Veranstaltungen

24. DOROCK/POP

Beat Crazy, Julian Leucht, Manfellow Markthalle (MarX) (Klosterwall 11), 20:00, 9,50
Benefiz für junge unbegleitete Flüchtlinge
Mit Herrchens Frauchen, Trampert & Ebermann, Tuten und Blasen u. a., Fabrik, 21:00, ab 22,-

Birdland Jam Session Birdland (Gärtnerstraße 122), 21:00, frei

Cisser Hasenschaukel (Silbersackstraße 17), 21:30

Funeral For A Friend & Shai Hulud, Zoax, Knust, 20:00

Jazz'n'Soul Stew: Felix Dehmel Jazz Café im Mojo Club, 21:00

Jeanne Added Häkken (Spielbuden-
platz 21),
21:00, 18,-

Joja Wendt La-
eiszhalle,
20:00,
ab 39,90

Kinara Elbphilharmonie Kulturcafé (Barkhof 3), 18:00

Lapsley Nochtspeicher, 20:00, ab 22,10

Open Stage Indra (Große Freiheit 64), 22:00, frei

Pellegrino Underground St. Nicolaus Alsterdorf (Alsterdorfer Markt 11), 20:00

Rekk Astra-Stube, 21:30

Riverside Jazz Connexxion Cotton Club, 20:30, 7,-

Royal Hunt Rock Café St. Pauli, 20:00, 24,-

Stereo Nights Mit Lax Diamond, Hell And High Water, Hard Rock Café, 21:30, frei

Tricot Hafenklang Goldener Salon, 21:30, 15,-

Vertiko CD-Release, Cascadas (Ferdinand-straße 12), 20:30, 12,-

PARTYS

Hafenbahnhof Black Music Tracks,21:00

Jolly Jumper (Vorderdeich 311) DJ Dr. Calavera, 21:00

Kleiner Donner Sesssion! 23:59
Komet (Erich-
straße 11) Top oder Flop, 22:00

Molotow (Nobis-
tor 14) Bluesalon, Baby,
21:00, frei

Moondoo (Reeperbahn 136) Uniscene – Fakulspät für Nachtkultur, 23:00

Uebel & Gefährlich Pan-Pot, mit PunktPunkt, Chris Kistenmacher, 23:59

Waagenbau (Max-Brauer-Allee 204) Familienkrach am Donnerstach, 23:00
Wunderbar (Tal-
straße 14) DJ Tobicé, 22:00

LITERATUR

Eine Reise in Versen Musikalische Lesung 40 Jahre nach dem Militärputsch in Argentinien, mit Maria Ester Alonso Morales und Erik Arellana, Anmeldung unter T. 530 20 52 90, Instituto Cervantes Hamburg (Fischer-twiet 1), 19:00, frei

Einer muss ja Schuld haben Städtebashing Teil I, mit Sabrina Schauer und Armin Sengbusch, Mathilde Bar Ottensen (Kleine Rainstraße 11), 20:15

How High The Moon Musikalische Lesung über die sogenannte Swingjugend in Wilhelmsburg mit dem Klotzquintett, Kulturcafé Komm du (Buxtehuder
Straße 13),
20:00, Spende

Judas Peter Franke liest Shakespeare, Bulgakow u. a., Kaffeerösterei Speicherstadt (Kehr-
wieder 5),
20:00, 7,-

Sabine Rennefanz liest aus „Die Mutter meiner Mutter“, Literaturzentrum im Literaturhaus, 19:30, 7,-/4,-

MUSEEN

Bucerius Kunst Forum Führung: Picasso. Fenster zur Welt, 18:00

Sammlung Falckenberg Phoenix Kulturstiftung (Wilstorfer Straße 71), Führung: Homo Americanus. Arbeiten von Raymond Pettibon, Anmeldung unter T. 32 50 67 62, 18:00

AUSSERDEM

Flexibles Flimmern: How To Make A Book With Steidl Anmeldung unter reservierungen@flexiblesflimmern.de
(bis 24.3.),
Buchhandlung Sautter + Lackmann, 19:00, 10,-

Flugvorführung: Greifvögel und Eulen (tägl. bis 30.10.), Information unter www.wildpark-
eekholt.de,
Wildpark Eekholt, 11:30, 14:00, 16:00

