27. DOROCK/POP
Duncan Reid + Plastic Propaganda, Monkeys Music Club, 20:00
Eyes Shut Tight Logo, 20:30, 15,-
Hämatom Markthalle, 20:00, 26,55
Herman van Veen
Laeiszhalle, 20:00 (bis Sa)
In Extremo Docks, 19:45
Jacques Labouchere Marias Ballroom, 20:00
Luxembourg Sounds Like... Metal! Mit Scarred, Scarlet Anger u. a., Knust, 20:45
Monophonics Molotow, 20:00, 20,50
Saul Williams Kukuun Club, 19:00, 22,-
Sören Vogelsang mit Band Kultur Palast Hamburg, 20:30, 18,-
The Maension Pooca Bar, 21:00, 12,50
The Roomsounds Happy Billard, 20:15
Von Brücken Stage Club, 20:00, 27,15
Wood Cradle Babies Cotton Club, 20:00
KLASSIK
357. Lunchkonzert Johannes Krebs (Violoncello), Franck-Thomas Link (Klavier), Werke von Brahms, Handelskammer (Börsensaal), 12:30-13:00
Meta4 Werke von Schostakowitsch, Beet hoven, Saariaho,
Laeiszhalle (Kleiner Saal), 20:00
Nachtwache Balthasar-Neumann-Chor, Thomas Hengelbrock (Ltg.), Chorwerke und Lyrik der Romantik, Hamburger Kunsthalle, 21:00, 36,-
Regensburger Domspatzen St. Marien Dom, 20:00
LITERATUR
Der kleine Prinz Clemens von Ramin liest Antoine de Saint-Exupéry, Museum für Kunst und Gewerbe, 19:30
Dicke Bücher: Auf der Suche nach der verlorenen Zeit Lutz Flörke und Vera Rosenbusch lesen Marcel Proust, Logensaal in den Hamburger Kammerspielen, 19:00
Krimisalon Die neuesten Krimis, Polizeimuseum, 19:00
Neue Heimat Deutschland Buchpräsentation mit Michael Richter, KörberForum, 19:00
AUSSERDEM
Die Präsidentschaftswahl 2016 Die Rolle der USA in der Welt, Anmeldung unter dialog@
yfu.de, Youth For Understanding Komitee (YFU), 18:30
Diskussion: Masuren Mahnmal St. Nikolai, 19:00
Gespräch: Hass im Internet Thalia Theater, 20:00, 21,80
Tag der offenen Tür Duale Bachelor-Studiengänge, Elbcampus Kompetenzzentrum Handwerkskammer Hamburg, 9:00-15:00
Vortrag: Afrika Augustinum Aumühle, 19:30, von 7,- bis 8,-
Vortrag: Der buddhistische Weg zum Glück Museum für Völkerkunde (Rothenbaumchaussee 64), 19:00
Vortrag: Die EU nach dem Brexit Universität Hamburg Anna-Siemsen-Hörsaal (Von-Melle-Park 8), 16:15
Vortrag: Martin Luther Anmeldung www.awhamburg.de/veranstaltungen, Baseler Hof Säle, 19:00
Zirkus Charles Knie (bis 30.10.), Horner Rennbahn, 16:00, 19:30
KINDER
Ferienprogramm: Dem Täter auf der Spur Ab 12 J., Anm. T.428 66 80 80, Polizeimuseum, 14:00, 3,-
Ferienprogramm: Mittelalterlicher Schwertschaukampf Ab 14 J., VHS-Zentrum West, 14:15
28. FRROCK/POP
4 Promille & Buster Shuffle Logo, 20:00
9. Große Blues & Boogie Night Abi Wallenstein, Gottfried Böttger u. a., Friedrich Ebert Halle, 20:00
Amanda Bergman Nochtspeicher, 20:00
Blue Clarinet Stompers Jazzclub Bergedorf, 20:00
byebye Grüner Jäger, 20:00, ab 13,-
CCR Recovered Kulturzentrum Rieckhof, 21:00
Cub & Wolf + Dino Joubert Knust, 21:00
Digitalism Gruenspan, 20:00
eigenarten Festival (bis 6.11.), Infos unter http://www.festival-eigenarten.de
Falmenco Gitarre Klassische und spanische Werke, Alte Druckerei Ottensen, 20:00
Ferdinand Feil Kulturwerkstatt Harburg, 20:30, 8,-
