Veranstaltungen bis zum 1. Mai

Konzerte

Jazz-Session Letzte Veranstaltung des Formats "Jazz im Industriemuseum", Donnerstag, 25. April, 20 Uhr, Industriemuseum, Catharinenstraße 1, Elmshorn, Eintritt 5 Euro.

"Jazz im Freiraum" mit Matthias Schlechter und Jochen Reich, Freitag, 26. April, 20 Uhr, Innenstadt, Pinneberg, Eintritt 5 Euro.

Chorkonzert mit dem Chor Vocalis, Werke von Jeep, Brahms, Orff, Freitag, 26. April, 20 Uhr, Restaurant Lindenhof, Großer Ring 7, Heist, Eintritt frei.

"Neue Jiddische Chansons" Stella & Ma Piroschka, Freitag, 26. April, 19.30 Uhr, Remise, Dingstätte 27, Pinneberg, Eintritt 12 Euro.

Frühjahrs-Sinfonie mit dem Haydn-Orchester Hamburg, Freitag, 26. April, 20 Uhr, Saalbau Elmshorn, Adenauerdamm 2, Elmshorn, Eintritt 20 Euro.

"Fortuna scherzosa" die Hamburger Ratsmusik spielt Werke von Telemann, Erlebach und Krieger, Freitag, 26. April, 19.30 Uhr, Drostei, Dingstätte 23, Pinneberg, Eintritt 15 Euro.

"Acoustic Folk 'n' Soul" mit der Band Guitavio, Freitag, 26. April, 20.30 Uhr, Theaterschiff "Batavia", Brooksdamm, Wedel, Eintritt 12 Euro.

Langeln Open-Air Warm-Up-Party mit Madness is Routine, Small Heap Misery, Arson Attack und Camp, Freitag, 26. April, 19 Uhr, Geschwister-Scholl-Haus, Bahnhofstraße 8, Pinneberg, Eintritt 5 Euro.

Anna Haentjens in Chanson Konzertabend mit Songs von Marlene Dietrich und Lale Andersen, Sonnabend, 27. April, 20 Uhr, Nordseehalle, Helgoland, Eintritt 12 Euro.

Bon Scott Live ACDC-Coverband, mit den Bands Yuna und Selfish, Sonnabend, 27. April, 19 Uhr, One, Steindamm 45, Elmshorn, Eintritt 10 Euro.

Saxophonkonzert mit dem Duo Zweihorn, Sonnabend, 27. April, 19 Uhr, Friedhofskapelle, Hogenkamp 34, Pinneberg, Eintritt frei.

"Auf trunkenen Zehenspitzen wende ich die Füße" Ein Tanz in den Mai, Musik und Rezitation mit Nina Eberle und Anne Clasen, Sonntag, 28. April, 10.30 Uhr, Kultur am Alten Deich, Altendeicher Chaussee 58, Haselau-Altendeich, Eintritt frei.

4. Elmshorner Musik-Gala mit Chören, Ensembles und Künstlern aus Elmshorn, Sonntag, 28. April, 16 Uhr, Saalbau, Adenauerdamm 2, Elmshorn, Eintritt 15 Euro.

Frühjahrskonzert des Orchesters der Stephanskirche, Sonntag, 28. April, 17 Uhr, Stephanskirche, Hauptstraße 39, Schenefeld, Eintritt frei.

Theater & Kabarett

"Tom, Dick und Harry" Komödie, inszeniert vom Ensemble Wilde 13, Donnerstag, 25. April, und Freitag, 26. April, jeweils um 20 Uhr, Stadttheater Elmshorn, Klostersande 30, Elmshorn.

"Honigmond" Komödie von Gabriel Barylli, inszeniert von der Uetersener Hagebuttenbühne, Freitag, 26. April, und Sonnabend, 27. April, jeweils um 19.30 Uhr, Aula, Grundschule, Hauptstraße 53, Heist, Eintritt 8 Euro.

"Schlafzimmergäste" Kurzweilige Komödie, inszeniert vom Theater Schenefeld, Premiere am Freitag, 26. April, 19.30 Uhr, weitere Aufführungen am Sonnabend, 27. April, und Sonntag, 28.April, jeweils um 19.30 Uhr, Forum , Achter de Weiden 30, Schenefeld, Eintritt 9 Euro.

