Ausgesuchte Termine im Juni, Juli und August

Lesedauer: 16 Minuten

weitere Angebote: www.kirche-hamburg.de ; www.erzbistum-hamburg.de

Gottesdienste

FREITAG, 15.6.12

17-17.20 Uhr, Krabbelgottesdienst für die Kleinsten von ein bis drei Jahren u. ihre Eltern, Familienbildung Norderstedt in Kooperation mit der Kirchengemeinde Harksheide, Falkenbergkirche, Kirchenplatz 1, Harksheide

SONNTAG, 17.6.12

10 Uhr, Ev. Messe mit Kinderkirche, Kinderchormusical: Markus Nickel "Simon Petrus, Menschenfischer" mit Posaunenchor, Predigt: Hauptpastor Röder, Hauptkirche St. Michaelis, Englische Planke 1

10 Uhr, "Geh aus, mein Herz" - Radiogottesdienst zum Ferienbeginn mit Live-Übertragung auf NDR Kultur, Predigt: Pastorin Kleist, Kirche St. Simeon, Langelohstr. 119, Osdorf

18 Uhr, Sonntagabend-Gebet nach Taizé mit Hauptpastor Röder, Landespastorin Stoltenberg, Kantorei, Chor, Ltg. u. Orgel: Manuel Gera, Hauptkirche St. Michaelis, Englische Planke 1

MONTAG, 18.6.12

13 Uhr, Eröffnung Ökumenisches Forum in der HafenCity mit einem Mittagsgebet in der Ökumenischen Kapelle, Großer Grasbrook 17. Anschließend Gang durch die HafenCity zur Shanghaiallee 12-14 in die Neue Ökumenische Kapelle, weiteres Programm unter: www.oekumenisches-forum-hafencity.de

DONNERSTAG, 21.6.12

19 Uhr, Ökumenischer Abendgottesdienst "Lucernarium" mit José Ramon Muran u. Pastorin Fiehland van der Vegt, um 16.15 Uhr Treffpunkt an der Christianskirche, Klopstockstr., für alle, die vorab an dem Pilgerweg am Elbufer entlang teilnehmen möchten, Gottesdienst in der Kirche Nienstedten, Elbchaussee 410

SONNTAG, 24.6.12

9.30 Uhr, Literaturgottesdienst zu "Das verborgene Wort" von Ulla Hahn mit Pastor Kühnelt, Johanneskirche, Rissener Dorfstr. 2, Rissen

18 Uhr, AIDS- u. Gemeindegottesdienst: Rückkehr zum Leben - Orientierung nach dem positiven Testergebnis mit Pastor Gause, vorher 17.30 Uhr: Steinlegung Namen u. Steine, nach dem Gottesdienst: Ausstellungseröffnung "Sehnsucht", St. Georgskirche am Hauptbahnhof, St. Georgs Kirchhof 19

19 Uhr, Gottesdienst mit Meditation - im Mittelpunkt stehen das Stillwerden, das Eintauchen in die Gegenwart Gottes u. die Gemeinschaft, Fürbittgebet an der Lichterschale, Kirche der Stille, Helenenstr. 14 a, Altona

SONNTAG, 1.7.12

10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst (Traubensaft), Predigtreihe "Briefe" - Frederick William Robertson: Brief aus den Bergen mit Hauptpastor u. Propst Claussen, Orgel: Christiane Knigge, Hauptkirche St. Nikolai, Harvestehuder Weg 118

SONNTAG, 8.7.12

10 Uhr, Gottesdienst, Predigtreihe "Briefe" - Matthias Claudius: Brief an meinen Sohn mit Pastor Watzlawik, Orgel: Rosemarie Pritzkat, Hauptkirche St. Nikolai, Harvestehuder Weg 118

