Veranstaltungen

ROCK/POP/JAZZ

All Hands-On Cascadas, 20:30, 7,-/5,-

Celtic Cowboys Marias Ballroom, 21:00, 12,-

Cinnamon Loves Candy Kulturcafé Komm du, 20:00, Spende

Jurassic Blues Logo, 21:00, 13,-

Markus Baltensperger Echtzeit Studio, 20:00, 15,-

My Kind Of Music Axel Jürgens spielt Johnny Cash, Neil Young u. a. , Kulturschloss Wandsbek, 20:00

New Orleans Shakers Cotton Club, 20:30, 8,-

Savage Club Gruenspan, 20:30, 10,-

Skeletal Remains & Fraktum, Toxic Deass u. a., Bambi galore, 21:00, 13,-

The Double Vision Downtown Bluesclub, 20:00

PARTYS

20 Flight Rock Bar Rockabilly Bash, 22:00

Centro Sociale Schön Tanzen, 21:00

Enfats Artspace Spring Releaseparty, 16:00, frei

Frau Hedi Heartphones, 19:00-23:59, 15,-

Große Freiheit 36 2 für 1 Party, 22:00

Hafenbahnhof Magic Soul Box, 21:00, frei

Hafenklang Rotten Grillz, 22:00

Jolly Jumper Toller Rand, 21:00

Kaiserkeller Schall & Rauch, 23:00

Kraniche bei den Elbbrücken (Brandshofer Deich 45), Tango Meets Electronica, 21:00

Molotow Heartphones Aftershow Bootstour, 23:00

Monkeys Music Club Pogo Pub, 22:00

Schumachers Biergarten Flirt-Dance-Party, 20:00

Terrace Hill 2 Jahre HIH, 23:00, 10,-

Theaterbar Nachtasyl Revolver Club, 23:00, 6,-

KLASSIK

Elbinsel Open Air Werke von Ligeti, Bartok, Xenakis, Klütjenfelder Hauptdeich, Deichkilometer 0,5, 20:00

Karneval der Tiere Planten un Blomen, Parksee, 22:00-22:30, frei

NDR-Elbphilharmonie-Orchester Krzysztof Urbanski, Sol Gabetta (Cello), Werke von Schostakowitsch, Dvorak, Open-Air-Bühne Baakenhöft, 21:00

Urban String: Open Air Ensemble Resonanz, Werke von Ligeti, Bartok, Klütjenfelder Hauptdeich, Spree­hafen, 20:00, frei

LITERATUR

Literaturnachmittag Lesung mit Uta Allgaier, Karin Baron, Michael Batz u. a., Ellert & Richter Verlag (Große Brunnenstraße 116-120), 15:00-18:30, frei

AUSSERDEM

Diskussion: TTIP Chancen und Risiken, Anmeldung unter hamburg@freiheit.org, Handelskammer (Adolphsplatz 1), 19:00

Hafenfest Wedel (bis 10.7.), Schulauer Hafen (Strandweg), 17:00

Rundgang: Der Ohlsdorfer Friedhof Info unter T. 87 08 01 00, Ohlsdorfer Friedhof, Hauptgebäude, 17:00, 12,-/10,-

Rundgang: St. Georg – Leben in Extremen Museum für Kunst und Gewerbe, Eingang, 17:00, 14,-

Sommerfest (auch So), Schröderstift (Schröder­stiftstraße 34), 17:00-22:00, frei

Theaterrundgang: Ronja + Julian Die Reise ins Übermorgenland, BAUI Hexenberg (Königstraße 11b), 19:00, 12,-/6,-