ROCK/POP/JAZZ
Flatbush Zombies Docks, 19:00, ab 29,35
Jazzbreeze Parkresidenz Alstertal, 19:30, 16,-
Lisa Lystam Family Band Cotton Club, 20:30, 12,-
Negativland Hafenklang, 21:30, 15,-
Para For Cuva & Senoy, Uebel & Gefährlich, Turmzimmer, 20:00
Saroos MS „Stubnitz“, 20:30, 12,-
Sparkling & Des Koenigs Goldene, Astra-Stube, 21:30
The StriKings Club Riff, 20:00
Wasserlichtspiele: Tango Planten un Blomen, Parksee, 21:00-21:30
PARTYS
Cascadas Caribbean Night, 20:00, 4,-
Haus Drei Tanzcafé für Frauen, 19:30, 5,-/4,-
Komet Komet Trash Parade, 21:00
KLASSIK
Lunchkonzert Mit Stipendiaten der Deutschen Stiftung Musikleben, Werke von Barock bis Klassik, Museum für Kunst und Gewerbe, Spiegelsaal, 12:30
LITERATUR
Colleen Hoover liest aus „Zurück ins Leben geliebt“, Thalia-Buchhandlung Europapassage (Ballindamm 40), 16:30
SEX – Übersetzer packen aus Zum Internationalen Übersetzertag mit Firouzeh Akhavan, Harriet Fricke, Christel Hildebrandt u. a., Theaterbar Nachtasyl, 20:00, 6,-
Vortrag/Lesung: Schuldt – Leben im Handstreci Lesung aus „Leben und sterben und China“,
„Opprobrium“ u. a., Literaturhaus, 19:30
MUSEEN
Archäologisches Museum Vortrag: Als Astronom auf den Spuren der Inkas in Peru, Anmeldung unter T. 428 71 24 97, 19:00, 4,-/3,-
Bucerius Kunst Forum Vortrag: Venedig. Stadt der Künstler, 19:00
Hamburger Kunsthalle Führung: Die Highlights der Hamburger Kunsthalle, 11:00
AUSSERDEM
Aktion: Die Kulturgeschichte des Kaffees Infos, Musik u. a., Augustinum Ottensen, 15:30, 15,-/13,-
Diskussion: Fragen Sie Ihren Arzt oder Datenschützer Digitalisierung im Gesundheitswesen, Deutsches Schauspielhaus, 19:00, 5,-/3,-
Diskussion: Zukunft mit Russland Wieder Zeit für neue Ostpolitik? Anm. unter www.koerberforum.de, KörberForum, 19:00
Fest: O'zapft is Oktoberfest (bis 2.10.), Wandsbek Markt, 11:00
Gespräch: Rache Psychoanalytischer Salon Hamburg # 3, Golem, 20:00
Info: Immobilienkauf in Spanien Anmeldung unter T. 530 20 52 90, Instituto Cervantes Hamburg, 19:00, frei
KINDER
Theater: Die Blattwinzlinge Ab 4 J., Haus der Jugend Tegelsbarg, 15:00, 2,-
Theater: Michel aus Lönneberga Ab 5 J., Freizeitzentrum Schnelsen, 15:00, 17:00, 4,-