FREITAG, 13.7.12

19 Uhr, Musikalische St. Ansgarvesper mit dem Angebot der Salbung, Möglichkeit, die Woche mit Gebet, Weihrauch, Sologesang u. Orgel ausklingen lassen, Zelebrant: Pastor Fridetzky, Hauptkirche St. Trinitatis, Kirchenstr. 40, Altona

SONNTAG, 15.7.12

10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst (Wein), Predigtreihe "Briefe" - Astrid Lindgren: Brief an meinen Sohn mit Pastor Schneider, Orgel: Richard Brinkmann, Hauptkirche St. Nikolai, Harvestehuder Weg 118

DIENSTAG, 24.7.12

17 Uhr, Gedenkgottesdienst anlässlich der Bombardierung Hamburgs 1943 mit Hauptpastor u. Propst Claussen, Mahnmal St. Nikolai, Willy-Brandt-Str. 60

SONNTAG, 29.7.12

18 Uhr, Rechte, Pflichten, Liebe - Gottesdienst zum CSD in Kooperation mit der mcc-Kirche, Predigt: Pastor Friedhoff, Musik: Miss Klang - Gemischter Frauenchor, Ltg.: Ulrike Lachmann, St. Georgskirche am Hauptbahnhof, St. Georgs Kirchhof 19

Konzerte und Kultur

FREITAG, 15.6.12

10-20 Uhr, täglich geöffnet trotz Restaurierungsmaßnahmen, Aussichtsplattform des Mahnmals St. Nikolai, ein wunderschöner Rundumblick über Hamburg in 76 Metern Höhe, Mahnmal St. Nikolai, Willy-Brandt-Str. 60, 3,70 Euro/Erwachsene, 2,90 Euro/Kind, www.mahnmal-st-nikolai.de

SONNABEND, 16.6.12

u. So., jeweils 15 Uhr, Nach uns die Sintflut - Szenisches Kindermusical zur Geschichte der Arche Noah von J. M. Michel mit 80 Kindern u. Jugendlichen der Singschule Niendorf u. Orchester, Ltg.: Britta Irler, Verheißungskirche, Sachsenweg 2, Niendorf

15 Uhr u. So., 11 Uhr im Familiengottesdienst, Simon, wirf die Netze aus...! PETRUS - das Sommermusical des Kinder- u. Jugendchores, der Elternband und des Elternchores Alt-Rahlstedt, Ltg.: Ulrike Frick, Kirche Alt-Rahlstedt, Rahlstedter Str. 79, Eintritt frei, Spenden erbeten für die Arbeit des Kinder- u. Jugendchores

18 Uhr, Chor St. Michaelis a cappella, Bach: Motette "Singet dem Herrn", F. Martin: Messe für zwei vierstimmige Chöre, Brahms: Fest- u. Gedenksprüche, Orgelwerke v. Alain u. Brahms, Ltg. u. Orgel: Christoph Schoener, Hauptkirche St. Michaelis, Englische Planke 1, 20 Euro

18 Uhr, Das Wohltemperierte Clavier Teil 1 u. 2, Präludien u. Fugen, Cembalo: Andreas Fischer, Veranstalter: Hauptkirche St. Katharinen, Ort wg. Sanierung: St. Johannis Eppendorf, Ludolfstr. 22, Eintritt frei

19 Uhr, Chor- u. Orchesterkonzert, Arthur Honegger: Le Roi David (König David) mit Solisten, Kantorei, Hamburger Camerata, Ltg.: Matthias Hoffmann-Borggrefe, Hauptkirche St. Nikolai, Harvestehuder Weg 118, 11-32 Euro

20 Uhr, Sommerkonzerte 2012 - "Orgelkunst Widor/Vierne" mit Jean-Pierre Lecaudey (Avignon), Danziger Str. 60, St. Georg, 8 Euro/Erm. mögl., www.mariendomhamburg.de

