Veranstaltungen

24. DOROCK/POP

Boris Hafenklang, 21:00, 18,-

Clint Westwood Band Happy Billard, 20:30

Dtcv Astra Stube, 21:00, 9,-

Hess Is More Kukuun & Häkken, 20:00

Jan Plewka & Marco Schmedtje Lola, 20:00, ab 17,-

Joseph Parsons Band Music Star zu Norderstedt, 20:00

„Knack den Krebs“ Charity-Konzert Knust, 19:00, 18,85

Monobeach Mercedes Me Store Hamburg, 20:15

Monsters Of Liedermaching Markthalle, 20:00, 20,50

Six Foot Stompers Cotton Club, 20:30

The Wake Woods Molotow, 19:00

Tom Odell Mehr! Theater, 20:00

Twocolors Nocht­speicher, 19:00

KLASSIK

Hans Zimmer Tribute Show Barclaycard Arena, 19:30

John Dowland Chor Hamburg Steffen Wolf (Ltg.), Werke von Bach, Buxtehude auf historischen Instrumenten, ­Kirchengemeinde ­
St. Elisabeth (Oberstraße 67),
20:00

Rostov Don Kosaken-Chor Sakrale und weltliche Werke, Parkresidenz Rahlstedt, 19:00, 14,-

Sol-Quartett Werke von Beethoven, Spiekerhus, 20:00

LITERATUR

Artur Hermanni liest aus „Morde ohne Schuld“, ViaCafélier, 19:00

Birgit Utz .liest aus ihrem Roman „Alles ist anders“, Kulturcafé Komm du, 20:00

Christoph Ransmayr stellt „Cox“ vor, Literaturhaus, 19:30

Krimisalon: Dreimal Tote Tante Lesung mit Krishan Koch, Polizeimuseum (Carl-Cohn-Straße), 19:00

Robert Harris liest aus „Konklave“, Heymann Eimsbüttel, 20:30, 12,-

AUSSERDEM

AltersBilder: Ulrich Wickert gibt Einblicke in sein Altersbild, www.koerberforum.de, Haus im Park, 19:00

Dia-Vortrag: Höchste Zeit für Kuba Anm. T. 357 46 30, Dr. Götze Land und Karte, 19:00

Dia-Vortrag: Südtirol und die Dolomiten Augustinum Hamburg, 17:00

Messe: Kunst und Handwerk (bis 4.12.), Museum für Kunst und Gewerbe, 19:00

Vortrag: Hamburg und Dänemark Museumsdorf Volksdorf, 19:30

Vortrag: Skandinavien Haus der Natur, 19:30

Vortrag: Vom Bodensee zum Königssee Eine Radtour quer durch Bayerns Süden, Gut Karlshöhe, 19:30

KINDER

Theater: Der kleine Ritter Ab 4 J., Theaterwerkstatt Klabauter, 10:00

Theater: Zwerg Nase Ab 6 J., Kulturhof Dulsberg, 10:00

Theater/Werken: Märchenschiffe (bis 23.12.) Theater und backen auf fünf Schiffen, Programm unter www.maerchenschiffe.de, Jungfernstieg

