Veranstaltungen

10. DOROCK/POP

DeWolff & My Little White Rabbit, Klubsen, 20:30, 16,-

Dieter Lang Kulturschloss Wandsbek, 20:00, 12,-/10,-

DIN Martin & Apples In Space, Astra-Stube, 21:30

Fil Fabrik (Barner-straße 36), 20:00

Fun Lovin' Criminals Markthalle, 20:00

Gordon Beederman & Joh Hughes MS „Stubnitz“, 20:30, 5,-

Lumaraa Indra, 19:00

Messer Kampnagel, 20:00, 19,-

Newgrooves Hafenbahnhof, 20:00, 7,-

Ragtime United Cotton Club, 20:30

Susana Sawoff Elbphilharmonie Kulturcafé, 18:00, frei

The Bar At Buena Vista Laeiszhalle, 20:00, ab 21,-

The Crystal Elephant Hasenschaukel, 21:30

The Hunna Uebel & Gefährlich, Turmzimmer, 20:00

The Talks Hafenklang Goldener Salon (Große Elbstraße 84), 21:30

Welcome Music Session Zinnschmelze, 20:00, Spende

PARTYS

Cascadas Thursday Night Swing, mit Lindyhop-Tanzkursus, 21:00, 4,-/frei

Molotow Bluesalon, Baby, 21:00, frei

Moondoo Uniscene – Fakulspät für Nachtkultur, 23:00

Waagenbau Familienkrach am Donnerstach, 23:00

LITERATUR

Gebundenes Leben: Literatur über das Alter Mit Arno Geiger und Annette Pehnt, Anm. unter www.
koerberforum.de,
KörberForum, 19:00

Immobilien in Spanien Buchvorstellung, Anmeldung unter T. 530 20 52 90, Instituto Cervantes Hamburg (Fischertwiete 1, Chilehaus, Eingang B), 18:30

Literakula – Bramfeld wird belesen Uwe Kolbe liest aus seinen Werken, Buchhandlung Heymann im Marktplatz Galerie Bramfeld (Bramfelder
Chaussee 230),
20:15

Michael Degen liest aus „Der traurige Prinz“, Marstall Ahrensburg (Lübecker Straße 8), 20:00

Petra Gebhardt liest aus ihrem Krimi „Deichgang“, Kulturcafé Komm du (Buxtehuder Straße 13), 20:00, frei

MUSEEN

Bucerius Kunst Forum Führung: Picasso. Fenster zur Welt, 18:00

Museum für Völkerkunde Vortrag: Die Geister St. Petersburgs. Virtuelle Zeitreise in die Stadt der Weißen Nächte, 18:30

Sammlung Falckenberg Phoenix Kulturstiftung (Wilstorfer Straße 71), Führung: Homo Americanus. Arbeiten von Raymond Pettibon, Anmeldung unter T. 32 50 67 62, 18:00

VERNISSAGEN

Exact Fantasy Arbeiten von Willi Siber (bis 25.6.), SternWywiol Galerie (An der Alster 81), 18:00

Hans-Jürgen Wilde (bis 10.5.), Boutique Bizarre (Reeper-
bahn 35),
19:00

Nordseeluft Arbeiten von Susanne Wind (bis 29.4.), Rellinger Rathaus Galerie, 19:00

AUSSERDEM

Dia-Vortrag: Gartenvögel – Vogelgärten NABU-Landesgeschäftsstelle (Klaus-Groth-Straße 21), 18:00, Spende

Rundgang: Quer über den Kiez Der
St. Pauli Quickie, Info T. 87 08 01 00,
Zwick St. Pauli, Eingang (Millerntorplatz 1), 18:00, 20:00

Rundgang: Weltkulturerbe Kontorhausviertel und Speicherstadt Und die HafenCity, Information T. 87 08 01 00, Hauptkirche
St. Jacobi,
15:00

KINDER

Ferienprogramm: Ein Tag als Tierpfleger Ab 9 J., Anmeldung T. 81 97 74 70, Wildpark Schwarze Berge, 11:00-15:30, 12,-

Theater: Das kleine Ich bin ich Ab 3 J., Kulturhof Dulsberg (Probsteier
Straße 15),
10:00

