Pinneberg

Kulturtipps und -termine

Konzerte

„You gotta watch me“ Jazz meets Soul, Rainer Schnelle Trio und Melvin Edmondson, Freitag, 17. Oktober, 20 Uhr, Highlight Sportsbar, Bekstraße 22, Wedel, 13 Euro.

Blueskonzert mit der Band Stompin’ Blues, Freitag, 17. Oktober, 20 Uhr, Kamphuis, Kampstraße 57, Quickborn.

„Es tönen die Lieder“ Volks- und Kinderlieder, Freitag, 17. Oktober, 15.30 bis 16.30 Uhr, Gemeinschaftsraum, Johanniter-Unfallhilfe, Gorch-Fock-Straße, Wedel, frei.

7. Uetersener Hafennacht mit den Bands Rockin Bones, 5th Avenue, Baer, Julia Reppenhagen, Summer Crowd Stereo, Bluescream und Blue Moon Jam, Sonnabend, 18. Oktober, 19.30 Uhr, Taps, Pinnauallee 1, Restaurant „Roses“, Alsenstraße 23, Restaurant „Fresh“, Gerberplatz 7, Restaurant „Von Stamm“, Kleiner Sand 60, Restaurant „Kandelaber“, Großer Wulfhagen 41; 23 Uhr, Restaurant „Zur Erholung“, Mühlenstraße 56, Uetersen, 16 Euro.

„Windklangwelten“ Reihe 12x19, Hamburger Konzertduo Cornelia Schünemann und Andreas Gärtner, Sonntag, 19. Oktober, 19 Uhr, Rellinger Barockkirche, Hauptstraße 27a, Rellingen, frei.

„Kursana Konzert“ mit Ann-Katrin Eisold und Lydia Hammerbacher, Sonntag, 19. Oktober, 10.30 Uhr, Kursana-Residenz, Gorch-Fock-Straße 4, Wedel, 6 Euro.

Chorkonzert mit dem Vokalensemble Lux Æterna, Sonntag, 19. Oktober, 17 Uhr, St.-Michaelis-Kirche, Fahltskamp 14, Pinneberg, frei.

„Orgelvesper“ Musik und Texte mit Kristian Schneider an der Orgel, Mittwoch, 22. Oktober, 17.15 Uhr, St.-Nikolai-Kirche, Alter Markt, Elmshorn, frei.

Theater & Kabarett

„Der Koch ist erwacht“ Krimikomödie, Nai Komeders, Donnerstag, 16. Oktober, 19.30 Uhr, Nordseehalle, Helgoland, 10 Euro.

„Der Biberpelz“ Komödie, Theater Wedel, Freitag, 17. Oktober, Sonnabend, 18. Oktober, jeweils 20 Uhr, Theater Wedel, Rosengarten 9, Wedel, 14,50 Euro.

Literatur

„Wedel Schädel Slam“ Poetry Slam, Dichterwettstreit, Donnerstag, 16. Oktober, 20 Uhr, BWC, Mühlenstraße 2, Wedel, frei.

„Morden im Norden“ 1. Schenefelder Krimitage, Lesung mit Petra Oelker, Freitag, 17. Oktober, 19 Uhr, Ratssaal, Holstenplatz 3-5, Schenefeld, Restkarten 11 Euro.

„Heinz Erhardt – Gedichte und Geschichten“ Rezitation und Musik, Joachim Dultz und Joachim Streitel, Freitag, 17. Oktober, 19.30 Uhr, Galerie Cavissamba, Haseldorfer Chaussee 45, Haselau, 10 Euro.

„Zeit“ Lesung der Schreibschmiede der Drostei Pinneberg, Sonntag, 19. Oktober, 15 bis 16 Uhr, Roter Pavillon, Regio Klinikum Elmshorn, Agnes-Karll-Allee 17, Elmshorn, frei.

„Die Nacht, in der die Mauer fiel“ Anthologie zum Mauerfall, Lesung mit Renatus Deckert, Dienstag, 21. Oktober, 16 Uhr, Kursana-Residenz, Gorch-Fock-Straße4, Wedel, frei.

Ausstellungen

„Stadtnomade“ Verschiedene Techniken von Arne Lösekann, läuft bis 19. Oktober, dienstags bis freitags 16 bis 22 Uhr, sonnabends und sonntags 15 bis 22 Uhr, Reepschlägerhaus, Schauenburgerstraße 4, Wedel.