25. FRROCK/POP

Babyfather Uebel & Gefährlich, 19:00

Big Band Port Hamburg Goldbekhaus (Halle), 20:00, 6,35

Black Hawk Marias Ballroom, 21:00, 9,20

David Garrett Barclaycard Arena, 20:00

Hanna Leess Jazz Café, 21:00, 17,20

Harold López-Nussa Trio resonanzraum St. Pauli, 20:00, 22,70

Imany Große Freiheit 36, 19:00, 41,95

Kalis Kühne Lage, 20:00, 16,-

Kiez Kauboys Seemannsheim Krayenkamp, 19:00

Kiss Forever Band Landhaus Walter, 20:00, 20,40

Leon Gurvitch & Ensemble Laeiszhalle (Kleiner Saal), 20:00

McEntire, Schneider, Kacirek und Tellavision Westwerk, 20:00, 15,-

Peaches Uebel & Gefährlich, 20:00

Pisse Hafenklang, 21:30, 8,35

Richard Howell Monkeys Music Club, 19:00

San Glaser Birdland Hamburg, 19:30, 9,40

Schoolboy Q Docks, 20:00, 40,15

Second Life Bluesband Cotton Club, 20:00, ab 12,-

Sleaford Mods Fabrik, 20:00, 23,70

Smoking Kilts BaRRock, 21:00

TempoZoo BeLaMi, 20:30-23:00

The Quireboys Logo, 21:00, 22,70

Unzucht Knust, 21:00, 21,60

PARTYS

Astra Stube Alle Lampen an, 22:00

Bki:kiezinternat All Night Long, 23:00

Cascadas Pagode Social Clube #1, 22:00

Club du Nord Du Nord Party Night, 21:30

Funky Pussy Club Damn It's Friday, 23:00

Hafenbahnhof Derbe Mische, 21:00

Halo Clubbing Uniscene Experience, 23:00, 6,-

Headcrash Schall & Wahn, 22:00

Jams Club Club Of Sounds, 23:00, 5,-

Kir Where Is My Mind? 20:00

Meine Kleinraumdisko Bat-Cave, 22:00

Quer Club Bazic Friday, 20:00, 3,-

Stage Club Swinging Ballroom, 21:15, 10,-

Thomas Read College Madness! 22:00

Waagenbau Because We Are Techno, 23:59

KLASSIK

Händel: Messiah Chor des Mariendoms und die Cappella Armonica, St. Marien-Dom Hamburg, 19:30

Porträtkonzert Jan Müller-Wieland zum 50. Geburtstag, Werke von Müller-Wieland, Brahms, Freie Akademie der Künste, 18:30, 15,20

LITERATUR

Ringelnatz-Abend Mit Frank Roder, Das Schiff, 19:30

FLOHMÄRKTE

Hamm-Nord, Kulturladen Carl-Petersen-Straße 76, 18:00-22:00

Ottensen, Nachbarschaftstreff: Fashion Frauenflohmarkt Harmsenstraße 16, 18:00-20:30

AUSSERDEM

Adventsmesse (bis 18.12.), Veranstaltungskultur Koppel 66, 11:00-19:00

Führung: Bunker im Dunkeln Taschenlampe mitbringen, Bunkermuseum, 18:00

Handwerk, Kunst & Kultur (auch Sa), Begegnungsstätte Alte Schule Wentorf, 19:30

Markt: Walddörfer Advent Walddörfer Wohnungsbaugenossenschaft, 16:30-21:00

Vortrag: Christian Morgenstern Grotesker Sprachartist mit Tiefgang, „MehrWertKultur“, 19:00

Vortrag: Wolf, Luchs und Bär Naturschutz-Informationshaus Duvenstedter Brook, 19:00

Weihnachtlicher Kunsthandwerkermarkt Pflegen & Wohnen Alsterberg, 14:00-17:30

Weihnachtsmarkt Der Kunsthandwerker (bis 11.12.), Freilichtmuseum am Kiekeberg, 10:00-18:00

KINDER

Musical: Kalif Storch Ab 4 J., das kleine Hoftheater, 16:00

Theater: Meerschwein GbR Ab 6 J., Lichthof Theater, 16:00

Theater: Schneeweisschen und Rosenrot Ab 4 J. (bis 2.12.), Hoftheater Ottensen, 16:00

Theater: Vom ganzen Jahr, dem Löffel und dem Wiedersehen Ab 4 J., Fundus Theater, 16:00

