Veranstaltungen

14. DOROCK/POP

Alex Aiono Gruenspan, 19:00, 23,70

BluCat Lehmitz Reeperbahn, 21:00

Chor-I-Feen Kultur Palast Hamburg, 19:30

Freundeskreis Stadtpark, 19:00, 51,90

KsFreak Stage Club, 19:00, 28,20

Lions Lions Astra Stube, 20:30

Malin Wättring 4 I Joao Bosco & NDR Bigband Rolf Liebermann Studio, 20:00

Mzungu Kichaa Mojo Club, 20:00, 17,20

Ragtime United Cotton Club, 20:00

Ramón Valle Trío Instituto Cervantes Hamburg, 20:00

Salty SaintsKnust, 20:00, 11,50

Shawn Jones Trio Happy Billard, 20:30

Siera Noble & Band Music Star zu Norderstedt, 20:00

Soft Grid Hafenklang, 21:00, 10,60

The Picturebooks Molotow, 20:00

Vernesa Berbo und die Balkan Boys Thalia Theater, 21:30

LITERATUR

Annika Isterling liest aus "Ankommen", stories! Die Buchhandlung, 19:30

Conny Schramm liest aus "Mein ungebügeltes Leben", Kulturcafé Komm du, 20:00

Gerd Waschbeer liest aus "Der Doppelzentner-Bulle und die Liebe", Contact Men's Bar, 20:00

Ich und die Wirklichkeit – Knt #2 Mit Lars Dahms, Alexander Posch, Alexander Rösler und Katrin Seddig, Hafenbahnhof, 20:00

AUSSERDEM

Diskussion: Neue Nachbarn Wie leben wir gut zusammen? Haus der Patriotischen Gesellschaft, 17:00

Gespräch: Music & Lyrics Mit Anna Depenbusch, Hannes Wittmer, Uebel & Gefährlich, 20:00

Info: Chile 44 Jahre nach dem Putsch, Kulturhaus Eppendorf, 20:30

Rundgang: Rothenburgsort Treffpunkt: S-Bahnhof Rothenburgsort, 15:00, 10,-

Vortrag: Islam und Vorurteile W3 – Werkstatt für internationale Kultur und Politik, 17:30-21:00

Vortrag: Lebensgeschichten zur Sturmflut 1962 Galerie Morgenland, 15:00

Vortrag: Südseekultur in Neubritannien Museum für Völkerkunde, 18:30

KINDER

Aktion: Bauen mit Lehm Ab 6 J. (bis 30.9.), Rindermarkthalle St. Pauli (Vorplatz), 9:30-17:00

Theater: Der Grüffelo Ab 2 J. (bis 1.10.), Theaterzelt Kleine Moorweide, 16:00

Vorlesen: Die Drei ??? und das versunkene Schiff Ab 10 J., Planetarium Hamburg, 19:00, 19,67

15. FRROCK/POP

Ackerfestival 2017 Mit Egotronic, Neonschwarz, Rantaplan u. a. (auch Fr), Sportplatz Kummerfeld, 17:00

Bootleg Rascal Prinzenbar, 20:00

Bridget Fogle Schmidt Theater, 23:59

Canal Street Jazz Band Cotton Club, 20:30, 9,-

Core Of Duty – Festival Vol. 1 Mit Substation, Revaira u. a., Hafenklang, 19:30

Egon's Urban Hall VI Markthalle, 20:00

First Breath After Coma Honigfabrik, 20:00, 11,50

Freund Von Anton Astra Stube, 22:30

German Brass Hamburgische Staatsoper, 21:00

Girlpool Golem, 20:00

Gløde Knust, 21:00

Katz & Kauz Waagenbau, 23:59, 7,-

King Of The Tramps Knust, 18:00

Krakula – Bramfelder Rocknacht Mit Blind Man's Gun, LautGedacht und Dockerrock, Brakula, 20:00

