8. DOROCK/POP
Anat Fort Trio Rolf Liebermann Studio, 20:00, 21,99
Barrenstein Astra Stube, 21:00
Chor-I-Feen Kultur Palast, 19:30
Die Schweine Pfeifen Westwerk, 20:00
Kat Wulff & Band The Box Hamburg, 20:00
Nahawa Doumbia MS „Stubnitz“, 21:00
Postcards Helter Skelter Bar, 20:00
Priests Hafenklang, 21:00
Ragtime United Cotton Club, 20:30
Rakede Schanzenzelt, 20:00, 20,50
The Living End Knust, 21:00, 22,70
The Wooden Sky Häkken, 20:00, 13,80
Voivod Logo, 20:00
KLASSIK
Lunchkonzert Juditha Haeberlin (Violine), Franck-Thomas Link (Klavier), Werke von R. Schumann, Handelskammer, 12:30
Nach den Sternen Symphoniker Hamburg, Guy Braunstein (Violine), Lahav Shani (Klavier/Ltg.), Werke von Bach, Bruch, van Beethoven, Laeiszhalle (Studio E), 18:30
Wasserlichtkonzert Pomp And Circumstance (bis 15.6.), Planten un Blomen (Parksee), 22:00
LITERATUR
Harbour Front Literaturfestival: Donna Leon liest aus „Stille Wasser“, Thalia Theater, 20:00
Literatur im Teehaus: Zhou Zan liest aus „Herr Zhang San fährt im Minibus durch die Stadt“, Chinesisches Teehaus Yu Garden, 19:00
Richard Russo stellt seinen Roman „Ein Mann der Tat“ vor, Literaturhaus, 19:30
Sascha Dzialdowski liest aus „Die betrogenen Brüder“, Kulturcafé Komm du, 20:00
Tina Uebel Lesung und Werkstattgespräch, Freie Akademie der Künste, 19:00
AUSSERDEM
Circus Roncalli (bis 2.7.), Moorweide, 15:30, 20:00
Dia-Vortrag: Volkswagen Augustinum Hamburg, 17:00
Gespräch: Visueller Widerstand Fabrique im Gängeviertel, 19:00
Info: Viva con Agua Brakula, 19:00
Info: Zukunftsperspektiven für den Moorschutz in Hamburg Nabu Hamburg, 18:00
Rundgang: Kontorhäuser Hamburger Rathaus, 16:00
Rundgang: Weltkulturerbe Chilehaus und Umgebung Rathausmarkt, 16:00
Vortrag: 750 Jahre St. Johannis St. Johannis-Kirche Eppendorf, 18:00
Vortrag: Bill Viola und Spiritualität heute Deichtorhallen Hamburg, 19:00
Vortrag: Daten und Fakten über den Wandel der Ozeane HafenCity Universität, 18:30
Vortrag: Pop & Theorie Neue Unmittelbarkeiten, Golem, 19:15
Vortrag: Richtig versichert Anm. www.vzhh.de, Verbraucherzentrale Hamburg, 18:30, 25,-
KINDER
Vorlesen: Bilderbuchkino Ab 3 J., Bücherhalle Wilhelmsburg, 16:30-17:00
Vorlesen: Krabbentaucherkacke Ab 10 J., Büchereck Niendorf-Nord, 16:00
Vorlesen: Tanz der Tiefseequalle Ab 10 J., Literaturhaus, 9:30, 11:00
9. FRROCK/POP
Anat Fort Trio Rolf Liebermann Studio, 20:00, 21,99
Benefizkonzert für Flüchtlinge feat. Hasenscheisse Prinzenbar, 19:00, 19,10
Dizzy Mizz Lizzy Knust, 20:00, 22,-
Duke & Dukies Birdland, 19:30, 11,50
Elbfräulein Bürgertreff Altona, 20:00
Friday Night Session Mit: ZakMadonia, Age Of Porn, Monkeys On Moon, Markthalle, 20:00
