DOnnerstagROCK/POP
Ash Borer Hafenklang, 21:00
Bluesm@il Cotton Club, 20:00
Drum The World Knust, 21:00
Groovenom Pooca Bar, 20:00
Jaques Morelenbaum/David Helbock‘ Rolf Liebermann Studio (Ndr), 20:00
Live-Musik Molly Malone, 20:00
Tami T. & Dan Bodan, Kampnagel (kmh), 21:00
The Sissies Hafenklang (Goldener Salon), 21:00
Tim Anders Marias Ballroom, 21:00
Toundra Molotow (SkyBar), 20:30
KLASSIK
Alte Mädchen St. Pauli Theater, 20:00, 26,-
LITERATUR
Ahab No. Vii Lesung mit Johanna Wieser, Şafak Saricicek, Lütfiye Güzel und Alexander Posch, Salon Stoer, 20:00-22:00, 6,-
Bernhard Nette liest aus seinem Buch „Vergesst ja Nette nicht!“ Der Bremer Polizist und Judenreferent Bruno Nette“, Curio Haus, 18:00
Cord Buch liest aus „Flucht ins Viertel“, Kulturcafé Komm du, 20:00
Ildiko von Kürthy liest aus „Neuland“, Harburger Theater, 20:00, von 21,25 bis 23,50
Kaltblütig Erik Schäffler liest Truman Capote, Speicherstadt Kaffeerösterei, 20:00, 7,-
Last Night A Text Saved My Life Musikalische Lesung mit Andreas Pfundstein und Knarf Rellöm aka King Fehler, kukuun, 19:00
MUSEEN
Chocoversum Hamburg Führung: Schokotour, 10:15
Kaffeemuseum Rösterei Burg Führung: Das Kaffeemuseum, 10:00,12:00,14:00,16:00, von 8,- bis 10,-
AUSSERDEM
Aktion: Einbruchsschutz und Taschendiebstahl (auch Fr), Tibarg Center, 11:00-17:00
Aktion: Street Food Session Spielbudenplatz, 17:00-22:00
Börse: Büchertausch Ein Buch bringen, eins mitnehmen, Centro Sociale, 10:30-12:30
Circus Olympia (bis 7.5.), Theaterzelt an der Eissporthalle, 16:30
Diskussion: Frankreich wählt Wie geht es weiter in Europa?, Staats- und Universitätsbibliothek, 18:00
Food Truck Festival #5 (bis So), Spielbudenplatz, 17:00-23:00
Führung: Backstage Hinter die Kulissen, Stage Theater Neue Flora, 18:00, 19,50
Führung: Die ehemaligen Auswandererhallen BallinStadt – Das Auswanderermuseum Hamburg, 11:00-11:15
KINDER
Bilderbuchkino Ab 4 J., Bücherhalle Neuallermöhe, 15:00-16:00
Bilderbuchkino Ab 4 J., Bücherhalle Kirchdorf, 16:30-17:00
Theater: Hilde, Hans und ein bisschen Zwerg Ab 4 J. (bis 4.5.), Fundus Theater, 10:00