13. DOROCK/POP
2. Musikrevue Singer-Songwriter-Abend mit Ambient Noise, Miu, Elin Bell, Drebe u. a., Honigfabrik, 19:30
Aidan O'Driscoll The Old Dubliner, 22:00
Booze And Glory Monkeys Music Club, 20:00, 22,-
Chor-I-Feen Unter Konzert, Kultur Palast Hamburg, 19:30
Easter Ska Jam Hafenklang, 20:00
Elizabeth Lee & Martin Hauke Café Chrysander, 20:30
Emma6 Nochtspeicher, 20:00, 17,20
Interkulturelle Jamsession Zinnschmelze, 20:00-23:00
Jacques Palminger & 440 Hz Trio, Theaterbar Nachtasyl, 20:30
LVL UP Molotow (SkyBar), 20:00
Milonga Alsterschlösschen Burg Henneberg, 19:00
Ragtime United Cotton Club, 20:00
Record Store Day Warm Up Night Mit Tiger Lou & Sauropod, Knust, 21:00
Revolt! Mit Cage, Gloryful, 2nd Sight, Bambi galore, 19:00
Rod Mac Donald & Mark Dann Music Star zu Norderstedt, 20:00
Talented – Finale 6. Staffel Mit Laia le Beuff, Melissa & Band u. a., Markthalle, 17:00
Talisco Uebel & Gefährlich, 21:00
The Pin Sharps Happy Billard, 20:30
The Splashdowns Frau Hedis Tanzkaffee, 18:30
Tim Fischer polittbüro, 20:00, 23,40
Van Wolfen & Allstar-Band Marias Ballroom, 21:00, 11,50
KLASSIK
Lunchkonzert: Camille Saint-Saëns Joosten Ellée (Violine), Franck-Thomas Link (Klavier), Handelskammer (Börsensaal), 12:30-13:00
LITERATUR
Judas Lesung mit Michael Weber, Speicherstadt Kaffeerösterei, 20:00
Mathildes Poesie Salon Mathilde Bar Ottensen, 20:15
Nils Loenicker liest „Die andere Seite des Nils – oder: Ab morgen bin ich pünktlich“, Lola, 20:00, 12,60
SuedLese: Seemärchen und Me(e)(h)r! Märchen, Geschichten, Verse, Liedvertonungen von Philipp Graf zu Eulenburg mit Liane Fietzke, Norbert Fietzke, Kulturcafé Komm du, 20:00
AUSSERDEM
Frühlingsdom (bis 23.4.), Heiligengeistfeld, 15:00
Gespräch: Visueller Widerstand Fabrique im Gängeviertel, 19:00
Vortrag: Gründonnerstagssuppe Botanischer Sondergarten Wandsbek, 16:00-18:00, 2,-
Vortrag: Luther und die Renaissance Elbschloss Residenz, 16:00-17:30, 5,-
KINDER
Theater: Leo Lausemaus Ab 3 J. (bis 14.4.), Theaterzelt Wehbers Park, 16:00
14. FRROCK/POP
A Journey Home Logo, 20:00, 9,50
Blues Package Landhaus Walter, 20:00, 15,-
Droneburg VII Hafenklang, 20:00, 22,80
Fightball Kleiner Donner, 20:00, 11,70
Jazz Lips Cotton Club, 20:00, ab 10,40
JoJo & Band Alte Liebe, 22:00
Matz Birdland, 19:30
Nekromantix Knust, 20:00, 22,-
Nick March kukuun, 20:00, 11,70
Osukaru Markthalle, 20:00
Reggaeville Easter Special Feat. Protoje, Mr. Vegas & Nattali Rize, Fabrik, 21:00
Tim Fischer polittbüro, 20:00, 23,40
Tribute To Monsters Of Metal Monkeys Music Club, 20:00
PARTYS
Club du Nord Make Me Jealous, 23:00
Frau Hedis Tanzkaffee Game Tunes Party Cruise, 18:30
freundlich+kompetent Into The Night, 18:00
Fundbureau Harmonie im Bassgewitter, 23:59, 8,-
H1 Club & Lounge Royal Club, 22:00
Kaiserkeller Grosse Schwarze Nacht, 22:00, 5,-
