Norderstedt
Terminübersicht

Das Sportprogramm am Wochenende

Trixy Rohlfs  und die Schleswig-Holstein-Liga-Handballfrauen des SV Sülfeld haben am Sonntag um 17 Uhr die HSG Mönkeberg-Schönkirchen zu Gast.

Trixy Rohlfs und die Schleswig-Holstein-Liga-Handballfrauen des SV Sülfeld haben am Sonntag um 17 Uhr die HSG Mönkeberg-Schönkirchen zu Gast.

Foto: Thomas Maibom

Sechs-Punkte-Spiel für Eintracht Norderstedt. Schachklub Norderstedt startet in Zweitligasaison. Budo-Seminar des TuRa Harksheide.

FREITAG

FUSSBALL

Landesliga Hammonia: TuRa Harksheide – SV Eidelstedt (19.30 Uhr).
Kreisklasse B Mitte-Süd:
Leezener SC IV – SV Westarrade II (20 Uhr).

HANDBALL

Hamburg-Liga, Männer: Halstenbeker TS/Blau-Weiß 96 Handball – HT Norderstedt (20.30 Uhr).
Jugend, Oberliga Hamburg/Schleswig-Holstein, männliche B:
HSG Horst/Kiebitzreihe – Bramstedter TS (18 Uhr).

TISCHTENNIS

Verbandsliga Schleswig-Holstein, Damen: TTC Seeth-Ekholt – SV Friedrichsgabe II (20 Uhr).

SONNABEND

FUSSBALL

Kreisliga 6 Hamburg: TSV Sasel III – Glashütter SV (9.45 Uhr).
Verbandsliga West:
PSV Neumünster – Kaltenkirchener TS (13 Uhr), TuS Nortorf – Fetihspor Kaltenkirchen, SV Tungendorf – SSC Phoenix Kisdorf, SG Padenstedt – WSV Tangstedt (alle 14 Uhr).
Kreisklasse A Mitte Süd: SV Boostedt II – Leezener SC II (15 Uhr).
Jugend, A-Junioren, Regionalliga Nord: Eintracht Norderstedt – Holstein Kiel (14 Uhr).

HANDBALL

Landesliga Süd, Männer: TSV Ellerau – SV Wahlstedt (19.30 Uhr); Frauen: BSV Kisdorf – ATSV Stockelsdorf II (16 Uhr), SG Kollmar/Neuendorf – SG Todesfelde/Leezen II (18 Uhr).
Jugend, Oberliga Hamburg/Schleswig-Holstein, männliche A:
SV Henstedt-Ulzburg – HSG Mönkeberg-Schönkirchen (18 Uhr).

VOLLEYBALL

Regionalliga Nord, Männer: VSG Lübeck – 1. VC Norderstedt (18.30 Uhr).
Verbandsliga Hamburg, Frauen:
Altonaer TSV – 1. VC Norderstedt (14.30 Uhr).

TENNIS

Regionalliga, Herren 40: Winterhude-Eppendorfer TV – TC Alsterquelle (14 Uhr); Herren 70: TC Alsterquelle – SV Hellern/Osnabrück (11 Uhr).
Nordliga, Herren 30: TTK Sachsenwald – TC Alsterquelle (16 Uhr); Damen 30: TC Wedel – Hamburger SV (13 Uhr).

TISCHTENNIS

Oberliga Nord-Ost, Damen: TTC Finow-GEWO Eberswalde – SV Friedrichsgabe (14 Uhr).
Verbandsoberliga Nord, Damen:
SC Poppenbüttel III – Kaltenkirchener TS (13 Uhr).

SCHACH

2. Bundesliga Nord: SK Norderstedt – FC St. Pauli (14 Uhr, beim Lübecker SV).

KAMPFSPORT

Budo-Seminar der Aikidosparte des TuRa Harksheide (10 bis 17 Uhr, Dojo Am Exerzierplatz).

