Service

Der Sport am Wochenende

| Lesedauer: 4 Minuten

Freitag

Pferdesport, Hallenturnier des Reitvereins Fredenbeck, 12 Uhr (Sonnabend, 7.30 Uhr, Sonntag, 8 Uhr)

Sonnabend

Fußball, Landesliga, Hammonia-Staffel: Buxtehuder SV - TSV Sparrieshoop, 14 Uhr; Bezirksliga Süd: Buxtehuder SV II - FC Porto, 11.45 Uhr, Harburger SC - FC Türkiye, 15 Uhr

Kreisliga Stade: TuS Jork - ASC Cranz-Estebrügge, 17 Uhr

Handball, Regionalliga Nordost, Frauen: Buxtehuder SV II - TSG Wismar, 17 Uhr, Schulzentrum Halle Nord, Hansestraße; Oberliga Niedersachsen: TuS Jahn Hollenstedt-Wenzendorf - Hannoverscher SC, 17 Uhr, Max-Schmeling-Hallen, Jahnstraße

Regionalliga Nord Männer: SV Beckdorf - ATSV Habenhausen, 19.30 Uhr, Auf dem Delm, VfL Fredenbeck - TV Jahn Duderstadt, 19.30 Uhr, Geestlandhalle; Oberliga Niedersachsen: MTV Eyendorf - HG Rosdorf-Grone, 19.15 Uhr, Gerhard-Langer-Sporthalle, Zum Borgfeld; Oberliga Hamburg: HSG Red/Blue - TV Fischbek, 16.45 Uhr

Basketball, Landesmeisterschaft der weiblichen U 14-Jugend, 11 Uhr, Buchholz, Nordheidehalle und Schulzentrum Buenser Weg (auch Sonntag 9 Uhr, nur Nordheidehalle)

Softball, Verbandsliga: W. Farmers Dohren - Hannover Regents, 12 Uhr

Leichtathletik, Läufer- und Werfertag der LG Nordheide, 14 Uhr, Winsen, Sportanlage der Berufsschule

Pferdesport, Hallenturnier des Reitvereins Fredenbeck, 7.30 Uhr, (Sonntag, 8 Uhr)

Sonntag

Fußball (Spiele ohne Zeit 15 Uhr) Oberliga Hamburg: Buchholz 08 - SC Vorwärts-Wacker Billstedt 04; Bezirksliga Süd: FC Bingöl - FC Viktoria Harburg, Harburger Türksport - Camlica Genclik, SG Finkenwerder - FSV Harburg; Kreisliga 1: Buchholz 08 II - GW Harburg II, 12.30 Uhr, FTSV Altenwerder II - Bostelbeker SV, 12.30 Uhr, Harb. Türksport II - FC Süderelbe II, 12.45 Uhr, Einigkeit Wilhelmsburg II - FC Neuenfelde, 13 Uhr, Este 06/70 - SV Wilhelmsburg II, Dersimspor - HSC II, SVS Mesopotamien - FC Türkiye II, Vorwärts 93 Ost - Moorburger TSV

Oberliga Niedersachsen: TuS Güldenstern Stade - Goslarer SC 08/Sudmerberg, VfL Maschen - BTSV Eintracht Braunschweig II; Bezirksoberliga: VfL Jesteburg - VfL Stade, SV Ahlerstedt/Ottendorf - SV Eintracht Lüneburg, TSV Auetal - TSV Etelsen; Bezirksliga 2: SG Scharmbeck-Pattensen - Ciwan Walsrode, MTV Borstel-Sangenstedt - VfL Westercelle, TSV Eintracht Hittfeld - SV Dicle Celle, Germania Walsrode - Eintracht Elbmarsch, SSV Südwinsen - MTV Moisburg, SV Hodenhagen - TV Meckelfeld, TSV Elstorf - TSV Winsen; Bezirksliga 4: TSV Altenwalde - FC Eintracht Oste, FC Basbeck-Osten - SV Ahlerstedt/Ottendorf II, SV Bliedersdorf - FC Land Wursten, TuS Oldendorf - TSV Debstedt, TSV Geversdorf - VfL Horneburg, TuS Harsefeld - VSV Hedendorf/Neukloster, TSV Wiepenkathen - MTV Bokel, Kreisliga Harburg: VfL Jesteburg II - TSV Holvede-Halvesbostel, 13 Uhr, TVV Neu Wulmstorf - Young Boys Seevetal, TS Westerhof - MTV Luhdorf-Roydorf, SG Elbdeich - MTV Egestorf, FSV Tostedt - TV Meckelfeld II, TuS Fleestedt - TSV Winsen II; Kreisliga Stade: TuS Güldenstern Stade II - TSV Apensen, 13 Uhr, Deinster SV - SV Agathenburg/Dollern, SV Drochtersen/Assel II - VfL Stade II, TSV Eintracht Immenbeck - MTV Himmelpforten, FC Wischhafen/Dornbusch - VSV Hedendorf/Neukl. II, SG Lühe - FC Mulsum/Kutenholz, SSV Hagen - VfL Horneburg II, 16 Uhr

Frauen-Regionalliga: SG Jesteburg/Bendest. - Bergedorf 85, 12 Uhr, SV Ahlerstedt/Ottendorf - TuS Büppel, 13 Uhr

Handball, Bundesliga Frauen: Buxtehuder SV - FHC Frankfurt/Oder, 15 Uhr, Halle Nord; Oberliga Nordsee: VfL Stade - HSG Nordhorn, 16.30 Uhr; Oberliga Hamburg: SC Alstertal-Langenhorn - SG Harburg, 18 Uhr

Baseball, 2. Bundesliga: Wild Farmers Dohren - Paderborn Untouchables II, 13/15.30 Uhr ; Bezirksliga: Buxtehude Hedgehogs - Löningen, 13 Uhr

Motorsport, 117. ADAC Rallycross Estering in Buxtehude, 8 Uhr, Trainingsläufe, 11 Uhr, 1. Qualifikationsrennen

Pferdesport, Hallenturnier des Reitvereins Fredenbeck, 8 Uhr; Voltigierturnier des Reit- und Fahrvereins Südkehdingen in Drochtersen

Volleyball, Bundesliga Frauen: VT Aurubis Hamburg - Dresdner SC, 15 Uhr, Halle Süderelbe, Neumoorstück

Radsport, 14. Radtourenfahrt Harburger RG "Elbe Classics", 9 Uhr, Start: Schule Lange Striepen, Neuwiedenthal

HTB-Fitnesstour "Genussradeln für Jedermann", 11 Uhr, Parkplatz am Vahrenwinkelweg 28

Kunstturnen, Bezirksmannschaftsmeisterschaften der weiblichen Altersklassen 7 bis 10, 10 Uhr, Halle der Wiesenschule Buchholz, Lohbergenweg

Mehr Artikel aus dieser Rubrik gibt's hier: Sport