Das sind die Nachwuchsreporter des Abendblatts

1300 Schülerinnen und Schüler aus 54 Klassen in Hamburg und im Umland haben gelernt, wie Zeitung entsteht, und Artikel geschrieben. Die Namen der Projektteilnehmer

Albrecht-Thaer-Gymnasium

Klasse 10c: Katja Baumgärtner, Kathalina Bestmann, Sarah Burmester, Eric Gerlach, Emma Glöckler, Hendrik Große, Maike Jansen, Fiona Klusmann, Marius Knorr, Benjamin Lausch, Kristin Maak, Hamza Mahmood, Layla Meier-Siem, Niklas Mertsching, Dorian Orlikowski, Niklas Sauer, Jannik Schnee, Emily Steinbiß, Aileen Theobald, Anna Winkelmann, Vivianne Wurche, Paul Zahrte. Lehrerin: Monika Ebert

Alsterring Gymnasium

Klasse 8 A 17: Oguzhan Aydin, Kerem Baspinar, Ömer-Faruk Bostan, Said Boyraz, Tolgahan Ciftci, Mert Hicri Delireisogl, Jonas Dogan, Emirhan Kimil, Hasan Kirac, Timur Lakotoglu, Atakan Özdemir, Fatih Öztürk, Esra Yeniceri, Ulvi Yesildas, Yusuf Arif Yücel. Lehrerin: Annette Kieckbusch

Anna-Warburg-Schule

Klasse BG 11d: Dilek Arslan, Micael Antonio Bendrao, Annika Buczkowski, Ann-Cathrin Cornehl, Monier Fazli, Saskia Alysha Hahnfeld, Jülide Harder, Kim Valena Hasenbalg, Gamze Özlem Kurt, Fenja Leweke, Idriss Dimitri Njaloung, Lisa Schierbaum, Lucas Schira-Koop, Miriam Schumann, Jacqueline Sarah Schümann, Iza Alena Thiel, Jessica Thomsen, Elena Vogel, Gordon Wegener. Lehrerin: Petra Burggraf

Anne-Frank-Schule

Klasse 9: Asia Ajoud, Svenja Dreyer, Vanessa Gestalter, Nadin Gramberg, Jonathan Heinrich, Jonas Jeske, Niklas Kirsch, Sabrina Möller, Resmije Rustemi, Lena Steffens. Lehrerin: Sylvia Horn

Berufliche Schule Burgstraße

Klasse S1P1: Renato Alves de Melo Junior, Patricia Antonius, Vlora Basel, Yaël Benz, Galina Brunner, Adem Büyükhan, Jennifer Carstens, Pia Dierks, Fabian Domke, Cathrine Fuhrhop, Charley Gadewoltz, Johanna Gode, Florian Haberstroh, Sabrina Jurk, Max Krieger, Julia Lückemann, Alisa Ludewig, Asham Makharlanbekov, Marvin Prox, Caren Rosenheinrich, Josephine Rüter, Sepideh Saremi, Tanita Schmidtke, Amy Schogs, Lena Umland, Marie Virnich, Samantha Voss, Sonja Vuong, Indra Wacker, Kinga Zwierzynski. Lehrerin: Inge von Thun

Berufliches Gymnasium City Nord H7

Klasse 11c: Klaus Andresen, Mert Acikgöz, Mohammad Azadzoy, Marvin Baran, Timo Bock,Pascal Bohn, Amar Cehaja, Yasemin Fusco, Ali Hashimi, Yannick Helbing, Julia Hjordthuus, Patrick Kaminski, Marcel Köhler, Svenja Lubinski, Anh Nguyen, Christina Peters, Diego Pino Gonzales, Jan Schaefer, Patrick Taubenhiem, Nahomie Wildt, Ebru Yaman. Lehrerin: Martina Geisler

Berufliches Gymnasium City Nord H7

Klasse 11b: Michael Bashorun, Miljan Bilic, Bernadette Bolduan, Nicole Büchner, Tugrul Cinkaya, Insa Dassau, Wahab Esmalzada, Nils Timo Fischer, Elli Fragkopoulou, Kim Caroline Friedrich, Veton Gara, Franziska Geller, Samira Kaschel, Julia Knaack, Ronald Köster, Bahare Naseri, Mohamed Mahdi Nasseri, Marie-Lena Sudau, René Uckermark, Enrique Woest, Hatice Yildiz, Yasmina Zazai. Lehrer: Peter Behrendt