Frühlingsdom
(bis 17.4.), Heiligengeistfeld, 15:00-23:00

Rundgang: Quer über den Kiez
Der St. Pauli Quickie, Information unter T. 87 08 01 00,
Zwick St. Pauli, Eingang (Millerntorplatz 1), 18:00, 20:00

Rundgang: Weltkulturerbe Kontorhausviertel und Speicherstadt
Information unter T. 87 08 01 00, Hauptkirche
St. Jacobi,
15:00

25. FRROCK/POP

Black Jass Jazzclub Bergedorf, 20:30

Blues Package Downtown Bluesclub, 20:00

Corner's Jazzband Cotton Club, 20:30

Francesco Zucchi & Jenny Matsson, Hasenschaukel, 21:30

George Colligan Trio Birdland, 21:00

Grande Rose & The Loranes, Astra-Stube, 21:30

Hexvessel Rock Café St. Pauli, 20:00

Sinnbus-Nacht Mit La Boum Fatale, Thomalla u. a., Häkken, 21:00, 10,-

The Godfathers Knust, 21:00

The Underachievers Uebel & Gefährlich, Ballsaal, 19:00

V8Wankers & The Carburetors, Psychopunch, Logo, 21:00

PARTYS

Frau Hedi Revolver Club Frühlingsparty, 19:00, 10,-

Fundbureau 3 Jahre Electro Swing Crew, 22:00, 10,-

Golem Polytope Label Night, 22:00

Große Freiheit 36 2 für 1 Party, 22:00

Gruenspan Spieltrieb Easter Special, 23:59

Hafenbahnhof Derbe Mische, mit Mr. Tchu, Hr. Svolanski, 21:00

Jolly Jumper DJ Napoleon, 21:00

Kaiserkeller Dark Mass, 22:00

Kleiner Donner DJ Wemsor & Djane YO-C, 23:59

Molotow Beauty & The Beats, 23:00

Molotow SkyBar Spit Spit Club, 23:00

Umdenkbar (Marschnerstieg 7), The LightRockNight, 21:00, 6,-

KLASSIK

Bach: Johannes-Passion Chor St. Michaelis, Concerto con Anima, Christoph Schoener (Ltg.), Hauptkirche
St. Michaelis,
18:00

Bach: Johannes-Passion Junge Philharmonie Poppenbüttel, Chor der Kantorei Poppenbüttel, Michael Kriener (Ltg.), Marktkirche Poppenbüttel, 19:00, ab 10,-

Brahms: Ein deutsches Requiem Annika Ritlewski (Sopran), Alan Cemore (Barriton), Chor
St. Johannis Altona, KlassikPhilharmonie Hamburg, Mike Steurenthaler (Ltg.),
Kulturkirche
St. Johannis Altona (Max-Brauer-
Allee 199),
18:00

Der Sprung über den Atlantik Viktoria Rok (Klavier), Anne Römer (Sopran), Werke von Piazzolla, Copland u. a., Klavier Knauer (Spaldingstraße 49), 19:00

Musik zur Todesstunde Jesu Choralschola der Eimsbüttler Kantorei, Friedemann Kannengießer (Orgel, Ltg.), Gregorianische Gesänge und Orgelmusik, Christuskirche Eimsbüttel (Bei der Christuskirche 4), 15:00

Pepping: Passionsbericht des Matthäus Kantorei St. Katharinen, Andreas Fischer (Ltg.), Hauptkirche
St. Katharinen,
18:00, 15,-/11,-

Rossini am Krafreitag Katorei St. Jacobi, Kammerorchester Concertone Hamburg, Gerhard Löffler (Ltg.), Werke von Rossini, Mendelssohn Bartholdy, Hauptkirche
St. Jacobi,
18:00,
ab 15,-

MUSEEN

Bucerius Kunst Forum Führung: Picasso. Fenster zur Welt, 13:00

Sammlung Falckenberg Phoenix Kulturstiftung (Wilstorfer Straße 71), Führung: Homo Americanus. Arbeiten von Raymond Pettibon, Anmeldung unter T. 32 50 67 62, 18:00