Geburtstagsgala zum 3 jährigen Jubiläum von Grow Mit
Nervöus, AMK, Linke Spieszer u. a., Hafenklang, 21:00
Get Dead Molotow, 20:00, 12,80
Hamburg Blues Nights Internationales Bluesfestival (auch 29.10.), Sasel Haus, 19:00
Harlem Jump Cotton Club, 20:00, ab 9,30
Jacke Wie Hose Marias Ballroom, 20:30
J.B.O. Markthalle, 20:00, 30,75
Jenny Hval Kampnagel, 20:00, 16,55
Kochkraft Astra Stube, 21:00
Kölibri Küchenkonzert Mit Janina Dunklau und Christian Schüll Duo, Kölibri, 19:30
Kuf Häkken, 20:00
Maria Mena Mojo Club, 20:00, 39,50
Rob Tognoni Landhaus Walter, 20:00
Sean Taylor Music Star, 20:00
Xenia Rubinos Jazz Café, 20:00, 17,20
PARTYS
Funky Pussy Club Damn It's Friday, 23:00
Grüner Jäger Entdeck The Dreck, 23:00
Headcrash Schall & Wahn, 22:00
Indra I Wish 90´s, 22:00, 6,-
Molotow (SkyBar) Spit Spit Club, 23:00,
Quer Club Bazic Friday, 20:00, 3,-
Stellwerk Halloween 16, 22:30
Thomas Read College Madness! 22:00
Villa Nova 10 Jahre Bad Boys Club, 23:00
KLASSIK
Barockabend Ulrike Höfs (Flöte), Gustav Frielinghaus (Violine) , Werke von Bach, Christus-Kirche Wandsbek Markt, 19:30
LITERATUR
Ich habe versucht, einen Wind einzufangen Lesung mit Ringelnatz-Texten, Kellertheater, 20:00
Krischan Koch liest aus seinem Küsten-Krimi „Dreimal tote Tante“, Stadtbibliothek Reinbek, 19:30
Neuer Literatrubel Werke von Autoren des Verbands deutscher Schriftsteller(VS) und der Hamburger Autorenvereinigung (HAV) (auch Sa), Zentralbibliothek, 11:00-18:30
Poesie trifft Komposition – Neunuhrsieben Lyrik von Maren Schönfeld und Hartmut Fanger, Fabrik der Künste, 19:00
Poetry Slam Städtebattle HH vs. München, SchauSpielHaus, 21:30
FLOHMÄRKTE
Altstadt, Hauptkirche St. Katharinen: Bücherflohmarkt Katharinenkirchhof 1 (auch Sa), 10:00-17:00
Glinde, Gutshaus: Frauenkleider Möllner Landstraße 53, 17:00- 19:30
AUSSERDEM
Aktion: Laternenfest Eidelstedter Bürgerhaus, 17:00
Dias: Im Süden von Polen Stadtteiltreff A.G.D.A.Z., 19:30
Vortrag: Street Art Bürgerhaus Niendorf, 19:00, 5,-
Vortrag: Tauschrausch und Teilfreude T. 24 83 21 08, Verbraucherzentrale 15:00
KINDER
Theater: Die Schneekönigin Ab 4 J. (bis 6.11.), Hoftheater Ottensen (Abbestraße 33), 16:00
29. SAROCK/POP
18. Saturday Night Delight Mit Steve Folk, Emma Longard, Magnus Landsberg, Relaxa Hotel Bellevue, 19:00
Amon Amarth Sporthalle Hamburg, 19:00
Goran Bregovic And His Wedding And Funeral Orchestra Fabrik, 21:00, 46,-
Health&Beauty Club!Heim im Schanzenpark, 20:00, 12,53
Jazz O’Maniacs Cotton Club, 20:00
Kaminkonzert: Brendan Adams Mathilde, Literatur & Café, 20:15
Kay Kankowski & Band Music Star zu Norderstedt, 20:00
Kuf Häkken, 19:00
Madeline Juno Gruenspan, 20:00
Marios Westernhagen Tribute Marias Ballroom, 21:00
Mono Inc. Mojo Club, 20:00, 27,10
Nasty Logo, 18:00
Patricia Vonne Landhaus Walter, 20:00
Poliça Uebel & Gefährlich, 20:00, 21,60
Psychopunch Headcrash, 20:00, 17,70
Red Hot Chilli Pipers Markthalle, 20:00
Saul Williams Kukuun Club, 19:00
Sekouia Molotow, 21:00, 16,-
The Low Anthem Nochtspeicher, 19:00
Thee Infidels Menschenzoo, 21:00
