DONNERSTAGROCK/POP/JAZZ
Emily's Escape Zentralbibliothek, 17:30-18:15
Like Elephants Häkken, 20:00, ab 8,20
Live-Musik Molly Malone, 20:00
Martin Schönegger Deichdiele, 20:00
Wasserlichtkonzert Tango (bis 31.7.) , Planten un Blomen (Parksee), 22:00-22:30
PARTYS
BernsteinBar Thursty Thursdays, 21:00
Café Schöne Aussichten After Work Club, 18:00
Cascadas El Tumbao Salsa Party, 20:00
freundlich+kompetent Feels Like Friday, 17:00
Heiermann – Club Lounge Bar Fuego Latino, 20:00
Kir Hamburg After Work, 18:00
parallelwe.lt Kulturgut, Drinks & Speisen Mariechen & die Masters Of Desaster, 18:00-23:59
Pony Bar Ethio – Lion Sound, 21:00
Pooca Bar Hal Johnson/Magaard Plays Kant, 20:00
Shooter´s Welcome To Shooter´s, 18:00
Thomas Read Lady Karaoke, 22:00
LITERATUR
Jan Christoph Nerger liest aus seinem Roman „Club der Sturmvögel“, Kulturcafé Komm du, 20:00
MUSEEN
Chocoversum Hamburg Führung: Schokotour, 10:15
Internationales Maritimes Museum Führung: Von der konventionellen Stückgutfahrt zum Containerschiff, 15:00-16:00, von 9,50 bis 25,-
KZ-Gedenkstätte Neuengamme (Haupteingang) Führung: Die KZ-Gedenkstätte Neuengamme, 12:00, 13:30
AUSSERDEM
Börse: Büchertausch Ein Buch bringen, eins mitnehmen, Centro Sociale, 10:30-12:30
Hinter den Kulissen: Restaurierungen am Haus Rauru Museum für Völkerkunde, 18:00–19:00
Vortrag: Donald Trump und „seine“ Medien Elbschloss Residenz, 16:00–17:00, 5,-
Vortrag: Welten am Rande der Finsternis Planetarium Hamburg, 11:00, 14,17
KINDER
Ferienprogramm: Entdeckertour durch den Schlosspark Ab 8 J., Anm. T. 04102/425 10, Schloss Ahrensburg, 11:00–12:30, 8,-
Ferienprogramm: Ferienspaß im Polizeimuseum Ab 8 J., Anm. polizeimuseum@polizei.hamburg.de, Polizeimuseum, 14:00-16:00, 3,-
Ferienprogramm: Kleiner Tierpfleger Ab 6 J., Tierpark Hagenbeck, 11:00,13:00
Ferienprogramm: Schiffsrallye und Abenteuergeschichten Ab 8 J., Anm. T. 81 99 46 47, Museumsschiff „Cap San Diego“, 14:30–17:00
Ferienprogramm: Spielmobil-Karawane O. A., Am Johannisland, Spielwiese, 14:00-18:00
Ferienprogramm: Steinzeitjäger Ab 6 J., Treffpunkt: Haus der Wilden Weiden, 9:00–15:00, 85,-
Ferienprogramm: Zaubershow mit dem Zaubertrottel Ab 4 J., Bücherhalle Steilshoop, 16:00–18:00
Ferienprogramm: Zeichnen, Malen, Experimentieren Ab 8 J., Gut Karlshöhe, 10:00–13:00, 44,-
Theater: Kalif Storch Ab 5 J. (bis 6.8.), Botanischer Garten Klein Flottbek (Loki-Schmidt-Garten), 14:00, 18:00, von 7,- bis 10,-