DONNERSTAGROCK/POP/JAZZ
2. Musikrevue Singer-Songwriter-Abend mit Ambient Noise, Miu, Elin Bell, Drebe u. a., Honigfabrik, 19:30
Aidan O'Driscoll The Old Dubliner, 22:00
Booze And Glory Monkeys Music Club, 20:00, 22,-
Chor-I-Feen Kultur Palast, 19:30
Easter Ska Jam Hafenklang, 20:00
Elizabeth Lee & Martin Hauke Café Chrysander, 20:30
Emma6 Nochtspeicher, 20:00, 17,20
Jacques Palminger Theaterbar Nachtasyl, 20:30
Liedermacherlabor Die besten Singer-Songwriter Hamburgs vertonen live & spontan deine Texte, kukuun, 19:00
Milonga Alsterschlösschen Burg Henneberg, 19:00
Ragtime United Cotton Club, 20:00, ab 9,30
Revolt! Mit Cage, Gloryful, 2nd Sight, Bambi galore, 19:00
Rod Mac Donald & Mark Dann Music Star zu Norderstedt, 20:00
Talented – Finale 6. Staffel Mit Laia le Beuff, Melissa & Band u. a., Markthalle, 17:00
Talisco Uebel & Gefährlich, 21:00, 20,50
The Pin Sharps Happy Billard, 20:30, 10,-
The Splashdowns Frau Hedis Tanzkaffee, 18:30
Van Wolfen & Allstar-Band Marias Ballroom, 21:00, 11,50
KLASSIK
Lunchkonzert: Camille Saint-Saëns Joosten Ellée (Violine), Franck-Thomas Link (Klavier), Handelskammer (Börsensaal), 12:30–13:00
LITERATUR
Judas Lesung mit Michael Weber, Speicherstadt Kaffeerösterei, 20:00–22:10, 7,-
Mathildes Poesie Salon Mathilde Bar Ottensen, 20:15–23:00
Nils Loenicker liest „Die andere Seite des Nils – oder: Ab morgen bin ich pünktlich“, Lola, 20:00
SuedLese: Seemärchen und Me(e)(h)r! Märchen und Geschichten, Verse und Liedvertonungen von Philipp Graf zu Eulenburg mit Liane Fietzke und Norbert Fietzke, Kulturcafé Komm du, 20:00
AUSSERDEM
Börse: Büchertausch Ein Buch bringen, eins mitnehmen, Centro Sociale (Kolleg-Vorraum), 10:30–12:30
Gespräch: Visueller Widerstand Fabrique im Gängeviertel, 19:00–22:00
Rundgang: Beatles-Tour Und die Musik der 60er-Jahre, Treffpunkt: Große Freiheit 39, 17:00, 20,50
Vortrag: Gründonnerstagssuppe Botanischer Sondergarten Wandsbek, 16:00–18:00, 2,-
Vortrag: Luther und die Renaissance Elbschloss Residenz, 16:00–17:30, 5,-
KINDER
Vorlesen Ab 3 J., Bücherhalle Langenhorn, 15:30
Vorlesen Ab 4 J., Bücherhalle Mümmelmannsberg, 16:00–17:00
Vorlesen Ab 3 J., Bücherhalle Barmbek, 15:30–16:30
Vorlesen Ab 4 J., Bücherhalle Osdorfer Born, 16:30
Vorlesen: Bilderbuchkino Ab 3 J., Bücherhalle Wilhelmsburg, 16:30–17:00