Ulrike Haage Halle 424, 20:00
Wendler Große Freiheit 36, 19:00
PARTYS
Brakula – Bramfelder Kulturladen Vampirates Of The Caribbean, 20:00
Cafe Seeterrassen Die große Ü30 Halloween Party, 22:00
Cap San Diego Halloween, 21:00
Edelfettwerk Halloween 2016, 22:00
Juice Club Halloween Spezial, 23:00, 10,-
Kir Creatures Of The Night, 20:00
Prinzenbar Live und in Farbe, 23:59, 8,-
The Box Hamburg Club Cuba, 19:00
Theater an den Elbbrücken Halloween, 20:00
KLASSIK
Bach-Wochen 2016: Missa solemnis Chor St. Michaelis, Christoph Schoener (Ltg.), Hauptkirche St. Michaelis, 18:00
Klavierkonzert Tito García González, spanische Musik des 19., 20. und 21. Jahrhunderts, Bechstein Centrum, 18:00
Vega Ensemble Werke von Lully, Rameau, Saint-Säens u. a., Schloss Reinbek, 20:00, 20,-
LITERATUR
KrimiLesefrühstück: Doris Gercke liest aus „Wo es wehtut“, Anm. T. 227 92 03, Hotel Wedina, 12:00
Tschüß Hamburg Mit Stadtschreiberin Doris Konradi, Museum für Kunst und Gewerbe, 18:00
FLOHMÄRKTE
Eppendorf, Kulturhaus: Tausendschön Frauenflohmarkt Julius-Reincke-Stieg 13a, 11:00-17:00
AUSSERDEM
Antiquarische Büchertage 2016 (auch So), Altonaer Museum, 10:00-18:00
Glinde Kreativ Kunsthandwerk (auch So), Marcellin-Verbe-Haus, 10:00-18:00
Info: Wie finanziere ich mein Haus oder meine Wohnung? Anm. T. 24 83 21 08, Verbraucherzentrale, 11:00-18:00, 50,-
Messe: hanseboot (bis 6.11.), Hamburg Messe und Congress, 10:00-18:00
Messe: Lifeage Generation 50+ (auch So), Rathaus Norderstedt, 10:00-18:00
Rundgang: Hammerbrook Hühnerposten, 15:00, 15,20
Vortrag: Lotswesen Internationales Maritimes Museum, 14:00
KINDER
Aktion: Halloween-Kinderschminken Ab 6 J., Thalia Buchhandlung Hamburger Meile, 12:00-18:00
Aktion: Laternenumzug Freiwillige Feuerwehr Winterhude (Wiesendamm 36), 18:00
Theater: Chaos im Kinderzimmer Ab 4 J., Goldbekhaus, 15:00 (auch So)
Theater: Der kleine Mozart Ab 5 J., Theater für Kinder, 15:00 (auch So)
Theater: Der Schatten Ab 6 J., Kampnagel, 16:00 (auch So)
30. SOROCK/POP
Asp Markthalle, 20:00
Belissima Stadtteilhaus Lurup, 16:00
Canal Street Jazz Band Cotton Club, 11:30, 7,-
Case Conrad Astra Stube, 21:00, 9,-
Christian Bekmulin Quartett Restaurant Brückenstern, 19:00
Gwennyn Kulturzentrum Heidbarghof, 18:00
Heinz Rudolf Kunze Große Freiheit 36, 20:00, 46,25
Japanese Breakfast Molotow, 20:00
Jonathan Bird And he Sentimentals Music Star zu Norderstedt, 20:00
Kate Tempest Mojo Club, 21:00, 28,20
Landesjugendjazzorchester Cascadas, 19:00-21:30
Messer Chups Mad Man Horse, The Bloodstrings, Monkeys Music Club, 20:00
Palace Winter Häkken, 21:00, 12,65
Schnelsen Stompers Freizeitzentrum Schnelsen, 11:00
Scott & Charlene's Wedding Hafenklang, 21:00
Sebastian Hackel Pooca Bar, 20:00
Ulli Baum Trio Bergedorfer Mühle, 18:00
White Lies Uebel & Gefährlich, 20:00
KLASSIK
Festival Strings Lucerne Julian Rachlin (Violine/Ltg.), Werke von Bach, Liszt, Dvorák, Suk, Laeiszhalle, 19:30
Liederabend: Nachtblumen Lisa Schmalz (Sopran), Boglárka Pecze (Klarinette), Werke von Schubert, Spohr, Crumb u. a., Ernst Barlach Haus, 18:00
