18. DOROCK/POP
Allan Kingdom Uebel & Gefährlich, 20:00
British Sea Power Molotow, 20:00
Duo Dorado Alsterschlösschen Burg Henneberg, 20:00
Eine Kleine Jazzmusik Cotton Club, 20:00
Falco Trio Helter Skelter Bar, 18:00
Flanders 72 Frau Hedis Tanzkaffee, 18:00
Frase freundlich+kompetent, 20:00
George Dalaras Laeiszhalle, 20:00
I'M Not A Band kukuun, 19:00
John Law PlanB, 20:00
Joseph Parsons + Doghouse Roses, Café Chrysander, 20:30
Lambert resonanzraum St. Pauli (Bunker Feldstr.), 20:00
Maybebop Markthalle, 20:00
Mister And Mississippi Prinzenbar, 20:00
Nauerz & Hurlock Gruenspan, 19:30
Past Forward Tour kukuun, 20:00
Patricia Vonne Happy Billard, 20:30
Sam Barry Marias Ballroom, 20:00
Skinny Molly Grüner Jäger, 20:00, 33,63
Songs & Whispers: Jasper Sloan Yip Café Raum & Zeit, 19:00
Sookee Uebel & Gefährlich, 21:00
Spitfire Stevens Hafenbahnhof, 20:00
The Beatkings BaRRock, 21:00
The Chuck Norris Experiment Monkeys Music Club, 20:00
The Offenders Hafenklang, 21:00
The Sonic Dawn MS Stubnitz, 20:00
Tides From Nebula Astra Stube, 21:00
Ulrich Ellison & Tribe BeLaMi, 20:30
KLASSIK
Lunchkonzert: Hommage à Charles Koechlin zum 150. Geburtstag Simon Strasser (Oboe), Franck-Thomas Link (Klavier), Handelskammer, 12:30-13:00
Wasserlichtkonzert L‘art de la dance (bis 31.5.), Planten un Blomen (Parksee), 22:00-22:30
LITERATUR
Der seltsame Fall des Dr. Jekyll und Mr. Hyde Rolf Becker liest Robert Luis Stevenson, Antiquariat im Alstermarkt, 18:00
Gabriella Engelmann liest aus „Strandfliederblüten“, Nochtspeicher, 20:00, 9,80
Heide Koehne liest aus ihrer Novelle „Damals ein Sommer“, Kulturcafé Komm du, 20:00
Karin Moering liest aus „Im Labyrinth der Buchstaben“, Bücherhalle Barmbek, 17:00
Literatur verbindet Reimer Boy Eilers liest aus „Goethe, Glück und Helgoland“, Nuss Boutique, 19:00
Max Goldt liest aus seinen Werken, Fabrik, 20:00, 17,30
Sylvia Lott liest aus „Die Fliederinsel“, Dänische Seemannskirche, 19:00
AUSSERDEM
Sociale, 10:30-12:30
Dia-Vortrag: Jordanien Parkresidenz Rahlstedt, 19:00
Diskussion: Ethik und Marketing Cloudsters Hamburg, 19:00
Diskussion:Angst und Populismus in Europa Christen antworten, Ökumenisches Forum HafenCity, 18:30
Gespräch: Erinnerungszeichen setzen – „Hat man denn vergessen …? Mit Esther Bejarano, Peggy Parnass und Norma van der Walde, Gedenk- und Bildungsstätte Israelitische Töchterschule, 19:00
Gespräch: Kolonialismus im Kapitalismus Werkstatt 3, 19:30
Gespräch: Syrien Syrischen Kultur, aktuelle politische Lage u.a., Haus am Schüberg, 17:00
Vortrag: Anmerkungen zur Flüchtlingskrise Centro Sociale, 20:00
Vortrag: Das Archiv der anderen Erinnerungen Oral History, Forschungsstelle für Zeitgeschichte, 18:30
Vortrag: Die Korrespondenz einer Altonaer Familie im Zweiten Weltkrieg Stadtteilarchiv Ottensen, 19:00
Vortrag: Kammermusik Das Herz der Jeckesseele, Jüdisches Kulturhaus, 19:00
Vortrag: Wie kommt Gender Mainstreaming in die deutsche Sprache Gästehaus der Universität , 18:30