Berufliche Schule Elmshorn

Klasse WI12-2: Haluk Bektas, Gunnar Berndt, Marvin Boos, Mirco Brandemann, Necattin Celik, Alexandra Erdmann, Magdalene Galazka, Kimberly Hamel, Ozan Sadi Hekim, Kay Hoffmann, Michelle Hoffmann, Eileen Jacobsen, Tehawanka Kämz, Muriel Klaus, Kafur Kokulug, Christopher Lehnert, Stefan Markowitz, Ivan Mut, Jessica Prehn, Sevgi Sabahat, Cemal Sahin, Tolga Sahin, Manuel Schönfeld, Henry Frithjof Skibbe, Kadir Yilmaz. Lehrerin: Iris Hamester

Carl-Friedr.-v.-Weizs.-Gymn. Barmstedt

Klasse 8 WP M+G: Christoph Bendix, Paul Bosse, Neele Börner, Erdem Bülbül, Dennis Eichentopf, Friederike Eichhorn, Leon Grelck, Claas Greve, Emma Grüthusen, Daniel Hachmann, Simon Heinichen, Leonie Hentzgen, Jonas Holweg, Patrick Kemnitz, Jessica König, Jonna Kühl, Nico Kunrath, Finja Lorenz, Jan Offermann, Niklas Maschmann, Lydia Pünner, Philipp Rusch, Alexandra Schlüter, Bjarne Schoel, Lisa Schroettke, Simon Schuldt, Franziska Steiger. Lehrerin: Anna Schöneburg

Elbschule Klasse R10: Elisabeth Majnik, Rebecca Richert, Remus Popescu, Finn Koch, Lore Bajerski. Lehrerinnen: Gabriele Finkelmeyer, Angela Staab

Elsa-Brändström-Schule Elmshorn

Klasse 9b: Jasper Biernatzki, Mats Bjarne Borbe, Joshua Bretall, Jarmo Busch, Lukas Drensek, Ida Henrike Duge, Mareike Garber, Kübra Karaca, Levke Lindner, Elena Selma Linn, Lara Manthey, Victoria Meißner, Fabian Meyer, Jan Ole Mohr, Lena Paulsen, Franziska Piarowski, Georgios Preuß, Swantje Reifarth, Fabian Schabram, Ellen Schluifer, Talissa Sarah Sommer, Felix Stein, Julia Uhling, Mara Wagener, Anna Zingler. Lehrerin: Brigitte Osthold

Franz-von-Assisi-Schule

Klasse 9c: Leonard Armbrüster, Lorenzo Amato, Henry Asaye, Dominik Bonewicz, Natalie Brylowski, Dominik Christow, Myriam da Costa Silva, Clinton Kakari, Gabriel Kohlmayr, Antonia Komljen, Meike Lemke, Canan Özgün, Sabrina Ramspott, Marisa Reißig, Vanessa Schneider, Emily Scholz, Samantha Schrödner, Sebastian Szega, Sandro Tappe, Justin Tautz, Catalina Villafuerte-Toro, Jan-Christian Voigt, Alec Weber. Lehrerin: Margret Luckmann

Gymnasium Eppendorf

Klasse 9b: MiladAkbari, Samir Patrick Alaoui, Sophie Marie Becker, Lili-Vienne Debus, Helena Deutsch, Gwendolyn Bella Elwardt, Simon Flandrin, Franca Louisa Garff, Jesko Gassner, Paulina Josephine Geschke, Janne Gleeson, Karl Gritz, Emil Guder, Anna Sophia Güllich, Paula Gutke, Victor Heine, Elena Sophie Hinrichsen, Marlies Kath, Karla Lila Kleinbölting, Henriette Lang, Hanna Lüdemann, Lilli Maierthaler, Jale Öztunali, Erik Runge, Christoph Karl Gustav Schaar, Janiv Schilowsky, Tim Felix Schröder, Joy von Wienskowski. Lehrerin: Babette Sonntag