SONNTAG, 17.6.12

12 Uhr, Gemeindefest mit vielen Aktivitäten, um 17 Uhr, Gospelgottesdienst: "begeistert leben" mit Gospelchor "Shout for joy", Ltg.: Pastor Barkowski u. Team, St. Nikolai Finkenwerder, Landscheideweg 157

14-18 Uhr, 130 Jahre vijhamburg, ein buntes Programm für Au-pairs u. Familien im St. Katharinen Kirchhof, Verein für internationale Jugendarbeit, Au-pair-Beratung und Vermittlung, Katharinenkirchhof 1, www.au-pair-vijhamburg.de

18 Uhr, Altonale-Sommerkonzert mit Werken von Bach, Bensch, Händel u. a., Vokalensemble Mozarteum u. Ensemble Bonifatius, Ltg.: Matthias Bensch, St. Petrikirche, Schillerstr. 22, Altona, Spenden erbeten f. Turmsanierung St. Petri

18 Uhr, Madrigale, Jazz u. Pop - Chorkonzert der Kantorei St. Jacobi im Rahmen von "Tag der Musik" in Kooperation mit der Freien Akademie der Künste, Klosterwall 23, Eintritt frei, Spenden erbeten

19 Uhr, Happy Gospel Singers in Concert - Sommerkonzert, musikalisch, atmosphärisch u. choreografisch mit Chor u. Solisten, Ltg.: Andreas Fabienke, Kreuzkirche Wandsbek, Kedenburgstr. 10, Eintritt frei

19.30 Uhr, Orgelkonzert mit Christian Auhage, Kath. Kirche St. Sophien, Weidestr. 53, Barmbek, 10 Euro, www.sanktsophien.de

DIENSTAG, 19.6.12

20 Uhr, " Gefällt mir..." - Eröffnung des Hamburger Orgelsommers in der Hauptkirche St. Jacobi, ein vergnüglicher Abend mit den Organisten der Hauptkirchen u. a., populäre Orgelmusik, prachtvolle Händel-Ouverture in Orgel-Transkription, d-moll-Toccata von Bach, Jakobikirchhof 22, AK: 7/5 Euro

FREITAG, 22.6.12

bis 17.8., immer freitags 19 Uhr, Orgelsommer in St. Petri mit nationalen u. internationalen Organisten, die Konzerte werden moderiert u. simultan auf einer Großbildleinwand übertragen, Hauptkirche St. Petri, Bei der Petrikirche 2, nur AK ab 18 Uhr: 10/7 Euro

SONNABEND, 23.6.12

15-17.30 Uhr, Café Alberti für demenzkranke Menschen, ihre Familien und Freunde, Albertinen-Haus, Sellhopsweg 18-22, im Saal, Anmeldung erbeten unter Telefon: 55 81 18 60

20 Uhr, Sommerkonzerte 2012 - "Orgelkunst Widor/Vierne" mit Eberhard Lauer, Danziger Str. 60, St. Georg, 8 Euro/Erm. mögl., www.mariendomhamburg.de

SONNTAG, 24.6.12

18 Uhr, Liederabend: Berg, Liszt, Strauß, Wolf mit Solisten, Gemeindehaus der Kath. Kirche Herz Jesu, Niels Stensen Weg 3, Reinbek, www.kath-kirche-reinbek.de

MITTWOCH, 27.6.12

19 Uhr, "Goethes ungeliebter Engel - Bettina von Arnim im Spannungsfeld zwischen Goethe u. Beethoven", Theaterstück u. Gespräch mit der Schauspielerin Johanna Wech, Mahnmal St. Nikolai, Willy-Brandt-Str. 60, 10 Euro, Anmeldung: 21 98 50 80

SONNABEND, 30.6.12

20 Uhr, Sommerkonzerte 2012 - "Orgelkunst Widor/Vierne" mit Eugenio Maria Fagiani (Bergamo), Danziger Str. 60, St. Georg, 8 Euro/Erm. mögl., www.mariendomhamburg.de