KINDER
Theater: Hexe Knickebein Ab 3 J., Kulturladen St. Georg, 10:30
Theater: Klopf an! Ab 3 J. (bis 20.5.), Fundus Theater, 10:00
19. FRROCK/POP
A Mekhaye Eidelstedter Bürgerhaus, 20:00
Afro-Urban-Fusion-Konzert 2017 St. Johanniskirche Harburg, 19:00
Albert Lee Landhaus Walter, 20:00, 26,-
Axel Kruse Knust, 18:00
Bernd Bergemann polittbüro, 20:00
Brothers Of Santa Claus Kleiner Donner, 20:00, 13,90
Capital Bra & AK Ausserkontrolle, Logo, 20:00, 22,70
Cardinal Sessions Molotow, 18:00
Doctor Krapula Honigfabrik, 20:30
Drawing Circles Prinzenbar, 20:00
Dreamwood Brakula, 20:00
Electric Overdrive Molotow (Karatekeller), 23:00
Elsa & Alex Kulturcafé Komm du, 20:00
Formation Häkken, 20:00, 16,10
Frollein Motte Herzpop Inselklause, 19:30
Hamburg Klezmer Band Goldbekhaus, 20:30, 11,50
I Will Kill Chita Astra Stube, 20:30
JoJo & Band Alte Liebe, 22:00
Kate Shine Bürgerhaus Bornheide, 20:00
Katie & The Swing Aces kukuun, 18:00
Kölibri Küchenkonzert Mit Poems For Jamiro, Kölibri, 19:30
LordNumber PlanB, 20:30
Manuuh Swai & Friends Kulturladen St. Georg, 20:00
Marvin Game Waagenbau, 20:00, 19,40
Meyer Marias Ballroom, 21:00, 11,50
Mockemalör Birdland Hamburg, 21:00
One Trick Pony Theaterschiff Batavia, 20:30
One Way Out Blues Connection BaRRock, 21:00
Polizeichor Hamburg Hanna Reemtsma Haus, 16:00, 8,-
Ride Lonesome Deichdiele, 20:00
SoulReport Bürgertreff Altona, 20:00
Sundown Skifflers Cotton Club, 20:00
The Age Of Aquarius The Old Dubliner, 22:00
The Howlin, Brothers Nochtspeicher, 21:30, 13,65
Urlaub IN Polen Hafenklang, 21:30
W:O:A Metal Battle 2017 Markthalle, 20:00, 11,70
PARTYS
Big Apple Club Oldschool Black Music, 23:00, 6,-
Grüner Jäger Beauty & The Beats, 23:00
H1 Club & Lounge Blickfang, 23:00-06:00
Häkken The Great 808 Awake, 23:00
Kaiserkeller Labyrinth Mittelalterparty, 22:00, 5,-
Komet Die Italienische Nacht, 21:00
Mojo Club Sepalot & Drums, 22:00, 11,70
Molotow F*ck dich ins Knie, Melancholie!, 23:00
Prinzenbar Bump ,N'grind, 23:59, 8,-
Quer Club Bazic Friday, 23:00, 3,-
Thomas Read Fridays, 22:00
KLASSIK
Ruhm! – Telemanns Ode an Hamburg Vokalsolisten der Rheinischen Kantorei, Ensemble Schirokko auf historischen Instrumenten, Gruenspan, 19:00
LITERATUR
Matthias Brandt/Jens Thomas lesen aus „Raumpatrouille“ und „Memory Boy“, DeutschesSchauSpielHausHamburg, 20:30
Ringelnatz kulinarisch Mit Tobias Brüning, anschl. kleine Köstlichkeiten rund um die „Pellka“, Spicy's Gewürzmuseum, 18:00, 32,-
Robert Brack und Henrik Siebold lesen aus"Die Morde von St. Pauli“ und „Inspektor Takeda und der leise Tod“, Speicherstadtmuseum, 19:30
AUSSERDEM
Dia-Vortrag: Irland Stadteilhaus Horner Freiheit, 19:30
Frühlingsfest Straßenfest mit Fundusflohmarkt, Hanseatische Materialverwaltung, 12:00-22:00
Info: Neue Naturschutzgebiete für Hamburg Die Allermöher Wiesen, Anm. www.sghamburg.de, Gesellschaft für ökologische Planung e. V., 17:00-20:30
Info: Schutz gegen Taschendiebstahl Marktplatz Galerie Bramfeld, 10:00-18:00