Gymnasium Grootmoor Klasse 9c: Lara Basse, Johanna Beyer, Luise Bösing, Samira Christmann, Celina Fitzner, Lukas Gubner, Lara Sun Harbs, Luka Heyduck, Johanna Hoppe, Fiona Jasmut, Anna K., Jessica Klingenberg, Niklas Krüger, Jette von Lehmden, Nikos Lorenz, Annika Maehl, Fabienne Mangelsdorff, Ferdinand Meyer, Lena Nourbakhsh, Tobias Otto, Katharina Rachuy, Leon Schilling, Laura Schwarz, Kyra Taxhet, Antonia Thedens, Jule Voß, Leonie Weigt, Vivienne Weise. Lehrerin: Elisabeth Adolphi

Gymnasium Heidberg

Klasse 9e: Maximilian Adomako, Lukne Bangardaviciute, Lara Blankenhagen, Julia Borchmann, Jakob Golz, André Harms, Leon Hein, Joshua Khadjeh- Nouri, Jennifer Kießlich, Mats Köhlert, Nico Kukuk, Lisa Radtke, Lukas Radzuweit, Helen Riedelbauch, Leon Schulz, Christian Stark, Marvin Syberichs, Michelle Thorwarth, Viola von der Mühlen, Leon Wehowsky, Jasper Wendt, Petro Zaytsev, John Zimmermann. Lehrer: Christoph Lindhorst

Gymnasium Hummelsbüttel

Klasse 11: Johanna Bäumer, Yasmin Doosari, Sally Geelhaar, Lena Grellmann, Tristan Heitmann, Fabian Herzog, Alexander Isaev, Lea Kock, Armin Malekpour, Maurice Pajuelo, Jessica Ringel, Carsten Saß, Olivier Schmidt, Isabell Sikorski, Marko Stojisavlevic, Nathalie Suski, Kristina Tran, Carolin Verdieck, Sahed Wahedi u. Adrian Wulfram, Olivier Schmidt, Isabell Sikorski. Lehrer: Friedrich Block

Gymnasium Lerchenfeld

Klasse 10b: Marie Ansorge, Julia Benferlou, Denisse Cajica Corona, Rou Feng Chung, Taylan Ciftci, Robert Frank, Jan Lukas Franzke, Luc Hunger, Ben Küch, Bennet Nicolaisen, Ricarda Nimphy, Sheila Owen, Frederik Quitzau, Arwed Ramforth, Jerson Rodríguez Reyes, Mick Sievers, Dario Sormaz, Tobias Steddin, Jacob Umland, Friederike Welz, Maximilian Wendt, Josefina Wilters. Lehrerin: Annika Frisch

Gymnasium Osterbek

Klasse 8c: Nicole Bernhardt, Lisa Ela Blettenberger, Aline Bökenberg, Janus Ole Brodersen, Nikolaos Christodoulos, Ann-Marie Goulding, Jonas Heyer, Nina Kappmeyer, Theresa Kiene, Laura Kügler, Aaron Etienne Papra, Jackson, Peacey, Sophie Plohmann, Lennard Julius Quast, Simon Manuel Ridders, Ramin Sadat, Selin Simsik, Jennifer Alice Soggia, Sophia Elisabeth Sterz, Juliana Sufcak, Miriam Du-Phuong Ta, Harm Thordsen, Joshua Urban, Janine Wehnert, Christin Wenzlaff, Christin Willner. Lehrer: Felix Schwarzbold

Gymnasium Othmarschen

Klasse 9a: Julius Baumanns, Sari Eggers, Anni Erdmann, Julia Fleschütz, Antonia Friedrichs, Lennard Huber, Linnea Kneschke, Maia Knott, Elisabeth Korn, Jonathan Kuhn, Theo Lechner, Paula Persoon, Sophie Rehder, Felix Reibold, Maude Rother, Charlotte Lahl, Lehrer: Eric Willems

Gymnasium Othmarschen

Klasse 9b: Maximilian v. Alten, Fred Atiego, Luka Bartum, Kalle Becker, Cornelius Blöchle, Robin Boersma, Eva Böttcher, Lars Fock, Arvind Franck, Rosanna Gitschel, Max Groth, Jonathan Halx, Linus Hellenbrandt, Felix Höfer, Moritz Horst, Antonia Hunte,Lina Johnsen, Jakob Kock, Jule Linn, Anna Lüken, Benjamin Mrozek, Jonathan Müthel, Neelke Piiper, Ben Prudlik, Rosa Sonntag, Leonie Wesselow, Melina Wolter-Pecksen. Anne Zarske. Lehrerin: Catrin Peters