SONNTAG, 1.7.12

17 Uhr, Orgelkonzert, Werke von Dupré, Franck, Mozart u. tschechischen Komponisten, Orgel: Vera Hermanova (Prag), St. Gertrud-Kirche, Immenhof 10, 6/4 Euro

20 Uhr, Orgel u. Saxophon, Romantisch-Elegant-Virtuos, Werke von Chatchaturian, Elgar, Tschaikowski u. a., Saxophon: Frank Lunte, Orgel: Henning Münther, Kirche am Rockenhof, Rockenhof 3, 8/5 Euro

DONNERSTAG, 5.7.12

20 Uhr, Chopin meets Jazz mit dem Trio Michael Kullick (Percussion), Villy Paraskevopoulos (Piano), Stefan Thaler (Kontrabass), Kulturkirche Altona, Bei der Johanniskirche 22, VVK: 10 Euro zzgl. Geb., AK: 14/9 Euro

SONNABEND, 7.7.12

12-18 Uhr, Turmcafé in 84 m Höhe, fantastische Aussicht u. herrliche, selbstgebackene Kuchen auf dem Jacobi-Turm, von Mai bis Oktober immer am 1. Sonnabend im Monat geöffnet, Hauptkirche St. Jacobi, Jakobikirchhof 22

19 Uhr, Orgel trifft Saxophon mit Werken von Bernstein, Gershwin u. Tschaikowski, Saxophon: Frank Lunte, Orgel: Henning Münther, Kirche am Markt, Niendorfer Marktplatz 3, 7 Euro/Erm. mögl.

20 Uhr, Sommerkonzerte 2012 - "Orgelkunst Widor/Vierne" mit Thomas Schmitz (Münster), Danziger Str. 60, St. Georg, 8 Euro/Erm. mögl., www.mariendomhamburg.de

SONNABEND, 14.7.12

20 Uhr, Sommerkonzerte 2012 - "Orgelkunst Widor/Vierne" mit Alexander Ivanov (Keitum/Sylt), Danziger Str. 60, St. Georg, 8 Euro/Erm. mögl., www.mariendomhamburg.de

SONNABEND, 21.7.12

20 Uhr, Sommerkonzerte 2012 - "Orgelkunst Widor/Vierne" mit Alexander Fiseisky (Moskau), Danziger Str. 60, St. Georg, 8 Euro/Erm. mögl., www.mariendomhamburg.de

SONNABEND, 28.7.12

18 Uhr, Bramfelder Orgelsommer mit Werken von Bach, Buxtehude u. César Franck, Orgel: Werner Lamm, Thomaskirche Bramfeld, Haldesdorfer Str. 28

DIENSTAG, 31.7.12

20 Uhr, "Nur wer die Sehnsucht kennt", Lesung, Lieder u. Gesänge aus Goethes "Wilhelm Meister" u. "Faust", Konzert des Schleswig-Holstein Musik Festival, Blankeneser Kirche am Markt, Mühlenberger Weg 64, 10-35 Euro

SONNTAG, 5.8.12

11.30 Uhr, immer am 1. So. des Monats, öffentliche u. kostenfreie Kirchenführung zu verschiedenen Themen rund um St. Petri, Hauptkirche St. Petri, Bei der Petrikirche 2, Treffpunkt: Turmhalle

17 Uhr, Orgelkonzert, Cristina García Banegas (Uruguay) spielt Werke von Cabanilles, de Falla u. a., Kulturkirche St. Johannis, Bei der Johanniskirche 16, Altona

Spiritualität

MITTWOCH, 13.6.12

18.45-21.15 Uhr, Einführungsabend Liturgie des Lebens - ein Übungsweg in den Christlichen Glauben in sieben Schritten, verschiedene Methoden, biblischen Texten zu begegnen, Hauptkirche St. Petri, Bei der Petrikirche 2, Anmeldung über das Kirchenbüro: 325 74 00 od. bei Pastor Seemann: 32 57 40 14