Local Heroes Hamburg Landesfinale Markthalle, 17:00

Papa Roach Sporthalle Hamburg, 19:00

Razors Molotow, 20:00

Rising Insane Indra, 19:00

Vulgar Power Logo, 21:00, 13,90

Younee Fabrik, 21:00

PARTYS

20 Flight Rock Rockabilly Rave, 22:00

Frau Hedis Tanzkaffee Funk Boatique, 19:30

Gaga Kaifu-Lodge Goes Gaga, 22:30

Goldbekhaus Barfußparty – The Story Of Nia, 21:00

Kaiserkeller Labyrinth Mittelalterparty, 22:00, 5,-

Komet Rhythm & Soul Party, 22:00

Molotow My Babe – Jumpin, Blues Night, 21:30

Theaterbar Nachtasyl Guuc #006, 23:00

KLASSIK

urban string: yong Mit dem Ensemble Resonanz, resonanzraum St. Pauli (Bunker Feldstraße), 21:00

LITERATUR

Bonjour tristesse! Ein literarisch-kulinarischer Françoise-Sagan-Abend, Literaturhaus, 19:30, ab 50,-

Poetry Slam HausDrei, 20:00, 5,-

AUSSERDEM

Info: Das große Finale der Raumsonde Cassini Planetarium Hamburg, 19:30

Info: Öffentliche Beschaffung Das Hamburger Vergabegesetz neu aufgelegt, Hamburger Rathaus, 10:00-13:00

KINDER

Bilderbuchkino: Ein Drachenfest für Feuerstuhl O. A., Sasel Haus, 15:30

Theater: Death S Certain + Schwerkraft Leichtgemacht Ab 7 J., Fundus Theater, 18:00

Theater: Der Froschkönig Ab 4 J. (bis 1.10.), Hoftheater Ottensen, 16:00

16. SAROCK/POP

Antifuchs Kleiner Donner, 20:00, 17,20

Catholic Action Molotow, 23:00, 5,-

Fool's Paradise BaRRock, 20:00

Frank Grischek Alma Hoppe, 20:00

Generation Azzlack Tour Soufian, Enemy, Diar, Azzi Memo, Logo, 20:00, 19,40

Gospel!day 2017 Rathauspassage Pinneberg, 11:40

Hammond Grooves Feat. Marey Burns Birdland, 19:30, 11,50

Jack In The Green Berenberg-Gossler-Haus, 19:00, 10,-

Re: Vibe Museum Elbinsel Wilhelmsburg, 18:00

San Cisco Molotow, 20:00, 19,40

S.I.B. AK & Stefferson Marias Ballroom, 21:00, 8,05

Sully Erna Gruenspan, 19:00, 28,50

The Guilt Hafenklang, 21:00

PARTYS

Goldbekhaus Winterhuder Tanznacht, 20:30

Golem Kann denn Liebe Synthie sein? 23:00

Grüner Jäger Konfetti – Konfetti, 23:00

Hühnerposten Ü30, 21:00, 10,-

Komet Big BÄNG! 22:00

Prinzenbar Pop The Floor, 23:59, 9,-

Stadtpark Harburg, Außenmühlenteich Tekkno am Teich #2, 14:00-22:00

Uebel & Gefährlich Fckng Serious Label Night, 23:55

Waagenbau Mein Name ist Hase, 23:59

Zinnschmelze Salsa Night, 21:00, 6,-

KLASSIK

Den Nazis eine schallende Ohrfeige versetzen! Musik und Literatur mit dem Bläserquintett OPUS 45, Roman Knižka, Sasel Haus, 11:00

I Love, My love – Chormusik A Capella Kantorei St. Johannis, Rainer Thomsen (Ltg.), Werke von Franck, Holst, Whitacre u. a., St. Johannis-Kirche Eppendorf, 19:00-20:00

Kammermusikabend: Wenn Träume singen Stefan Gyöpös (Violine), Krisztina Gyöpös (Piano), Werke von Biber, Paradies,Tailleferre u. a., Kunstforum der Gedok, 18:00

LITERATUR

Kästner, Kraus und die Kriege Literarische Auszüge großer Werke des 20. Jahrhunderts, Theater an den Elbbrücken, 19:30 (auch So)