TURNEN

28. Kinder- und Schülergruppenturniade (9 bis 17 Uhr, Schulzentrum Süd, Poppenbütteler Straße, Norderstedt).

SONNTAG

FUSSBALL

Regionalliga Nord: Eintracht Norderstedt – BSV Rehden (14 Uhr).
Landesliga Hammonia:
USC Paloma – Hamburger SV III (10.45 Uhr).
Kreisliga 6 Hamburg:
TuS Berne II – Eintracht Norderstedt II (12 Uhr), VfL 93 III – Hamburger SV IV (12.30 Uhr), VSG Stapelfeld – TuRa Harksheide II (14 Uhr).
Kreisliga 8 Hamburg:
SC Ellerau – Rasensport Uetersen II (14 Uhr).
Kreisklasse 4 Hamburg:
TuRa Harksheide III – Glashütter SV II (11.30 Uhr), SV Friedrichsgabe – Norderstedter SV, Hamburger SV V – FC Hamburg (beide 14 Uhr).
Oberliga Schleswig-Holstein:
SV Eichede – SV Todesfelde (14 Uhr).
Landesliga Holstein:
TuS Hartenholm – TSV Klausdorf (14.30 Uhr).
Verbandsliga West:
TuS Bargstedt – SV Henstedt-Ulzburg, SV Rickling – FFC Nordlichter Norderstedt (beide 14 Uhr).
Verbandsliga Süd:
1. FC Phönix Lübeck II – SV Todesfelde II (15 Uhr).
Kreisliga Mitte:
TuS Hartenholm II – Großenasper SV (12 Uhr), TSV Flintbek – Kaltenkirchener TS II (14 Uhr).
Kreisklasse A Mitte Süd: SV Kickers Hennstedt – Bramstedter TS, SG Oering-Seth – TuS Teutonia Alveslohe , TSV Nützen – SSC Phoenix Kisdorf II (alle 14 Uhr), 1. FC Lola – VfL Struvenhütten, TSV Weddelbrook – Schmalfelder SV (beide 15 Uhr), Rot-Weiß Norderstedt – VfL Kellinghusen II (15.30 Uhr).
Kreisklasse B Mitte Süd 2: SV Schackendorf II – SV Sülfeld, SG Oering-Seth II – SV Wahlstedt II (beide 12 Uhr), TV Trappenkamp – TuS Hartenholm III, SG Wito – TuS StuSie (beide 14 Uhr).
Frauen,
Regionalliga Nord: SV Henstedt-Ulzburg – TuS Büppel (14 Uhr, Schäferkampsweg); Oberliga Schleswig-Holstein: SSC Hagen Ahrensburg – SV Henstedt-Ulzburg II (15 Uhr); Oberliga Hamburg: Hamburger SV – TSV DuWO 08 (13 Uhr).

HANDBALL

Schleswig-Holstein-Liga, Frauen: SV Sülfeld – HSG Mönkeberg-Schönkirchen (17 Uhr).
Landesliga Süd,
Frauen: VfL Bad Schwartau – SC Nahe 08 (16 Uhr), HSG Horst/Kiebitzreihe – SV Henstedt-Ulzburg II (17.30 Uhr).
Hamburg-Liga,
Frauen: HT Norderstedt – Moorreger SV (16 Uhr, Moorbekhalle).
Jugend, Oberliga Hamburg/Schleswig-Holstein, männliche A:
Bramstedter TS – THW Kiel II (15 Uhr); weibliche B: SV Henstedt-Ulzburg – HSG Schülp/Wesrrönfeld/Rendsburg (16 Uhr).

BASKETBALL

Oberliga Hamburg, Männer: BG Harburg/Hittfeld – TuRa Harksheide (18 Uhr).
Oberliga Schleswig-Holstein, Männer:
BBC Rendsburg II – 1. SC Norderstedt (16 Uhr).
Landesliga Schleswig-Holstein, Frauen:
FT Vorwärts Kiel – 1. SC Norderstedt (11.30 Uhr).

TENNIS

Regionalliga, Herren 30: TC an der Schirnau – SV Arnum (11 Uhr); Herren 50: Hamburger SV – SC Condor (11 Uhr); Damen 30: TC an der Schirnau – THC Lüneburg (11 Uhr).

SCHACH

2. Bundesliga Nord, Herren: Hamburger SK II – SK Norderstedt (10 Uhr, beim Lübecker SK).

KAMPFSPORT

Budo-Seminar der Aikidosparte des TuRa Harksheide (10 bis 17 Uhr, Dojo Am Exerzierplatz).

RETTUNGSSCHWIMMEN

Bambini-Landemeisterschaften der Sechs- bis Neunjährigen (10 Uhr, Schul- und Vereinsbad Wiesenstraße, Norderstedt).

TURNEN

28. Kinder- und Schülergruppenturniade (11 Uhr, Matinee und Siegerehrung, Schulzentrum Süd, Poppenbütteler Straße, Norderstedt).