VERNISSAGEN

Aktions #117: eins (nur 25.3.), 2025 Kunst und Kultur e.V. (Ruhrstraße 88), 20:00-23:00

AUSSERDEM

Ferienprogramm: Nachtwanderung Unheimliche Stimmen der Nacht, ab 6 J., Anm. T. 81 97 74 70, Wildpark Schwarze Berge, 19:00, 5,-

Ferienprogramm: Osterbasteln Ab 6 J., Anm. T. 81 97 74 70, Wildpark Schwarze Berge, 11:00

Rundgang: Weltkulturerbe Kontorhausviertel und Speicherstadt Und die HafenCity, Information T. 87 08 01 00, Hauptkirche
St. Jacobi,
15:00

KINDER

Theater: Der kleine Rabe Socke Nach den Geschichten von Nele Moost, ab 3 J., Die Burg – Theater am Biedermannplatz (Biedermannplatz 19), 11:00, 14:00, 16:00, ab 7,-

Theater: Krabat
Ab 8 J.,
Jenisch Haus (Baron-Voght-
Straße 50),
15:00, 15,-/10,-

26. SAROCK/POP

Baroness Gruenspan (Große Freiheit 58), 18:30, ab 22,70

Die Skeptiker Hafenklang, 21:00, 19,-

Emsland Hillbillies Cotton Club, 20:30

Jazz O'Maniacs Cotton Club, 20:30

John Allen & Miu, Birdland, 21:00

Kollegah Sporthalle Hamburg (Krochmannstraße 55), 20:00

Krawallbrüder Große Freiheit 36, 18:00

Liedfett Uebel & Gefährlich, Ballsaal, 19:00

Mad Cobra Waagenbau, 23:00

Nachtgeschrei & Harpyie, Logo, 21:00

Pere Ubu MS „Stubnitz“, 20:30, 25,-

Rorcal & Impure Wilhelmina, Astra-Stube, 21:30

PARTYS

Frau Hedi Frau Hedis Osterfeuerwatsching-Party, 19:00, 10,-

Fundbureau Katharsis IV (Stresemann-straße 114), 23:00

Golem Afro Tropicalia, 22:00

Jolly Jumper DJ Beat Division, 21:00

Kaiserkeller NDW Party, 22:00

Kleiner Donner Back To Skool, 23:59

Molotow Motorbooty, 23:00

Uebel & Gefährlich Keep Techno Ultra, 23:59

KLASSIK

Die musikalische Osternacht mit Johann Sebastian Bach Manuel Gera (Orgel), Christoph Schoener (Orgel), Hauptkirche
St. Michaelis (Englische Planke 1),
20:00-23:59, frei

Passionsmusik Idalena Urbach (Sopran), Karin Kunde (Alt), Klaus-Werner Held (Klavier), Werke von Giovanni Battista Pergolesi u. a., Gemeindezentrum
St. Bonifatius Barmbek-Nord
(Lämmersieth 65), 17:00

LITERATUR

A Terrible Beauty Is Born Rosemary Hardy und Henry Holland lesen Texte von W. B. Yeats, Kulturhaus Eppendorf (Julius-Reincke-Stieg 13a), 19:30

Kein Hort des Friedens Eine interaktive Krimi-Lesung mit Rieke Wetter, Kulturschloss Wandsbek, 20:00, 12,-/10,-

MUSEEN

Altonaer Museum Vorführung: Das Wolkentheater Eidophusikon, 15:30

Deichtorhallen – Haus der Photographie Führung: Gute Aussichten. Junge Deutsche Fotografie 2015/2016, 15:00

Hamburger Kunsthalle Führung: Eckersberg, 15:00

FLOHMÄRKTE

St. Pauli, Flohschanze Neuer Kamp 30, 8:00-16:00

AUSSERDEM

Der.Die.Sein Markt Information unter www.derdiesein.de, Unilever-Haus (Strandkai 1), 11:00-18:00

Messe: Tattoo Convention Tattoo-Künstler, Tattoo-Contest, Händlermeile, Piercings, Shows, Markthalle (Klosterwall 11), 12:00-23:59

