Pinneberg

Tipps und Termine bis 16. Oktober

Konzerte

Irish-Folk-Konzert mit Trasnú, Freitag, 10. Oktober, 20.30 Uhr, Theaterschiff „Batavia“, Brooksdamm, Wedel, 12 Euro.

„Tasta Tour“ Queenz of Piano, Freitag, 10. Oktober, 19.30 Uhr, Wolfgang-Borchert-Gymnasium, Bickbargen 111, Halstenbek, 20 Euro.

„Blues-Entertainment“ mit Chris Kramer, Sonnabend, 11. Oktober, 20.30 Uhr, Theaterschiff „Batavia“, Brooksdamm, Wedel, 12 Euro.

„Blockflöte virtuos“ Zusatzkonzert mit Anne und Tilman Clasen, Sonnabend, 11. Oktober, 15 Uhr, Kultur vor dem Alten Deich, Altendeicher Chaussee 58, Haselau, frei.

„Wo die Liebe hinfällt“ Märchen und Jazz, Sonnabend, 11. Oktober, 18 Uhr, 20 Uhr, Op de Deel, Schulstraße 7, Hetlingen, 8,50 Euro.

„Musik zur Marktzeit“ mit dem Duo Luft, Holz und Eisen, Sonnabend, 11. Oktober, 11 Uhr, Kirche St. Nikolai, Alter Markt, Elmshorn, frei.

„Vier Jahreszeiten und mehr“ Concerto Elmshorn, Sonntag, 12. Oktober, 18 Uhr, Kirche St. Nikolai, Alter Markt, Elmshorn.

Theater & Kabarett

„Nix as Nonnen“ plattdeutsche Komödie, Theaterverein Rellingen, Donnerstag, 9. Oktober, 19.30 Uhr, Turnhalle, Caspar-Voght-Schule, Schulweg, Rellingen, 8 Euro.

„Beziehungskisten“ Musicalrevue, Musical Company Pinneberg, Donnerstag, 9. Oktober, Freitag, 10. Oktober, Sonnabend, 11. Oktober, jeweils 20 Uhr, Hotel „Cap Polonio“, Fahltskamp 48, Pinneberg.

„Currywurst mit Pommes“ Komödie, Pinneberger Bühnen, Donnerstag, 9. Oktober, Freitag, 10. Oktober, jeweils 20 Uhr, Sonnabend, 11. Oktober, 15 und 20 Uhr, Sonntag, 12. Oktober, 15 Uhr, Geschwister-Scholl-Haus, Bahnhofstraße 8, Pinneberg, 9 Euro.

„Saitensprünge“ Komödie, Theatergruppe Kandis, Freitag, 10. Oktober, 20 Uhr, Stadttheater Elmshorn, Klostersande 30, Elmshorn, 10 Euro.

„Im Auftrag Ihrer Kanzlerin“ Kabarett mit Simone Solga, Freitag, 10. Oktober, 20 Uhr, Aula der Grund- und Gemeinschaftsschule, August-Christen-Straße, Barmstedt, 20 Euro.

„Der Biberpelz“ Komödie, Theater Wedel, Freitag, 10. Oktober, Sonnabend, 11. Oktober, jeweils 20 Uhr, Sonntag, 12. Oktober, 15 Uhr, Theater, Rosengarten 9, Wedel, 14,50 Euro.

Literatur

„Dorchläuchting“ Lesung und Musik, Donnerstag, 9. Oktober, 19 Uhr, Buchhandlung Theophil, Am Freibad 4, Quickborn, 3 Euro.

„Deftiges op Platt“ mit Holsteiner Essen, Gerd Richert, Freitag, 10. Oktober, 19.30 Uhr, Töverhuus, Dorfstraße 80, Klein Nordende, 22 Euro.

„Eine mörderisch gute Schule – Nur wer Talent hat, überlebt“ Lesung mit Autorin Birgit Ruesch-Neuhaus, Freitag, 10. Oktober, 19 Uhr, Galerie Cavissamba, Haseldorfer Chaussee 45, Haselau, frei.

Ausstellungen

„Diversa“ Bilder von Dagmar Hülzer-Hillmer, läuft bis 10. Oktober, donnerstags 8.30 bis 19 Uhr, freitags 8.30 bis 13 Uhr, Rathaus, Rathausplatz 3-5, Wedel.