Gyula Trebitsch Schule Tonndorf

Klasse G9b: Francesca Alitaj, Marlen Baydar, Michelle Babicz, Kenneth Benson Igboejesi, Alexander Giltschonok, Tomoko Hase, Jan-Hendrik Japp, Denise Kießlich, Fabian Körper, Awa Marong, Mary-Lou Michel, Dana Alisha Neels, Anna-Lena Plath, Juliane Plückhahn, Birte Schley, Pascal Schult, Lars Schwarz, Sibel Simlaghai Asl, Jamie Vogel, Marc Wenzlaff, Nina Wüst, Yasmin Yacoub. Lehrerin: Katharina Noss

Gyula Trebitsch Schule Tonndorf

Klasse STS9b: Kevin Ahrens, Maryam Amiri, Defang Asaha, Jefferson Asante-Yeboah, Daniel Bahtin, Zahra Bayat, Sam Böhr, Jesper Carlsen, Julian Correia da Silva Moura, Melisa Cosovic, Jeyson Gurditta, Leonie Harenberg, Florian Kittendorf, Erik Korolski, Fabian Müller, Eugenia Neumann, Natanael Presch, Jennifer Rosiak, Sebastian Sorejevic, Hanan Tesfai, Julian Timm, Jason Tran, Angelina Tverdochleb, Benjamin Ulrich, Rico Zahlmann. Lehrerin: Mariam Shabaz

Heinrich-Heine-Gymnasium

Klasse 9/2: Sara Bartels, Felix Bause, Antonia Beutenmüller, Dominik Delgado, Rhoda Eickenbrock, Felix Eickhof, Arezou Fayyaz, Nele Frießlich, Wiona Fuchs, Catharina Gimpel, Jonas Hellwig, Hanna In, Fynn Jensen, Melina Joa, Nicola Kähler, Fiona Klegin, Elsa Krauß, Naemi Kresse, Jan Maier, Stiven Möllgaard, Finja Otto, Melina Peic, Melina Rochow, Stephan Rudolph, Janik Scheffler, Jule Schnakenberg, Simon Soetbehr, Lara Stoßmeister, Silja Wittstock. Lehrerin: Kristin Kosalla

Jenisch-Gymnasium

Klasse 9b: Marco Ahrendt, Charlotte Shirin Assmann, Robert Walter Aufderheide, Svenja Sophia Baumgarth, Philipp Beckmann, Finn Böttle, Glenn Davidsen, Tim Helssen, Nils-Henry Hühnerbein, Loreen Kfouri, Martin Kraft, Leon Vincent Lorentzen, Sina Melik Aslanian, Ben Neuhaus, Léa Clara Négri, Denzel Osei Hinz, Maximilian Pallas, Victor Philippi, Anton Schmidt-Prange, Julius Werner Siekmann. Lehrerin: Ingrid Hormel

Johannes-Brahms-Gymnasium

Klasse 9c: Dominik Brecher, Robin Busker, Tom Busse, Lemar Elja, Polina Erosenko, Mia Fech, Marie Gripp, Christopher Holzapfel, Alexander Jakuz, Heidi Kasprzik, Hanno Kohn, Jennifer Lange, Jessica Laumann, Jason Lunge, Sophia Metje, Tue Binh Nguy, Mona Nöldemann, Gülnihal Özkan, Koray Özkaraca, Jasmina Rahnavard, Khatera Rashied, Lenard Schnakenbeck, Alice Sokour, Sadik Spahalic, Neele Uder, Jasmin Wulff, Meret Zimmermann. Lehrer: Thorsten Krause

Katholische Bonifatiusschule

Klasse 9a: Nicolas Banach, Klaudia Belowska, Vincenzo Costantino, Jonathan Mendes Campelo, Lisa - Marie Dieckmeyer, Edwin Fernandez, Nathalie Habeck, Katharina Hansen, Nina Liedtke Josip Marcovic, Dinah Poku, Eleanor Akpene Posuhe, Nina Queißer, Aliki Maria Rocca, Christopher Roeder, Alina Rosenfeld, André Benjamin Sanchez, Tiago Daniel Santos Costa, Bruno Santos Ferreira, Michelle Sidorek, Jeffrey Stöver, Eleni Maria Voti, Germaine Weiß. Lehrerin: Christina Nast

