Veranstaltungen

DONNERSTAGROCK/POP

At The Space Office Golem, 20:00

Auf'm Sprung Kleiner Donner, 19:00

Birdland Jam Session Birdland, 21:00, frei

Jazz'n'Soul Stew: Holon Trio Jazz Café im Mojo Club, 21:00

Kings Of Swing Parkresidenz Rahlstedt, 19:00

Ohrknacker: Clara Iannotta Bürgerhaus Wilhelmsburg, 20:00, 15,-/10,-

Open Stage Indra, 22:00, frei

Orchester Champagne Cotton Club, 20:30, 7,-

Parasite Single & Gatwick, Häkken, 21:00, 10,-

Poems For Jamiro Hasenschaukel, 21:30

SweetKiss Momma Happy Billard (Kurt-A.-Körber Chaussee 73), 20:30, 12,-

Symphony X Knust, 21:00

White Poppy Hafenklang Goldener Salon, 21:30

PARTYS

Cascadas Thursday Night Swing, mit Lindyhop-Tanzkursus, 21:00, 4,-/frei

Moondoo Uniscene – Fakulspät für Nachtkultur, 23:00

Uebel & Gefährlich, Turmzimmer Baru & You&Me, 20:00

Waagenbau Inna Di Dance, 23:59

KLASSIK

NDR Sinfonieorchester Thomas Hampson (Bariton), Krzysztof Urbanski (Ltg.), Werke von Strauss, Mahler, Schostakowitsch, Laeiszhalle, 20:00

LITERATUR

Der Überläufer Burghart Klaußner liest Siegfried Lenz, Thalia Theater, 18:00, 10,-

Musikalische Lesung: Stefan Zweig Iris Bebensee liest aus „Brief einer Unbekannten“, Larissa Pinto (Klavier), Hamburger Kammerspiele, Logensaal, 20:15, 15,-/12,-

Poetry Slam: Hunting Words Mathilde Bar Ottensen (Kleine Rainstraße 11), 20:15, 6,-

Poetry Slam: Städtebattle Hamburg vs. Ruhrpott, Deutsches Schauspielhaus, 20:00, ab 11,-

MUSEEN

Museum für Völkerkunde 32. Norddeutscher Ostermarkt, Programm www.voelkerkundemuseum.de (bis 20.3.), 18:00

AUSSERDEM

Dias: Kamtschatka Im Feuerreich des Bären,
Augustinum Aumühle (Mühlenweg 1), 17:00, 7,-/5,-

Rundgang: Quer über den Kiez Der St. Pauli
Quickie, Info T. 87 08 01 00,
Zwick St. Pauli,
Eingang
(Millerntorplatz 1), 18:00, 20:00

Rundgang: Weltkulturerbe Kontorhausviertel und Speicherstadt Hauptkirche St. Jacobi, 15:00

Vortrag: Immer im März bin ich in Budapest Gedanken zum ungarischen Nationalfeiertag, Anm. T. 68 28 54 55, Kulturschloss Wandsbek, 18:30

KINDER

Ferienprogramm: Ein Tag als Tierpfleger Ab 9 J., Anm. T. 81 97 74 70, Wildpark Schwarze Berge, 11:00-15:30, 12,-

Film: Fuxia, die Minihexe Ab 6 J., Eidelstedter Bürgerhaus (Alte Elbgaustraße 12), 10:30

Theater: Der kleine Rabe Socke Ab 3 J., Die Burg – Theater am Biedermannplatz (Biedermannplatz 19), 16:30, ab 7,-

Vorlesen: Geschichten erzählen Über Kolumbien, ab 4 J., Instituto Cervantes Hamburg, 17:00-18:00