, 22:00
Duo Tortul – Capitano Kulturladen St. Georg, 20:30
Fly Me To The Moon Hamburger Engelsaal, 19:30
Fortenbacher singt Streisand Schmidtchen, 19:00
Franz Schedlbauer Brakula, 20:00
Hannah Williams & The Affirmations Mojo Club, 20:00, 20,50
Kadavar Markthalle, 19:00
Mas Shake Hafenklang, 21:30, 13,90
Michael Krebs polittbüro, 20:00
Mischpoke Serrahneins, 20:00
Nachtblut Logo, 20:00, 18,30
Pete Rock & CL Smooth, Gruenspan, 20:00, 36,25
Piledriver Marias Ballroom, 21:00
Saturday's Heroes + The Palm Set, Molotow, 23:00
Shout Out Louds Uebel & Gefährlich, 20:00, 28,-
Terry Hoax Motte, 20:30, 21,85
The Dawn Brothers Nochtwache, 20:30, 11,70
The Kilkennys Fabrik, 21:00, 23,80
Treedeon & Demon Child, Astra Stube, 21:00
Uli Steps Combo BaRRock, 20:00
Unsane Hafenklang, 21:00, 13,90
KLASSIK
Huellas Lorenzo Ferrándiz (Ltg.), Ensemble New Babylon, Werke von Franciosi, Solomonoff u. a., Alfred Schnittke Akademie International, 19:30-21:30
LITERATUR
Mensch, Rüdiger Sven Sticker und Bjarne Mädel lesen aus Stickers Komödie, Laeiszhalle, 20:00
Poetry Slam zeise kinos, 22:30
Poetry-Slam Team-Show Boberger Dünenhaus, 19:30, 5,-
Sören Ingwersen liest aus „Der Fremde im Backtrog“, Bürgerhaus Barmbek, 20:00
AUSSERDEM
Basar + Flohmarkt, Gagfah-Hesse-Haus, 14:00-18:00
Circus Carl Busch (bis 15.10.), Heiligengeistfeld, 15:30, 20:00, von 11,- bis 40,-
Festival: Hallo Festspiele Musik, Performances u. a. (bis 14.10.), Kraftwerk Bille, 19:00
Herbstimpressionen der Kunsthandwerker (bis 14.10.), Gerhart Hauptmann Platz, 11:00-20:00
Vortrag: Che unter uns Geschichte einer Revolution, Kulturhaus Eppendorf, 19:00
Vortrag: Rosettas fantastische Reise zum Kometen 3D, Planetarium Hamburg, 19:00, 15,82
KINDER
Bilderbuchkino: Darf ich mitkommen? Ab 4 J., Bücherhalle Kirchdorf, 10:30-11:00
Musik: Die Abenteuer des Monsieur Sax Ab 6 J., Schloss Reinbek, 10:30, 5,-
Theater: Babbellapapp Ab 4 J., Kölibri, 10:30
Theater: Das tapfere Schneiderlein Ab 3 J. (bis So), Hoftheater Ottensen, 16:00