FREITAG, 15.6.12

bis So., "...der dich krönet mit Gnade und Barmherzigkeit" - eine Woche mit Psalm 103, Ltg.: Pastorin Neu-Illg u. Pastorin Rabel, Ansverus-Haus, Vor den Hegen 20, Aumühle, 140 Euro, Anmeldung: service@ansverus-haus.de od. 041 04/97 06 20

SONNABEND, 16.6.12

11-18 Uhr, Grundlagen des Geistigen Heilens in Theorie und Praxis, Geistiges Heilen als uralte Kraft, Begleitung: Dipl.-Psych. Renate Fischer, Kirche der Stille, Helenenstr. 14a, Altona, 40 Euro, Anmeldung: 43 43 34

SONNTAG, 17.6.12

10.30-15 Uhr, "Sonntagsgespräch: Spiritualität u. Askese des frühen Mönchtums in seiner Bedeutung für den Menschen von heute" mit Prof. Dr. Müller, Kloster Nütschau, Schlossstr. 26, Travenbrück bei Bad Oldesloe, 16 Euro inkl. Mittagessen/Kaffee, Anmeldung: 045 31/500 40, info@kloster-nuetschau.de , www.kloster-nuetschau.de

SONNABEND, 30.6.12

9-17.30 Uhr, auch 14.7., 28.7., Stille-Tag: Schweigemeditation mit Anleitung zum innerlichen Gebet, Karmelzelle, Norderkirchenweg 71, Finkenwerder, Kosten für das Mittagsessen, Anmeldung: 74 21 43 75 bis Mi. vor dem jeweiligen Termin, www.karmelzelle.de

DONNERSTAG, 12.7.12

bis 25.7., Auf und werde - Ökumenischer Pilgerweg von Ludwigslust nach Rendsburg, 14 Tage, Bewusst der eigenen Sehnsucht nachgehen, 20-25 km/Tag (Begleitbus für das schwere Gepäck), Übernachtung in Kirchen u. Gemeindehäusern, ein ökumenisches Team leitet den Weg, Veranstalter: Gemeindedienst der NEK, 252 Euro, Anmeldung u. Info: 306 20 12 10

FREITAG, 27.7.12

10 Uhr, Soul Motion - Körpergebet am Morgen, Wahrnehmung der göttlichen Präsenz, Abwechselnde Phasen von sitzender Meditation u. freiem Tanz, Begleitung: Edgar Spieker (autorisierter Soul-Motion-Lehrer), Kirche der Stille, Helenenstr. 14 a, Altona, 10/7 Euro

MONTAG, 6.8.12

bis Fr., Stille Tage mit dem Jesusgebet, Einführung in die kontemplative Lebenshaltung u. in das Jesusgebet, Ltg.: Sr. Erika Fischer u. Pastorin Faupel-Drevs, Ansverus-Haus, Vor den Hegen 20, Aumühle, Kosten: 50 Euro (K) 215 Euro (U/V), Anmeldung: service@ansverus-haus.de oder Telefon: 041 04/97 06 20

Vorträge und Seminare

FREITAG, 15.6.12

19 Uhr bis So., "Welche Farbe hat die Einsamkeit? Annäherung an ein bedeutsames Gefühl" Freitag: Vortrag, Sonnabend: Seminar, Sonntag: Gottesdienst u. Seminarabschluss, Beratungs- u. Seelsorgezentrum der Hauptkirche St. Petri, St. Petri Haus, An der Petrikirche 3, Vortrag: 5 Euro, Seminar: 55 Euro, Erm. mögl., Anmeldung u. Info: 32 50 38 75