Philharmonische Staatsorchester Maria Isabella Jung (Sopran), Werke von Vivaldi,Telemann u. a., Laeiszhalle (Kleiner Saal), 11:00
Schubert: Winterreise Ayleén Gerull (Gesang), Jakob Deiml (Klavier), Stellinger Kirche, 17:00
LITERATUR
Literatur im Waschhaus: Raimund Samson präsentiert seine Sammlung alter und neuer Poesiealben, Waschhaus, 16:00
Literatur-Quickies Mit Christoph Ernst, Saskia Trebing, Rasha Khayat, Ella Carina Werner, Restaurant Tafelspitz, 16:00
FLOHMÄRKTE
Billstedt, Billstedt Center Möllner Landstraße 3, 8:00-16:00
Eimsbüttel, Else-Rauch-Platz Anwohnerflohmarkt, 10:00-16:00
Eppendorf, Kulturhaus: Tausendschön Julius-Reincke-Stieg 13a, 11:00-17:00
Harburg, Rieckhof: Frauenflohmarkt Rieckhoffstraße. 12, 13:30
Osdorf, Elbe-Einkaufszentrum: Antik-Markt Osdorfer Landstraße 131-135, 10:00-17:00
Wandsbeker Marktstraße Wandsbek, EKZ Quarree: Antikmarkt, 9:00-17:00
AUSSERDEM
Aktion: HandarbeitstagFreilichtmuseum am Kiekeberg, 10:00
Aktion: Kubas afrikanische Geister Museum für Völkerkunde, 10:30
Feingemacht Designer-Markt, CCH, 10:00-18:00, 4,-
Radtour: FrauenFreiluftGalerie Deutsche Seemannsmission, 15:00, 5,-
Rundgang: Die Veddel und der kleine Grasbrook S-Bahnhof Veddel, 14:00, 15,20
Rundgang: Jüdische und katholische Polen in Altona Wohlersallee/Thadenstraße, 15:00
KINDER
Musical: Ratte Rudi geht von Bord Ab 4 J., Das Schiff, 15:00
Theater: Reise in die Nacht Ab 4 J., Brakula, 11:00
Theater: Theo und die Zauberfine Ab 4 J., Hamburger Puppentheater, 11:00
Theater/Speisen/Werken: Die Königin der Farben Ab 4 J., Bürgerhaus Wilhelmsburg, 11:00, 2,50
31. MOROCK/POP
Abschluß!!! Matthäus Winnitzkis's Formidable Fabrik Hafenbahnhof, 21:30
Allah-Las Uebel & Gefährlich, 21:00,
Appaloosa Hafenklang, 21:00, 9,50
Austin Lucas Molotow, 20:30, 16,10
Calvin Johnson + Aries MS Stubnitz, 19:30
Crystal Fighters Docks, 20:00, 29,-
Dan San Kleiner Donner, 20:00, 11,70
Jersey Julie Band Cotton Club, 20:30
Myles Sanko Knust, 20:00, 19,90
Placebo Barclaycard Arena, 20:00
Raglans Molotow, 20:00, 13,90
Twenty One Pilots Sporthalle, 20:00
LITERATUR
Alexander Häusser liest aus „Im falschen Film“, Kulturwerkstatt Harburg, 19:30, 5,-
Die schönsten und schlimmsten Stellen der Bibel Mit Gunnar Marwege und Michael Joho, Dreieinigkeitskirche St. Georg, 19:30
Katja Lange-Müller liest aus „ – Drehtür“, Literaturhaus, 19:30
AUSSERDEM
Diavortrag: Die Wikinger Residenz am Wiesenkamp (Studio), 18:00
Vortrag: Hochfrequenzhandel Deutsche Bundesbank, 18:00-20:00
Vortrag: Schaffung des Altonaer Volksparks Sierichsches Forsthaus, 18:00
Vortrag: Wenn die Seele Freiraum braucht Design Offices Domplatz (Domstr. 10), 19:30
KINDER
Aktion: Halloween Party Ab 6 J., Bahnhof Dammtor, 15:00-20:00
Aktion: Süßes oder Saures? Halloween-Rallye, ab 6 J., BallinStadt, 18:00
Theater: Reise in die Nacht“ Ab 4 J., Begegnungsstätte Bergstedt, 15:00
1. DIROCK/POP
A Tale Of Golden Keys Prinzenbar, 20:00, 17,20
Crystal Castles Uebel & Gefährlich, 21:00