Japanisches Kirschblütenfest Außenalster, 20:00
Literarischer Rundgang: Die Stadt, die Alster und ihre Dichter Treffpunkt: Bahnhof Dammtor (Ecke Moorweide und Mittelweg), 16:00
Vortrag: Mitbestimmung heute KulturWerkstatt Harburg, 19:00
Vortrag: Südindien KulturForum Serrahn, 19:00, 7,-
Vortrag: Wie lange lebt ein Stern? Planetarium, 19:30
KINDER
Fest: Kids Fun World O. A. (bis 28.5.), Horner Rennbahn, 10:00-19:00
Theater: Das Phantom von Opa Ab 5 J. (bis 20.5.), St. Pauli Theater, 15:00, 25,90
Theater: Der Verkehrskasper der Polizei Ab 5 J., Planten un Blomen (Freiluftbühne Große Wallanlagen), 10:30
Theater: Rumpelstilzchen Ab 4 J. (bis 5.6.), Hoftheater Ottensen, 16:00
20. SAROCK/POP
11. Ahrensburger Musiknacht Orte in Ahrensburg, 16:00
Aggregat & Hollis Fabrique im Gängeviertel, 20:30
Alice Francis Prinzenbar, 20:00, 20,50
Benefiz-Gospel-Konzert: Steenkamp-Singers Melanchthonkirche Groß Flottbek, 17:00
Black Hawk BaRRock, 21:00
Blame It On Bernie Restaurant Brückenstern, 20:30
Citizens Of The Sun Alte Liebe, 22:30
Damon Brown Birdland Hamburg, 21:00
Gospel Gospelchor Adendorf und Stormarn Singers, Hauptkirche St. Nikolai, 20:00
Heartphones Knust, 23:30
Jazz Lips Cotton Club, 20:00, ab 10,40
Joy Division Tribute Golem, 21:00
Kafkas Astra Stube, 21:00
Lake feat. Alex Conti & Ian Cussick, Park Hotel Ahrensburg, 21:00
Marianas Trench Indra, 20:00, 21,40
Martin Zingsheim & Band St. Pauli Theater, 20:00, 28,80
Naturally 7 Laeiszhalle, 20:00
Nolay Cascadas, 23:00
Omid Friedrich Ebert Halle, 21:00, ab 35,-
Sinner Knust, 19:00
Stefan Zenker Quartet Birdland, 19:30
Stumbling Pins Molotow, 23:45
Sugarhill Gang Gruenspan, 20:00
Tango-Abend Mit Cecilia Duddeck-Vilela, Ilan Levanon,Volker Duddeck, Forum Ohlsdorf, 19:00
The Idiots Menschenzoo, 20:00
The Red Paintings Monkeys Music Club, 20:00
The Unduster freundlich+kompetent, 20:00
Wise Guys Hauptkirche St. Michaelis, 20:00
Yarah Bravo & Beatgeeks, Suff Daddy & Lebob, Mojo Club, 23:00, 11,70
PARTYS
Big Apple Club Black Nowadays, 23:00, 6,-
Commundo Tagungshotel Ü40 Schlagerparty, 20:30, 6,50
Fundbureau Nova Silva mit TBA, 20:00
Goldbekhaus Winterhuder Tanznacht, 20:30-20:30, 8,-
Hühnerposten Ü30, 21:00, 10,-
Kir Creatures Of The Night, 20:00
Komet (Erichstraße 11) Rhythm & Soul Party, 22:00
Lola Kulturzentrum Beats United, 23:00
Monkeys Music Club BlackOut – Classix! 23:00
Moondoo White Night mit 25friends @Moondoo, 23:00
Sommersalon im Klubhaus Lovewine, 21:00
The Old Dubliner Die Geilen Partyvirtuosen, 22:00
Toulouse Institut Buddhas Beatbox, 21:00
Uebel & Gefährlich Bohème Sauvage Hamburg No22, 21:00
Uebel & Gefährlich Laut & Luise & Uebel & Gefährlich, 23:00
KLASSIK
Klavierabend Kyoko Hashimoto,Werke von Schönberg,Mozart und Schubert, Alte Druckerei Ottensen, 20:00
Memories Duo Troussov, Werke von Schnittke, Prokofiev u. a., Stormarnschule, 20:00
