Veranstaltungen

SONNTAGROCK/POP

Architekt Kleiner Donner, 20:00

Chris Hazeltucky Hasenschaukel, 21:30

Flamenco-Nachmittag Planten un Blomen, Musikpavillon, 16:00-19:00

Jerry Tilitz Quartett Brückenstern, 19:00

Le Cercle des Mallissimalistes MS „Stubnitz“, 21:00, 7,-

Nils Frahm Kampnagel, 20:00, 32,-

Rant & Fuo, Astra-Stube, 21:30

Torche Hafenklang, 21:00, 16,-

KLASSIK

9. Philharmonisches Konzert Philharmoniker Hamburg, Cédric Tiberghien (Klavier), Simone Young (Ltg.), Werke von Firsova, Rachmaninow, Tschaikowsky, Laeiszhalle, 11:00

Joseph Maurice Weder (Klavier) Werke von Beethoven, Janacek, Brahms, Laeiszhalle, kleiner Saal, 16:00

LITERATUR

Literatur im Waschhaus: Ziba Pooyan liest aus ihren Notizen, Waschhaus (Wesselyring 51), 16:00

Lyrik zur TeaTime Christine Langer liest aus „Jazz in den Wolken“ und Tom Schulz aus „Lichtveränderung“, Literaturzentrum im Literaturhaus, 17:00

MUSEEN

Freilichtmuseum am Kiekeberg 50er-Jahre Oldtimertreffen, 10:00-18:00, 9,-

Museum für Völkerkunde 5. Polnisches Festival, Vorträge, Kulinarisches, Tanz, 11:00

VERNISSAGEN

Wege ins Unbekannte Arbeiten von Marlene Jahn (bis 19.7.), Museum Rade am Schloss Reinbek, 11:30

Zeichnungen Arbeiten von Karl-Heinz Behncke (bis 7.6.), Torhaus Wellingsbüttel, 11:00

FLOHMÄRKTE

Eppendorf, E-center Struve Osterfeldstraße 30-40, T. 04102/319 39, 8:00-16:00

Ottensen, Fabrik: Rund ums Kind Barner­straße 36, T. 39 10 70, 10:00-17:00, frei

Rahlstedt, Rahlstedt-Center, Frauenbekleidung/-ausstattung Schweriner Straße 8-12, 13:00-17:00

AUSSERDEM

Feier: Norwegischer Verfassungstag Planten un Blomen, Musikpavillon, 11:00-14:00, frei

Rundgang: Doch alle Lust will Ewigkeit Ohlsdorf U/S-Bahnhof, Ausgang Fuhlsbüttler Straße, 14:30

Rundgang: Eißendorf: GeheimwegeEißendorfer Straße/Ecke Gazertstraße, 14:00, 6,-/4,-

Tag der offenen Tür Offener Garten zur Rhododendrenblüte mit Kunst u. a., Lüttge-Garten, Eingang Schwübb (Schwübb), 15:00-18:00, frei

KINDER

Theater: Elefantenreise nach Deutschland Ab 6 J., MUT! Theater, 15:00, 7,-/5,-