Veranstaltungen

ROCK/POP

Benefizkonzert zu Gunsten von aus der Heimat geflohenen Künstlern, mit Rolf Stahlhofen & Friends, Goldbekhaus, 20:30, 18,-

Christina Hein Quartett Cascadas, 20:00

Cinnamon Loves Candy Grüner Jäger, 20:00

Iron Priest Logo, 21:00, 13,-

Local Heroes Halbfinale 3 mit Schwech & Pefel, Karo Fontana u. a., Markthalle/Marx, 20:00, 9,-

Multiphonics: Bezirk Altona & Frank Gratkowski MS „Stubnitz“, 21:00, 8,-/5,-

Nadja Lutter Queen Burg Henneberg, 20:00

Pat Manky Park Kulturhaus Eppendorf, 20:00, 3,-

Schätzchen & Duff Bucket, Marias Ballroom, 21:00, 7,-

Souldacity Prinzenbar, 19:00

The Morphinettes BAR 227, 21:30, 7,-

PARTYS

Bürgerhaus in Barmbek Die Disco in der Nachbarschaft, mit DJ Rabbit, 20:00, 5,-

Golden Pudel Club Ada & Pedrodollar, 22:00

Hafenbahnhof Polskie Noc, 21:00, frei

Kaiserkeller Eat This, 22:00

Knust Lattenplatz Heatphones After Work Open Air, Kopfhörerparty, 17:30

Waagenbau Hocus Pocus – Summer Edition, 23:59

KLASSIK

Opernpicknick Opernloft-Ensemble mit Werken von Mozart bis Bizet, Picknick bitte mitbringen, Alsterdorfer Markt, 20:30, 14,-/16,-

LITERATUR

Poetry Slam U20 Jugendzentrum JUZ Reinbek (Schlossstraße 5), 19:00, frei

Ringelnatz kulinarisch Lesung und Kulinarisches, Info T. 36 79 89, Spicy's Gewürzmuseum, 18:00

Worpswede in Leben und Werk Rainer Maria Wilkes Rolf Geffken liest aus „Die große Arbeit“, KulturWerkstatt Harburg (Kanalplatz 6), 19:30, 8,-

VERNISSAGEN

Invasive Raumdrainage Arbeiten von Madeleine Christin Leroy (bis 12.7.), Nachtspeicher23, 19:00

Bauchgefühle Arbeiten von Anneliese Kröning (bis 31.7.), Galerie DulsArt, 20:00

Lapidarium Arbeiten von Gaby Bergmann und Georgi Gospodinov (bis 16.7.), Holthoff Mokross Galerie (Fischers Allee 70), 19:00-22:00

AUSSERDEM

MethfesselfestElse-Rauch-Platz, 18:00

Rundgang: Der StadtparkBorgweg U-Bahnhof, 17:00, 10,-/8,-

Rundgang: Eppendorf Kellinghusenstraße U-Bahnhof, Ausgang Goernestraße, 11:00, 10,-

Vortrag: Der Abend wechselt langsam die Gewänder Das Phänomen der Dämmerung, Planetarium, 19:30

KINDER

Figurentheater: Kalif Storch Ab 4 J., Hamburger Zelttheater im Sternschanzenpark, 15:00, 17:00

Theater: Der kleine Rabe Socke Ab 4 J., Wehbers-Park, Hamburg-Haus (Doormannsweg 12), 16:00

Theater: Voice Of Zeppelin Ab 6 J., Hoheluftschiff, 18:00

Zeltfestival: Zirkus: Stern QuaX 23 Ab 4 J., Bajazzo-Zelt im Sternschanzenpark, 10:30