26. SAROCK/POP

18th Juke Joint Jamboree Gruenspan, 20:00, 22,85

Amber Arcades Kleiner Donner, 20:00, 16,10

Andy Irvine Kulturzentrum Heidbarghof, 20:00

Blues For Friends Club Riff, 20:00

Expand Astra Stube, 20:30

Frauenchor-Doppelkonzert Miss Klang und L’Ohreley, Kulturhof Dulsberg, 19:30

Gerd Knust, 20:00

HfMT Big Band + Jerry Bergonzi Theater im Zimmer, 19:00

Kaiser Quartett Golem, 20:30, 11,70

Krs One Waagenbau, 21:00, 36,40

Lokrock BaRRock, 21:00

Midge Ure Laeiszhalle (Kleiner Saal), 20:00

Northcote Monkeys Music Club, 19:00

Shreveport Rythm Cotton Club, 20:00

Thirsty Mamas Marias Ballroom, 21:00, 11,50

Trez Hombrez Landhaus Walter, 20:00

PARTYS

Cafe Seeterrassen Die 80er & 90er Party, 21:00

Commundo Tagungshotel X-Mas-Party, 20:30, 6,50

Große Freiheit Nr. 7 Dance Emoticon, 20:00

Grüner Jäger Entdeck The Dreck, 23:00, 5,-

Hafenklang Sub:district, 23:00

Hafenklang 3. Hamburg Funk Allnighter, 22:00, 8,-

Headcrash Pop Fiction, 23:00

Kir Creatures Of The Night, 20:00

Kulturzentrum Rieckhof Ü40 Tanz-Party, 20:00

Mojo Club Assoto Sounds, 23:00, 10,-

Molotow (SkyBar) 45°Degrees, 6,-

Stage Club 80sClub, 22:15, 8,-

KLASSIK

Adventsmusik von allen Emporen Kantorei und Posaunenchor St. Michaelis, Hauptkirche St. Michaelis, 19:00

Elbklang Ensemble Werke von Respighi, Elgar, C.P.E. Bach, Carl-Cohn-Schule

Zeitwende Harvestehuder Kammerchor, Ensemble Resonanz, Claus Bantzer (Ltg.), Werke von Britten, Messiaen u. a., Kirche St. Johannis-Harvestehude, 19:00

LITERATUR

Sprich leise, wenn du Liebe sagst Kurt Weill und Lotte Lenya, musikalisch-literarische Lesung mit Rosemarie Wohlbauer, Helmut Gentsch und Nadja dan Bernhardt, Logensaal in den Hamburger Kammerspielen, 20:15

Weihnachtslesung Corinna Hahn liest Nöstlinger, Kästner u. a., Kursana Villa Reinbek, 16:00

FLOHMÄRKTE

Osdorf, Diakoniewerk Tabea: Bücherflohmarkt Am Isfeld 19, 14:00-17:00

Rotherbaum, Mensa: Schallplatten- und CD-Börse Von-Melle-Park 2, 10:00-16:00

Winterhude, Kamp­nagel: Vintage Market Jarrestraße 20, 10:00-17:00 (auch So)

AUSSERDEM

85. Alsterdorfer Advent (auch So), Alsterdorfer Markt, 11:00-18:00

Aktion: Repair Café Kaputte Dinge gemeinsam reparieren, HausDrei, 14:00-17:00

Basare Malteserstift St. Maximilian Kolbe, 11:00-16:00; Bund der Schwerhörigen, 10:00-16:00

Börse: Modellauto und Eisenbahn Hamburg Haus Eimsbüttel, 12:00-04:00

Handwerk, Kunst & Kultur (auch Sa), Begegnungsstätte Alte Schule Wentorf, 11:00

Veggie Weihnachtsmarkt (auch So), Großmarkt Hamburg, 11:00, 5,-

Viktorianischer Weihnachtsmarkt (auch So), Baseler Hof Säle, 12:00-18:00

Weihnachtsmarkt (auch So), Johannische Gemeinde in Ahrensburg, 14:00-19:00

KINDER

Adventskalender-Geschichten Ab 4 J., Schloss Reinbek, 16:00, 5,-

Hängematten-Lesung: Rumpax Rabuzack zaubert Weihnachten Warme Kleidung und Schlafsäcke mitbringen, ab 8 J., Museumsschiff Cap San Diego, 15:30 (auch So)

Musical: Kalif Storch Ab 4 J., das kleine Hoftheater, 16:00,13:30, 14,-

Musik: Elbwichtelkonzert Mit der Hamburger Camerata, ab 3 J., NewLiving­Home, 15:00, 16:30

Theaer: Ein Mords-Spaß Ab 7 J., HoheLuftschiff, 16:00

Theater: Käptn Kilodoro Ab 5 J., HoheLuftschiff, 11:30

Theater: Meerschwein GbR Ab 6 J., Lichthof Theater, 16:00

Theater: Schneeweisschen und Rosenrot Ab 4 J. (bis 2.12.), Hoftheater Ottensen, 16:00,14:30