Komet Die Fidel Bastro Nacht, 22:00
Molotow F*ck dich ins Knie, Melancholie! 23:00
Pony Bar Don Monnet, 21:00
Stellwerk KlangGut Beats/ Proggy&Goa, 23:00
Uebel & Gefährlich Ehrenlos Party, 23:59
KLASSIK
Carl Heinrich Graun: Der Tod Jesu Junge Philharmonie Poppenbüttel, Kantorei Poppenbüttel, Michael Kriener (Ltg.), Marktkirche, 19:00
Telemann: Brockes-Passion Chor St. Michaelis, Concerto con Anima, Christoph Schoener (Ltg.), Hauptkirche St. Michaelis, 19:30
LITERATUR
Lesung: Noisy Heart Goes Ka(te)rfreitag Lesung, Performance & Musik im Spirit der 80er und 90er, Anm. erstauntes_erwachen@web.de, Kir, 20:00, 4,-
Poetry Slam zeise kinos, 22:30
AUSSERDEM
21. Osterausstellung Kunst Handwerk und Design (bis Mo), Privathotel Lindtner Hamburg (Heimfelder Straße 123), 10:00-18:00
Führung: Engel im grünen Paradies Treffpunkt: Ohlsdorfer Friedhof (Hauptgebäude Friedhofsverwaltung), 15:00
KINDER
Show: Das Geheimnis der Bäume Ab 7 J., Planetarium Hamburg, 14:00, 15,82
Theater: Der kleine Drache Kokosnuss O.A.,HafenCity (Eingang Elbarkaden), 11:00, 14:00, 16:00
Theater: Der Kleine Prinz Ab 8 J., Jenisch Haus
Theater: Meerschwein Gbr. Ab 6 J., Lichthof Theater, 16:00
Vorlesen: Musikalischer Lesezauber Ab 4 J., Kinderbibliothek Hamburg, 17:00
15. SAROCK/POP
Baretta Love Menschenzoo, 20:00
Bettina Russmann Quintett Birdland, 19:30, 11,50
Citizens Of The Sun Alte Liebe (Koreastraße 1), 22:30
Eden weint im Grab Marias Ballroom, 21:00, 11,50
Enlaced By Tempest Logo, 20:00, 9,50
Fard Knust (Neuer Kamp 30), 20:00
Few Dollars More freundlich+kompetent, 18:00
Hot Shots Cotton Club, 20:00, ab 10,40
Ill Nino Markthalle, 18:00
Jessy Martens und Jan Fischer´s Blues Support Theaterschiff Batavia, 20:30, 21,-
Mädness & Döll Nochtspeicher, 19:00
My Baby Molotow, 19:30, 17,20
Odd Beholder Kleiner Donner, 19:30, 15,-
Repetitor Westwerk, 21:00
Rükkenwind „Cap San Diego“, 20:00
Saforal Trommelsession Brakula, 20:00
Tim Fischer polittbüro, 20:00, 23,40
Tim Grimm Family Music Star zu Norderstedt, 20:00
Timber Timbre Uebel & Gefährlich, 20:00
PARTYS
Big Apple Club Black Nowadays, 23:00, 6,-
Club du Nord The Night, 23:00
Frau Hedis Tanzkaffee Frau Hedis Frühlingsparty, 20:00
Goldbekhaus (Halle) Winterhuder Tanznacht, 20:30
Golem Alex.Do, 23:45
Große Freiheit Nr. 7 Dance Emoticon, 20:00
Hafenklang Drumbule, 23:00
Hühnerposten Ü30, 21:00, 10,-
Jolly Roger Anarchist Night Of Athens, 21:00
Landhaus Walter Club One, 21:00
Lola Beats United, 23:00, 7,-
Molotow (Karatekeller) Bluesaloon, Baby, 23:00
Molotow (SkyBar) I Was A Teenage Flashdancer,
Monkeys Music Club BlackOut, 23:00
Stage Club Funky Dance Night, 22:15
Terrace Hill Badda Badda, 23:59
Zinnschmelze Salsa Night, 21:00
KLASSIK
Hamburger Serenadenkonzert Sabine Grofmeier (Klarinette), Neue Philharmonie Hamburg, Mozartsäle (Moorweidenstraße 36), 17:00