„Vor dem Horizont“ Kunstdrucke von Manfred Schulze-Alex, läuft bis 24. Oktober, montags bis freitags 8.30 bis 13 Uhr, dienstags auch 14 bis 18 Uhr, Rathaus Galerie, Hauptstraße 60, Rellingen.

„Young Fashion“ Werke von Helmtrud Kraienhorst und Adina Rott, läuft bis 24. Oktober, donnerstags und freitags 12 bis 18 Uhr, sonnabends 12 bis 16 Uhr, Atelier-Galerie Gerd Uhlig, Stadtzentrum Schenefeld, Kiebitzweg 2, Schenefeld.

„Querfeldein“ Malerei und Wortnetze von Ruth Alice Kosnick, läuft bis 25. Oktober, dienstags bis freitags, 10 bis 13 Uhr und 14.30 bis 18.30 Uhr, sonnabends 9.30 bis 13.30 Uhr, Galerie Dethlefs, Schulstraße 29, Elmshorn.

„Vom Geist der Gegensätze“ Werke von Heinz Eimert, läuft bis 26. Oktober, freitags bis sonntags 14 bis 20 Uhr, Galerie Cavissamba, Haseldorfer Chaussee 45, Haselau.

„Skulpturen“ Werke aus Holz, Stein und Bronze, von Hans-J. Müller, läuft bis 26. Oktober, montags bis sonnabends 15 bis 17 Uhr, sonntags 11 bis 13 Uhr, donnerstags auch 10 bis 12 Uhr, Rathaus, Holstenplatz 3-5, Schenefeld.

„Wenn Worte fehlen, sprechen Bilder“ Ausstellung der Kunsttherapiegruppe zum Thema Brustkrebs, läuft bis 31. Oktober, täglich 14 bis 19 Uhr, Regio Klinikum, Agnes-Karll-Allee, Elmshorn.

„20 Jahre alt – neu aufgestellt“ Sonderausstellung zu 20 Jahren Deutsches Baumschulmuseum, läuft bis 31. Oktober, dienstags 16 bis 19 Uhr, sonntags 14 bis 18 Uhr, Deutsches Baumschulmuseum, Halstenbeker Straße, Pinneberg.

„Marokko“ Fotos von Ralf Pforr, läuft bis Ende Oktober, dienstags und freitags 10 bis 18 Uhr, donnerstags 10 bis 19 Uhr, sonnabends 10 bis 13 Uhr, Stadtbücherei Wedel, Rosengarten 6, Wedel.

„Kunst im Krankenhaus“ Werke vom Künstlerkreis Hohenwestedt und Wiebke Kühl, läuft bis November, täglich während der Öffnungszeiten, Erd-und 3. Obergeschoss, Regio Klinikum, Fahltskamp 74, Pinneberg.

„Skandinavisches Licht“ Werke von Leif Sköld, läuft bis 9. November, mittwochs bis sonntags 10 bis 16 Uhr, Elbmarschenhaus, Hauptstraße 26, Haseldorf.

„Sternzeichen“ Werke von Petra Yvonne Muther, läuft bis 18. November, montags bis mittwochs 8 bis 12.30 Uhr, donnerstags 8 bis 12.30 Uhr und 14 bis 18 Uhr, freitags 8 bis 12 Uhr, Rathaus, Wassermühlenstraße 7, Uetersen.

„60Jahre: Quadratisch – Pixi – Bunt“ 15 Illustratoren gratulieren dem Pixi-Buch, läuft bis 23. November, Museum Langes Tannen, Heidgrabener Straße, Uetersen.

Ausflüge & Märkte

5.Halstenbeker Kunst- und Kreativmarkt mit diversen Ausstellern, Bürgerstiftung Bruno Helms, Sonnabend, 18. Oktober, 11 bis 18 Uhr, Sonntag, 19. Oktober, 11 bis 17 Uhr, An der Ludwig-Meyn-Straße 15, Halstenbek.

„Herbstflair“ Kunsthandwerk im Töverhuus mit Hobbyausstellern, Sonntag, 19. Oktober, 20 Uhr, Töverhuus, Dorfstraße 80, Klein Nordende.

Herbstbasar der Arbeiterwohlfahrt Heidgraben, Sonntag, 19. Oktober, 11 bis 17 Uhr, Gemeindezentrum, Uetersener Straße, Heidgraben.