27. SOROCK/POP

13 Crowes Pooca Bar, 19:00

Caught In The Act Gruenspan, 17:00

Chorcovado La­eiszhalle (Kleiner Saal), 18:00, 13,-

Fishhead Horns Big Band Nathan-Söderblom-Kirche, Reinbek, 17:00

Fuat Saka & Band Mut! Theater, 17:00

JaKönigJa Theaterbar Nachtasyl, 20:00

Joe Purdy Jazz Café, 20:00, 21,40

Kari Bremnes & Band Fabrik, 20:00

Las Kellies Astra Stube, 21:00

Le Clou Cotton Club, 11:30, 12,-

Lorenz Boesche Trio Restaurant Brückenstern, 19:00

Marshall Titus Stage Club, 19:00, 13,60

Max & Igor Cavalera Docks, 20:00

Steve Harris British Lion Markthalle, 20:00, 28,20

The Brains Monkeys Music Club, 19:00

Thomas Godoj Knust, 20:00, 32,60

Zombie Zombie Hafenklang, 21:30

KLASSIK

Adventskonzert Junge Streicher Hamburg, Barbara Kuhnlein (Ltg.), Werke von Dvorak, Baston, Haydn, Museum für Hamburgische Geschichte, 16:00

LITERATUR

Dumme Gedanken hat jeder Das Beste von Wilhelm Busch, Das Schiff, 18:00

Erika oder Der verborgene Sinn des Lebens Doris Kunstmann liest Elke Heidenreich, Theater Haus im Park, 19:30

FLOHMÄRKTE

Jenfeld, EKZ Berliner Platz Schöneberger Straße, 08:00-16:00

Neustadt, Passage Gänsemarkt, 11:00-16:00

Ottensen, Fabrik: Rund ums Kind Barnerstraße 36, 10:00-14:00

Reinbek, famila Liebigstraße 2, 8:30-16:00

St. Pauli, Messehallen St. Petersburger Straße 1, 9:00

Winterhude, Goldbekhaus Moorfuhrtweg 9, 10:00

AUSSERDEM

36. Lions-Adventsmarkt Hanseviertel, 11:00-17:00

Basar Ev.-Luth. Emmaus-Kirchengemeinde Hinschenfelde, 11:00-18:00

Charity Bazaar Grand Elysée, 12:00-18:00

Marienmarkt Kirche St. Marien, 11:30-16:30

Rundgang: Die Ottensener Drahtstifte-Fabrik Stadtteilarchiv Ottensen, 15:00

KINDER

Musical: Ratte Rudi geht von Bord Ab 4 J., Das Schiff, 15:00

Theater: Der kleine Häwelmann Ab 3 J., Kellertheater, 11:00

Theater: Die Weihnachtsgans Auguste Ab 4 J., Hamburger Puppentheater, 15:00

Theater/Speisen/Werken: Leo und Lea Ab 4 J., Bürgerhaus Wilhelmsburg, 11:00

28. MOROCK/POP

Adulescens Grüner Jäger, 20:00, 11,70

Hacktivist Hafenklang, 21:00, 18,30

Honne Gruenspan, 20:00, 19,40

Ignite Knust, 20:00

Jenny Berkel Music Star Norderstedt, 20:00

Mari Mana Pony Bar, 21:00

Wymond Miles Aalhaus, 21:00, 5,-

KLASSIK

German Brass Werke von Bach, Händel u.a., Hauptkirche St. Michaelis, 20:00

LITERATUR

Bücher zum Verschenken und Selberlesen Boysen + Mauke, 19:30

AUSSERDEM

Dia-Vortrag: Wüstenkönigreich Marokko Residenz am Wiesenkamp (Wiesenkamp 16), 18:00

Diskussion: (Anti-) Feminismus und Rassismus Anm. T. 389 52 70, Rathauspassage, 19:00

Info: Schulden mit Unterstützung besser in den Griff bekommen Verbraucherzentrale, 11:00

Vortrag: Anti-Terror-Maßnahme Die globale Reichweite von Gebet, Museum für Hamburgische Geschichte, 18:30

Vortrag: Der grüne Planet Anm. unter vortrag@stadtparkverein.de, Sierichsches Forsthaus, 18:00

