Übersicht

movimentos Spielplan 2010

Donnerstag, 29. April

18.30 Uhr KraftWerk Movimentos Akademie: Ausstellungseröffnung; Eröffnung Fotoausstellung Martin Mago

20 Uhr KraftWerk Tanz: Kibbutz Contemporary Dance Company, ca. 19.15 Uhr Werkeinführung mit Jürgen Wilcke und Bernd Kauffmann

Freitag, 30. April

20 Uhr KraftWerk Tanz: Kibbutz Contemporary Dance Company

20 Uhr Autostadt, 360°-Kino Schauspiel: Top Dogs

Sonnabend, 1. Mai

20 Uhr KraftWerk Tanz: Kibbutz Contemporary Dance Company

20 Uhr Autostadt, 360°-Kino Schauspiel: Top Dogs

Sonntag, 2. Mai

16 Uhr St.-Bernward-Kirche Lesung: Der kleine Prinz

18 Uhr KraftWerk Tanz: Kibbutz Contemporary Dance Company

Montag, 3. Mai

20 Uhr Alvar-Aalto-Kulturhaus Lesung: Ein schlichtes Herz

Mittwoch, 5. Mai

20 Uhr Hallenbad Kino: Fritz Langs Metropolis

Donnerstag, 6. Mai

20 Uhr KraftWerk Tanz: Quasar Companhia de Dança, ca. 19.15 Uhr Werkeinführung mit Jürgen Wilcke und Bernd Kauffmann

Freitag, 7. Mai

20 Uhr KraftWerk Tanz: Quasar Companhia de Dança

20 Uhr Autostadt, ZeitHaus Konzert: Dianne Reeves

Sonnabend, 8. Mai

20 Uhr KraftWerk Tanz: Quasar Companhia de Dança

20 Uhr Christuskirche Lesung: Mut - Freimut - Demut

Sonntag, 9. Mai

11 Uhr Autostadt, FreiRaum Matinee: Viviane Chassot, Amar Quartett, Helena Winkelman

17 Uhr KraftWerk Tanz: Quasar Companhia de Dança

17 Uhr Michaeliskirche zu Fallersleben Soiree: Daniel Beilschmidt, Ramón Ortega Quero

Donnerstag, 13. Mai

20 Uhr KraftWerk Tanz: Diavolo Dance Theatre, ca. 19.15 Uhr Werkeinführung mit Jürgen Wilcke und Bernd Kauffmann

Freitag, 14. Mai

20 Uhr KraftWerk Tanz: Diavolo Dance Theatre

20 Uhr Autostadt, ZeitHaus Konzert: China Moses

Sonnabend, 15. Mai

20 Uhr KraftWerk Tanz: Diavolo Dance Theatre

Sonntag, 16. Mai

17 Uhr KraftWerk Tanz: Diavolo Dance Theatre

Montag, 17. Mai

18 Uhr Theater Wolfsburg Movimentos Akademie: Aufführung

20 Uhr Autostadt, 360°-Kino Lesung: Die Englische Geliebte

Dienstag, 18. Mai

18 Uhr Theater Wolfsburg Movimentos Akademie: Aufführung

20 Uhr KraftWerk Tanz: Ailey II, ca. 19.15 Uhr Werkeinführung mit Jürgen Wilcke und Bernd Kauffmann

Mittwoch, 19. Mai

20 Uhr KraftWerk Tanz: Ailey II

Freitag, 21. Mai

20 Uhr Autostadt, ZeitHaus Konzert: Yaron Herman Trio

Sonnabend, 22. Mai

20 Uhr Heilig-Geist-Kirche Lesung: "Du sollst dein Leben ändern" - Franz von Assisi

Sonntag, 23. Mai

11 Uhr Autostadt, FreiRaum Matinee: Quartetto di Cremona

17 Uhr KraftWerk Tanz: In The Spirit Of Diaghilev, ca. 16.15 Uhr Werkeinführung mit Jürgen Wilcke und Bernd Kauffmann

21 Uhr KraftWerk Tanz: In The Spirit Of Diaghilev, ca. 20.15 Uhr Werkeinführung mit Jürgen Wilcke und Bernd Kauffmann

Montag, 24. Mai

19 Uhr Autostadt, 360°-Kino Lesung und Gespräch: Mut zum Aufbruch - " . . . und nie mehr feige"

Mittwoch, 26. Mai

20 Uhr KraftWerk Konzert: Sting, in Begleitung des Bundesjugendorchesters (ausverkauft)

Donnerstag, 27. Mai

20 Uhr KraftWerk Konzert: Sting, in Begleitung des Bundesjugendorchesters (ausverkauft)

Freitag, 28 Mai

20 Uhr Autostadt, ZeitHaus Konzert: Caroline Henderson

Sonntag, 30. Mai

11 Uhr Autostadt, FreiRaum Matinee: Tobias Koch

Montag, 31. Mai

19 Uhr Autostadt, 360°-Kino Lesung und Gespräch: Mut zur Freiheit - ein Abend zur Zivilcourage

Donnerstag, 3. Juni

20 Uhr KraftWerk Tanz: Hofesh Shechter Company, ca. 19.15 Uhr Werkeinführung mit Jürgen Wilcke und Bernd Kauffmann

20 Uhr Theater Wolfsburg Literarisch-musikalischer Abend: Faust - ein gefesselter Prometheus

Freitag, 4. Juni

20 Uhr KraftWerk Tanz: Hofesh Shechter Company

20 Uhr ZeitHaus Konzert: Biréli Lagrène

Sonnabend, 5. Juni

20 Uhr KraftWerk Tanz: Hofesh Shechter Company

20 Uhr Heilig-Geist-Kirche Lesung: Das Leben gehört Gott und nicht den Menschen

Sonntag, 6. Juni

11 Uhr Autostadt, FreiRaum Matinee: Anastasia Khitruk, Julien Quentin

Dienstag, 8. Juni

20 Uhr KraftWerk Tanz: Nederlands Dans Theater Programm I, ca. 19.15 Werkeinführung mit Jürgen Wilcke und Bernd Kauffmann

Mittwoch, 9. Juni

20 Uhr KraftWerk Tanz: Nederlands Dans Theater Programm I

Donnerstag, 10. Juni

20 Uhr St.-Bernward-Kirche Konzert: Ensemble Sarband

Freitag, 11. Juni

20 Uhr KraftWerk Tanz: Nederlands Dans Theater Programm II, ca. 19.15 Uhr Werkeinführung mit Jürgen Wilcke und Bernd Kauffmann

20 Uhr ZeitHaus Konzert: Vocal Sampling

Sonnabend, 12. Juni

20 Uhr KraftWerk Tanz: Nederlands Dans Theater Programm II, ca. 19.15 Uhr Werkeinführung mit Jürgen Wilcke und Bernd Kauffmann

Sonntag, 13. Juni

17 Uhr Michaeliskirche zu Fallersleben Soiree: Stimmwerck