FLOHMÄRKTE
Bergedorf, Hauni Kurt-A.-Körber-Chaussee 43-47, 8:30-16:00
Bramfeld, Otto-Parkplatz Bramfelder Chaussee 160, 7:00-15:00
Neustadt, Gänsemarkt: Antikmarkt Gänsemarkt, 10:00-17:00
AUSSERDEM
Culture Hopping: Senegal Kulturell und kulinarisch vorgestellt, Brakula, 17:00-23:59
Der.Die.Sein Markt Unilever-Haus (Strandkai 1), 11:00-18:00
Ostern auf Kaltehofe Wasserkunst Elbinsel Kaltehofe, 18:00-23:00
Rundgang; Die Reformation in Hamburg Vom Gertrudenkirchhof zum Heiligen-Geist-Hospital, Getrudenkirchhof, 15:00
Rundgang: St. Pauli Grenzgang Treffpunkt: St. Pauli Tourist Office (Wohlwillstr. 1), 15:00, 21,-
KINDER
Show: Tabaluga und die Zeichen der Zeit Ab 6 J., Planetarium, 17:30, 16,37
Theater: Das Phantom von Opa Ab 5 J. (bis 20.5.), St. Pauli Theater, 15:00, 25,90
Theater: Der kleine Mozart Ab 5 J., Theater für Kinder, 15:00, 20,15
Theater: Der Kleine Prinz Ab 8 J., Jenisch Haus, 15:00
Theater: Hans im Glück Ab 3 J. (bis 30.4.), Hoftheater Ottensen, 14:30, 7,-
Theater: Meerschwein Gbr. Ab 6 J., Lichthof Theater, 16:00
Theater: Osterhase Maximus Ab 3 J., Bio Hof Eggers (Hofcafé), 14:00, 15:30, 7,-
16. SOROCK/POP
Bonez MC & Raf Camora Sporthalle Hamburg, 19:30,
Dog Eat Dog Kaiserkeller, 20:00, 22,70
Easter Blues Nights Cotton Club, 20:30
Edward Mclean Quintet Cascadas (Ferdinandstraße 12), 18:00, 11,50
Hamburg Easter Ska Monkeys Music Club, 20:00, 14,65
Ken Norris Und Band Restaurant Brückenstern (Stresemannstraße 133), 19:00
Lewis Watson Prinzenbar, 20:00, 16,10
Oster Jazz Theater im Zimmer (Alsterchaussee 30), 15:00
Rodriguez Jr. Uebel & Gefährlich, 22:55
Toys That Kill Hafenklang, 21:00
Yxalag Goldbekhaus, 20:30, 14,12
PARTYS
Cascadas Easter Late Night Swing Dance Party, 23:00
Fundbureau Colored Nights Easter Special, 22:00
Golem Pearls & Paper, 22:00
Hafenklang 1 Night In Paname, 23:00
Mojo Club Soul Allnighter, 22:00
Molotow Flower Power Space Rock, 22:00
KLASSIK
Festliches Osterkonzert Neue Philharmonie Hamburg,
Laeiszhalle (Kleiner Saal), 20:00
Turmblasen zum Osterfest Posaunenchor St. Michaelis, Josef Thöne (Ltg.), Hauptkirche St. Michaelis, 9:00-10:00
FLOHMÄRKTE
St. Georg, Lange Reihe 9:00-16:00
AUSSERDEM
Rundgang: Die Altonaer jüdische Gemeinde Teil 1: Die Gemeinde, Treffpunkt: Breite Straße/Ecke Kirchenstraße, 15:00-17:00, von 4,- bis 8,-
Rundgang: Kakao – Kontore – Kaufleute Speicherstadt, 11:00
Rundgang: Musical-Tour in Hamburg Treffpunkt: U-Bahnhof St. Pauli (Ausgang Millerntorplatz), 15:30
KINDER
Gut Karlshöhe O. A., Gut Karlshöhe, 11:00-17:00,
Musik: Tanz und Tapir Ab 4 J., Jenfeld-Haus, 15:00
Ostervergnügen (auch Mo), Freilichtmuseum am Kiekeberg, 10:00-18:00
Theater: Der kleine Mozart Ab 5 J., Theater für Kinder, 15:00, 20,15
Theater: Der Kleine Prinz Ab 8 J., Jenisch Haus, 15:00
Theater: Kleiner Dodo, was spielst Du? Ab 3 J., Theater für Kinder, 11:00
