Veranstaltungen

17. DOROCK/POP

Admiral Fallow Molotow, 20:00, 17,-

Birdland Jam Session Birdland, 21:00

Erik Axl Sund Uebel & Gefährlich, Ballsaal, 20:00

Fakawi Happy Billard (Kurt-A.-Körber Chaussee 73), 20:30

Jex Thoth Hafenklang, 21:30, 15,-

Juana la Rodillona Jolly Jumper, 21:00

Leisure Time & Axel Jürgens, Honigfabrik, 20:00, Spende

Nicole Johänntgen
& Peter Finc,
freundlich+kompetent, 20:00, Spende

The Janoskians Gruenspan, 19:00

Tom Nobody & His Jazzgang Parkresidenz Rahlstedt, 19:30

PARTYS

Grüner Jäger Level The Vibes, 23:00, 4,-

Hasenschaukel Mdme Schall, 22:00

Molotow Karatekeller The Bench, 22:30

KLASSIK

Hamburger Camerata Jardena Flückiger (Sopran), Simon Gaudenz (Ltg.), Werke von Beethoven, Laeiszhalle, 20:00

LITERATUR

Berlin Alexanderplatz Literarischer Salon mit Lutz Flörke und Vera Rosenbusch, Bücherhalle Harburg, 19:00, frei

Poetry Slam: Hunting Words Mathilde Bar Ottensen (Kleine Rainstraße 11), 20:15

MUSEEN

Internationales Maritimes Museum (Koreastraße 1), Kapitänsführung: Schiffsantriebe. Ein Experte erklärt, 15:00

Kunsthaus Hamburg Führung: Scale Models. Arbeiten von Khalil Rabah, 18:00

VERNISSAGEN

Verschiedenes und Meer Arbeiten der Malgruppe Acyrell“ (bis 5.1.), Seniorenresidenz Neugraben (Falkenbergsweg 1-3), 19:00

AUSSERDEM

Diskussion: Wählen in Zukunft nur noch die Wohlhabenden? Info T. 31 76 91 00, Rathauspassage, 18:00, frei

KINDER

Theater: Freche Früchtchen Ab 3 J., Kultur Palast Billstedt, 10:00, 4,-

18. FRROCK/POP

Factory Crew Music Club Live, 21:00, 5,-

Gill Landry Hasenschaukel, 21:30

Girls In Airports & Travelling Tribes, Nochtspeicher, 20:30

Hamburg Cares Benefiz-Konzert für Hamburger Flüchtlingseinrichtungen, Logo, 20:00, 9,-

Kleine Freiheit Honigfabrik, 20:00

Locomondo Rock Café St. Pauli, 21:00

Nordward Ho Indra, 21:00

Outfit Kleiner Donner, 19:00

Revival Jazzband Cotton Club, 20:30

Soul Funk Family Club Riff, 21:00

Stew'n'Haggis Kulturschloss Wandsbek, 20:00, 13,-/11,-

Terry Hoax & Black As Chalk, Knust, 21:00

The Youth Monkeys Music Club, 20:00

PARTYS

Frau Hedi Heartphones, 19:00, 12,-

Fundbureau Dub The Club, 22:00, 8,-

Golem, Krypta Steve Mizek & Albrecht Wassersleben,
Lt. Dan,
23:00

Große Freiheit 36 30 Jahre Freiheit, 20:00

Gruenspan Savage Club, 20:00, 10,-

Grüner Jäger In Saus und Braus, 23:00, 3,-

H1 Usta Soundsystem, 23:00, ab 15,-

Hafenklang Bass Botanik, 23:00

Hasenschaukel Girl From Zorch, 22:00

Kaiserkeller KrÄnK, 23:00, 5,-

Kleiner Donner DJ Beat Division, 19:00

Molotow Revolver Club, 23:00, 5,-

Rieckhof Rieckhof Party Club, 17:30, 4,-

Stage Club Timbar, 22:30, 5,-

Tanzpalast Kiss (Conventstraße 8-10), 80er Party, 19:00

Uebel & Gefährlich, Ballsaal Kiez WG, 23:59

Uebel & Gefährlich, Turmzimmer Mis-Shapes, 23:00

KLASSIK

Bethlehemchor Constanze Kowalski (Ltg.), Werke von Naplan, Chilcott, Klomp, Apostelkirche Eimsbüttel, 19:00

Friday's Late Night Junger Chor Reinbek, Christiane Werner (Harfe), Jörg Müller (Ltg.), Werke von Palestrina, Gallus, Schmitz u. a., Trinitatisgemeinde Harburg – St. Johanniskirche, 20:30

LITERATUR

Krimis bei Tee und Teppichen Monika Buttler und Anja Marschall lesen aus ihren Krimis, Teppich Tawakol (Am Sandtorkai 36 A), 19:00