Joey Purp Uebel & Gefährlich, 21:00
Lucky Chops Große Freiheit 36, 20:00
Passenger Sporthalle Hamburg, 20:00
The Fleshtones Hafenklang, 21:00
KLASSIK
Hamburger Kammermusikfest (bis 14. 11.) Elisaveta Blumina (Klavier), Werke von Schostakowitsch, Dvorák u. a., Laeiszhalle (Kleiner Saal), 20:00, ab 23,-
LITERATUR
Krimifestival bis 5.11., Programm unter www.hamburger-
krimifestival.de, Kampnagel, 18:30
Tim Parks stellt „Worüber wir sprechen, wenn wir über Bücher sprechen“ vor, Freie Akademie der Künste, 19:00, 15,20
AUSSERDEM
Diskussion: Die Macht der Schlagzeilen Über Pressefreiheit und Russland, Anm. unter www.koerberforum.de, KörberForum, 19:00
Info: Altersvorsorge und Geldanlage für Selbstständige T. 24 83 21 08, Verbraucherzentrale Hamburg, 18:30, 30,-
Rundfahrt: Segway Citytour Anmeldung T. 47 11 33 00, Mindways Segway Citytour, 13:30
Treff: Hanseatische Münzengilde Betriebssportverband Hamburg, Vereinsheim, 17:00
Vortrag: Der Nordwestdeutsche Rundfunk Galerie Morgenland, 19:30, 3,-
KINDER
Theater: Der gefrorene Prinz Ab 5 J., Fundus Theater, 10:00
Theater: Die Mutprobe Ab 6 J., Kulturladen St Georg, 14:30
Theater: Nixda! Bär und Maus in einem Haus Ab 4 J., Jenfeld-Haus, 10:00
2. MIROCK/POP
Electric Love Pooca Bar, 20:00, 9,40
Eric Schaefer Golem, 20:30-00:00, 14,-
Gold Class Hafenklang, 21:00, 16,10
Khruangbin Kleiner Donner, 20:00, 16,10
Oddarrang Häkken, 21:00, 13,80
Regina Ebinal Quartett Cascadas, 20:30
Saga Fabrik, 20:30
KLASSIK
Bach-Wochen 2016: Missa solemnis Simona Saturova (Sopran), Hauptkirche St. Michaelis, 19:30
LITERATUR
Heymanns Literaturlese Wiederentdeckungen, Neuerscheinungen, Heymann Eppendorf, 18:30
Wolfgang Hegewald liest aus „Fegefeuernachmittag“, Universität Hamburg (Philosophenturm, C), 18:30
AUSSERDEM
Dia-Vortrag: Kuppeln und Himmelsgewölbe Architektur und „Architettura finta“, Ohlendorff‘sche Villa, 19:30
Diskussion: Die Elbphilharmonie als Wille und Vorstellung Anmeldung unter veranstaltungen@zeit.de, Bucerius Kunst Forum, 20:00
Diskussion: Mehr Führung wagen? Über die deutsche Sicherheitspolitik, Anm. unter www.koerberforum.de, KörberForum, 18:30
Faq-room 13: Gegen den Hass DeutschesSchauSpielHaus, 20:00
Festival: Play 16 Creative Gaming Festival, Infos unter www.hamburg.playfestival.de
Führung: Fernsicht Sterne zum Greifen nah, Hamburger Sternwarte, 19:00
Gespräch: Der Iran nach dem Nuklearabkommen Staats- und Universitätsbibliothek, 18:00
Info: Der Kampf der Kurden um Selbstbestimmung Kulturwerkstatt Harburg, 19:00
Vortrag: Antirassismus polittbüro, 20:00
Vortrag: Das Wattenmeer Greenpeace, 19:30
Vortrag: Die Soko „Castle“ Aufbruch gegen Einbruch, Augustinum Aumühle, 19:30
Vortrag: Eleanor Roosevelt Denk(t)räume Frauenbil- dungszentrum, 19:30
Vortrag: Gravitationswellen und Schwarze Löcher Desy (Hörsaal), 19:00
Vortrag: Leben mit Demenz „Pferdestall“ Ammersbek, 16:00
KINDER
Theater: Das Insektenhotel Ab 4 J., HoheLuftschiff, 10:00
Theater: Theo und die Zauberfine Ab 4 J., Hamburger Puppentheater, 10:00