Musik im Frühling Nala Levermann (Klavier), Elisabeth Lehmann (Sopran), Nala Levermann (Ltg.), Werke von Mozart, Strauss, Paul-Gerhardt-Kirche Altona (Bei der Paul-Gerhardt-Kirche 2), 18:00
Psalmvertonungen im Licht der Reform Vokalensemble conSonanz, Norbert Hoppermann (Ltg.), Werke von Walther, Mendelssohn, Lewandowski u.a., St. Johannis Eppendorf, 18:00
LITERATUR
Ina Schmidt liest aus „Kleine und große Fragen an die Welt“, Heymann Eidelstedt, 18:00
Ireland Meets Hamburg Literarische Reise von Irland nach Hamburg und zurück mit Terry McDonagh, Colette Nic Aodha u. a., monsun.theater, 19:30
Lesefrühstück: Klaus Böldl liest aus „Der Atem der Vögel“, Anm. T. 227 92 03, Hotel Wedina, 12:00
Patrick Salmen liest aus „Genauer betrachtet sind Menschen auch nur Leute“, Nochtspeicher (Bernhard-Nocht-Straße 69a), 20:00
FLOHMÄRKTE
Harvestehude, Grindel: Anwohner-Flohmarkt Hallerstraße 5a-5f, 10:00
Tonndorf, Emmauskirche Walddörferstraße 369, 11:00-16:00
Winterhude, Goldbekhaus Moorfurthweg 9, Goldbekhaus, 10:00
AUSSERDEM
80. Jahrestag der Bombardierung Gernikas Vorträge, Berichte, Musik, Kölibri (Hein-Köllisch-Platz 11/12), 16:30
Aktion: Altonaer Bicycle Days (auch So), Haus Drei (Hospitalstraße 107), 12:00
Dia-Vortrag: Dänemark Dänische Seemannskirche, 19:00
Fest: Wedeler Kulturnacht 25 Orte – 500 Künstler, Kulturmeile, 17:00-00:00
Foodmarket & Handmademarkt Rund um das Tibargcenter, 11:00-19:00
Führung: denk.mal Hannoverscher Bahnhof Die Geschichte der Deportationen aus Hamburg, Info-Pavillon denk.mal Hannoverscher Bahnhof, 15:00
Historischer Rundgang: Ottensen Treffpunkt: Vor Blume 2000 Ottensen, 11:00
Messe: trends Garten, Wohnen u.a. (auch So), Stadtpark Norderstedt, 10:00-18:00
Pflanzenmarkt Gut Wulfsdorf, 09:00-13:00
Rundgang: Cäsar Pinnaus Bürogebäude Treffpunkt: Chilehaus (Ecke Pumpen/Fischertwiete), 15:00
Rundgang: Stolpersteine in Volksdorf Treffpunkt: U-Bahnhof Volksdorf, Ausgang Busstopp, 11:00
Vorführung: Der Menck-Bagger in Aktion Menck-Mal, 11:45
KINDER
Aktion: Circus-Wochenende Ab 5 J., Anm. workshops@tribuehne.net, Circusschule TriBühne e.V., 13:00-18:00, 75,-
Theater: Der kleine Mozart Ab 5 J. (bis 4.6.), Theater für Kinder, 15:00, 20,15
Theater: Schneewittchen in der Zuckerfalle Ab 6 J., Kulturschloss Wandsbek, 14:00
21. SOROCK/POP
Cleo's Jazz Quartett Theater im Zimmer, 18:00, 18,60
Die Tüdelband Frau Hedis Tanzkaffee, 14:00
Hans Anselm Orchestra Cascadas, 18:00, 13,60
Sachsenwald Sound Orchester Jazzclub Bergedorf, 11:00
Selle-Trio Marstall Ahrensburg, 18:00
The 69 Eyes Knust, 19:00, 23,05
The Art of Organ! Restaurant Brückenstern, 19:00
Walrus Hafenklang, 21:00
Wise Guys Hauptkirche St. Michaelis, 16:00, 20:00
KLASSIK
Der Pate und die Flöte Hiroko Huemer (Traversflöte), Marika Oyama (Traversflöte), Eckart Begemann (Cembalo), Werke von Telemann, C. P. E. Bach, J. S. Bach u.a., St. Marien Ohlsdorf-Fuhlsbüttel, 17:00
Händel: Der Messias Hummelsbütteler Kantorei, Kirchenchor Heilig-Kreuz, Eckart Person (Ltg.), Christophoruskirche Hummelsbüttel, 18:00
