Norderstedt
Termine

Sport am Wochenende

Freitag

Fußball, Freundschaftsspiel: Glashütter SV (3. Senioren) - Ulidia FC/Nordirland (19 Uhr, Poppenbütteler Straße).

Leichtathletik, 2. Volkslauf des SV Henstedt-Ulzburg und der VHS Henstedt-Ulzburg "Henstedt-Ulzburg läuft" (16 Uhr: 800 Meter Sparkasse-Bambinilauf, 16.30 Uhr: 5000 Meter Walking, 18 Uhr: 5000 Meter-Lauf, 19 Uhr: 10 000-Meter-Lauf, Beckersbergstadion).

Sonnabend

Fußball (Spiele ohne Zeitangabe 15 Uhr), Verbandsliga Süd-West: MTSV Hohenwestedt - Kaltenkirchener TS (16 Uhr); Bezirksliga Nord: Glashütter SV - TuS Berne; Kreisliga Segeberg: TSV Weddelbrook - Leezener SC (16 Uhr); Kreisliga Stormarn: SV Hamberge - WSV Tangstedt (16 Uhr); Kreisklasse A: SG Bornhöved-Trappenkamp II - SV Henstedt-Rhen III (16 Uhr).

Handball, Jugend, männliche B, Endrunde um die NOHV-Meisterschaft, ausgerichtet von der HG Norderstedt, 1. Tag: HGN gegen Empor Rostock und SG Flensburg-Handewitt. Außerdem mit SG Spandau/Füchse und VfL Potsdam (Turnierbeginn: 13 Uhr, Schulzentrum Süd).

Basketball, Männer, Relegation für Oberliga Hamburg: TuRa Harksheide - BG Hamburg-West (17.15 Uhr), Tu Ra Harksheide - SC Ottensen (19.45 Uhr, Steinwiesenweg in Eidelstedt).

Faustball, 2. Bundesliga Ost, Männer, 2. Spieltag: TuS Wakendorf-Götzberg ge genVfL Kellinghusen und SG Stern Kaulsdorf II (14 Uhr, Berlin-Kaulsdorf).

Tennis, Herren 40, Regionalliga: Braunschweiger THC - Hamburger SV (13 Uhr); Nordliga: TV Ronnenberg - TG Alsterquelle-Henstedt-Ulzburg (13 Uhr); Herren 50, Landesliga: TC Bad Segeberg - TuS Aumühle-Wohltorf (14 Uhr); Herren 60, Regionalliga: Kaltenkirchener TS - NTSV Strand 08 (13 Uhr); Landesliga: TGA Henstedt-Ulzburg - Eutiner TC (14 Uhr); Husumer - TC an der Schirnau (14 Uhr).

Damen, Landesliga: Pinneberger TC - TC an der Schirnau (14 Uhr); Damen 30, Re gionalliga: TG Alsterquelle-H.-U. - Oldenburger TeV (13 Uhr).

Sonntag

Fußball (Spiele ohne Zeitangabe 15 Uhr), Schleswig-Holstein-Liga: SV Henstedt-Rhen - SC Comet Kiel; Verbandsliga Süd-West: SV Todesfelde - SV Henstedt-Rhen II; Oberliga Hamburg: TSV Buchholz 08 - Eintracht Norderstedt; Landesliga Hamburg, Hammonia-Staffel: FC Süderelbe - Hamburger SV III; Bezirksliga Nord: Farmsener TV - TuRa Harksheide; Kreisliga Hamburg, Staffel 6: TSV DuWO 08 - Glashütter SV II; Staffel 7: FCE Rellingen II - SV Friedrichsgabe (13 Uhr); Staffel 8: SC Ellerau - TSV Holm.

Kreisliga Segeberg: SV Todesfelde II - TuS Hartenholm (13 Uhr), FC Union Ulzburg - SC Kisdorf, Fetihspor Kaltenkirchen - SV Eintracht Segeberg, SV Sülfeld - Bramstedter TS, TSV Kattendorf - TuS Wakendorf-Götzberg; Kreisklasse A: TSV Lentföhrden - TuS Garbek II (13 Uhr), SV Westerrade II - FFC Nordlichter Norderstedt II (13 Uhr), SV Wittenborn - Kaltenkirchener TS II, Daldorfer SV - FFC Nordlichter Norderstedt, MTV Henstedt-Ulzburg - TSV Wiemersdorf, TuS StuSie - TuS Teutonia Alveslohe.

Frauen, Regionalliga: TSV Nahe - SuS Timmel (14 Uhr).

Handball, Jugend B, Rückrunde um die NOHV-Meisterschaft, ausgerichtet von der HG Norderstedt, 2. Tag: HG Norderstedt gegen SG Spandau/Füchse und VfL Potsdam.

Au ßerdem mit Empor Rostock und SG Flensburg-Handewitt (Turnierbeginn: 9 Uhr, Siegerehrung: 14 Uhr, Schulzentrum Süd).

American Football, 1. Jugendliga Nord: Hamburg Junior Devils - Norderstedt Beavers (15 Uhr, Memellandallee).

Faustball, Schleswig-Holstein-Liga, Frauen, 2. Spieltag: Mit dem TuS Wakendorf-Götzberg (10 Uhr, Kronshagen).

Tennis, Herren, Nordliga: SV Blankenese - TG Alsterquelle-Henstedt-Ulzburg (13 Uhr).

Damen, Regionalliga Nord: TC Rot-Weiss Wahlstedt II - Bremerhavener TV (13 Uhr); Nordliga: TG Alsterquelle-Henstedt-Ulzburg - TC GG Wolfsburg (13 Uhr).

Schwimmen, Kreis-Sprintmeisterschaften (8.45 Uhr, HolstenTherme, Kaltenkirchen).