Veranstaltungen

SONNABENDROCK/POP

Acoustic Laundry & Blackyard, Jazzclub Bergedorf, 20:00, 8,-

Aeons Confer & Syndemic, Crocell, The Oracle
Machine,
Logo, 19:30, 10,-

C.W. Stoneking Molotow, 20:00

Fremdverzogen & The Golden Age Of Cerberus,
Nibura,
Marias Ballroom, 21:00, 8,-

Herbert Grönemeyer O2 World, ausverkauft

Kalamahara Molotow, 19:00, 8,-

Luxusapartment KulturWerkstatt Harburg, 20:00

Paint & Benst, freundlich+kompetent, 21:00

Powersolo Monkeys Music Club, 20:00

Pudel Garden Live XI mit Tenor Of Kalma, Sky Walking DJ Set, Golden Pudel Club, 15:00

Red Onion Jazzband Cotton Club, 20:30, 10,-

Sir Psyko And His Monsters Knust, 21:00

The Love Bülow Grüner Jäger, 20:00, ab 16,-

PARTYS

Cascadas Forró Party, 20:00, 10,-

Goldbekhaus Winterhuder Tanznacht, 21:00, 7,-

Jazzclub im Stellwerk Underground 21, mit Aytee & Ceno Limit, Jenemy & Ghood u.a., 22:00, 7,-

Uebel & Gefährlich No Sleep, mit Stephan Bodzin, Oliver Schories, Anouka u.a., 23:59

KLASSIK

KlassikPhilharmonie Hamburg Giuseppe Verdi Chor, Rendsburger Bachchor, Mike Steurenthaler (Ltg.), Werke von Brahms u. a., Laeiszhalle, 20:00

Liederabend Helen Zimmermann (Sopran), Imre Sallay (Klavier), Werke von Mozart, R. Strauss,
Laeiszhalle, Studio E, 20:00, 22,-/15,-

VERNISSAGEN

Das eigene Ich Gruppenausstellung (bis 4.6.), Affenfaust Galerie (Detlev-Bremer-Straße 15), 20:00

Nothing Is Forgotten Arbeiten von Rouven Schmitt-Hersfeld (bis 13.6.), Niklas Schechinger
Fine Art
(Trommelstraße 7), 19:00

FLOHMÄRKTE

Bergedorf, Hauni Kurt-A.-Körber-Chaussee 43-47, T. 04102/319 39, 8:00-16:00

St. Pauli Hein-Köllisch-Platz 12, 10:00-16:00

AUSSERDEM

Festival: Fußball und Liebe Musik, Film, Literatur u. a., Millerntorstadion, Gegengerade – Fanräume, 13:00, frei

Rundgang: Alter Friedhof Alter Friedhof Harburg, linker Eingang (Bremer Straße), 14:00, 6,-/4,-

KINDER

Musik: Die kleine Zauberflöte Ab 5 J., Theater für Kinder, 15:00, 16,-

Theater: Das Häuschen irgendwo Ab 4 J., Hoftheater Ottensen (Abbestraße 33), 15:00, 7,-