Gossenboss Hafenklang, 21:30
Hamburger Küchensessions Mit Rue Royale, Burkini Beach, Knust, 18:00
King Street Jazzmen Cotton Club, 20:30
Little Whirls Astra Stube, 21:00
Ma Cajun Theaterschiff Batavia, 20:30
Moon Hooch Mojo Club, 20:00, ab 17,79
Passion du Saxophone Marstall, 20:00
Revolt! Mit Raven, Hirax, Kill Ritual, Kultur Palast, 20:30
Ryan McGarvey Landhaus Walter, 20:00, 20,50
Snak The Ripper Stellwerk, 20:00
Terri B! Green´s Diamond Night kukuun, 19:00, 16,75
The Molochs Molotow, 20:30, 12,80
Tops Uebel & Gefährlich, 20:00, 15,-
PARTYS
Big Apple Club Oldschool Black Music, 23:00, 6,-
Edelfettwerk Full Moon Party, 21:00
Frau Hedis Tanzkaffee Funk Boatique, 19:00
H1 Club & Lounge Millennium die 2000er-Party, 23:00
FLOHMÄRKTE
Ottensen: Nachtflohmarkt der Subkulturen Barnerstraße 16, 21:00
AUSSERDEM
33. Ahrensburger Stadtfest (bis So), Innenstadt Ahrensburg, 16:00-23:55
Dia-Vortrag: Schottland Kursana Villa Reinbek, 16:00-17:00
Festa Junina , Schanzenzelt, 20:00, 10,-
Messe: NordCon 2017 Convention für fantastische Spiele und Literatur (bis So), Schule Beim Pachthof, 20:00
Tag der offenen Tür International School Of Hamburg, 8:30-13:00
Vortrag: Nachhaltig Geld verwandeln Gls Bank, 18:30
KINDER
Bilderbuchkino: Der Hund, der groß und gefährlich werden sollte Ab 4 J., Bücherhalle Wilhelmsburg, 10:30-11:00
Bilderbuchkino: Jan und Julia verreisen Ab 4 J., Sasel Haus, 15:30
Bilderbuchkino: Mama, ich kann nicht schlafen Ab 4 J., Bücherhalle Kirchdorf, 10:30-11:00
Lesefest: Das 9. Fest der kleinen Wichte O. A., Planten un Blomen (Große Wallanlagen), 15:30-18:00
Musik: Karneval der Tiere Ab 4 J., Hauptkirche St. Michaelis, 16:00, 14,20
10. SAROCK/POP
Broken Forms Schanzenzelt, 15:00
Captain Casanova Astra Stube, 20:30
Jazz Puls + Friends Cotton Club, 20:30
Kings X Landhaus Walter, 20:00, 28,20
Monster Magnet Gruenspan, 20:00
Nacht der Chöre Programm www.kirchenmusik-in-hamburg.de, Hauptkirche St. Petri, 15:00
Nick & June kukuun, 19:00
No. 1 Crossroads Festival Musikinstrumente, Workshops u. a. (So), Phoenixhof, 10:00-22:00
Shy Bleu Bar 227, 20:00-22:30, 3,-
Son Turistas + David Moon, Mütter Schrottes, Westwerk, 20:00
Surface + Godskill, Awaiting Downfall, Hailstone, Throbbing Pain, Logo, 19:00
Swing Combination The 40s & 50s Kulturladen St. Georg, 20:00, 8,-
The Eternal Spirit Nochtwache, 19:30
PARTYS
Big Apple Club Black Nowadays, 23:00, 6,-
Café Seeterrassen Die große Ü30 Party, 21:00, 8,95
Club Hamburg Saturday Night, 23:00
Große Freiheit Nr. 7 Dance Emoticon, 20:00
Juice Club Afrobeat Meets Dancehall, 23:00
Komet Rhythm & Soul Party, 22:00
Lola Kulturzentrum Old Folks Boogie, 22:00, 7,-
