Termine

Der Sport am Wochenende

Freitag

Beachvolleyball, Beachvolleyball-Sparkassen-Cup 2009, 15 Uhr, Schlossplatz Winsen (auch Sa. und So.)

Pferdesport, Internationales Vielseitigkeits-Turnier in Luhmühlen, 9.30 bis 15.40 Uhr, Dressur Vier-Sterne-Prüfung

Großes Spring- und Dressurturnier des RV Harsefeld mit Qualifikation zum Bundeschampionat Dressur, 9 Uhr, Höft'sches Gelände in Bargstedt (Sonnabend, 6.30 Uhr, Sonntag, 6 Uhr)

Tennis, Jugend-Tennis-Kreismeisterschaften des Landkreises Stade, 15 Uhr, Wiepenkathen, Bützfleth, Fredenbeck Haddorf, Nottensdorf und Stade (Sonnabend, 9 Uhr)

Sonnabend

Fußball, A-Junioren Niedersachsenliga: SV Ahlerstedt/Ottendorf - FC Hansa Lüneburg, 16 Uhr; B-Junioren Bezirksoberliga: VfL Stade - FC Verden 04, SV Drochtersen/Assel - TV Oyten, beide 16 Uhr; C-Junioren Bezirksoberliga: TuS Güldenstern Stade - SV Ahlerstedt/Ottendorf, 14.30 Uhr

5. Jugendturnier des VfL Maschen um den "Heinrich-Beecken-Cup", 12 Uhr, Sportanlage des TSV Holvede-Halvesbostel (Sonntag, 9.30 bis 14 Uhr)

Beachhandball, Puma-Jugendbeachcup des TuS Jahn Hollenstedt, C-Jugend, 10 bis 17 Uhr, Jahnstraße

Beachvolleyball, Beachvolleyball-Sparkassen-Cup 2009, 9.30 Uhr, Schlossplatz Winsen (auch Sonntag)

Pferdesport, Internationales Vielseitigkeits-Turnier in Luhmühlen, 10 bis 12.45 Uhr, Geländeprüfung Milford Trohpy, 14.05 bis 16.25 Uhr, Geländeprüfung Vier Sterne

Großes Spring- und Dressurturnier des RV Harsefeld mit Qualifikation Bundeschampionat Dressur, 6.30 Uhr, Höft'sches Gelände, Bargstedt (So., 6 Uhr)

Tennis, Oberliga Herren 30: Este 06/70 - HTC Blumenau, 14 Uhr

Jugend-Tennis-Kreismeisterschaften des Landkreises Stade, 9 Uhr

Tischtennis, 1. Stader Stadtmeisterschaft für Jugendliche, 9.30 Uhr, Sporthalle Ottenbeck

Triathlon, 3. Buxtehuder Swim & Run des Triathlon-Teams des Post SV Buxtehude für Kinder und Jugendliche, 14 Uhr, Heidebad Buxtehude

Sonntag

Fußball, Integrations-Cup 2009, Kleinfeldturnier der Türkischen Gemeinde im Landkreis Stade, 13 bis 21 Uhr, Sportanlage TuSV Bützfleth

Baseball, Regionalliga: Wild Farmers Dohren II - Berlin Roadrunners, 13 und 15.30 Uhr

Beachvolleyball, Beachvolleyball-Sparkassen-Cup 2009, 9.30 Uhr, Schlossplatz Winsen

Pferdesport, Internationales Vielseitigkeits-Turnier in Luhmühlen, 10.20 bis 12.15 Uhr, Springen Milford Trohpy, 13.40 bis 15.10 Uhr, Vier-Sterne-Springen

Großes Spring- und Dressurturnier des RV Harsefeld mit Qualifikation Bundeschampionat Dressur, 6 Uhr Höft'sches Gelände in Bargstedt

10. Fahrturnier des Engelschoffer Reitvereins mit Kreismeisterschaften für Ponygespanne und Großpferde, 9 Uhr, Turnierplatz von Heinz Koppelmann, 14 Uhr Geländefahren

Kunstturnen, Verbandsliga, Landesliga und Landesklasse im weiblichen Kunstturnen, 11 Uhr, Nordheidehalle Holzweg in Buchholz

Leichtathletik, Kreismehrkämpfe der Schülerinnen und Schüler A bis D, 9.30 Uhr, Hammah

Softball, Verbandsliga: Wild Farmers Dohren - Bremen Dockers, 12 Uhr