Rundgang: Heine & Hamburg Rathausmarkt, Heine-Denkmal, 14:30, 10,-

KINDER

Familienführung: Werkspione Durch die aktuelle Ausstellung, ab 6 J., Bucerius Kunst Forum, 11:30-12:30, 8,-/2,-

Oper: Rheingold
Ab 5 J., Theater für Kinder, 15:00, 16,50

Theater: Das tapfere Schneiderlein
Ab 4 J.,
Hoftheater Ottensen (Abbe-
straße 33),
15:00, 7,-

Theater: Krabat
Ab 8 J.,
Jenisch Haus, 15:00, 15,-/10,-

Werken: Die Eule am Fenster Atelierkursus, ab 3 J., Bucerius Kunst Forum, 15:00

27. SOROCK/POP

Abbi Hübners Low Down Wizards Das Feuerschiff, 11:00

Bernd Begemann & Die Befreiung Knust, 21:00

Deep Sound Diver Hasenschaukel, 21:30

Defeater & Break Even, Kids Insane, Hafenklang (Silbersackstraße 17), 21:00

Easter Blues Nights Mit Lisa Lystam Trio, Jan Fischer Bluesband, Martin Friedenstab, Cotton Club, 20:30, 15,-

Happy-Easter-Jazzfrühschoppen Mit Southland New Orleans Jazzband, Theaterschiff Batavia, 11:00, 8,-

Jazz-Next-Generation Mit Working Titel, Funky Fish, Keep Off The Grass, Brückenstern, 19:00

Neal Black & The Healers Halle 424 (Stockmeyer-
straße 43),
20:00

Norouz: Persisches Neujahrsfest Mit Shahram Solati, Leila Forouhar u. a., Barclaycard Arena, 20:00, ab 35,-

Reckless Love & Santa Cruz, Rock Café St. Pauli, 20:00

PARTYS

Cascadas Great Easter Swing, 20:00

Frau Hedi Frau Hedis Ostereier-Party,19:00

Fundbureau Insect Elektrika, & Rausch & Metrik, Jens Klein u. a., 23:59

Jolly Jumper bp1 Party, 21:00

Kleiner Donner
DJ Tereza,
23:59

Mojo Club Soul Allnighter, 22:00, 10,-

Uebel & Gefährlich Goldmarie, 23:59

KLASSIK

Festliches Osterkonzert Neue Philharmonie Hamburg, Werke von Vivaldi, Bach, Brahms u. a., Laeiszhalle, kleiner Saal, 20:00, ab 19,-/11,-

KiezKlassik: Ostermusik Maya Lorenzen (Geige), Lucas Schwengebecher (Bratsche), Werke von Händel, Sibelius und Mozart, Kukuun (Spielbudenplatz 21), 19:30, ab 12,-

MUSEEN

Altonaer Museum (Museumstraße 23) Führung: Der Horst Janssen Archipel, 14:00

Archäologisches Museum (Museumsplatz 2) Führung: Faszinierende Reise durch die Zeiten, 12:00-13:00

Freilichtmuseum am Kiekeberg Aktionstage: Ostervergnügen, Info T. 790 17 60, (auch Mo), 10:00-18:00, 9,-

Jenisch Haus Führung: Das Jenisch-Haus und seine Geschichte, 14:00

KZ-Gedenkstätte Neuengamme Führung: Die KZ-Gedenkstätte, 12:00, 14:30

Museum der Arbeit Führung: Zwangsarbeit. Ein Rundgang durch die Ausstellung, 12:00

FLOHMÄRKTE

Winterhude,
Kampnagel: Antik- und Flohmarkt
Jarrestraße 20, 10:00-17:00

Öjendorf, Selgros-Parkplatz Glinder Straße 1, 8:00-16:00

AUSSERDEM

Aktion: Umweltrallye Wildpark Schwarze Berge, 10:00-16:00

Rundgang: StreetArt in Hamburg Aufgesprüht und hingeklebt, Info T. 87 08 01 00, U Messehallen, Ausgang Hamburg Messe, 14:00, 10,-/8,-

KINDER

Rundgang: Speicherstadt Die Entdeckertour, ab 6 J., Anm. T. 32 11 91, Speicherstadtmuseum, 10:30

Theater: Das tapfere Schneiderlein
Ab 4 J.,
Hoftheater Ottensen (Abbe-
straße 33),
15:00, 7,-

