Termine

Der Sport am Wochenende

Freitag

Beachvolleyball, Beachvolleyball-Sparkassen-Cup 2009, 15 Uhr, Schlossplatz Winsen (auch Sonnabend und Sonntag)

Pferdesport, Internationales Vielseitigkeits-Turnier in Luhmühlen, 9.30 bis 15.40 Uhr, Dressur Vier-Sterne-Prüfung

Sonnabend

Fußball, A-Junioren Niedersachsenliga: SV Ahlerstedt/Ottendorf - FC Hansa Lüneburg, 16 Uhr; A-Junioren Bezirksoberliga: MTV Treubund Lüneburg - TSV Uesen, TSV Winsen - SV Nienhagen, alle 16 Uhr, B-Junioren Bezirksoberliga: FC Hansa Lüneburg - FC Oldenstadt, 16 Uhr; C-Junioren Bezirksoberliga: SV Teutonia Uelzen - FC Hansa Lüneburg, MTV Treubund Lüneburg - TuS Heeslingen, beide 14.30 Uhr

5. Jugendturnier des VfL Maschen um den "Heinrich-Beecken-Cup", 12 Uhr, Sportanlage des TSV Holvede (Sonntag, 9.30 bis 14 Uhr)

Beachhandball, Puma-Jugendbeachcup des TuS Jahn Hollenstedt-Wenzendorf, C-Jugend, 10 bis 17 Uhr, Jahnstraße

Beachvolleyball , Beachvolleyball-Sparkassen-Cup 2009, 9.30 Uhr, Schlossplatz Winsen (auch Sonntag)

Leichtathletik, Kreisbestenkämpfe des Landkreises Lüneburg für Schüler B, C und D, 11 Uhr, in Adendorf

Pferdesport, Internationales Vielseitigkeits-Turnier in Luhmühlen, 10 bis 12.45 Uhr, Geländeprüfung Milford Trohpy, 14.05 bis 16.25 Uhr, Geländeprüfung Vier Sterne

Tennis, Tag der offenen Tür im Rahmen der 40-Jahr-Feier des TC Stelle, 11 Uhr, Anlage Kurze Heide, Bardenweg

Allgemein, Jubiläum 60 Jahre Thomasburger SV, 11 Uhr, Jubiläumslauf "Rund um Thomasburg", 13 Uhr, F-Jugend-Turnier, 15 Uhr, Herren Thomasburger SV - SC Dunum, 20 Uhr, Jubiläumsfeier in Schmidt's Scheune

Sonntag

Baseball, Regionalliga: Wild Farmers Dohren II - Berlin Roadrunners, 13 und 15.30 Uhr

Beachvolleyball , Beachvolleyball-Sparkassen-Cup 2009, 9.30 Uhr, Schlossplatz Winsen

Hockey, 1. Verbandsliga: HC Lüneburg - Travemünder THC/Rönnau, 16.30 Uhr, Ebelingweg; 2. Verbandsliga Männer: Uhlenhorster HC IV - Buchholz 08, 11 Uhr; 3. Verbandsliga: HC Lüneburg - Hamburger Polo-Club II, 14 Uhr, Ebelingweg

Pferdesport, Internationales Vielseitigkeits-Turnier in Luhmühlen, 10.20 bis 12.15 Uhr, Springen Milford Trohpy, 13.40 bis 15.10 Uhr, Vier-Sterne-Springen

Kunstturnen, Verbandsliga, Landesliga und Landesklasse im weiblichen Kunstturnen, 11 Uhr, Nordheidehalle Holzweg in Buchholz

Softball, Verbandsliga: Wild Farmers Dohren - Bremen Dockers, 12 Uhr