Veranstaltungen

SOnntagROCK/POP

Jazzfrühschoppen Mit Sultans of Swing, Kulturhof Dulsberg, 11:00, frei

Revival Jazzband Suhrhof, 11:30, 7,-

Useless Eaters Hafenklang Goldener Salon, 21:30

Wood Cradle Babies Cotton Club, 11:30, 7,-

PARTYS

Hasenschaukel Hasenrodeo, 22:00

Juice Club Frühschicht – laut & gemütlich, 8:00-20:00, 3,-

Uebel & Gefährlich, Turmzimmer Powertower Frühklub, 8:00

KLASSIK

Familienkonzert: Verleih uns Frieden Neuer Knabenchor Hamburg, Werke von Hassler, Pärt u. a., St. Johannis Harvestehude, 16:00, Spende

Hamburger Kammermusikfest International: Herausragende Nachwuchstalente Lukas Stepp (Violine), Florian Noack (Klavier), Palais Esplanade (Esplanade 15), 19:00

LITERATUR

Berthold Brecht und die Liebe Gedanken, Lyrik, Lieder mit Sabine Maria Reiß und Krzysztof Gediga, Museum Elbinsel Wilhelmsburg, 18:30, 15,-

Thommie Bayer liest aus seinen Werken, Speicher am Kaufhauskanal (Blohmstraße 22), 20,-/10,-

MUSEEN

Archäologisches Museum Führung: Faszinierende Reise durch die Zeiten, 12:00

Hafenmuseum (Australiastraße 50a), Führung: Durch die Dauerausstellung, 15:00, 5,50/3,70

Jenisch Haus Führung: Das Jenisch-Haus und seine Geschichte, 14:00-15:00

VERNISSAGEN

Farben des Nordens Arbeiten von Marlis Kahn
(bis 31.12.),
Hamburger Blindenstiftung, 15:00

FLOHMÄRKTE

Alsterdorf, Alsterfloh Alsterdorf Markt, T. 50 77 35 73, 9:00-17:00

Volksdorf: Anwohner-Straßenflohmarkt Sportzenkoppel, T. 603 04 64, 9:00-16:00

AUSSERDEM

Filmfest: 25 Jahre Städtepartnerschaft Hamburg – Prag Info unter www.hamburger-filmwerkstatt.de, Katharinenschule HafenCity, 11:00

Zeit Matinee: Dieter Zetsche im Gespräch mit Josef Joffe und Jochen Bittner, Anm. T. 413 34 40, Hamburger Kammerspiele, Logensaal, 11:00

KINDER

Kinderfest von terre des hommes Mit Bühnenprogramm, Tombola u.a., ab 3 J., Gymnasium Christianeum (Otto-Ernst-Straße 34), 11:00-18:00

Musical: Kleiner Dodo, was spielst du? ab 3 J., Theater für Kinder, 11:00, 8,-

Werken: Bunte Drachen fürs Fenster Ab 6 J., Altonaer Museum, 14:00