Vortrag: Die Russische Revolution 1917 Bucerius Kunst Forum, 20:00

Vortrag: Hamburg 2030 – Bald digitale Hauptstadt? Anm. unter www.koerberforum.de, KörberForum, 19:00

KINDER

Theater: Frieda und Frosch Ab 3 J., Begegnungsstätte Bergstedt, 15:00

29. DIROCK/POP

Danny Brown Uebel & Gefährlich, 21:00

Kimba Kyon Astra Stube, 21:00, 8,-

Poets Of The Fall Knust, 20:00,20:01

Scorpions Barclaycard Arena, 20:00

Soap Jazz Feat. Ralf Böcker, Cotton Club, 20:00, ab 8,20

Still Parade + Sea Moya, Häkken, 21:00

LITERATUR

Arno Schmidt Präsentation der Bildbiografie mit Fanny Esterházy u. a., Literaturhaus Hamburg, 19:30

Kai Hensel stellt seinen neuen Thriller „Bist du glücklich?" vor, Speicherstadt Kaffeerösterei, 20:00

Kuddeldaddeldu feiert Weihnachten Lesung auf einer Barkasse durch die abendliche Speicherstadt, Spicy's Gewürzmuseum, 17:00

Poetry Slam: Wenn die Gondeln Slammer tragen Zur Ausstellung „Venedig“, Levantehaus (Mönckebergstraße 7), 20:30

AUSSERDEM

Dia-Vortrag: Chile Kulturhaus Serrahn (Serrahnstraße 1), 19:00-20:00

Dia-Vortrag: Mallorca Parkresidenz Alstertal, 19:30, 8,50

Vortrag: Aktienfonds, ETFs & Co. für Einsteiger Anmeldung T. 24 83 21 08, Verbraucherzentrale Hamburg, 18:30, 20,-

KINDER

Theater: Ein Weihnachtskrimi Ab 3 J., Kulturladen St Georg, 10:30

30. MIROCK/POP

Con Brio Nochtspeicher, 20:00

Go Jazz! Mit Sigi Dresen, Kukuun Club, 21:00

Il Tempo Gigante Astra Stube, 21:00

Impala Ray Häkken, 20:00, 13,90

Joanne Shaw Taylor Landhaus Walter, 20:00, 20,50

Kaufmann, Gratkowski, de Joode Golem, 20:30

Michael Weston King Music Star, 20:00

Oysterband Knust, 21:00, 24,90

Patrice Docks, 20:00

Swing Combination Cotton Club, 20:00

The Amity Affliction Gruenspan, 19:00

The Music Of Wayne Shorter Jam-Session, Cascadas, 21:00

Timeflies Mojo Club, 20:00, 19,30

LITERATUR

Auf dem Prüfstand Neuerscheinungen der Kinder- und Jugendliteratur, Literaturhaus Hamburg, 19:30

Christoph Karrasch liest aus „#10Tage – In zehn Tagen um die Welt”, Exit Barsbüttel Galerie für PhotoKunst und Reisen, 19:30, 9,50

Tote schweigen nicht Klaus Püschel und Bettina Mittelacher stellen ihr Buch vor, Ziviljustizgebäude, 18:00

AUSSERDEM

Dia-Vortrag: Zu Fuß von Wien nach Nizza Anm. T. 357 46 30, Dr. Götze Land und Karte, 19:00

Vortrag: Der Kalte Krieg Staats- und Universitätsbibliothek, 19:00

Vortrag. Die Energiewende Greenpeace Hamburg, 19:30

Vortrag: Dresscode Schwarz Elegant, korrekt, avantgarde, HafenCity Universität (Raum 150), 18:00

Vortrag: Internet Governance als Thema der Weltpolitik? Bucerius Law School, 19:00

Vortrag: Kollaps arabischer Staaten Museum für Völkerkunde, 19:00

Vortrag: Warum Hamburg ein neues Naturkunde-Museum braucht Anmeldung an info@patriotische-gesellschaft.de, Haus der Patriotischen Gesellschaft, 18:00

Winterdom (bis 4.12.), Heiligengeistfeld, 15:00-23:00

KINDER

Theater: Vom ganzen Jahr, dem Löffel und dem Wiedersehen Ab 4 J., Fundus Theater, 10:00