Veranstaltungen

SONNTAGROCK/POP

Akkordeon-Orchester Hamburg-Eimsbüttel Laeisz­halle, kleiner Saal, 16:00

Bannerman Hasenschaukel, 21:30

Christina Martin Nochtspeicher, 20:00, 18,-

Mr. Cracker Planten un Blomen, Musikpavillon, 15:00-17:00, frei

Ralph Reichert/Tadeusz Jakubowski Quintett Brückenstern, 19:00

Rangleklods Knust, 20:00

Sarah Elgeti Music Club Live, 21:00, 7,-

Shake Shake Go Prinzenbar, 19:00

Traditional Old Merrytale Jazzband Heidbarghof, 12:00, 12,-/8,-

Wang Wen Hafenklang, 21:30, 12,-

KLASSIK

Muttertagskonzert Hamburger Camerata, Werke von Mendelssohn u. a., Altonaer Museum, 11:00

NDR Sinfonieorchester Thomas Hengelbrock (Ltg.), Werke von Smetana, Laeiszhalle

LITERATUR

Hamburg schreibt Autoren der VHS lesen ihre
Texte,
Monsun Theater, 18:00, 4,-

MUSEEN

KZ-Gedenkstätte Neuengamme Führung: Mahnmale für die Deportierten aus Putten, Meensel-
Kiezegem, Murat und Warschau,
15:00

VERNISSAGEN

Exil Fotografien von Antoine Wagner (bis 4.10.), Museum für Völkerkunde, 11:00

​Ku(c)k-Art. Arbeiten von Künstlern des Barmbeker Kunstvereins (bis 12.6.), Kulturladen St. Georg, 15:30, 8,-

FLOHMÄRKTE

Altona, Haus Drei Hospitalstraße 107, 10:00

Bramfeld, Brakula, Frauenklamotten Bramfelder Chaussee 265, 12:00-15:00

Eilbek, Gemeindesaal Versöhnungskirche Eilbektal 15, 14:00-18:00

Moorburg, Hof Moorburger Elbdeich 263, T. 0176/17 38 00 02, 12:00-17:00

AUSSERDEM

Führung: Der Wilhelmsburger Inselpark Wilhelmsburg S-Bahnhof, 14:00, 5,-

Info: Gruppen und Kurse stellen sich vor Jenfeld-Haus, 16:00, frei

Matinee: 70 Jahre Kriegsende Mit Wolf Biermann, Theo Sommer u. a., Thalia Theater, 11:00

Tag der offenen Tür Mit Pflanzenverkauf, Naturschutzbund-Naturgarten (Bebelallee, Parzelle 185), 11:00-17:00

Vorführung: Teezeremonie Planten un Blomen, Japanischer Garten, 15:00-18:00

KINDER

Rundgang: Speicherstadt Ab 6 J., Anm. T. 32 11 91, Speicherstadtmuseum, 10:30, 8,-/6,50

Theater: Hexe Knickbein In der Natur, ab 4 J., Kulturhaus Eppendorf, 16:00, 7,-/5,-