ROCK/POP/JAZZ
Billbrook Bluesband Cotton Club, 20:30, 8,-
Russian Circles Knust, 21:00, 23,25
School Jam Logo, 18:00
She Owl Stellwerk, 19:00, 8,35
The Graveltones Molotow (SkyBar), 20:00, 17,20
The Underground Youth Hafenklang, 21:00
Virginia Wing Club!Heim im Schanzenpark, 20:00
PARTYS
freundlich+kompetent Blue Monday, 17:00
Hafenklang (Goldener Salon) Punkerstammtisch, 21:00
Komet Komet Monday Special, 21:00
Roschinsky´s Gate To Paradise, 21:00
LITERATUR
Offene Lesebühne Hamburg-West mit der Textfabrique51, Roth, 19:30
Susanne Groth und Markus Connemann lesen aus dem Bildband „Abseits – Vom Leben am Rande der Gesellschaft in Hamburgs Mitte“, Nochtspeicher, 20:00
AUSSERDEM
Führung: Die ehemaligen Auswandererhallen BallinStadt – Das Auswanderermuseum Hamburg, 11:00–11:15
Gespräch: Was ist uns unser kulturelles Erbe wert? Anm.: www.koerber-stiftung.de/
veranstaltungen, KörberForum, 19:00
Rundgang: Ahoi, St. Pauli bei Nacht Kieztour, Treffpunkt: U-Bahnhof St. Pauli (Ausgang Reeperbahn), 20:00, 25,90
Rundgang: Musical-Tour in Hamburg Treffpunkt: U-Bahnhof St. Pauli (Ausgang Millerntorplatz), 15:30
Rundgang: Sex & Crime Tour Treffpunkt: U-Bahnhof St. Pauli (Ausgang Millerntorplatz), 19:30
Rundgang: St. Pauli Nachtwächter Treffpunkt: U-/S-Bahnhof Landungsbrücken, 20:30, 22,15
Rundgang: Waterkant Kompakt Treffpunkt: U-Bahnhof Baumwall, 15:30, 25,-
Vortrag: Außerordentliche Geldpolitik Erfahrungen mit dem Quantitative Easing, Deutsche Bundesbank, 18:00–20:00
Vortrag: Glück Eine Spurensuche, Chocoversum Hamburg, 19:00–20:30, 10,-
Vortrag: Mit dem Tod des anderen leben lernen Anm. trauer@hamburger-hospiz.de, Hamburger Hospiz e.V., 18:00
KINDER
Musik: Dr. Sound im Einsatz: Die verdächtige Kopiermaschine Ab 6 J., Bürgerhaus Wilhelmsburg, 15:30-16:20, 4,-
Theater: Die drei kleinen Schweinchen Ab 3 J., Anm. T. 604 02 49, Begegnungsstätte Bergstedt, 15:00, 3,50
Theater: Obstgärtchen Ab 3 J., Fundus Theater, 10:00
Werken: Fabrikklick Der kreative Umgang mit digitalen Medien, ab 8 J., Fabrik, 14:00