Veranstaltungen

ROCK/POP

Chilly Gonzales & Kaiser Quartett, Laeiszhalle, 21:00, ab 40,50/31,50

Cnirbs Hafenbahnhof (Große Elbstraße 276), 21:30, 6,-

Guy Weber Cotton Club, 20:30, 8,-

Ircha Clarinet Quartett Fundbureau, 21:30

King Gizzard & The Lizard Wizard Uebel & Gefährlich, Turmzimmer, 20:00

The Swingle Singers Laeiszhalle, 20:00,
ab 10,-/5,-

PARTYS

Komet (Erichstraße 11) Monday Special, 21:00

KLASSIK

Haydn: Schöpfung Kammerchor und -orchester der Musikhochschule Hamburg, Ulrich Windfuhr (Ltg.), Auferstehungskirche Lohbrügge (Kurt-Adams-Platz 9), 19:30

Wasserlichtspiele: Filmmusik Planten un Blomen, Apothekergarten, 22:00

LITERATUR

Harburger Auslese: Tobias Sommer liest aus „Jagen 135“, KulturWerkstatt Harburg
(Kanalplatz 6), 19:30, 5,-/3,-

Literatur Altonale: Punktum Gabi Schnauder und Patricia Paweletz präsentieren Bücher aus ihrem neuen Verlag, Buchhandlung Christiansen (Bahrenfelder Straße 79), 20:00

Poetry Slam: Altonale Lesebühne Bistro Roth (Rothestraße 34), 19:00, 5,-

Schwanenwik Goes Schulterblatt Peter Richter liest aus seinem Roman „'89/'90“, Kulturhaus III&70 (Schulterblatt 73), 20:00, 10,-/6,-

MUSEEN

Auswanderer-Museum Ballinstadt Vortrag: Eine Einführung in Auswanderung, 11.00

Bucerius Kunst Forum Führung: Über Wasser. Malerei und Fotografie von William Turner bis Olafur Eliasson, 13:00

Bucerius Kunst Forum Gespräch: Alltag in der DDR, 20:00, 10,-/8,-

Museum für Völkerkunde Kursus: Odissi, Indischer Tanz. Anm. T. 46 86 33 86, 17:50, 49,-/42,-

AUSSERDEM

Fest: Stuttgarter Weindorf (bis 11.7.), Rathausmarkt, 12:00-23:00, frei

Gespräch: Das Schicksal der Kärtner Slowenen von 1920 bis 1955 Warburg-Haus, 19:30

Offene Metallwerkstatt Reparieren, schweißen, konstruieren und erfinden, Info unter T. 38 89 98, Haus Drei, 17:00-21:00

Rundgang: Unterirdischer Luftschutzbunker Tarpenbekstraße Info unter T. 480 47 87, Unterirdischer Luftschutzbunker Subbühne (Tarpenbekstraße 68), 18:30

Rundgang: 180 Minuten Kiez Info unter T. 31 99 39 01, Reeperbahn 1, 19.30

Sand Malerei Show HafenCity Elbarkaden (Hongkongstraße 2-4), 20:00, 22,87

KINDER

Theater: Der gestiefelte Kater Ab 4 J., Planten un Blomen, Kinderbühne Große Wallanlagen, 10:30, 16:00

Theater: RoTöne Denn anders sind wir alle,
ab 4 J.,
Eidelstedter Bürgerhaus (Alte Elbgaustraße 12), 16:30, 3,-