11. FRROCK/POP

Adoro CCH 1, 20:00

Azad Kaiserkeller (Große Freiheit 36), 19:00, 22,-

Bernadette La Hengst Polittbüro, 20:00, 15,-/10,-

Conny Ochs & Kristian Harting, Astra-Stube, 21:30

Emergenza Festival Logo (Grindelallee 5), 20:00, ab 9,-

Homefield Stompers Jazzclub Bergedorf (Weidenbaums-
weg 13-15),
20:30

Hot Society Orchestra Cotton Club, 20:30, 10,-

Juju Rogers & Bluestaeb, Häkken, 21:00

Luong Hue Trinh & Nika Son, Sky Walking DJ Team, Golem, 22:00

Mike Andersen Downtown Bluesclub, 20:00

Of The Valley & Su Nan, Birdland, 21:00, ab 8,-

Pasadena Roof Orchestra Laeiszhalle, 20:00, ab 19,-

Swing On A String Caféhausmusik, Kulturcafé Komm du, 20:00, Spende

Swing tanzen verboten – Swing tanzen erlaubt Mit Tornado Rosenberg und Band, Zinnschmelze, 20:00

The Generators & Toxic Vapors, The Lamplighters, Hafenklang, 21:30, 15,-

The KVB MS „Stubnitz“, 20:00, 15,-

The Wake Woods Rock Café St. Pauli, 21:00

Tiemo Hauer Knust, 20:00

Tom Klose & Bender, Schillinger, Kleiner Donner, 19:00

PARTYS

Große Freiheit 36 2 für 1 Party, 22:00

Gruenspan Kollektiv Turmstraße, 23:59

Hafenbahnhof Magic Soul Box,21:00, frei

Jolly Jumper Schmiddlfinga, 21:00

Mojo Club Die Boys & DJ Ben Kenobi, 23:00, 10,-

Molotow Tanz.Indie.Nacht, 23:00, 4,-

Stage Club 70s Club Party, 22:30, 8,-

Theaterbar Nachtasyl Revolver Club, 23:00, 6,-

Waagenbau Because We Are Friends, 23:59

KLASSIK

From Russia To Buenos Aires Ana Fau (Klavier), Werke von Tschaikowsky, Debussy u. a., Burg Henneberg, 20:00

LITERATUR

Die Bönschau: Überraschung Anmeldung unter T. 630 40 00, Bürgerhaus in Barmbek, 20:00, 8,-/5,-

Krimiabend: Niedertracht am Niederrhein Morde von Düsselforf bis Kleve, mit Arnold Küsters, Klaus Stickelbroeck und Jepe Wörz, Info T. 32 11 91, Speicherstadtmuseum, 19:30

Poetry Slam Zeise-Kinos, 22:30

Treibsand Axel Milberg liest Henning Mankell, Deutsches Schauspielhaus, 20:00, ab 11,-

MUSEEN

Bucerius Kunst Forum Führung: Picasso. Fenster zur Welt, 13:00

Sammlung Falckenberg Phoenix Kulturstiftung (Wilstorfer Straße 71), Führung: Homo Americanus. Arbeiten von Raymond Pettibon, Anmeldung unter T. 32 50 67 62, 18:00

VERNISSAGEN

Reality Ends Here Arbeiten von Helene Getty und Jaemin Lee (bis 20.3.), Nachtspeicher23 (Lindenstraße 23), 19:00

Was durch den Kopf geht Arbeiten von Ralf-Rainer Odenwald (bis 3.4.), Künstlerhaus Sootbörn (Sootbörn 22), 19:00

AUSSERDEM

Film: Charlie und die Schokoladenfabrik KulturWerkstatt Harburg, 20:00

Flexibles Flimmern: Kumare inkl. Yoga-Schnupperkursus, Anmeldung unter reservierungen@flexiblesflimmern.de
(bis 13.3.),
Yoga Connection, 17:30

Nachtwanderung Anm. T. 81 97 74 70, Wildpark Schwarze Berge, 19:00, 5,-

Rundgang: Das Kontorhausviertel Tippmamsells und Paternoster, Info T. 87 08 01 00, Gröninger Braukeller, Eingang (Willy-Brandt-Straße 47), 17:00

Rundgang: Weltkulturerbe Kontorhausviertel und Speicherstadt Und die HafenCity, Information unter T. 87 08 01 00, Hauptkirche
St. Jacobi,
15:00

Vortrag: Graffiti und Streetart in Tel Aviv Jüdischer Salon am Grindel (Grindel-
hof 59),
20:00