Markthalle Return Of The Living Dead, 23:00
Monkeys Music Club Revolver Club Classics, 23:00
Motte Abtanz, 21:00
Nochtspeicher Dockside Swing, 20:45
Stage Club Club40up, 22:15
Stellwerk PsyBurg, 23:00
Umdenkbar Sounds Revival Night, 21:00
Waagenbau Beat A Schoen, 23:59
KLASSIK
O schöne Nacht Henrik Berg (Klavier), Cantus Blankenese, Maria Jürgensen (Ltg.), Werke von Brahms, Ev.-Luth. Kirchengemeinde Blankenese, 18:00
Romantische Chormusik Vocalensemble ars nova, Volkmar Zehner (Ltg.), Werke von Stanford, Bairstow, Reger u. a., St. Johannis Eppendorf, 18:00-19:15
Seidenfaden-Ensemble Auf historischen Instrumenten mit Ensemble-Musik vom Mittelalter bis zum Frühbarock, Versöhnungskirche, 18:00
LITERATUR
1. Clubkinder Comicslam Molotow, 19:30
Hass Macht Mobil Jan Off, Björn Geringhoff, Heinrich Hass lesen aus ihrem Buch, El Brujito, 22:00
Poetry Slam: Junibrabbeln Mit Längs, Mathilde Bar Ottensen, 20:15-23:00
FLOHMÄRKTE
Bahrenfeld, Paul-Gerhardt-Kirche Bei der Paul-Gerhardt-Kirche 2, 11:00
Rahlstedt, Kath. Kirchengemeinde Mariä Himmelfahrt Oldenfelder Straße 25, 9:00-12:00
Winterhude, Kinderhaus Knickweg Lorenzengasse 6, 10:00-12:00
AUSSERDEM
17. Harburger Binnenhafenfest (auch So), KulturWerkstatt Harburg, 11:00
Aktion: Bienen mit allen Sinnen erleben Hof Eggers, 15:00
Aktion: Dschungel-Nacht Tierpark Hagenbeck, 18:00-23:00
Der.Die.Sein Markt Unilever-Haus, 11:00-18:00
Diskussion: Wie lebt Hamburg mit seiner kolonialen Vergangenheit? Afrika, MS „Stubnitz“, 19:00
Eppendorfer Landstraßenfest (auch So), Eppendorfer Landstraße, 11:00-22:00
Festival: Das Müllprojekt Ausstellung, Vorträge u. a. (auch So), Recyclinghof St. Pauli, 17:00-23:00
Gesundheitsmesse Freizeitzentrum Schnelsen, 11:00
Rundgang: Grindelviertel Treffpunkt: Edmund-Siemers-Allee 1, 11:00-13:30, 13,-
Rundgang: Hamburgs Schweinebäuche Steine der Bürgersteige, Café Geyer, 14:00
Rundgang: Stolpersteine in der Isestraße Kinderschicksale, Treffpunkt: U-Bahnhof Eppendorfer Baum, 15:00
Stadtteilfest Horn Stadtteilhaus Horner Freiheit, 11:00-17:00
Tag der offenen Tür Hamburg Media School, 14:00-21:00
Vogelführung: Was singt denn da? Planten un Blomen, 08:00-10:00
KINDER
Aktion: Woher kommt der Ton? Ab 8 J., Kinderbibliothek, 14:00-17:00
Meiendorfer Kinderfest Kulturzentrum Bürgerhaus in Meiendorf, 14:00-18:00
Theater: Der kleine Prinz Ab 4 J., Hof Eggers, 14:00, 15:30
Theater: Der kleine Mozart Ab 5 J. (bis 4.6.), Theater für Kinder, 15:00, 20,15
11. SOROCK/POP
Ebb & Flow Kulturwerkstatt HH, 18:00
Eddy Winkelmann Planetarium, 20:00
Flamingods Hafenklang, 21:00
Kasino Noir Planten un Blomen (Musikpavillon), 15:00-16:45
Michael Kaeshammer Landhaus Walter, 20:00, 24,90