„Die Hälfte des Himmels – 99Frauen und du“ Wanderausstellung zu verschiedenen Lebenswelten von Frauen, läuft bis 12. Oktober, mittwochs bis sonntags 11 bis 17 Uhr, Landrostei, Dingstätte 23, Pinneberg.

„Stadtnomade“ Verschiedene Techniken von Arne Lösekann, läuft bis 19. Oktober, dienstags bis freitags 16 bis 22 Uhr, sonnabends und sonntags 15 bis 22 Uhr, Reepschlägerhaus, Schauenburgerstraße 4, Wedel.

„Vor dem Horizont“ Kunstdrucke von Manfred Schulze-Alex, läuft bis 24. Oktober, montags bis freitags 8.30 bis 13 Uhr, dienstags auch 14 bis 18 Uhr, Rathaus Galerie, Hauptstraße 60, Rellingen.

„Young Fashion“ Werke von Helmtrud Kraienhorst und Adina Rott, läuft bis 24. Oktober, donnerstags und freitags 12 bis 18 Uhr, sonnabends 12 bis 16 Uhr, Atelier-Galerie Gerd Uhlig, Stadtzentrum Schenefeld, Kiebitzweg 2, Schenefeld.

„Querfeldein“ Malerei und Wortnetze von Ruth Alice Kosnick, läuft bis 25. Oktober, dienstags bis freitags, 10 bis 13 Uhr und 14.30 bis 18.30 Uhr, sonnabends 9.30 bis 13.30 Uhr, Galerie Dethlefs, Schulstraße 29, Elmshorn.

„Vom Geist der Gegensätze“ Werke von Heinz Eimert, läuft bis 26. Oktober, freitags bis sonntags 14 bis 20 Uhr, Galerie Cavissamba, Haseldorfer Chaussee45, Haselau.

„Skulpturen“ Werke aus Holz, Stein und Bronze, von Hans-J. Müller, Eröffnung Sonntag, 12. Oktober, 11 Uhr, läuft bis 26. Oktober, montags bis sonnabends 15 bis 17 Uhr, sonntags 11 bis 13 Uhr, donnerstags auch 10 bis 12 Uhr, Rathaus Schenefeld, Holstenplatz 3-5, Schenefeld.

„Wenn Worte fehlen, sprechen Bilder“ Ausstellung der Kunsttherapiegruppe zur Thematik von Brustkrebserkrankungen, läuft bis 31. Oktober, täglich 14 bis 19 Uhr, Regio Klinikum Elmshorn, Agnes-Karll-Allee 17, Elmshorn.

„20 Jahre alt – neu aufgestellt“ Sonderausstellung zum 20-jährigen Bestehen des Deutschen Baumschulmuseums, läuft bis 31. Oktober, dienstags 16 bis 19 Uhr, sonntags 14 bis 18 Uhr, Deutsches Baumschulmuseum, Halstenbeker Straße, Pinneberg.

„Marokko“ Fotos von Ralf Pforr, läuft bis Ende Oktober, dienstags und freitags 10 bis 18 Uhr, donnerstags 10 bis 19 Uhr, sonnabends 10 bis 13 Uhr, Stadtbücherei Wedel, Rosengarten 6, Wedel.

„Bewegt“ Fotografie von Klaus Kampert, läuft bis 31. Oktober, täglich 10 bis 14.30 Uhr, Museum Helgoland, Kurpromenade 1430, Helgoland.

„Kunst im Krankenhaus“ Werke vom Künstlerkreis Hohenwestedt und Wiebke Kühl, läuft bis November, täglich während der Öffnungszeiten, Erd-und 3. Obergeschoss, Regio Klinikum, Fahltskamp 74, Pinneberg.

„Skandinavisches Licht“ Werke von Leif Sköld, läuft bis 9. November, mittwochs bis sonntags 10 bis 16 Uhr, Elbmarschenhaus Haseldorf, Hauptstraße 26, Haseldorf.

„Sounding Pictures“ Gemälde, Kunst und Klänge von Hildegard Elma und Edwin Zaft, läuft bis 16. November, mittwochs bis sonntags 11 bis 17 Uhr, Landdrostei, Dingstätte 23, Pinneberg, 3 Euro, Schüler und Studenten frei.