KINDER

Musik: Ein kleiner Prinz Ab 8 J., Lichthof Theater (Mendelssohnstraße 15), 18:00, ab 8,-

Theater: Aschenputtel Ab 4 J., Eidelstedter Bürgerhaus (Alte Elbgaustraße 12), 10:30-11:30

Theater: Das tapfere Schneiderlein
Ab 4 J.,
Hoftheater Ottensen,16:00, 7,-

Theater: Eine Reise in die Kleine Welt
Ab 4 J., Jenisch Haus (Baron-Voght-
Straße 50),
15:00, 12,-/8,-

Theater: Schnuddel baut ein Wolkenhaus Ab 3 J., Anmeldung unter T. 422 30 62, Theaterschiff
(Kaiser-Friedrich-
Ufer 27),
10:00

12. SAROCK/POP

Champian Fulton Trio Birdland, 21:00

DJ Krush Mojo Club, 21:00, ab 17,60

Emergenza Festival Logo, 20:00, ab 9,-

Empire Escape Molotow Karatekeller, 23:00, 4,-

Haydamaky MS „Stubnitz“, 21:00

Ian Fisher Kukuun, 19:00

Jimmy Reiter Downtown Bluesclub, 19:00

L'Ame Immortelle Markthalle, 20:00

Masheé Hasenschaukel, 21:30

Motus Theaterbar Nachtasyl, 21:45, 8,-

Say Meow Mathilde Literatur & Café, 20:15

Second Life Bluesband Cotton Club, 20:30, 10,-

Siggie Pop Astra-Stube, 21:30

Sivert Hoyem & Jonas Alaska Uebel & Gefährlich, Ballsaal, 18:30

PARTYS

Docks Weird Festival #10,23:00, 20,-

Frau Hedi Frau Hedis Frühlingsparty, 19:00

Fundbureau Hai Live, 23:00

Golem, Krypta Cryptic, 23:59

Hafenklang Jack Sparrow, 23:00

Honigfabrik Soliparty zu Gunsten der Flüchtlingsinitiative Die Insel Hilft, 20:00

KLASSIK

Die virtuose Viole Madatov (Violine), Werke von Bach, Melanchtonkirche (Ebertallee 30), 18:00

From Russia To Buenos Aires Ana Fau (Klavier), Werke von Tschaikowsky u. a., Burg Henneberg, 17:00, 20:00

LITERATUR

Das Recht auf Stadt Hanna Mittelstädt und Christoph Schäfer stellen das Buch von Henri Lefebvre vor, Gängeviertel, 19:00

MUSEEN

Deichtorhallen – Haus der Photographie Führung: Gute Aussichten. Junge Deutsche Fotografie 2015/2016, 15:00

Hamburger Kunsthalle Führung: Eckersberg. Faszination Wirklichkeit, 15:00

FLOHMÄRKTE

Eidelstedt, Bürgerhaus Alte Elbgau-straße 12, 9:00-13:00

Ottensen, Fabrik: Nachtflohmarkt Barnerstraße 36, T. 39 10 70, 20:00-1:00

Wilhelmsburg, Bürgerhaus Mengestraße 20, 14:00-17:00

AUSSERDEM

Messe: VegggieWorld Rund ums nachhaltige Genießen (auch So), MesseHalle Schnelsen, 10:00-18:00

KINDER

Aktion: Wochenend-Erlebnis Osterbasteln, ab 4 J. (auch So), Freilichtmuseum am Kiekeberg, 10:00-18:00

Oper: Rheingold
Ab 5 J., Theater für Kinder (Max-Brauer-Allee 76), 15:00

Theater: Das tapfere Schneiderlein
Ab 4 J., Hoftheater Ottensen (Abbe-
straße 33),
15:00, 7,-

13. SOROCK/POP

Celtic Folk Session Bürgerhaus in Meiendorf (Saseler
Straße 21),
11:00, 8,-

Danny Dziuk & Freunde Polittbüro, 20:00, 15,-/10,-

David Grabowski Quartett Brückenstern (Stresemann-straße 133), 19:00

Fard Waagenbau, 19:00, ab 20,-

Noiserv Knust, 20:00

Voodoo Circle Rock Café St. Pauli, 20:00

Wood Cradle Babies Cotton Club (Alter Steinweg 10), 11:30

PARTYS

Uebel & Gefährlich, Turmzimmer Power Tower Frühklub, 8:00

Zinnschmelze Swingschmelze, 15:00

KLASSIK

7. Philharmonisches Konzert Philharmonisches Staatsorchester Hamburg, Nils Mönkemeyer (Viola), Paolo Carignani (Ltg.), Werke von Berlioz, Franck, Laeiszhalle, 11:00