Molly Burch Aalhaus, 20:30, 12,65
Nordwind Benefiz mit Fishhead Horns Big Band, Symphonisches Blasorchester Norderstedt u. a., Stadtpark Norderstedt, 12:00
Rasche Golz Orchestra Cascadas (Ferdinandstraße 12), 18:00
Side By Side–Trio Restaurant Brückenstern, 19:00
The Nots Frau Hedis Tanzkaffee (St. Pauli-Landungsbrücken), 19:30
Uusikuu Finnische Seemannskirche, 17:00, 10,-
KLASSIK
5. Emporenkonzert: Telemann zu Ehren Flötenquartett der Hamburger Camerata, M. Hoffmann-Borggrefe (Ltg.), Hauptkirche St. Nikolai, 18:00
Bach: Der dritte Teil der Clavierübung Matthias Neumann (Orgel), St. Marien Ohlsdorf-Fuhlsbüttel, 17:00
Ein feste Burg Bläser- und Orgelkonzert, Andreas Gärtner (Orgel), Posaunenchor der Heilandskirche, Werke von Telemann, Haydn u.a., Heilandskirche, 18:00-19:30
Kammermusik NDR-Elbphilharmonieorchester, Hamburger Symphoniker, Werke von Haydn, Brahms, Schubert, Martin-Luther-Kirche, 18:00
Sol-Quartett Werke von Beethoven Dvorak, Ravel, Ernst Barlach Haus, 18:00
LITERATUR
Mimi Erhardt liest aus „Erlebnis-Pornografie“, Boutique Bizarre, 15:00-18:00
Tresenschichten & Schanzengeschichten Comiclesung mit Moritz Stetter und Jens Natter, Schanzenzelt, 19:00
FLOHMÄRKTE
Alsterdorf, Markt Alsterdorfer Markt, 9:00-17:00
Altona, Bürgertreff Gefionstr. 3, 11:00
Berne: Privater Hausflohmarkt Berner Stieg 20a, 9:00-13:00
Billstedt, Schiffbeker Moor: Märchensiedlung Drosselbartweg, 11:00-16:00
Bramfeld, Brakula: Frauenklamotten Bramfelder Chaussee 265, 12:00-15:00
Bramfeld, Marktplatz Herthastr., 9:00
Eidelstedt, Hornbach Holsteiner Chaussee 49, 8:00-16:00
Eilbek, Gemeindesaal Versöhnungskirche Eilbektal 15, 14:00
Eimsbüttel, Evangelische Kita Bethlehem: Rund ums Kind Alardusstraße 20, 10:00-14:00
Glinde, Gutshaus: Kinderbekleidungsflohmarkt Möllner Landstr. 53, 9:00
Harburg, Kulturzentrum Rieckhof: Rund ums Kind Rieckhoffstraße 12, 13:30
Harburg, Poco-Domäne Großmoorbogen 17-19, 8:00-16:00
Klein Flottbek, Derby Park: Reiterflohmarkt Baron-Voght-Straße 81, 10:00-15:00
Rahlstedt, Metro Bargkoppelweg 50, 8:30-16:00
St. Georg, Klosterschule Westphalensweg 7, 10:00-16:00
Sülldorf Knospenweg, 10:00-15:00
AUSSERDEM
Aktion: Wilde-Weiden-Fest Haus der Wilden Weiden, 11:00-16:00
BrainWalking Erlebnisspaziergang, Anm. T 27 80 75 97, Treffpunkt: Planetarium, Treppe, 11:00
Fest: Zehn Jahre Jüdische Gemeinde Koschere Leckereien, Kinderprogramm, Musik u. a., Joseph-Carlebach-Platz, 12:00
Führung: Die Heilkraft der Pflanzen und Kräuter Planten un Blomen (Apothekergarten), 11:00
Führung: Flakbunker Wilhelmsburg Anm. markertm@honigfabrik.de, Energiebunker, 14:30, 5,-
Hamburger Upcycling Markt Knust, 10:00-18:00