Theater: Krabat
Ab 8 J.,
Jenisch Haus, 15:00, 15,-/10,-

Werken: Hamburg-Gesichter Gemalt, geklebt, gebaut,
ab 5 J.,
Hamburg Museum, 14:00-17:00

Werken: Osterhasen aus Papier Ab 6 J., Altonaer Museum, 13:00-16:00

Werken: Schmuck aus alter Zeit
Ab 8 J., Anmeldung T. 428 71 24 97,
Archäologisches Museum, 14:00-17:00, 3,-

28. MOROCK/POP

Easter Blues Nights Mit Lisa Lystam Trio, Jan Fischer Bluesband, Martin Friedenstab, Cotton Club, 20:30, 15,-

Hollywood Undead & Attila, Docks, 19:00, ab 27,50

Joey Cape Knust, 21:00

Los Conejos Hafenklang Goldener Salon, 21:00, Spende

Nuevo Tiempo Hafenbahnhof (Große Elbstraße 276), 21:30, 6,-

PARTYS

Komet (Erich-
straße 11) Monday Special,
21:00

Roschinsky's DJ Dosi, 21:00

MUSEEN

Bucerius Kunst Forum Führung: Picasso. Fenster zur Welt, 13:00

Museum der Arbeit (Wiesendamm 3) Vorführung: Bleisatz und Buchdruck, offene Werkstatt, 18:00-21:00

FLOHMÄRKTE

Barmbek, Museum der Arbeit: Kulturflohmarkt Wiesendamm 3, 9:00-17:00

Jenfeld, EKZ Berliner Platz Schöneberger Straße, 8:00-16:00

AUSSERDEM

Literarischer Spaziergang: Und vor Lust zu sterben... Erotische Dichtung und der Ohlsdorfer Friedhof, Ohlsdorfer Friedhof, Wasserturm, 14:30, 12,-

KINDER

Theater: Das tapfere Schneiderlein
Ab 4 J.,
Hoftheater Ottensen (Abbe-
straße 33),
15:00, 7,-

Theater: Die Schlappohrpfeife
Ab 4 J., Hamburger Puppentheater (Bramfelder Straße 9), 11:00, 15:00

29. DIROCK/POP

And Also The Trees Knust, 21:00

BaRRock Session BaRRock (Übersee-ring 5-7), 20:00

Bill Pritchard Hasenschaukel, 21:30

Go Jazz! Session Kukuun, 19:00

JD McPherson Mojo Club, 19:00, ab 26,-

Rejjie Snow & Kirk Knight, Kleiner Donner, 23:59

Tune Circus Kaiserkeller, 18:30, 8,-

PARTYS

Cascadas Caribbean Night mit DJ Trompeta, 20:00, 4,-

Komet Komet Trash Parade, 21:00

Rieckhof Salsa Feelings, 19:00, frei

KLASSIK

Duo Matthies-Köhn Werke von Brahms, Schubert, Dvorak, Augustinum Aumühle (Mühlenweg 1), 19:00, 6,-

LITERATUR

Norbert Gstrein stellt seinen Roman „In der freien Welt“ vor, Literaturhaus, 19:30

Offener Poetry Slam Hamburg ist Slamburg, Nochtspeicher (Bernhard-Nocht-Straße 69a), 20:30, 6,-

AUSSERDEM

Flexibles Flimmern/Ausstellung: Jaim – Not Even Dreams Film: „Brazil“, Anmeldung unter reservierungen@flexiblesflimmern.de (bis 2.4.), Projektor, 19:00, 8,-

Rundgang: Das Herz von St. Pauli Anm. T. 31 79 07 47,
St. Pauli U-Bahnhof, Ausgang Millerntor,
20:00, 15,-

KINDER

BilderbuchKino
Ab 3 J., Info unter T. 77 29 23, Bücherhalle Harburg (Eddelbüttelstraße 47a), 9:15-10:15, frei

Ferienprogramm: Ferienkurse (bis 1.4.), ab 6 J., Programm unter www.kiekeberg-museum.de, Freilichtmuseum am Kiekeberg, 10:00-14:30