"Elling" von Axel Hellsteinius, inszeniert vom Forum Theater Pinneberg, Freitag, 26. April, und Sonnabend, 27. April, jeweils um 19.30 Uhr, sowie Sonntag, 28. April, 18 Uhr, Ernst-Paasch-Halle, Lindenstraße 10, Pinneberg, Eintritt 10 Euro.

"Die unterbliebenen Worte" Stück von Rupert Henning, inszeniert vom Theater Wedel, Sonnabend, 27. April, 20 Uhr, Theater Wedel, Rosengarten 9, Wedel, Eintritt 14,50 Euro.

"Ein bunter Loriot-Abend" Inszeniert und gespielt von der Theatergruppe Würfelzucker, Sonnabend, 27. April, 16 und 20 Uhr, Haus der Begegnung, Hainholzer Damm 11, Elmshorn, Eintritt 5 Euro.

"Der Richling-Code" von und mit Matthias Richling, Sonnabend, 27. April, 20 Uhr, Stadttheater Elmshorn, Klostersande 30, Elmshorn.

"Gönn dir 'ne Auszeit" Kabarett von und mit Sissi Perlinger, Sonnabend, 27. April, 19.30 Uhr, JUKS Schenefeld, Osterbrooksweg 25, Schenefeld, Eintritt 26 Euro.

Literatur & Vorträge

"Friesenkinder" Krimiabend mit Autorin Sandra Duenschede, Donnerstag, 25. April, 19.30 Uhr, Stadtbücherei Quickborn, Forum am Bahnhof, Bahnhofstraße 100, Quickborn.

"Urlaubslektüre im Taschenbuchformat" Lesung mit Annemarie Stoltenberg, Donnerstag, 25. April, 19.30 Uhr, Bücherwurm, Dingstätte 24, Pinneberg, Eintritt 5 Euro.

"Unterland" Autorenlesung mit Anne Voorhoeve, Freitag, 26. April, 20 Uhr, Arche Noah, Haselweg 37, Halstenbek.

"Hanna-Maria Engel liest ..." Heiterer Abend mit Texten von Ringelnatz, Morgenstern, Jürgen von Manger und anderen, Sonntag, 28. April, 19 Uhr, Alter Gemeindesaal, Stephanskirche, Hauptstraße 39, Schenefeld, Eintritt 12Euro.

Ausstellungen

"früh werk" 14 Arbeiten von 11 Schülern, läuft bis 28. April, mittwochs bis sonntags 11 bis 17 Uhr, Drostei, Dingstätte 23, Pinneberg.

"Wachsen und Ranken" Werke von Judith Kern, läuft bis 29. April, donnerstags, freitags und sonnabends 16 bis 18 Uhr, Stadtzentrum, Kiebitzweg 2, Schenefeld.

"Heimatbilder" Malerei von Irene Böttcher, läuft bis 1. Mai, montags bis freitags, 9 bis 16 Uhr, Galerie für Kunst und Kultur, Kuhlenweg1 bis 3, Tornesch.

Malereien, Bilder und Aquarelle von Heinrich Hamacher, läuft bis 3. Mai, täglich zwischen 10 und 18 Uhr, Fitness Studio des TuS Holstein Quickborn, Ziegenweg 1, Quickborn.

"Kleiner Garten" Zeichnungen und Malerei von Beatrix Berin Sieh, läuft bis 5. Mai, dienstags bis freitags 10 bis 12 Uhr und 16 bis 18 Uhr, sonnabends und sonntags 11 bis 13 Uhr, Torhaus, Probstendamm, Elmshorn.

"Momente" Landschaftsbilder von Heike Grebbin, läuft bis 10. Mai, montags bis mittwochs und freitags 8.30 bis 13 Uhr, donnerstags 15 bis 19 Uhr, Rathaus, Rathausplatz 1 bis 3, Wedel.

"Rörelse - Hit och dit" Werke von Ann-Louise Schwieger, läuft bis 12. Mai, dienstags bis freitags 16 bis 22 Uhr, sonnabends und sonntags 15 bis 22 Uhr, Reepschlägerhaus, Schauenburgerstraße 4, Wedel.

"Ikonen und andere Lichtbilder" Werke von Kirsten Voss, läuft bis Pfingsten, montags, mittwochs und freitags, 17 bis 19 Uhr, donnerstags, 10 bis 12 und 15 bis 17 Uhr, sonnabends 11 bis 13 Uhr, Pinneberg Museum, Dingstätte 25, Pinneberg.