Literarische Hafenfahrt: Wer entkommt, braucht Glück Geschichten vom Auswandern und Einwandern, Flucht und Heimat, Anleger Vorsetzen, 16:40
Rundgang: Historische Stadtpark-Führung Treffpunkt: Vor dem Eingang zum Café Sommerterrassen (direkt beim Goldbekkanal), 15:00
Rundgang: Kirchsteinbek Steinbeker Marktplatz, 14:00
Rundgang: Mein Schulweg Vom Bramfelder Dorfplatz nach „Schreber Barmbek“, Brakula, 10:00
Rundgang: Mut und Sabotage im Zwangsarbeiterlager in der Lederstraße Treffpunkt: S-Bahnhof Stellingen, Gedenktafel, 11:00
Viertel Meile Design Markt Spielbudenplatz, 11:00-19:00
Vortrag: Der Schöpfungsgedanke Museum für Völkerkunde, 11:00
Vortrag/Diskussion: Gefahr von rechts AfD und Co in ihrem Kampf gegen Gender, Frauenrechte und Demokratie, Hamburger Frauenbibliothek, 12:00
KINDER
Aktion: Fridolin der Frosch und seine Freunde Tiere beobachten, ab 6 J., Gut Karlshöhe, 11:00
Funkelkonzert: Die Kiesel tun, was sie können Ab 1 J., Eidelstedter Bürgerhaus, 11:00, 15:00
Musik: Krach mit Bach Ab 4 J., Freilichtmuseum am Kiekeberg, 11:15
Theater: Pippi Langstrumpf Open air, ab 6 J., Theaterschiff Batavia, 16:00
Werken: BauTraum Planen und bauen, ab 4 J., Lohsepark, 13:00-17:30
12. MOROCK/POP
Dinosaur Jr. Große Freiheit 36, 20:00
L. A. Häkken, 21:00
Paper Shock Astra Stube, 20:30
Steelyard Blues Band Cotton Club, 20:30, 10,-
The Afghan Whigs Gruenspan, 20:00
The Brandos Landhaus Walter, 20:00
Weltkapelle Wilhelmsburg Kulturkapelle Wilhelmsburg, 19:30
LITERATUR
Schulhausroman Stadtteilschule Horn und die Max-Schmeling-Stadtteilschule präsentieren ihre Schulhausromane, Literaturhaus, 19:30
AUSSERDEM
Diskussion: Die Hochschule in einer neuen Arbeitsgesellschaft Wandel der Arbeitszeit – Wandel der Universität? Staats- und Universitätsbibliothek, 19:00
Diskussion: Jugendbauhütte Restaurierung von denkmalgeschützten Gebäuden, Museum der Arbeit, 19:00
Gespräch: Invisible Heritage Kunsthaus Hamburg, 19:00, 5,-
Rundfahrt: Segway Citytour Anmeldung T. 47 11 33 00, Am Sandtorpark 8, 10:00
Rundgang: Jüdischer Friedhof Altona Haus im Park, 7,-
KINDER
Vorlesen: Der Spatz von Paris Ab 7 J., T. 428 23 48 01, Literaturhaus, 10:00
13. DIROCK/POP
Froth Aalhaus, 20:30
Jailhouse Jazzmen Cotton Club, 20:30,
Mikhail Borzikin & Televizor & Special Guest: Aljoscha, Schanzenzelt, 20:00
Nikki Lane Prinzenbar, 20:00, 24,90
Roland Pilz Club Riff, 20:30-23:00
Son & Bätz Unplugged, Helter Skelter Bar, 19:00
Svenja Lanquillon kukuun, 21:00
Vintage Trouble Mojo Club, 20:00
KLASSIK
Orgelkonzert Thiemo Janssen, Werke von Buxtehude, Böhm, Bach, Hauptkirche St. Jacobi, 20:00, 13,-
LITERATUR
