Veranstaltungen

DONNERSTAGROCK/POP

Admiral Fallow Molotow, 20:00, 17,-

Dynamite & Hardbone Rock Café St. Pauli, 20:00

Fakawi Happy Billard (Kurt-A.-Körber Chaussee 73), 20:30, 9,-

I Love Rhythm & Blues Jam-Session Jazzclub im Stellwerk, 19:45, Spende

Jex Thoth Hafenklang, 21:30, 15,-

Juana la Rodillona Jolly Jumper, 21:00, frei

Leisure Time & Axel Jürgens, Honigfabrik, 20:00

Marshall Titus Kulturkirche St. Johannis Altona, 20:00, 15,-/10,-

Nicole Johänntgen & Peter Finc, freundlich+kompetent, 20:00, Spende

Norman Young Marias Ballroom (Lassallestraße 11), 20:00, frei

Skuzzlebuzz & DJ Pirsito, Frau Claudia, 19:30, Eintritt 10,-

The Janoskians Gruenspan, 19:00, ab 26,70

KLASSIK

Hamburger Camerata Jardena Flückiger (Sopran), Simon Gaudenz (Ltg.), Werke von Beethoven, Laeiszhalle, 20:00, ab 23,-

International Mendelssohn Festival: Sturm und Drang Auryn Quartett, Oliver Triendl (Klavier) u. a., Werke von Schreker, Schumann, Mendelssohn Bartholdy, Laeiszhalle, kleiner Saal, 20:00, Karten ab 11,-

LITERATUR

Berlin Alexanderplatz Literarischer Salon mit Lutz Flörke und Vera Rosenbusch, Bücherhalle Harburg, 19:00, frei

Horacio Castellanos Moya liest aus „Der Traum von Rückkehr“, Instituto Cervantes Hamburg
(Fischertwiete 1, Chilehaus, Eingang B), 20:00, Eintritt 12,-

Erik Axl Sund Uebel & Gefährlich, Ballsaal, 20:00, Eintritt 15,-

Poetry Slam: Hunting Words Mathilde Bar Ottensen (Kleine Rainstraße 11), 20:15, 5,-

VERNISSAGEN

Nolde in Hamburg (bis 17.1.), Hamburger Kunsthalle, 19:00

Verschiedenes und Meer Arbeiten der Malgruppe Acyrell (bis 5.1.), Seniorenresidenz Neugraben (Falkenbergsweg 1-3), 19:00

AUSSERDEM

Fest: Velada Remix Internationales Kunstfest für Deutschland – Venezuela, detailliertes Programm unter www.velada-remix.de (bis 20.9.), Atelier
Cuborosa
(Lerchenstraße 87), 17:00-21:00

Hafenrundfahrt: Hamburger Schiffe Shipspotting, Landungsbrücken, Brücke 2, Barkassen Meyer, 17:30, 28,-/14,-

Rundgang: Die Wahrheit über die Hafencity Stadtführungs-Entertainment mit Johanna Wack und Sven Amtsberg, HCU HafenCity-Universität, 20:00, 5,-

Rundgang: Jüdisches Leben in Eimsbüttel
Anmeldung unter T. 428 13 27 01, Schlump U-Bahnhof, 18:00, 15,-

Vortrag: Indonesien Kulturschloss Wandsbek
(Königsreihe 4), 19:00, 8,-/5,-

KINDER

Theater: Freche Früchtchen Ab 3 J., Kultur Palast Billstedt, 10:00, 4,-