17. MOROCK/POP
Astroid Boys Hafenklang, 21:00, 17,20
Blue Monday Jamsession, Das Feuerschiff LV13, 20:30
Bonez MC & Raf Camora Sporthalle, 19:30, 35,05
Easter Blues Nights Cotton Club, 20:30,
Hanguitar Project Pony Bar, 21:00
Henry & The Mencinis Birdland Hamburg, 19:30, 11,50
Hotei Indra, 20:00, 24,90
Jamie Lee Knust, 20:00, 30,30
Jens Lekman Nochtspeicher, 20:00
KC Rebell Große Freiheit 36, 20:00
Mothers Finest Fabrik, 21:00, 34,80
Ösi-Newcomer-Night Mit Samira Dezaki, Brofaction, Lisa Mikolaschek, Beatboxerfii, freundlich+kompetent, 20:00
Southland New Orleans Jazzband Theaterschiff Batavia, 11:00, 10,-
Start A Fire Astra Stube, 21:00, 8,-
PARTYS
Big Apple Club Latin Monday, 20:00, 3,-
Hafenklang (Goldener Salon) Punkerstammtisch, 21:00
Komet Komet Monday Special, 21:00
Kult-Disco Eberts Ball Paradox, 19:30
KLASSIK
Bach&mehr Andreas Fischer (Orgel), Werke von Bach, Tunder, Hauptkirche St. Katharinen, 18:00
Chorjubiläum Seniorenchor der Melanchthongemeinde, Werke von Schubert, Melanchthonkirche Groß Flottbek, 17:00
Messiaen: Les Corps Glorieux Eberhard Lauer (Orgel), St. Marien-Dom, 12:00
Osterkonzert Sonja Adam (Sopran), Wellingsbüttler Kantorei, Wellingsbüttler Kammerorchester, Moritz Schott (Ltg.), Werke von Bruhns, Mozart, Haydn, Lutherkirche Wellingsbüttel, 17:00
LITERATUR
Best Of Poetry Slam DeutschesSchauSpielHausHamburg, 19:30
Ostergelächter Olli Dittrich liest Texte von Heino Jaeger, Kulturkirche Altona, 20:00, 13,-
FLOHMÄRKTE
Barmbek, Museum der Arbeit: Kulturflohmarkt Wiesendamm 3, 9:00
Tonndorf, Rewe Walddörferstraße 146, 8:00-16:00
AUSSERDEM
Aktion: Familientag Führungen, Infos u. a., Eisenbahnmuseum Lokschuppen Aumühle (Am Mühlenteich,), 11:00-17:00
Exkursion durch Naturschutzgebiet das Heuckenlock Treffpunkt: Busstopp Heuckenlock, 11:15-13:00, von 2,- bis 3,-
Familienfest Live Musik, Mitmachaktionen u. a., Stadtpark Norderstedt, 10:00-16:00
Frühlingsdom (bis 23.4.), Heiligengeistfeld, 15:00
Führung: Die ehemaligen Auswandererhallen BallinStadt – Das Auswanderermuseum Hamburg (Veddeler Bogen 2), 11:00-11:15
Museum der Arbeit Aktion: Offene Werkstatt: Buchbinden, Museum der Arbeit (Wiesendamm 3), 18:00-20:00
Rundgang: Ahoi, St. Pauli bei Nacht Kieztour, Treffpunkt: U-Bahnhof St. Pauli (Ausgang Reeperbahn), 20:00, 25,90
Rundgang: Auf Matrosen, ohé! An, unter und auf der Elbe, Treffpunkt: Alter Elbtunnel, 14:00-17:00
Rundgang: Die ehemalige Einkaufs- und Flaniermeile Eimsbütteler Chaussee Treffpunkt: U-Bahnhof Emilienstraße, 15:00-17:00
Rundgang: Finkenwerder Fischer, Fluten, Flugzeug, Treffpunkt: Am Anleger Finkenwerder, 14:00
Rundgang: Historischer Frauenrundgang durch die Altstadt Von Kaffeemietschen und Stifterinnen, Treffpunkt: Colonnaden (Ecke Neuer Jungfernstieg), 14:00