Benefizkonzert Zu Gunsten der Hans-Kock-Stiftung, Con-stanze Beckmann (Klavier), Atis Bankas (Violine), Werke von Widmann u. a., Freie Akademie der Künste, 19:00

Lübecker Kammerorchester Florin Iliesu (Violine), Brune Merse (Ltg.), Werke von Weber u. a., Helmut-Schmidt-Universität, 17:00, Spende

LITERATUR

Literatur im Waschhaus: Frank Kürschner-Pelkmann liest aus seinem neuen Buch „Babylon – Mythos und Wirklichkeit“, Waschhaus (Wesselyring 51), 16:00

MUSEEN

Altonaer Museum Führung: Der Horst Janssen Archipel, 14:00

Jenisch Haus Führung: Das Jenisch-Haus und seine Geschichte, 14:00

KZ-Gedenkstätte Neuengamme Führung: Die KZ-Gedenkstätte, 12:00, 14:30

VERNISSAGEN

Lebensfreude Arbeiten von Ute Vett
(bis 15.4.),
Bürgerhaus in Barmbek, 15:30

Passion Arbeiten von Jorge Rando
(bis 19.6.),
Ernst Barlach Museum, 17:00

FLOHMÄRKTE

Altona, Haus Drei Hospitalstraße 107, 10:00-16:00

Eilbek, Gemeindesaal Versöhnungskirche Eilbektal 15, 14:00-18:00

Steilshoop 26, EKZ Schreyerring Schreyerring 26, 8:00-16:00

AUSSERDEM

Kunsthandwerklicher Ostermarkt Pflegen & Wohnen Farmsen (August-Krogmann-Straße 100), 10:00-16:00

Osterbasar Erich-Kästner-Gemeinschaftsschule (Sol-tausredder 28), 11:00-17:00

Rundgang: StreetArt in Hamburg Aufgesprüht und hingeklebt, Info T. 87 08 01 00, U Messehallen, Ausgang Hamburg Messe, 14:00, 10,-/8,-

KINDER

Rundgang: Speicherstadt Ab 6 J., Anm. T. 32 11 91, Speicherstadtmuseum, 10:30

Theater: Bauer Enno und seine Kuh Afrika Ab 4 J., Hamburger Puppentheater,11:00, 15:00

Theater: Vom
Fischer und seiner Frau
Ab 5 J., Café SternChance (Schröderstiftstraße 7), 15:00

Werken: Stimmungsbarometer Ab 6 J., Altonaer Museum, 13:00-16:00

14. MOROCK/POP

Anne Clark & HerrB Mojo Club, 20:00

Bernd Rinser Cotton Club, 20:30, 10,-

Sunrise Avenue Barclaycard Arena, 20:00, ab 41,36

Weltkapelle Wilhelmsburg Session für Musiker mit und ohne Fluchterfahrung, Kulturkapelle im Inselpark (Am Inselpark 19), 19:30

Wolfgang Haffner All Star Quartett Fabrik, 20:00, ab 25,70

PARTYS

Komet Monday Special, 21:00

Roschinsky's DJ Dosi, 21:00

KLASSIK

7. Philharmonisches Konzert Philharmonisches Staatsorchester Hamburg, Nils Mönkemeyer (Viola), Paolo Carignani (Ltg.), Werke von Berlioz, Franck, Laeiszhalle, 20:00

LITERATUR

Anne Chebu liest aus „Anleitung zum Schwarz sein“, Buchhandlung im Schanzenviertel (Schulterblatt 55), 20:00, 3,-

Banjamin von Stuckrad-Barre liest aus seinem Buch „Panikherz“, Markthalle, 20:00, 25,-

MUSEEN

Museum der Arbeit Vorführung: Buchbinden. Offene Werkstatt, 17:00

AUSSERDEM

Offene Holzwerkstatt Info T. 38 89 98, Haus Drei (Hospitalstraße 107), 17:00-21:00