Kurt-Körber-Gymnasium

Klasse 8b: Marleen Agarius, Sura Azizullah, Seher Etmenan, Melina Serena Friedrich, Martin Haas, Amanda Hallmann, Almir Ibishi, Ronja Laura Ignaszak, Serkan Inanc, Ben-Alex Jühne, Tamana Kanna, Brahmpreet Kaur, Zafer-Can Keskin, Ariana Kupiec, Akshy Mehta, Katharina Merkel, Ekaterina Mihajlec, Sina Nadjaf-Zadehasl, Alex Opoku, Navjit Singh, Annalaura Tammone, Yaren Usta. Lehrerin: Nicole Sinok

Lessing-Stadtteilschule

Klasse 9a: Nilay Akyol, Yasin Alacam, Hena Alifi, Levent Antikoglou, Burhan Ay, Melike Aydin, Princi Bajaj, Akin Besler, Nicolas Blanck, Andre Brunne, Miriam de Jesus Jardim, Marcel Demirci, Daniel Deraneck, Dilara Eskici, Christof Grundei, Marcel Irretier, Sumeet Khattar, Melina Kock, Julia Kwiatkowski, Bastian Linniek, Ennis Narang, Patrick Oppermann, Kevin Pannack, Sarah Plohmann, Norman Schuhr, Pia Werner, Emre Yalcinkaya. Lehrerin: Barbara Krohn

Lise-Meitner-Gymnasium

Klasse 9a: Torben Andersen, Emma Bätjer, Jeff Böhm, Lukas Bonny, Timur Michael Carstensen, Artem Diener, Kira Dietrich, Valentin Freund, Sebastian Matthias Gerber, Alina Greve, Lisa Heinig, Matthes Kantzenbach, Leon Niccolo Birger Krüger, Justas Liutkevicius, Jonathan Magdanz, Alexandra Molodtsova, Cynthia Müller, Hendrik Matthias Nocker, Sina Oftade Isfahani, Jens Uwe Ohland, Mikayel Petrosyan, Timo Schaefflein, Bertolt Schirrmacher, Carlotta Schöne, Dominique Schütt, Valentin Staake, Jakob Wortmann. Lehrerin: Petra Beltermann

Marion Dönhoff Gymnasium

Klasse 9c: Lea Bogusch, Alexandru Chitu, Lisa Ehlers, Bennet Fricke, Max Hagenkötter, Nelly Hoban, Edwin Holstein, Mirza Kardas, Vincent Kaune, Antonia Kujawski, Timm Lemcke, Gor Mikaelyan, Tim Frederik Pachmann, Luise Paulick, Valentin van Riswyck, Paul Roth, Vincent v. Schaewen, Ann-Marie Schupp, Karolin Sommer, Philipp Schmitz-Elsen, Tim Luca Turan, Jakob Vogel, Anton Westermann. Lehrerin: Anne Pellan

Private Stadtteilschule St. Georg

Klasse 10b: Miekal Al Zoubi, Lukas Bockard, Laura Eggers, Maxime Fricke, Dominik Fuhrmann, Christian Paul Götz, Robin Hübner, Nicolas Meinhold, Sophie Marie Morese, Tore Nielsen, Kim Lisa Nilsson, Leon David Northmann, Janik Plum, Falk Röhrs, Jan-Philipp Rübcke, Angelina Schmidt, Fabio Till Schulmeister, Izabel-Sara Schweizer, Maedeleine Zander, Niklas Zoller. Lehrerin: Christine Scherfig

Realschule Süd

Klasse Zeitungs-AG: Felix Bernsen, Merle Benneke, Nils Cunow, Franziska Fischer, Ricka Hauschild, Jannik Lindenau, Marcel Neuber, Jenny Niebuhr, Lukas Osterloh, Nadine Petrick, Timo Rodewald, Lukas Wiechern, Thoralf Lemmel, Leon Schliewack. Lehrer: Bernd Lüneburg