"Kleine Leute - Große Leute" Malerei von Rita Müller, läuft bis 25. Mai, dienstags bis freitags 10 bis 13 Uhr und 15 bis 18 Uhr, sonnabends 10 bis 17 Uhr, Paradies Gartengalerie, Ollerlohstraße 16, Elmshorn

"Menschenbilder" Bilder und Skulpturen von Peter Fetthauer, 11 Uhr, läuft bis 2. Juni, mittwochs bis sonntags, 11 bis 17 Uhr, Drostei, Dingstätte 23, Pinneberg.

"Dreams - Return to the Nature" Grafiken von Dimo Kolibarov, läuft bis 3. Juni, dienstags bis donnerstags, 14 bis 18 Uhr, sonnabends und sonntags 12 bis 18 Uhr, Galerie Atelier 3, Gerichtsschreiberhaus, Schlossinsel Rantzau, Barmstedt.

"Maritim und Me(e)hr" Fotorealismus in Acryl, Radierungen und Kunstdrucke von Diana Beermann, Eröffnung am Sonnabend, 27. April, 12 Uhr, läuft bis 6. Juni, freitags bis sonntags 12 bis 20 Uhr, Cavissamba - Atelier und Galerie, Haseldorferchaussee 45, Haselau.

"Lebensformen - Acryl auf Papier" Werke von Regina Gerrard, läuft bis 30. Juni, montags bis freitags von 8 bis 12 Uhr, donnerstags auch 14 bis 18 Uhr, Volkshochschule Schenefeld, Holstenplatz 3, Schenefeld.

"Magie der Farben" Werke von Christian Rohlfs, läuft bis 14. Juli, dienstags bis sonntags 11 bis 18 Uhr, Ernst-Barlach-Museum, Mühlenstraße 1, Wedel.

"Blüten, Meer und Stillleben" Bilder von Petra Spieker, läuft bis 27. Juli, während der Öffnungszeiten, Restaurant und Weinbar maVino, Dingstätte 47, Pinneberg.

"Gegenüberstellung" Kunst im Krankenhaus von Klaus Wellner, Isa Schlöter und Marion Heckmann, läuft bis 21. Oktober, während der Öffnungszeiten, Regio Klinikum, Fahltskamp 74, Pinneberg.

Ausflüge & Märkte

Ochsen- und Frühjahrsmarkt mit Viehauftrieb, Musikprogramm, verkaufsoffenem Sonntag und Jahrmarkt, Freitag, 26. April, bis Sonntag, 28. April, Festplatz, Schulauer Straße, Wedel.

"Schachbrettblumen in der Marsch" Rad-Wanderung der Wanderbewegung Kreis Pinneberg, etwa 40 Kilometer, Sonnabend, 27. April, 11 Uhr, Treffpunkt: S-Bahnhof, Pinneberg.

"Vom Mammut zu den Burenziegen" Erlebniswanderung mit Norbert Jaedicke, Sonnabend, 27. April, 14 Uhr, Treffpunkt: Parkplatz am Katastrophenweg, an der Infotafel, Holm.

GPS-Radtour ADFC-Fahrradtour inklusive Geocaching unter der Leitung von Wilfried Hatje, Sonntag, 28. April, 11 Uhr, Treffpunkt: Drostei, Dingstätte 23, Pinneberg.

Für Kinder

Kunstwerkstatt für Kinder Kunst ausprobieren und entdecken, Donnerstag, 25. April, 14.30 bis 16 Uhr und 16.15 bis 17.45 Uhr, Bandreißerkate, Achtern Dörp 3, Haseldorf.

"Elmar, der bunte Elefant" Kindertheater des Monats, Freitag, 26. April, 15 Uhr, JUKS Schenefeld, Osterbrooksweg 25, Schenefeld, Eintritt 4 Euro.

"Kinderlyrik" von Krüss und Gutzschhahn mit Musik von Sabine Wilharm und Axel Pätz, Dienstag, 30. April, 17 Uhr, Museumshof, Helgoland.

Und sonst noch

30 Jahre Kulturverein Holm Feier mit Musik von Jugendlichen, die Arbeitskreise des Vereins präsentieren sich, Sonnabend, 27. April, 14 bis 18 Uhr, Sonntag, 11 bis 17 Uhr, Dörpshus, Im Sande 1, Holm.

"Maifeuer" Gemütliches Beisammensein am kontrollierten Feuer, Dienstag, 30.April, 19.30 Uhr, Mühlendamm, Schenefeld.