FLOHMÄRKTE

Altona, Phoenixhof: No.1 Musikerflohmarkt Stahltwiete 16, 10:00-15:00

Barmbek, Museum der Arbeit: Kulturflohmarkt Wiesendamm 3, 9:00

Bergedorf, Fahrrad-xxl Marcks: Fahrradbörse Curslacker Neuer Deich 38, 9:00-12:00

Bramfeld, Gut Karlshöhe: Fahrradflohmarkt Karlshöhe 60 d, 10:00

Eppendorf, Ev. Familienbildung: Rund ums Kind Loogepl. 14-16, 14:00

Lurup, Emmaus-Kirche: Kinderkleidermarkt Kleiberweg 115, 10:00-14:00

Othmarschen, VHS-Parkplatz Waitz­str. 31, 14:00-17:00

AUSSERDEM

20. Lateinamerika Festival (auch So), Fabrik, 19:30, 10,70

29. internationales Stadtteilfest in Steilshoop Schule am See, 10:00

Afrikanisches Fest Kulturhof Dulsberg, 18:00

Aktion: Tag des Friedhofs (auch So), Ohlsdorfer Friedhof, 11:00-18:00

Design Markt Mercedes Me Store, 12:00

Deutsch-Chinesisches Familienfest Hafenmuseum, 10:00-18:00

Diskussiion: Wieviel Wahnsinn braucht die Kunst? St. Pauli Theater, 12:00

Führung: Rotwildbrunft Wildpark Eekholt, 17:00

Herbstfest Jenfeld-Haus, 11:00-17:00

Kartoffelfest Gut Wulfsdorf, 11:00-17:00

Rundgang: Elbpark Entenwerder S-Bahnhof Rothenburgsort, 11:00

Rundgang: Hafen, literarisch U-Bahnhof Baumwall, 14:35

Rundgang: Harburg im Dritten Reich T. 753 36 12, Harburger Rathaus, 13:00

Skf – Sommerfest Sauerkrautfabrik Hamburg, 14:00

Stadtfest Winterhude (auch So), rund um den Mühlenkamp, 12:00-00:00

Veganes Straßenfest Spielbudenplatz, 11:00-19:00

Weidenfest Christuskirche Eimsbüttel, 10:00-23:00

Zirkusfestival Lurupina Stadtteilhaus Lurup, 15:00

KINDER

Musical Martin Luther Ab 4 J., Dreifaltigkeitskirche Hamm, 18:00-19:00

Party: 25 Jahre Conni Mitmach-Aktionen, Geburtstagstorte u.a., Zentralbibliothek, 15:00, ab 5,-

Theater: Das Traumfresserchen Ab 3 J. (auch So), Allee Theater, 14:00

Theater: Der Froschkönig Ab 4 J. (bis 1.10.), Hoftheater Ottensen, 14:30

17. SOROCK/POP

Ansley Lister Downtown Bluesclub,20:00

Café del Mundo Goldbekhaus, 19:30

CrissCross Stellwerk, 17:30, 7,30

Dead By April Monkeys Music Club, 20:00, ab 22,-

Gypsy Swing Jazzclub (Weidenbaumsweg 13-15), 11:00

I Salute Astra Stube, 20:30

Jucifer Hafenklang, 21:00, 11,70

Justus Wille Markthalle, 20:00, 8,40

KLASSIK

Chor- und Orchesterkonzert Paulus-Luther-Chor Altona-Bahrenfeld, Sinfonietta Nova, Werke von Mozart, Gluck, Lutherkirche Bahrenfeld, 18:00

Hamburger Serenadenkonzert Kirill Troussov (Geige), Alexander Troussova (Piano), Werke von Mozart, Franck, Ravel, Milhaud, Mozartsäle, 17:00

LITERATUR

Birte Müller liest aus "Wo ein Willi ist, ist auch ein Weg", Zinnschmelze, 18:00

Club der toten Dichter Charles Bukowski mit Peter Lohmeyer u. a., Schmidt Theater, 19:00

Lesung/Gespräch: Nationalsozialistische Verfolgung von Homosexuellen polittbüro, 12:00