Offene Metallwerkstatt Information T. 38 89 98, Haus Drei, 17:00-21:00

Vortrag: Nach
Frauen benannte Straßen in Hamburg
Was steckt dahinter? Universität Hamburg, Gästehaus (Rothenbaumchaussee 34), 18:00, frei

KINDER

Ferienprogramm: Erlebniswoche China (bis 18.3.), ab 7 J., Anmeldung unrer www.ki-hh.de/erlebniswoche, Teehaus Yu Garden, 8:30-16:00

15. DIROCK/POP

Amorphis Gruenspan, 19:00, ab 34,60

Joe Jackson Fabrik, 20:00, ab 47,90

Jono Mc Cleery Kleiner Donner, 19:00

Lonski & Classen & Case van Duzer, Astra-Stube, 21:30

Stintfunk Cotton Club, 20:30, 7,-

The Sisters Of Mercy Docks, 19:00, ab 30,-

Vivie Ann Kukuun, 19:00

PARTYS

Hasenschaukel Die ganze Platte, 22:00

Rieckhof Salsa Feelings, 19:00, frei

Roschinsky's DJ Christian, 21:00

KLASSIK

Gerhard Löffler (Orgel) Antrittskonzert, Werke Alter Meister, Bach, Hauptkirche St. Jacobi, 20:00, 10,-/7,-

LITERATUR

Don Winslow stellt seinen Thriller „Germany“ vor, Magazin Filmkunsttheater (Fiefstücken 8a), 19:30, 14,-/10,-

Märchen am Abend Angelika Rischer erzählt Märchen für Erwachsene, Bürgerhaus in Barmbek (Lorichsstraße 28a), 20:00, 5,-/4,-

MUSEEN

Bucerius Kunst Forum Gespräch: Die Welt als Bühne. Warum wir spielen und spielen müssen, 20:00, frei

AUSSERDEM

Vortrag: Streik in Stellingen 2012 Das ist unser Streik, Geschichtswerkstatt Eimsbüttel, 19:30, 3,-

KINDER

Ferienprogramm: Ferienkurse
(bis 18.3.), ab 6 J., Programm unter www.kiekeberg-museum.de, Freilichtmuseum am Kiekeberg, 10:00-14:30

Ferienprogramm: Geschichten aus dem Funklerwald Ab 6 J., Anm. T. 81 97 74 70, Wildpark Schwarze Berge, 11:00, 12,-

Vorlesestunde
Ab 3 J., Anmeldung T. 77 29 23,
Bücherhalle Harburg, 10:15-11:15, frei

16. MIROCK/POP

Birdland Vocal Session Birdland, 21:00, frei

Edson Cordeiro Polittbüro, 20:00

Heimatt Astra-Stube, 21:30

Jake Isaac Jazz Café im Mojo Club, 20:00, ab 18,30

Jazz Jamsession Cascadas, 20:00, frei

Macklemore & Ryan Lewis Barclaycard Arena, 20:00

Missincat Kleiner Donner, 19:00

Steve Gibbons Band Downtown Bluesclub, 20:00

Steve Waitt Kukuun, 19:00

PARTYS

Hafenbahnhof Musikalische Späterziehung, 20:00, frei

Kaiserkeller Schwarze Nacht, 22:00

Tanzpalast Kiss 50s And More, 19:00

LITERATUR

Allein auf der Flucht Umeswaran Arunagirinathan liest aus seinem Roman, Bücherhalle Neuallermöhe, 18:00, frei

Eidelstedter Poeten Offene Lesung für lokale Nachwuchsautoren, Eidelstedter Bürgerhaus, 19:00-21:00

Monika Held liest aus „Trümmergöret“, Literaturzentrum im Literaturhaus, 19:30

MUSEEN

Altonaer Museum Vorführung: Die Lauenburger Raths-Apotheke, 15:00

AUSSERDEM

Vortrag: „Extragreuel“ und „Angelus Novus“ Katastrophe und Erlösung bei Paul Klee und Walter Benjamin, Heine-Haus, 19:00, 10,-/3,-

Vortrag: Geschichte und Aufbau von Greenpeace Biozen-trum Grindel und Zoologisches Museum (Martin-Luther-King-Platz 3), 19:30, frei

KINDER

Film: Käpt'n Säbelzahn und der Schatz von Lama Rama
Ab 8 J.,
Eidelstedter Bürgerhaus, 10:30-12:15

Theater: Kater Zorbas Ab 5 J., Hamburger Puppentheater, 10:00