Rundgang: Jüdisches Leben im Grindelviertel Treffpunkt: Bahnhof Dammtor (Reisezentrum), 14:00-15:45, 12,-
Rundgang: Malerisches Nienstedten Vom Hochufer zum Strand, Treffpunkt: Busstation Sieberlingstraße (Linie 286 und 36), 14:00
Rundgang: Mit allen Sinnen Hamburger Besonderheiten mit den fünf menschlichen Sinnen entdecken, Treffpunkt: Alter Elbtunnel, 10:00
Rundgang: Musical-Tour in Hamburg Treffpunkt: U-Bahnhof St. Pauli (Ausgang Millerntorplatz), 15:30, 35,35
Rundgang: St. Pauli Nachtwächter Treffpunkt: U-/S-Bahnhof Landungsbrücken, 20:30, 22,15
Rundgang: Waterkant Kompakt HafenCity, Speicherstadt und Hafen, Treffpunkt: U-Bahnhof Baumwall, 15:30, 25,-
KINDER
Aktion: Familientag Führungen, Infos u.a., Eisenbahnmuseum Lokschuppen Aumühle, 11:00-17:00
Aktion: Hexe Knickebeins Osterfest Mitmachprogramm, ab 3 J., SternChance, 15:00
Theater: Das Phantom von Opa Ab 5 J. (bis 20.5.), St. Pauli Theater, 11:00, 15:00
Theater: Fridolin und Friederike – Eine Hühnerliebe Ab 3 J., Hamburger Puppentheater, 15:00
Theater: Gibt es eigentlich Brummer die nach Möhren schmecken? Ab 3 J., monsun.theater, 12:00
Theater: Osterhase Maximus Ab 3 J., Bio Hof Eggers (Hofcafé), 14:00, 15:30, 7,-
Werken: Fabrikklick Der kreative Umgang mit digitalen Medien, ab 8 J., Fabrik, 14:00
18. DIROCK/POP
Chinah Häkken, 21:00, 17,20
Circa Waves Molotow, 21:00, 21,40
Circle MS „Stubnitz“, 20:00
Die Regierung Theaterbar Nachtasyl, 21:30, 17,25
Frida Gold Gruenspan, 20:00, 34,05
Hvob Uebel & Gefährlich, 20:00
José James Mojo Club, 20:00, 34,-
Perturbator Logo, 20:00, 20,50
Steve Savage + Georg Zimmermann, freundlich+kompetent, 18:00
Stintfunk Cotton Club, 20:30, 8,-
The Gregorian Voices Hauptkirche St. Katharinen, 20:00
Unearthly Trance Hafenklang, 21:00
PARTYS
Barbarabar Jamming Made In Rio, 21:00
Cascadas Caribbean Night, 19:00
Galopper des Jahres Kneipenquiz, 20:00
LITERATUR
Lesung: Venedig – Stimmen zwischen Stein und Meer Mit Ingrid von Kruse, Hochschule für Musik und Theater, 18:00
Märchen am Abend Angelika Rischer liest Märchen für Erwachsene, Bürgerhaus Barmbek, 19:30
Olga Grjasnowa liest aus „Gott ist nicht schüchtern“, Literaturhaus, 19:30
Poetry Slam: Jägerschlacht Grüner Jäger, 18:30
Yachtclub: Tex Rubinowitz liest aus „Lass mich nicht allein mit ihr“, Nochtspeicher, 20:00
AUSSERDEM
Gespräch: Elbtalk Late Night Mit Pohlmann, Stefan Wirkus, Yared Dibaba, Jan Schawe, Hubert Neubacher, Stage Club, 19:00
Kräuterwanderung Botanischer Sondergarten Wandsbek, 17:30-19:30, 7,-
Vortrag: Die Evangelische Kirche unter dem Hakenkreuz Kirche am Rockenhof (Gemeindehaus), 19:30
Vortrag: Kirche als Denkmal Warburg-Haus, 17:00
KINDER
Theater: Ein Süppchen für den Wolf Ab 4 J. (bis 19.4.), Fundus Theater, 10:00
Theater: Fridolin und Friederike – Eine Hühnerliebe Figurentheater Heinrich Heimlich Ab 3 J., Hamburger Puppentheater, 10:00