„Sternzeichen“ Werke von Petra Yvonne Muther, läuft bis 18. November, montags bis mittwochs 8 bis 12.30 Uhr, donnerstags 8 bis 12.30 Uhr und 14 bis 18 Uhr, freitags 8 bis 12 Uhr, Foyer des Rathauses Uetesen, Wassermühlenstraße 7, Uetersen.

„Du und dein (W-)Ort – Porträts grenzenlos“ Porträtmalerei von Ann-Kristin Jahrmann und Laurenz-Alexander Schettler, Eröffnung Donnerstag, 9. Oktober, 17 Uhr, läuft bis 19. November, montags, dienstags und donnerstags 8 bis 16 Uhr, mittwochs und freitags 8 bis 12 Uhr, Kommunale Halle, Rathaus, Am Markt 1, Barmstedt.

„Grenzenlos Menschlich – Migration im Blick der Kunst“ Ölbilder von Serpil Neuhaus, läuft bis 21. November, donnerstags bis sonnabends 14 bis 17 Uhr, sonntags 11 bis 17 Uhr, Stadtmuseum, Küsterstraße 5, Wedel.

„Welten – Zeiten – Dimensionen“ Malerei von Marta Shmatava, läuft bis 23. November, dienstags, mittwochs, donnerstags 14 bis 18 Uhr, sonnabends und sonntags 12 bis 18 Uhr, Atelier Galerie 3, Schlossinsel Rantzau, Barmstedt.

„60 Jahre: Quadratisch – Pixi – Bunt“ 15 Illustratoren gratulieren dem Pixibuch, läuft bis 23. November, Museum Langes Tannen, Heidgrabener Straße, Uetersen.

„Sagen in Bildern“ Werke des Ateliers Malwerk, läuft bis Dezember, werktags 9 bis 16 Uhr, Galerie für Kunst und Kultur, Kuhlenweg 1-3, Tornesch.

„Betrachte den Moment“ Werke von Anja Badners, läuft bis 15. Dezember, montags bis donnerstags 8 bis 16.30 Uhr, freitags 8 bis 13.30 Uhr, Ars Secumaris, Bredhornweg 39, Holm.

„Über den Horizont“ Fotos von Werner Heinemann, läuft bis 31. Dezember, montags bis freitags 8 bis 12 Uhr, Volkshochschule, Blankeneser Chaussee 5, Schenefeld.

„Mehr/Meer sehen“ Fotoausstellung von Hans-Werner Seyboth, fortlaufend, montags bis freitags 9 bis 12.30 Uhr und 14.30 bis 21.30 Uhr, sonnabends 14 bis 18 Uhr und sonntags 10 bis 14 Uhr, Fitnessraum des TuS Holstein, Ziegenweg 1, Quickborn.

„Wang Shugang & Beijing-Berlin-Projekt“ Skulpturen von Wang Shugang und Malerei, läuft bis 11. Januar, dienstags bis sonntags 11 bis 18 Uhr, Ernst-Barlach-Museum, Mühlenstraße 1, Wedel, Erwachsene 7, Schüler 5 Euro.

„Afrika – ein Kontinent der Farben“ Malerei von Renate Polerowicz, fortlaufend, während der Öffnungszeiten, Psychiatrische Tagesklinik, Fahltskamp 70, Pinneberg.

Ausflüge & Märkte

Historischer Stadtrundgang mit Obernachtwächter Klafack, Freitag, 10. Oktober, 18.30 Uhr, Treffpunkt Pinneberg Museum, Dingstätte 25, Pinneberg.

„Kursana Herbstmarkt“ mit Kunsthandwerk, Sonnabend, 11. Oktober, und Sonntag, 12. Oktober, jeweils 11 bis 17 Uhr, Kursana Residenz, Gorch-Fock-Straße 4, Wedel.

Musikerflohmarkt und Jam Session, Sonntag, 12. Oktober, 10 bis 17 Uhr, Haus der Begegnung, Hainholzer Damm 11, Elmshorn.

„Literarischer Herbstspaziergang“ Führung durch den Haseldorfer Schlosspark, Sonntag, 12. Oktober, 14 Uhr, Treffpunkt Kirche St. Gabriel, Marktplatz4, Haseldorf, 5 Euro.

10. Apfelquetschertag in Seester mit Rahmenprogramm, Sonntag, 12. Oktober, 11 bis 17 Uhr, Apfelhof Früchtenicht, Hörnstraße 29, Seester.