Klaviertrio V.E.N. Werke von Haydn, Rachmaninow, Mendelssohn-Bartholdy, Alfred Schnittke Akademie International, 18:00, 12,-
Musique DE Table Hamburger Camerata, Werke von Telemann, Carl-Toepfer-Stiftung, 16:00, 15,-
Nadezda Pisareva Pianowerke von Mozart, Schumann, Skrjabin, Liszt, Speicher am Kaufhauskanal, 17:00, 20,-
Sinfonieorchester Meets Brass Band Sinfonische Werke der Romantik von Brahms, Bizet und Parry, Planten un Blomen (Musikpavillon), 15:00-17:00
LITERATUR
Der kleine Prinz Clemens von Ramin liest Antoine de Saint-Exupéry, Planetarium, 19:30, 22,97
FLOHMÄRKTE
Alsterdorf: Anwohner Flohmarkt Alsterdorfer Straße 192, 11:00-16:00
Barsbüttel, Jugendzentrum: Rund ums Kind Am Akku 1, 10:00-13:00
Reinbek, famila Liebigstraße 2, 8:30-16:00
Schnelsen, Ikea Wunderbrunnen 1, 8:30-16:00
Wandsbek, E-Center Wandsbeker Chaussee 248, 08:00-16:00
Winterhude, Kampnagel: Antik- und Flohmarkt Jarrestraße 20, 10:00-17:00
AUSSERDEM
Aktion: 250. Barmbeker Spieletag Gesellschaftsspiele, Zinnschmelze, 14:00
Fest: 20 Jahre Bürgerhaus Bürgerhaus Niendorf, 11:00
Käsemarkt Freilichtmuseum am Kiekeberg, 10:00-18:00
Rundgang: Auf den Hamburger Spuren der Dichterin Gertrud Kolmar Gedenktafel Frauenthal, 14:00
Rundgang: Reclaim Your Vorstadt Initiativen gegen die Vermarktung St. Paulis, Ludwigstraße 11, 15:00
Rundgang: Rhododendronfest Spaziergang über den Friedhof, Stellinger Kirche, 15:00
Vortrag: Tulpen aus Amsterdamm Ein Reiseberich, Treffpunkt Falkenberg, 15:00
KINDER
Rundgang: Speicherstadt – Die Entdeckertour Ab 6 J., Speicherstadtmuseum, 10:30-12:00
Theater: Eule findet den Beat Ab 4 J., Fabrik, 11:30, 15:30
Theater: Hase und Igel Ab 3 J., SternChance e.V., 15:00
Theater: Wer kommt mit nach Afrika? Ab 4 J., Kulturhaus Eppendorf, 16:00
22. MOROCK/POP
Adam Barnes Helter Skelter Bar, 18:00
Alejandra Ribera Nochtspeicher, 20:00
Black Rose Bluesband Cotton Club, 20:30, 10,-
Cameron Lines Deichdiele, 19:00
Cocaine Piss Uebel & Gefährlich, 20:00
Ghost Bath Hafenklang, 21:00
Miwata Prinzenbar, 20:00, 16,10
Singer Slam Finale Ernst Deutsch Theater, 20:00
Weltkapelle Wilhelmsburg Kulturkapelle Wilhelmsburg, 19:30
AUSSERDEM
Diskussion: Der liebe Euro Wie kann die Rettung des Euro gelingen? Staats- und Universitätsbibliothek, 19:00
Diskussion: Die neue Lust auf Europa Wie weiter in turbulenten Zeiten? Staats- und Universitätsbibliothek, 18:00
Rundfahrt: Segway Citytour Anmeldung T. 47 11 33 00, Am Sandtorpark 8, 10:30
Vortrag: Schulden besser in den Griff bekommen Verbraucherzentrale Hamburg, 11:00-12:30
Vortrag: Toleranz und Skepsis in jüdischen Quellen Jüdischer Salon am Grindel, 20:00
KINDER
Aktion: Harry Potters Zauberschule Ab 7 J., Treffpunkt: Haus der Wilden Weiden, 10:00-16:00, 120,-
Theater: Hans im Glück Ab 4 J. (bis Mi), Planten un Blomen (Freiluftbühne Große Wallanlagen), 10:30, 16:00
23. DIROCK/POP
Alabama Hot Six Cotton Club, 20:30
Arthur Gepting Helter Skelter Bar, 18:00
Backyard Blues Birds BaRRock, 20:30
