Termine

Der Sport am Wochenende

Freitag

Internationaler Handball-Cup beim MTV Treubund Lüneburg: SC Magdeburg - THW Kiel, 16 Uhr, MKB Veszprém - HC Croatia Osiguranje Zagreb, 18.30 Uhr, Medvedi Moskau - VfL Gummersbach, 20.30 Uhr, Sportpark Kreideberg

Pferdesport, Dressur- und Springturnier der Reitgemeinschaft CHB Helmstorf, 9 Uhr, Helmstorf (Sonnabend, 8 Uhr, Sonntag, 9.30 Uhr)

Reit- und Springturnier vom Reit- und Fahrverein Neuenfelde, 13.20 Uhr, Arp-Schnitger-Stieg (Sonnabend und Sonntag jeweils 7 Uhr)

Tennis, Seniorencup beim Harburger SC, 13 Uhr, Rabenstein

Radsport, 4. Youngclassics-Jugendtour im Rahmen der Vattenfall-Cyclassics, 9 Uhr, Einzelzeitfahren in Otter, 18 Uhr: Rundstreckenrennen Buchholz

Sonnabend

Fußball, Bezirksliga Süd: Harburger SC - FTSV Altenwerder, 15 Uhr, Harburger Türksport - SV Grün-Weiss Harburg, 16 Uhr, Buxtehuder SV - Blau-Weiß Ellas, 18 Uhr; Bezirksliga West: Buxtehuder SV - Blau-Weiß 96 Schenefeld, 16 Uhr

Oberliga Niedersachsen: TuS Güldenstern Stade - SV Blau-Weiß Bornreihe, 18 Uhr; Bezirksliga 4: TSV Lamstedt - SV Drochtersen/Assel II, 16 Uhr, SV Bliedersdorf - TSV Sievern, 16 Uhr

Handball, HVN-Pokal Frauen, Vorrunde: SV Garßen Celle III - TuS Jahn Hollenstedt, 15 Uhr, TVV Neu Wulmstorf - MTV Embsen, 19.15 Uhr, Gymnasium, Ernst-Moritz-Arndt-Straße

Internationaler Handball-Cup beim MTV Treubund Lüneburg: Medvedi Moskau - THW Kiel, 15 Uhr, VfL Gummersbach - HC Croatia Osiguranje Zagreb, 17.30 Uhr, SC Magdeburg - MKB Veszprém, 20 Uhr, Sportpark Kreideberg

Testspiel Männer: TSV Bremervörde (Regionalliga) - VfL Horneburg (Oberliga), 15.30 Uhr, Bremervörde

Baseball, Regionalliga: Hamburg Knights - Lüneburg Woodlarks, 13 und 15.30 Uhr

Motorsport, 118. Rallycross mit Europameisterschaftslauf auf dem Buxtehuder Estering, 9.45 Uhr, freies Training, 16 Uhr, 1. Wertungslauf (Sonntag, 10 Uhr, Wertungsläufe, 15 Uhr, Finale)

Tennis, Seniorencup beim Harburger SC, Finaltag, 9 Uhr, Rabenstein

Radsport, 4. Youngclassics-Jugendtour im Rahmen der Vattenfall-Cyclassics, 13.30 Uhr, Rundstreckenrennen Rund um die Binnenalster

Sonntag

Fußball (Spiele ohne Zeitangabe 15 Uhr) Oberliga Hamburg: Buchholz 08 - SV Halstenbek-Rellingen; Bezirksliga Süd: Türk Birlikspor - SG Finkenwerder

Oberliga Niedersachsen: SV Ahlerstedt/Ottendorf - VfV Borussia Hildesheim; Bezirksoberliga Lüneburg: MTV Moisburg - VfL Stade; Bezirksliga 4: VSV Hedendorf/Neukloster - TSV Wiepenkathen, FC Hagen/Uthlede - SV Ahlerstedt/Ottendorf II, VfL Horneburg - MTV Bokel, TuS Oldendorf - TuS Harsefeld; Kreisliga Stade: SV Drochtersen/Assel III - SV Agathenburg/Dollern, 13 Uhr, VfL Stade II - FC Wischhafen/Dornbusch, 13 Uhr, TuSV Bützfleth - ASC Cranz-Estebrügge, SG Lühe - SSV Hagen, Deinster SV - MTV Himmelpforten, TSV Eintracht Immenbeck - TSV Apensen, FC Mulsum/Kutenholz - Güldenstern Stade II

Testspiel: Buchholzer FC (Altherren) - HSV-Altliga, 15 Uhr, BFC-Arena am Holzweg

Handball, Internationaler Handball-Cup beim MTV Treubund Lüneburg: Medvedi Moskau - SC Magdeburg, 12 Uhr, VfL Gummersbach - MKB Veszprém, 14.30 Uhr, THW Kiel - HC Croatia Osiguranje Zagreb, 17 Uhr, Sportpark Kreideberg

Baseball, Bezirksliga: Buxtehude Hedgehogs - Oldenburg, 13 Uhr

Motorsport, 118. Rallycross mit Europameisterschaftslauf auf dem Buxtehuder Estering, 10 Uhr, Wertungsläufe, 15 Uhr, Finale)