Schule auf der Uhlenhorst

Klasse 10a: Ahmed Abd El Kader, Christian Bellasio, Niclas Brütt, Lavdrim Dzezairi, Nathalie Eismann, Fabio Exß, Vigen Galstyan, Lia Zoe Galvez Funk, Ekram Hakmiyar, Kerim Karpi, Tristan Klostermann, Maria Kouleli, Svenja Lenz, Pascal Mansouri, Le Minh Phan, Moritz Rosenow, Pia Wachowiak, Marvin Wendorff, Kevin Wunder. Lehrer: Peter Hoeppner, Monika Krutschinna

Wirtschaftsgymnasium Weidenstieg

Klasse 11b: Emre Akcan, Assana Alassani, Amelie Baumhauer, Ali Asghar Changazi, Chris Depp, Christin Ernst, Merle Fraaß, Sven-Torben Gerdes, Jurij Jung, Alexander Joel Klann, Kemal Koperan, Michael Kuhse, Merve Kurt, Lasse Lau, Annick Nölker, Thu Trang Phung, Louis Stefan Ratje, Justus Johannes Schriever, Arne Schroer, Ole Alexander Schwartz, Helge Sievers, Alina Zacher. Lehrer: Christoph Herburg

Stadtteilschule Goosacker

Klasse 9d: Jan Bülow, Eileen Clauss, Finn Czerney, Younes Voigt, Sandra Fleischmann, Erik Garmatjuk, Anne Kathrin Helmold, Danny Kannapinn, Marcel König, Marwin Ludwig, Anna Möbius, Serkan Mollaoglu, Philipp Nawrath, Dana orlik, Jan Alexander Paarmann, Neele Petersen, Florian Pitzek, Matthias Podszus, Johannes Schäfer, Michelle Stolz, Lars Stripling, Niklas Tiebusch, Kevin-Daniel Tucholski, Leon Wilde, Imran Yesilyur. Lehrerin: Sabine Hellwig-Eurich

Stadtteilschule Bergstedt

Klasse 8e: Leon Barda, Robin Blessin, Leon Bobsin, Helena Dawid, Aylin Demir, Kimberley Duwe, Jannik Jonas, Yannik Keller, Pascal Krüger, Jan Lehrke, Sara Maehl-Jensen, Nick Merker, Marie Müffelmann, Moritz Müller, Tim Oettling, Jacqueline Purwin, Jule Rademacher, Timo Schüler, Florian Seifert, Cem Turunc, Leonie Urband, Lasse Voigt, Christoph Wessel. Lehrerin: Barbara Frommann

Stadtteilschule Denksteinweg

Klasse 8b: Vlad Marcoci, Said Djani, Rudi Sivas, Daniel Rudnitzki, Can Özel, Lisa-Marie Häusler, Minh-Duong Vu, David Boachie-Danquah, Christina Dik, Vici Schwab, Natalie Kalbitz, Charline Beust, Georgia Steinbach, Samim, Malekzada, Michelle Balawender, Lena Tran, Tara Farahani. Lehrerin: Claudia Michaelis

Stadtteilschule Denksteinweg

Klasse 8a: Selahattin Avci, Jasmina Bock, Anna-Lena Brauer, Fatma Cetin, Amina Chaouy, Tyra Eckhardt, Mohammed El-Mustapha, Aycan Erol, Nazli Güvenc, Jasemin Hashimi, Hashmat Hassanzadah, Mehmet-Can Kaplan, Monique Lensch, Annika Leonhardt, David Rennert, Akasch Schkapuri, Ejona Skudrinja, Betül Taskan, Josefine Tietjen, Dilara Tüzner, Sonija Zilich. Lehrerin: Reyhan Jung

Stadtteilschule Eidelstedt

Klasse 9f: Ayanthy Ananthasothy, Resul Aydemir, Lukas Brunk, Rabia Mahmood Butt, Burcu Celik, Rafi Doost, Zeynep Duman, Joshua Fieger, Tyrin Hauck, Joel Heubusch, Annika Kaspereit, Elif Kaya, Matthias Kurth, Leon Liedel, Nico Minks, Harun Salehi, Andrea Schweitzer, Marek Ulbrich, Morten Wagner, Sumea Ziberia. Lehrer: Christian Scheithe, Julia Heitmann