Cody Chesnutt Häkken, 21:00, 28,20
Dead Leaf Echo Pooca Bar, 21:00
Evan Dando Molotow, 19:00
Florian Seyfahrt Club Riff, 20:30-23:00
Natalie Imbruglia Mojo Club, 20:00,
SKEGSSAstra Stube, 21:00
The Builders & The Butchers Molotow (SkyBar), 20:30,
Toni Hoffmann freundlich+kompetent, 20:00
LITERATUR
Ein Marlene-Dietrich-Abend Eva Gesine Baur und Karin Wieland stellen ihre Biografie vor, Literaturhaus, 19:30
Yachtclub: Arno Frank liest aus „So, und jetzt kommst du“, Nochtspeicher, 20:00
AUSSERDEM
Dia-Vortrag: Vietnam Parkresidenz Alstertal, 19:30
Diskussion: Die G20 Und die Krise(n) des globalen Kapitalismus, Centro Sociale, 19:00
Info: Vorsorgevollmacht, Betreuungs- und Patientenverfügung Behinderten Arbeitsgemeinschaft Harburg, 9:00-10:30
Rundgang: Jüdische Friedhöfe in Wandsbek Männer bitte mit Kopfbedeckung, Treffpunkt: Jüdischer Friedhof Königsreihe, 11:00
KINDER
Vorlesen: Grünes Licht für Sophie hanebüchen Ab 9 J., Kulturhaus Eppendorf, 16:00
Werken: Bauen mit Lehm Ab 6 J. (bis 18.6.), Bahnhofspassage, 9:30-17:00
24. MIROCK/POP
Albrecht Schrader Kleiner Donner, 19:00
Balou & Poems For Jamiro, Pooca Bar, 20:00
Dingz + Dongz BaRRock, 20:30
Dorje feat. Rob Chapman Bambi galore, 20:00
Duo Dreiklang parallelwe.lt Kulturgut, Drinks & Speisen, 20:00-23:00
East Astra Stube, 21:00
Flyying Colours Indra, 20:00, 15,-
Heinz Ratz und Strom & Wasser Schanzenzelt (Sternschanze), 19:00
HotDocs Cotton Club, 20:30
Jakob Bruckner Grüner Jäger, 20:00
Jazz Jamsession: The Music Of Joe Henderson Cascadas, 21:00
Karaoke DeLuxe Marias Ballroom, 19:00
Lina Mojo Club, 18:00, 28,-
Oure freundlich+kompetent, 20:00
Pale Honey Molotow (SkyBar), 19:30
Piho Hupo Golem, 20:30
Rebekka Bakken Fabrik, 21:00, 37,-
Steve Waitt & Band Café Chrysander, 20:30
The Music Of Joe Henderson Cascadas, 21:00-23:00
Valaire Jazz Café, 21:00, 17,20
Vdelli Landhaus Walter, 20:00, 22,70
KLASSIK
Trio Aile En Or Werke von Händel, Hindemith u. a., Halle 424, 19:00
Trio Catch resonanzraum St. Pauli (Bunker Feldstr.), 20:00
LITERATUR
Große Erzählungen der Weltliteratur: Doktor Murkes gesammeltes Schweigen Jürgen Thormann und Hanjo Kesting lesen Heinrich Böll, Bucerius Kunst Forum, 20:00
Jonas Lüscher liest aus „Kraft“, Boysen + Mauke im JohannisContor, 19:30, 12,-
Juliana Kálnay liest aus „Chronik des allmählichen Verschwindens“, Literaturhaus, 19:30
Schulbuchlektüre: Gedichte Konstantin Ulmer liest R. Maria Rilke, Brakula, 15:00
Sebastian Lehmann liest aus „Ich war jung und hatte das Geld“, Nochtspeicher, 20:00
AUSSERDEM
Führung: Kirche Entdecken St. Petri und Pauli-Kirche Bergedorf, 15:00
Offener Treff: Spieleabend St. Gertrud-Kirche, 18:00-23:00
Vortrag: EUropefication Solidarisches Friedensprojekt oder Kapitalismus ohne Demokratie? Universität Hamburg (Agathe-Lasch-Hörsaal), 18:15
KINDER
Show: Das Geheimnis der Bäume Ab 7 sJ., Planetarium , 12:00, 15,82
Vorlesen: Gedichte für Wichte Ab 1 J., Kinderbibliothek Hamburg, 15:30-16:15