Ferienprogramm: Seifenwerkstatt
Ab 6 J., Anmeldung T. 81 97 74 70,
Wildpark Schwarze Berge, 15:00, 12,-

Theater: Die Schlappohrpfeife
Ab 4 J.,
Hamburger Puppentheater (Bramfelder Straße 9), 10:00

Vorlesestunde
Ab 3 J., Anmeldung T. 77 29 23,
Bücherhalle Harburg (Eddelbüttelstraße 47a), 10:15-11:15, frei

30. MIROCK/POP

Alex Amsterdam & Mary Jane Insane, Doesn't Rhyme With King, Markthalle/Marx, 20:00, 10,-

BaRRock Session BaRRock (Übersee-ring 5-7), 20:00

Decapitated & Heart Of A Coward, Logo, 20:00, ab 15,-

Gewalt & Terra Flop, Hafenklang Goldener Salon, 21:30, 10,-

Grillmaster Flash Astra-Stube, 21:30

House On A Hill Downtown Bluesclub (Otto-Wels-Straße 2), 20:00

Jazz Jamsession Cascadas, 20:00, frei

Mykorhizza Pivnica Golem, 20:30

Staring Girl & Ove Thomsen, Knust, 21:00

Ten-Cents-A-Dance Jazz-Quintett Cotton Club (Alter Stein-
weg 10),
20:30, 7,-

Titus Waldenfels Hasenschaukel (Silbersackstraße 17), 21:30

Tube & Berger Uebel & Gefährlich, Ballsaal, 20:00

ZhenyaStrigalev's Never Group CD-Release, Cascadas, 20:00, 18,-/12,-

PARTYS

Kaiserkeller Schwarze Nacht, 22:00

Tanzpalast Kiss (Conventstraße 8) 50s And More, 19:00

KLASSIK

Robin Giesbrecht (Klavier) Arianna Körting (Klavier), Werke von Franz Peter Schubert, Joseph-Maurice Ravel u. a., Laeiszhalle, 19:30, ab 6,-

LITERATUR

Der Untergang ist abgesagt Thomas Straubhaar stellt sein Buch vor, Anm. unter www.koerberforum.de, KörberForum, 19:00, frei

Gemischtes Doppel Annemarie Stoltenberg und Rainer Moritz präsentieren Neuerscheinungen, Literaturhaus (Schwanenwik 38), 19:30, 12,-/8,-

Linda Zervakis liest aus ihrem Buch „Königin der bunten Tüte“, Fabrik, 20:00

MUSEEN

Altonaer Museum Vorführung: Die Lauenburger Raths-Apotheke, 15:00

AUSSERDEM

AltersBilder: Marie-Luise Marjan gibt Einblicke in ihr Altersbild, Anmeldung unter www.koerberforum.de, Theater Haus im Park, 19:00, frei

Führung: Heimische und exotische Gehölze Anmeldung unter rundgang@stadtparkverein.de, Sierichsches Forsthaus, 17:00, Spende

Offene Holzwerkstatt Info T. 38 89 98, Haus Drei (Hospitalstraße 107), 17:00-21:00

Rundgang: Weltkulturerbe Kontorhausviertel und Speicherstadt Und die HafenCity, Information T. 87 08 01 00, Hauptkirche
St. Jacobi,
15:00

Vortrag: Die Energiewende oder: Der Plan, Greenpeace-Zentrale (Hongkongstraße 10), 19:30, frei

KINDER

Ferienprogramm: Ein Tag als Tierpfleger Ab 9 J., Anmeldung T. 81 97 74 70, Wildpark Schwarze Berge, 11:00-15:30

Theater: Schnuddel baut ein Wolkenhaus Ab 3 J., Anmeldung unter T. 422 30 62, Theater Zeppelin (Kaiser-Friedrich-
Ufer 27),
10:00

Theater: Zum Glück gibt's Freunde
Ab 3 J., Harburger Theater im Helms-Museum, 10:00, 12,-

Vorführung: Elefantenschleudern in der Metallwerkstatt
Ab 6 J.,
Museum der Arbeit, 15:00-16:00

Werken: Holzletternmanufaktur in der Druckwerkstatt
Ab 6 J.,
Museum der Arbeit, 16:00-17:00