MONTAG, 18.6.12

15-17 Uhr, Schnupperkurs "Kulturführerschein", zum Kennenlernen der Fortbildung die im Aug. 2012 beginnt, Ltg.: Kirsten Sonnenburg, Hajo Witter u. Martha Zinn, Haus der Kirche, Max-Zelck-Str. 1, Niendorf, Anmeldung: 58 95 02 53, ulrike.dorner@kirchenkreis-hhsh.de

DIENSTAG, 19.6.12

19 Uhr, Podiumsdiskussion zu Gender-Aspekten in drei Weltreligionen, "Da sind Frau u. Mann - gleich vor Gott. Da sind Muslima, Jüdin u. Christin - gleich vor Gott." Mit Prof. Dr. Katajun Amirpur (Prof. für Islam), Prof. Dr. Ilona Nord (Juniorprofessorin für Praktische Theologie) u. a., Evangelische Studentinnen- u. Studentengemeinde - ESG, Grindelallee 43, Sauerberghof Haus B

MITTWOCH, 20.6.12

19 Uhr, Linde Apel: "Jeckes in Israel heute. Emigrationserfahrungen jüdischer Frauen u. Mädchen auf der Flucht aus NS-Deutschland." Vortrag mit Auszügen aus lebensgeschichtlichen Interviews u. historischen Fotos, Mahnmal St. Nikolai, Willy-Brandt-Str. 60

19.30-21.30 Uhr, Zwischen Fordern u. Verwöhnen, Eltern suchen gemeinsam im Gespräch nach einer guten Balance u. überlegen, wie man die Kinder begleitet, Ltg.: Heidrun Reinke, Familienbildung Norderstedt, Kirchenplatz 1, 9 Euro, Anmeldung: 525 65 11

DONNERSTAG, 21.6.12

kunstforum matthäus, Tagesfahrt "Rungholt und Nordstrand", Ltg.: Dr. Andreas Cante, 45 Euro, Anmeldung: 27 61 71, weitere Tagesfahrten u. Infos: www.kunstforum-matthaeus.de

FREITAG, 22.6.12

18 Uhr bis So. 13.30 Uhr, Wie hat die Geschichte des Landes, in dem ich aufgewachsen bin, mein Leben geprägt? Biographiewerkstatt für Frauen in Ost u. West, Ltg.: Irene Pabst, Nordelbisches Frauenwerk u. a., Ort: Haus der Kirche, Güstrow, 120 Euro DZ u. VP, 10 Euro EZ-Zuschlag, Anmeldung u. Info: www.ne-fw.de

MITTWOCH, 4.7.12

10-12 Uhr, kunstforum matthäus, Sommerseminar "Spätrenaissance in Venedig: Stadtarchitektur", Ltg.: Dr. Günter W. Hartmann, Gemeindehaus, Großer Saal, Kirchengemeinde Winterhude-Uhlenhorst, Bei der Matthäuskirche 6, 10 Euro, Anmeldung: 27 61 71, weitere Sommerseminare und Vorträge unter: www.kunstforum-matthaeus.de

MONTAG, 6.8.12

18-19.30 Uhr, Informationsabend: Unterstützung bei Streit, Konflikt und Krise Ltg.: Michael Reich, Familienbildung Hamm-Horn, Bei der Hammer Kirche 16, Anmeldung: 29 81 29 60, Einzelberatung n. Vereinbarung

MITTWOCH, 8.8.12

18 Uhr, Info-Abend: Stürze im Alter - Wie kann ich mich schützen? Kath. Marienkrankenhaus, Konferenzräume, Angerstr. 16, Eintritt frei, Anmeldung unter:25 46 12 62, www.marienkrankenhaus.org

FREITAG, 17.8.12

bis So., mit Pfeil und Bogen, Wochenende für Väter u. Kinder zw. 8 u. 12 J. in Seedorf/Schaalsee, 130 Euro/ Familie, Anmeldung: Erzbistum Hamburg, Referat Frauen u. Männer, Tel: 24 87 72 70, ringwelski@egv-erzbistum-hh.de