Sabine Peters liest aus "Alles Verwandte", Literaturhaus Hamburg, 17:00

FLOHMÄRKTE

Allermöhe, KulturA Otto-Grot-Straße 90, 9:00-15:00

Eppendorf, Marie-Jonas-Platz 10:00-16:00

Glinde, Gutshaus: Kinderbekleidungsflohmarkt Möllner Landstraße 53, 9:00-14:00

Großhansdorf, Kita: Rund ums Kind Barkholt 64, 14:00-16:00

Harburg, Kulturzen­trum Rieckhof: FrauenFlohmarkt Rieckhoffstraße 12, 13:30-16:30

Lokstedt, Kletterzentrum: Bergsport-Flohmarkt Döhrnstr. 4, 10:00-15:00

Volksdorf, Marktplatz: Volksmarkt Kattjahren, 9:00-16:00

Wandsbeker Marktstraße Wandsbek, EKZ Quarree: Antikmarkt, 10:00-16:30

Winterhude, Kampnagel: Antik- Und Flohmarkt Jarrestr. 20, 10:00-17:00

AUSSERDEM

Aktion: Faszination Seeadler Wildpark Eekholt, 11:00

Blutegel, Bunker, Hausboote und Heiliger Geist Historischer Rundgang durch Eilbeks Norden, Grünfläche zwischen Wandsbeker Chaussee und Eilbeker Weg, 16:00, 5,-

DIY DesignMarkt Hanseviertel, 11:00-18:00

Fest: Schanzenmarkt Altes Mädchen, 12:00-18:00

Rundgang: Blütenzauber Treffpunkt: Sierichsches Forsthaus, 15:00

Rundgang: Die Horner Landstraße Treffpunkt: Horner Landstraße/ Ecke Bauerberg, 15:00, 4,-

Rundgang: Eine Stunde für Bramfeld Treffpunkt: Brakula, 17:00

Tag der offenen Tür Yamaha Music School Norderstedt, 11:00-16:00

Vortrag: Slavery As A Museum Topic In engl. Sprache, Altonaer Museum, 16:00

KINDER

Musiktheater: Träumerle O. A., Hamburgische Staatsoper, 14:30, 16:00

Theater: Elmar, der bunte Elefant Ab 4 J., Räucher-Kate, 15:30

Theater: Ratzenspatz Ab 4 J., Hamburger Puppentheater, 11:00, 15:00

Theater/Speisen/Werken: Käpten Knitterbart und seine Bande Ab 4 J., Bürgerhaus Wilhelmsburg, 11:00

Weltkinderfest Planten un Blomen (Große Wallanlagen), 11:00-18:00

18. MOROCK/POP

Ben Granfelt Band Markthalle, 19:00

Billbrook Bluesband Cotton Club, 20:30

Jonas Monar Stage Club, 20:00, 23,70

Kaleidoscope Eyes Hafenbahnhof, 21:30

Open Piano Vo II.VI kukuun, 20:00

Shock Therapy Hafenklang, 21:00

The Rocketboys Helter Skelter Bar, 20:00

Thomas Oliver Birdland, 19:30, 11,50

Turnover Headcrash, 19:00

LITERATUR

Offene Lesebühne Mit der Textfabrique51, Bistro Roth, 19:30

AUSSERDEM

Diskussion: Wie viel muss Deutschland für Verteidigung ausgeben? Anm. www.koerber-stiftung.de, KörberForum, 19:00-20:30

Gespräch: Deutschland vor der WahlThalia Theater, 20:00

Info: Fair.Wählt? Die Wahlprogramme zur Bundestagswahl unter der Lupe, Gls-Bank, 19:00-21:00

Rundfahrt: Segway-Citytour Anmeldung T. 47 11 33 00, Am Sandtorpark 8, 10:00

Vortrag: Das Kapital Politische Ökonomie im 21. Jahrhundert, Museum der Arbeit, 19:00

Vortrag: Schulden besser in den Griff bekommen Verbraucherzentrale, 11:00

Vortrag: Wenn Du arm bist, musst Du früher sterben Ohlendorff'sche Villa (Im Alten Dorfe), 18:30

19. DIROCK/POP

Cygne freundlich+ kompetent, 20:00

Hanse Swingers Brakula, 20:00

Helene Fischer Barclaycard Arena, 20:00 (auch Mi)