Stadtteilschule Eppendorf Klasse 9b: Hakan Albaba, Sarata Badji, Sophie Block, Nouhad Diab, Melissa Eker, Jakob Elwart, Sofia Fernandez-Rivera, Jennifer Figuerres, Johanna von Geldern, Mari Jorolan, Denise Keuer, Dominik Kleber-Porcel, Mohamed Mohssen, Dalia Nasemann, David Riske, Nur-Ildeen Shaban, Alessa Trezeciok, Ugur Yazgi, Vincent Willgeroth, Sascha Zielinski. Lehrerin: Christina Pehrs

Stadtteilschule Horn

Klasse 10d: Arton Abazi, Emre Artar, Finn Aue, Denise Bergner, Selime Bicak, Mauro Bognanni, Lejla Jusufi, Alexandros Kechagias, Mert Kilicaslan, Gabriel Klatt, Melisa Koyak Zimran Lund, Christian Mendez Vasquez, Julia Milla, Joshua Owusu, Bahar Özcam, Carlos Perestrelo Lamela, Anna Sophia Petersen, Silvana Rustemi, Mohamed Salem, Alina Schmidt, Laura Stroß, Atef Zakerwal, Nektarios Zlatanidis. Lehrerin: Maria Deger

Stadtteilschule Horn

Klasse 10e: Dilara Aktas, Yasmin Alawneh, Ersen Artar, Endri Avdiaj, Kevin Brötzmann, Samir Cosovic, Merve Das, Meriton Dzelili, Jacqueline Ebrecht, Philip Godehus, Lina Habib, Max Rosseburg, Kübra Sabanci, Meryem Sahin, Arzu Sarioglu, Caner Tanriverdi, Betül Tüysüz. Lehrerin: Julia Schmidt

Stadtteilschule Langenhorn

Klasse IVK ESA: Ali Abdulkadir Ali, Murphty Aggrey, Arvin Ahmadi, Pedros Oblitey Gbadjavi, Lida Hossaini, Roya Hossaini, Sahra Kassemi, Mwalimu Bakari Kibwando, Alija Mohammadi,Amir Abbas Rahimi, Elaheh Rezai, Martha Priscila Rocha Silveira. Lehrerin: Bettina Schregel

Stadtteilschule Lohbrügge

Klasse WP Medien 9/10: David Albert, Sadaf Aminpour, Gizem Celik, Marc Jürgen Cornehl, Melike Demir, Massud Djuja, Michelle Eichen, Oksama Fedackina, Saskia Fleischer, Jonas Harder, Hülya Köylüce, Daniel Kramer, Nicole Modler, Tamim Mohammad, Kenn-Sonnek Nehlsen Vanessa Peters, Victoria-Sophie Rojek, Amos Schildt, Noah Elias Schildt, Tatjana Schroeder, Assimina Vakaluomi, Luisa Vogelsang Jimenez, Helena Zinn. Lehrerin: Yvonne Benthien

Stadtteilschule Querkamp

Klasse 10b: Philip Butenschön, Okan Can, Georg Demircan, Niklas Hammer, Marina Hoffmann, Malte Honermann, Laura Kahnert, Abdullah Khorami, Jana Koch, Shugufa Naimi, Farina Neumann, Celine Oeppert, Sallymatta Secka, Michelle Sener, Ramona Stamp, Vanessa Stamp, Fatih Üzüm, Shirin Vogt. Lehrer: Herr Neumann

Stadtteilschule Querkamp

Klasse 10a: Rhamsi Alidou, Esra Aydemir, Janet Bail, Marigona Bajrami, Veronika Barbarowski, Manuel Dardaris, Sadjad Dawoodi, Mohamed El-Mahmoud, Fatma Erdem, Merve Erdogdu, Chrysanthi Rafailia Gkaitatzis, Umar Gross, Philip Janta-Lipinski, Nadja Javaheri, Daniel Kamalov, Arif Osman Karaahmet, Nathalie Kirchner, Michael Kube, Sebastian Kwiatkowski, Pascal Madaus, Onur Malkoc, Salvatore Milone, Melanie Porath, Ahmet Tanriverdi, Yasar Tekeli, Michel Thiemann, Omid Wardak. Lehrerin: Elke Jacobi

