Veranstaltungen

ROCK/POP

Bad News Reunion Downtown Bluesclub, 20:00

Changing Frames Kulturschloss Wandsbek, 20:00

Grüßaugust Bambi galore, 21:00

John Mayall Fabrik, 21:00, ab 38,10

Lisa Wulff Quartett Cascadas, 20:00, 13,-

OneWayOutBluesConnection Music Club Live, 21:00, 5,-

The Art Of Sax Kulturcafé Komm du, 20:00

The Meteors Logo, 21:00, ab 15,-

The Slackers Hafenklang, 21:30, 17,-

ThirdEar & Defrakt, Hafenklang Goldener Salon, 21:00, 10,-

Tim Mitchell & Band Marias Ballroom, 21:00, 12,-

PARTYS

Frau Claudia Die Nacht des Kometen, 19:30, 10,-

Golem Kraniche Allstars, 22:00

Golem, Krypta Kame House, 23:00

Hafenbahnhof Derbe Mische, 21:00, frei

Jolly Jumper Getont-Gipfel, 22:00

Kleiner Donner Back To Skool, 23:59

Monkeys Music Club Tainted Love, 23:00

KLASSIK

Klavierabend Salome Jijeishvili und Nino Kodrikadze spielen Werke von Bach, Mozart und Beethoven, Klavier Knauer, 19:00

Musik am Samstag Ensemble con flauto, Sabine Wagner-Riemann (Flöte, Spinett), Gerhard Riemann (Cello), Werke von Vivaldi, Sammartini, Osterkirche Eilbek, 18:15

Okka von der Damerau (Mezzosopran) Gerd Jordan (Klavier), Werke von Mahler, Wagner, Verdi, Strauss, Christuskirche Wandsbek, 19:30

LITERATUR

Der tödliche Duft der Provence Jean Bagnol, alias Nina George und Jo Kramer, lesen aus „Commissaire Mazan und der blinde Engel“, Speicherstadtmuseum, 19:30, 10,-/8,50

Monika Held liest aus „Trümmergöre“, Schnelsener Büchereck (Glissmannweg 7), 19:30, 8,-

Ringelnatz kulinarisch Lesung und Kulinarisches, Info T. 36 79 89, Spicy's Gewürzmuseum, 18:00

VERNISSAGEN

​Ecke Arbeiten von Peter Boué (bis 3.10.), Winterhuder Kunstsalon (Krochmannstraße 34), 19:00

Glimpse Gruppenausstellung zum Thema „Nackt“ (bis 10.10.), Raum linksrechts (Valentinskamp 37), 19:00

AUSSERDEM

Hafenrundfahrt: Von Schatzkisten und Pfeffersäcken Anleger Vorsetzen, 17:00-18:30, 11,-/9,-

Messe: P/Art Producers Artfair Infos über und aus Hamburger Off-Galerien und Produzentenorten (bis 27.9.), Nachtspeicher23 (Lindenstraße 23), 19:00

Rundgang: Ohlsdorfer Friedhof Ohlsdorfer Friedhof, Hauptgebäude, 15:00, 10,-/5,-

KINDER

Musik: Jorinde und Joringel Ab 4 J., Kulturkirche St. Johannis Altona, 17:00, 5,-

Theater: Mamma Muh Ab 4 J., Kölibri, 19:30

Theater: Mit einem Knall aus dem All Ab 5 J., Eidelstedter Bürgerhaus, 15:30, 4,-/3,50