Hendrik Schwolow Big Band Cotton Club, 20:30, 8,-

MaCajun Freizeitzen­trum Schnelsen, 20:00

Procol Harum Laeisz­halle, 20:00

Seether Markthalle, 20:00, 34,45

Vallenfyre Hafenklang, 21:00

AUSSERDEM

Diskussion: Kinderechte – Kinderarbeit Sasel Haus, 19:30

Gespräch: Das bedingungslose Grundeinkommen Anm. hamburg@akademie.nordkirche.de, Palais Esplanade (Esplanade 14,), 12:15, 5,-

Gespräch: Wie weiter mit der Aufarbeitung des DDR-Unrechts? Baseler Hof Säle(Esplanade 11), 18:00

Info: Die Wirbeljagd An Bord von Zeppelin und Forschungsschiffen, Planetarium, 12:00

Info: Wege aus dem Altersvorsorge-Dschungel Fabrik, 19:30

Rundgang. Wildkräuterführung Anmeldung T. 50 68 37 67, Planten un Blomen, 17:00-19:00, 10,-

Salon des Questions Hamburger Literaturquiz, Literaturhaus Hamburg (Schwanenwik 38), 19:30

Vortrag: Backsteinbau in Hamburg zwischen traditioneller Technik und moderner Modulbauweise Handwerkskammer, 18:00

Vortrag/Diskussion: Sicherheit für Senioren Bürgerhaus Barmbek (Lorichs­straße 28A), 14:00

KINDER

Das Schlaf Ab 4 J. (auch Mi), Fundus Theater, 10:00

Musiktheater: Träumerle O.A., Hamburgische Staatsoper (Große Theaterstraße 25), 10:00, 11:30

Theater: Ratzenspatz Ab 4 J., Kultur Palast Hamburg (Öjendorfer Weg 30a), 10:00

Theater: Wo die wilden Räuber hausen Ab 4 J., Kulturladen St. Georg (Alexanderstraße 16), 10:30

20. MIROCK/POP

Elisabeth Cutler Trio Marias Ballroom, 20:00

MoE + Dead, "MS Stubnitz", 20:00

Polizeiorchester Hamburg Planten un Blomen (Musikpavillon), 15:00-17:00

Steve Hill Landhaus Walter, 20:00, 19,40

Telepathy Hafenklang, 21:00, 11,70

The Deadnotes Astra Stube, 21:00

Third Eye Blind Knust, 20:00

KLASSIK

Böhmische Dörfer Michael Stürzinger (Violine), Ralf Stürzinger (Violoncello), Franck-Thomas Link (Klavier), Werke von Dvorák, Halle 424, 18:00, 12,-

LITERATUR

Petra Reski liest aus "Bei aller Liebe", Speicherstadt Kaffeerösterei, 20:00, 7,-

Poetry Slam: Frei gesprochen Kulturkirche Altona, 19:30

Wortpicknick: Darf's ein bisschen mehr sein? Geschichten zwischen Konsum und Achtsamkeit mit sieben literarischen Newcomern, Planten un Blomen (Musik­pavillon), 19:15

AUSSERDEM

Führung: Heimische und exotische Gehölze im Stadtpark Stadtpark, Eingang Alte Wöhr, 17:00

Philosophisches Café: Deutschland vor der Wahl Mit Thea Dorn, Literaturhaus, 19:00, ab 12,-

Rundgang: Industriestandtorte St. Pauli-Nord U-Bahnhof Messehallen (Ausgang Karolinenstr.), 16:00

Vortrag: 100 Jahre Oktoberrevolution Tschaikowsky-Saal (Tschakowsky Platz 2), 18:00

Vortrag: Gefahren aus dem Weltall für die Erde Hamburger Sternwarte, 20:00

Vortrag: Wir Klimamacher Greenpeace Hamburg, 19:30

KINDER

Therater: Das Schlaf Ab 4 J. (auch Mi), Fundus Theater, 10:00

Vorlesen: Wenn der geheime Park erwacht, nehmt euch vor Schabalu in Acht Ab 9 J., Literaturhaus, 9:30, 11:00

© Hamburger Abendblatt 2017 – Alle Rechte vorbehalten.