Veranstaltungen

DONNERSTAGROCK/POP

Abi Wallenstein Kölibri, 20:00

Biggs B Sonic Tango, 19:30

Count Pauli Bigband Knust, 21:00

Crooked Road Band Cotton Club, 20:30, 7,-

Defeater Logo, 21:00

Hazel Bell Music Club Live, 21:00, 5,-

Kamelot Markthalle, 20:00, ab 24,50

Landshapes Molotow, 19:00, 14,-

Phase Out Model & Jamoke, Sixfold Rejects,
Grüner Jäger, 20:00

Tcha-Badjo Café und Bistro Deike, 19:30, 5,-

The Burning Hell & Lach, Astra-Stube, 21:30

The Schulterblatt Sessions Jolly Jumper, 20:00

The Stewardesses Frau Hedi, 19:30

Zeltfestival: Wallis Bird Bajazzo-Zelt im Sternschanzenpark, 20:00, 19,-

PARTYS

Cascadas Thursday Night Swing, 20:00, 4,-/frei

Golden Pudel Club Das Ding, Helena Hauff, Nikae, 22:00

Grüner Jäger Level The Vibes, 23:00, 4,-

KLASSIK

Große Romantik Hamburger Symphoniker, Yaron Traub (Ltg.), Werke von Tschaikowsky, Brahms, Rathaus Hamburg, Innenhof, 19:00, 26,-

LITERATUR

Der Schimmelreiter Jens Natter liest aus seinem Graphic Novel, Bücherhalle Eimsbüttel, 19:30

Greta Hansen liest aus „Die Jahre ohne dich“, Boysen + Mauke Fachbuchhandlung, 15:00, frei

Jürgen Ehlers liest aus „Abflug oder Tod!“, Kulturcafé Komm du (Buxtehuder Straße 13), 20:00, frei

Literatur Altonale: Book.Beat Rebecca Martin und Karen Köhler lesen aus ihren Werken, Thalia Gaußstraße, 20:00, 15,-/10,-

MUSEEN

Hamburger Kunsthalle Vortrag: Paul Durand-Ruel und Deutschland. Der Händler der Impressionisten, 19:00, 15,-/10,-

Museum für Kunst und Gewerbe Vortrag: Network Conditions, 19:00

VERNISSAGEN

Facing Politics Arbeiten von Ari Goldmann, Katharina Kohl und Paula Markert (bis 12.9.), galerie postel (Rutschbahn 2), 19:00

Klassenfahrt Arbeiten der Klasse Ottmar Hörl, Akademie der Bildenden Künste Nürnberg bis 31.8.), Evelyn Drewes Galerie (Burchardstraße 14), 18:00

Spuren im Sand Arbeiten von Dietmar Linke (bis 3.8.), Café-Restaurant Witthüs, 14:00

This Red Door At Westwerk Arbeiten von Jomar Statkun, Jared Friedmann und Christopher Stackhouse (bis 8.8.), Westwerk, 19:00

AUSSERDEM

Flexibles Flimmern: Solidarnosc/Solidarität Zur 7. film altonale, Anmeldung unter reservierungen@flexiblesflimmern.de (bis 2.7.), Kolbenhof, 19:00, 10,-

Rundgang: StreetArt in Hamburg U Messehallen, Ausgang Hamburg Messe, 19:00, 10,-/8,-

Vortrag: Dekolonisierung 1945 Aufbruch im globalen Süden, Universität Hamburg, Hauptgebäude Hörsaal J, 18:30, frei

KINDER

Theater: Der kleine Rabe Socke Ab 4 J., Wehbers-Park, Hamburg-Haus (Doormannsweg 12), 16:00