Theater: Und ab die Post! Ab 3 J., Freizeitzentrum Schnelsen (Wählingsallee 16), 16:00
19. MIROCK/POP
Bart Budwig Marias Ballroom, 21:00
Birdland VocalSession Mit Linda Kauffeld und Takadoon, Birdland, 21:00
Bordun und Folk Bürgerhaus Barmbek, 20:00
Bry Knust (Neuer Kamp 30), 20:00
Cotton Club Big Band Cotton Club, 20:00, ab 9,30
Damian Lynn Kleiner Donner, 20:00, 15,-
Eilbeker Kantorei Offener Treff, Versöhnungskirche (Kleiner Gemeindesaal), 19:30
Georg Zimmermann parallelwe.lt Kulturgut, Drinks & Speisen (Gärtnerstraße 54), 20:00-22:00
Hammer Klavier Trio Pony Bar, 21:30
Jamie Sloan Nochtwache, 21:00, 13,90
Japandroids Uebel & Gefährlich, 21:00
Jazz Night – Band Night Jazz-Ensembles der Studierenden an der HfMT Hamburg, Tschaikowsky-Saal (Tschaikowsky Platz 2), 19:00-22:00
Killing Popes Golem, 18:30
KunZt Nochtspeicher, 20:00, 8,70
LP Große Freiheit 36, 20:00, 27,10
Monkey Strikes Back MS „Stubnitz“, 20:00
New Candys Hafenklang, 21:00
Noah's Ark Cascadas, 21:00-23:00
Sari Schorr & The Engine Room Landhaus Walter, 20:00
Sons Of Settlers Pooca Bar, 20:00, 11,-
Tigran Hamasyan Solo Laeiszhalle (Kleiner Saal), 20:00
Zaum Astra Stube, 21:00
KLASSIK
Gregorianik Meets Pop Chor Akafist, Alexander Waznik (Ltg.), Mauritiuskirche Seevetal (Kirchstraße 23), 19:00, ab 19,90
Stunde der Kirchenmusik Pamela Coats (Klarinette) und Kerstin Petersen (Orgel), Werke von Bach, Mozart, Tailleferre, Hauptkirche
St. Petri, 17:15
LITERATUR
Gebundenes Leben: Von Arbeit und Zeit Zwischen Aufstiegsversprechen und Abstiegsangst, Anm. www.koerberforum. de, Literaturhaus Hamburg, 19:30
Lesung: Ayers Rock Ronald Glomb liest aus seinem Band, Kulturcafé Chavis, 19:00
Spät-Lese Offene Autorenlesung: Zehn Autoren – zehn Minuten, Kulturpunkt im Basch, 19:30, 2,-
FLOHMÄRKTE
Bahrenfeld, Trabrennbahn Luruper Chaussee 30, 7:00
AUSSERDEM
Rundgang: Historische Stadtpark-Führung Treffpunkt: Vor dem Eingang zum Café Sommerterrassen (direkt beim Goldbekkanal), 15:00-17:00
Vortrag: 100 Tage Donald Trump – Wir ziehen Bilanz Anm. service@freiheit.org, Amerikazentrum Hamburg, 19:00
Vortrag: G20: Umweltschutz global, national, lokal Nabu Hamburg, 18:30
Vortrag: Naturkundliche Streifzüge durch den Duvenstedter Brook Bürgerhaus Meiendorf, 19:30
Vortrag: Über die Käuflichkeit von Moral Konsum – zwischen Lust und Verantwortung, Rudolf Steiner Haus, 10:00
Vortrag: Von Seedeichen und Sturmfluten Wasserbau, Geschichte und Gesellschaft im Amt Ritzebüttel und auf der Insel Neuwerk (17. bis 20. Jahrhundert), Staats- und Universitätsbibliothek, 19:00
Vortrag: Wachet auf, ruft uns die Stimme Theologisch-pianistische Reise in Bachs lutherische Choräle, Istituto Italiano Di Cultura, 19:00-21:00
KINDER
Theater: Ein Süppchen für den Wolf Ab 4 J. (bis 19.4.), Fundus Theater, 10:00
Theater: Frederik Ab 3 J., Hamburger Puppentheater, 10:00