Gespräch: Das NS-Exil in Romanen der Gegenwart Literaturhaus, 19:30, ab 12,-
Jaroslav Rudis liest aus „Nationalstraße“, Zentralbibliothek, 19:30
AUSSERDEM
Info: Gesundheit und Rente Bürgerhaus Barmbek, 19:30
Vortrag: Design und Politik designxport, 19:00
Vortrag: Donald Trump und seine Medien Augustinum Aumühle, 17:00, 6,-
Vortrag: Osteuropa in Deutschland Aktuelle Positionsbestimmungen (bis 27.6.), Staats- und Universitätsbibliothek, 18:00
Vortrag: Salman Schocken Ein Leben zwischen Berlin, Jerusalem und New York, Institut für die Geschichte der deutschen Juden, 18:30
Vortrag/Diskussion: G20 Globalisierung, Arbeiter-Widerstand und der Hamburger Hafen, Golem, 19:00
KINDER
Theater: Obstgärtchen Ab 3 J., Kulturladen St. Georg, 10:30
Vorlesen: Gedichte für Wichte O.A., Bücherhalle Horn, 9:15-10:15
14. MIROCK/POP
A Tribute To Sheila Jordan Cascadas, 21:00-23:00
Emily Barker Music Star zu Norderstedt, 20:00
Felix Dehmel & Friends Pony Bar, 21:30
Harlem Jump Cotton Club, 20:30, 8,-
Knust Acoustics Sommersession Mit Nature In The City, Louka, Emily-Mae Lewis, Knust, 18:00
Lapodena Unplugged Helter Skelter Bar, 19:00
Mahall, Coburger, Roder, Köpperling Golem, 20:30
Mel Parsons Kulturcafé Komm du, 20:00
Normandie Pooca Bar, 20:30, 11,50
Pat Reedy And The Long Time Goners Music Star zu Norderstedt, 21:00
Straight Ahead Ensemble + Art Of The Trio, Tschaikowsky-Saal (Tschakowsky Platz 2), 19:00-22:00
System Of A Down Barclaycard Arena, 20:00
KLASSIK
Die besten aller Welten Hamburger Camerata, Kante, Jan Dvorák (Ltg.), Theatrale Musik zwischen Klassik und Rock, Laeiszhalle (Großer Saal), 20:00
LITERATUR
Sven J. Olsson liest aus „No Problem, Sir!“ – Indien in Augenblicken, Bücherhalle Eimsbüttel, 19:30-21:30
Zeit für Zorn Türsteher-Lesung mit Viktor Hacker, Henning Geisler und Mark Büttner, Schanzenzelt, 19:00
AUSSERDEM
Diskussion: Von der imperialen Lebensweise zur sozial-ökologischen Transformation Welche Rolle spielt die Digitalisierung? Werkstatt 3 (Nernstweg 32)
Rundfahrt: Segway Citytour Anmeldung T. 47 11 33 00, Start: Am Sandtorpark 8, 13:30
Vortrag: Neurechte Gruppierungen Als Adressat für die soziale Arbeit und die politische Bildungsarbeit, Ev. Hochschule für Soziale Arbeit & Diakonie, 19:30
Vortrag: Sapere Aude! Vernunft und Politik, Bucerius Law School, 19:00
Vortrag: Verdis Rigoletto Von Vätern und Töchtern, Anmeldung T. 39 99 91 30, Istituto Italiano di Cultura, 18:30
KINDER
Bilderbuchkino: Ben und der böse Ritter Berthold Ab 4 J., Bücherhalle Wandsbek, 16:00-16:20
Gedichte für Wichte Ab 1 J., Bücherhalle Bramfeld, 11:00-11:45
Info: Der Wulfsdorfer Kräutergarten Ab 4 J., Anmeldung T. 04102/511 09, Gut Wulfsdorf, 17:00-18:30