Stadtteilschule Stübenhofer Weg

Klasse 9a: Jasmina Beslagic, Germann Betke, Rabia Bican, Abigail Boateng, Beyza Cerci, Ceyda Cinal, Enes Colak, Zehra Dineci, Mel Großmann, Can Kalkan, Pierre Klein, Melvin Azad Knoblich, Ricardo Kowalski, Arbinis Krasniqi, Zamira Luma, Jerina Mechau, Hasan Öcalan, Mert Özdemir, Latife Sahbaz, Steven Schüder, Christoph Schulz, Momir Sejdovic, Baris Vurmaz, Lorenzo Weiß, Okan Yamanlar, Aylin Yesilyurt. Lehrerin: Gabriele Eyme

Stadtteilschule Wilhelmsburg

Klasse 8f: Rokhsar Akbari, Ömer Faruk Akman. Rozerin Algünerhan, Sevim Asik, Serkan Aydin, Alalivi Bakri Heger, Seid Demir, Zehra Epik, Jerry Figueira, Adrian Hasanaj, Dehar Kasami, Zeliha Kosar, Dilara Öner, Dzeneta Sakiri, Sejla Steffes, Kerim Sütcü, Onur Taser, Görkem Üzüm, Dennis Uzun, Leutrin Zuka. Lehrerin: Lena Wienecke

Stormarnschule

Leonard Binder, Wencke Boos, Morten Buchholz, Jule Drewalowski, Elias Eckwolf, Luise Erdelbrock, Michel Geno, Amelie Greefe, Margareta Greiner, Ferdinand Hahne, Antonia Holm, Marieke Holm, Kristin Karsten, Odysseas-Kamal Khalifa, Thilo Krill, Salome Loske , Emily Lyle, Juliane Schulte, Adrian Schulz, Merret Struß, Felix Weinreich. Lehrer: Uwe Neumann

Walddörfer-Gymnasium

Klasse 10a: Carolin Adler, Julius Adler, Bennet Böhme, Felix Engel, Kyra Holst, Lorenz Huntenburg, Lara Juchtenko, Niklas Krings, Lucy Märten, Neelia Meiffert, Anne Melbye, Sherien Pankonin, Alexander Rosenberg, Nina Schraps, Ben Schult, Daniel Schütt, Bente Schütte, Yannik Sembritzki, Aurelia Staak, Anna Stoltenberg, Adrian Strack. Lehrerin: Claudia Fell

Wichern-Schule Stadtteilschule

Klasse 9 Kurs 2:Stefan Busch, Marten Frese, Annika Fuhrmann, Johanna Hansen, David Kieslich, Jacqueline Langhein, Dominique Meier, Daniel Meyer, Marion Mieller, Franziska Mohr, Torben Peters, Verena Puff, Alina Rehbein, Hanna Riederer, Lorena Sberna, Paula Schönbeck, Nicola Schwarck, Lorenzo Vernickel, Jacqueline Wustrack, Melik Yavuz, Daniel Yorke. Lehrerin: Kathrin Voth

Wichern-Schule Stadtteilschule

Klasse 9 Kurs 1: Jasmin Akkaya, Michael Bauch, Saskia Beier, Malte Böttcher, Julia Brühl, Kevin Burow, Laura Coden, Iman Dragolj, Lea Erdmann, Chistina Jürgensen, Malte Kohls, Jennifer Kortum, Sarah Lietzow, Caroline Overdieck, Alexander Ploog, Kaya Reichenbach, Marlon Wancke. Lehrer: Detlev Eggers

Willy-Brandt-Schule Norderstedt

Klasse 9b: Emil Abdullayev, Finn Althans, Sandra Barwich, Henriette Bluhm, Eric Fernandez, Fabio Grimberg, Antonia Gruban, Elisa Haupert, Nico Hellmuth, Majlinda Kahrimani, Büsra Kizilkus, Alen Kluge, Kassandra Knopf, Taylan Mike, Achmed Mohamed, Koralie Pietsch, Tobias Reiser, Leon Rosenfeld, Wiebke Rothbauer, Finn Schmetzer, Tobias Schönbohm, Nick Skerstupp, Felician Warobiow, Annika Wesselkamp. Ilona Holmer. Lehrer: Birgitt Behling, Gabriele Pein