Termine

Der Sport am Wochenende

Freitag

Fußball, Kreisliga Lüneburg: VfL Lüneburg II - TSV Bardowick, 19 Uhr, TuS Barendorf - TuS Reppenstedt, 19.45 Uhr

Internationaler Handball-Cup beim MTV Treubund Lüneburg: SC Magdeburg - THW Kiel, 16 Uhr, MKB Veszprém - HC Croatia Osiguranje Zagreb, 18.30 Uhr, Medvedi Moskau - VfL Gummersbach, 20.30 Uhr, Sportpark Kreideberg

Beachvolleyball, Eröffnung der Beachsport-Arena 18 Uhr, Badstraße in Tespe (auch Sonnabend 14 Uhr)

Pferdesport, Dressur- und Springturnier der Reitgemeinschaft CHB Helmstorf, 9 Uhr, Helmstorf (Sonnabend, 8 Uhr, Sonntag, 9.30 Uhr)

Tennis, Seniorencup beim Harburger SC, 13 Uhr, Rabenstein

Radsport, 4. Youngclassics-Jugendtour im Rahmen der Vattenfall-Cyclassics, 9 - 11.30 Uhr, Einzelzeitfahren Otter - Todtshorn - Otter (1 Runde à 9,5km ), 18 - 20 Uhr: Rundstreckenrennen auf dem Kurs des "GP Buchholz" (25 Runden à 2,8 km = 70km)

Sonnabend

Fußball, Bezirksliga 1 Lüneburg: SV Emmendorf - TuS Neetze, 17 Uhr; Bezirksliga 2 Lüneburg: Eintracht Elbmarsch - SV Hodenhagen, 15 Uhr, SVG Germania Walsrode - TSV Holvede- Halvesbostel, 18 Uhr; Kreisliga Lüneburg: VfL Bleckede - SV Ilmenau II, 18 Uhr, Thomasburger SV - MTV Soderstorf, 18.30 Uhr

Internationaler Handball-Cup beim MTV Treubund Lüneburg: Medvedi Moskau - THW Kiel, 15 Uhr, VfL Gummersbach - HC Croatia Osiguranje Zagreb, 17.30 Uhr, SC Magdeburg - MKB Veszprém, 20 Uhr, Sportpark Kreideberg

Baseball, Regionalliga: Hamburg Knights - Lüneburg Woodlarks, 13 und 15.30 Uhr

Motorsport, 118. Rallycross mit Europameisterschaftslauf auf dem Buxtehuder Estering, 9.45 Uhr, freies Training, 16 Uhr, 1. Wertungslauf (Sonntag, 10 Uhr, Wertungsläufe, 15 Uhr, Finale)

Tennis, Seniorencup beim Harburger SC, Finaltag, 9 Uhr, Rabenstein

Radsport, 4. Youngclassics-Jugendtour im Rahmen der Vattenfall-Cyclassics, 13.30 - 17.30 Uhr, Rundstreckenrennen Rund um die Binnenalster (35 Runden à 1,8km = 63km)

Sonntag

Fußball (Spiele ohne Zeitangabe 15 Uhr) Oberliga Hamburg: Buchholz 08 - SV Halstenbek-Rellingen

Bezirksoberliga Lüneburg: SV Eintracht Lüneburg - SV Teutonia Uelzen, Häcklinger Weg, TuS Bodenteich - MTV Treubund Lüneburg, MTV Moisburg - VfL Stade; Bezirksliga 1 Lüneburg: MTV Barum - TSV Gellersen, MTV Treubund Lüneburg II - SV Küsten, Vastorfer SK - VfL Lüneburg, SV Ilmenau - VfL Breese-Langendorf, TSV Bienenbüttel - Dahlenburger SK; Bezirksliga 2 Lüneburg: TuS Bröckel - TSV Auetal, MTV Borstel-Sangenstedt - SG Bispingen/Hützel/Steinbeck, TV Meckelfeld - MTV Soltau, TSV Eintracht Hittfeld - Südwinsen, VfL Jesteburg - TSV Winsen; Kreisliga Lüneburg: TuS Hohnstorf - TSV Mechtersen/Vögelsen, TSV Radbruch - SV Eintracht Lüneburg II, SV Scharnebeck - SV Wendisch Evern, TSV Gellersen II - TuS Erbstorf

Testspiel: Buchholzer FC (Altherren) - HSV-Altliga, 15 Uhr, BFC-Arena am Holzweg

Handball, Internationaler Handball-Cup beim MTV Treubund Lüneburg: Medvedi Moskau - SC Magdeburg, 12 Uhr, VfL Gummersbach - MKB Veszprém, 14.30 Uhr, THW Kiel - HC Croatia Osiguranje Zagreb, 17 Uhr, Sportpark Kreideberg

Baseball, 2. Bundesliga: Wild Farmers Dohren - Braunschweig Subway 89er, 13 und 15.30 Uhr

Motorsport, 118. Rallycross mit Europameisterschaftslauf auf dem Buxtehuder Estering, 10 Uhr, Wertungsläufe, 15 Uhr, Finale