War einmal ein Bumerang Hilmar Klute liest aus der Biografie „Das Leben des Joachim Ringelnatz“, Marstall Ahrensburg (Lübecker Straße 8), 20:00

Wer hat den schlechtesten Sex? Eine Lustreise durch die Weltliteratur mit Rainer Moritz, Torhaus Wellingsbüttel, 19:30

MUSEEN

Bucerius Kunst Forum Führung: Über Wasser. Malerei und Fotografie von William Turner bis Olafur Eliasson, 13:00

VERNISSAGEN

Or A Camera, Or A Building, Or A Screen Arbeiten von Ruth Buchanan
(bis 13.12.),
Kunstverein Harburger Bahnhof von 1999, 20:00

Visualleader 2015 Das beste aus Zeitungen, Zeitschriften und Internet (bis 8.11.), Deichtorhallen – Haus der Photographie, 19:00

FLOHMÄRKTE

Eppendorf, Evang. Familienbildung: Frauen-Kleider-Markt Loogeplatz 14/16, 18:00-20:30

AUSSERDEM

5. Hamburger Zaubernächte Info unter www.zaubernaechte.de (bis 20.9.), Hamburger Sprechwerk (Klaus-Groth-Straße 23), 20:00

KINDER

Theater: Dornröschen Ab 4 J.
(bis 4.10.),
Hoftheater Ottensen (Abbestraße 33), 16:00, 7,-

Theater: Kalif Storch Ab 5 J. (bis 27.9.), Information unter T. 42 90 73 82, Grünfläche Roggmannfläche (Ludolfstraße), 15:00, 17:00

Theater: Otto Mops Eine Gedichtrevue von Jandl bis Morgenstern, ab 7 J., Fundus Theater (Hasselbrookstraße 25), 18:00, 7,-/6,-

19. SAROCK/POP

Apropos Chanson The Box (Borselstraße 16f), 20:00

Cayucas Kleiner Donner, 19:30

Circles & Explain, Son Turistas, Grüner Jäger, 20:00

Eläkeläiset Markthalle, 20:00, 20,-

Gospelday Mit Chor & More, Gospolitans, Monday Monday u. a., Kunstforum der GEDOK, 12:00

Kaminkonzert: JazzStation Mathilde Literatur & Café (Bogenstraße 5), 20:15, frei

Marlene Dietrich: Das Hamburg-Konzert 1960 Karin Westfal (Gesang), Herbert Kauschka (Klavier), Hamburger Engelsaal, 15:00

Minikonzert zum Gospelday Chor GospelFire, Daniel Zickenrott (Ltg.), Paul-Gerhardt-Kirche Winterhude, 12:00

Past Tense Music Club Live, 21:00, 5,-

Paul Smith & The Intimations Molotow, 18:00, 24,-

Seb Black Molotow Bar, 19:00, 12,-

The Bambix Monkeys Music Club, 20:00

Uebertribe & Die 4 von der Funkstelle, Honigfabrik, 20:00

PARTYS

Docks Glory And Youth, 23:59, 12,-

Fundbureau Waterkant, 23:59

Golem Booty Carrell, 22:00

Grüner Jäger Olymp Of Hip-Hop, 23:00

Hafenklang Drumbule, 23:00

Hasenschaukel Toni's Vinyl Club, 22:00

Jazzclub im Stellwerk Sued-Kultur Music Night, 19:45

Kaiserkeller Altern. Styles Pres. Rock, Grunge, Crossover Of The 90s, 22:00

Molotow Bar 45° Degrees, 23:00, 6,-

Prinzenbar Dirty Thirty,10,-

Uebel & Gefährlich, Ballsaal Senso Sounds, 23:59

Waagenbau Kingsley, 23:59

Zinnschmelze Salsa Night, mit DJ Nacho, DJane Liz, 22:00, 6,-

KLASSIK

Chor- und Orchesterkonzert St. Simeonchor, Ulrike Meyer (Sopran), Instrumentalisten, Jonas Kannenberg (Ltg.), Werke von Haydn, Mozart, St. Simeon Alt-Osdorf (Langelohstraße 119), 18:00

Glockenfest der norddeutschen Carillonneure Mahnmal St. Nikolai (Willy-Brandt-Straße 60), 11:00

Jerusalem Chamber Music Festival Werke von Schumann u. a., Laeiszhalle, kleiner Saal, 20:00

Musik aus Spanien Rolf Herbrechtsmeyer (Cello), Yuko Hirose (Klavier), Werke von Ortiz u. a., Kirche Heilig Kreuz (Farmsener Landstraße 181), 18:00, Spende

LITERATUR

Poetry Slam: Heimfeld ist Reimfeld Alles wird schön (Friedrich-Naumann-Straße 27), 19:30, frei

Schlechte Verlierer Oliver Sauer liest Charles Bukowski, Hamburger Kammerspiele, Logensaal, 20:15, 12,-/9,-

Thommie Bayer liest aus seinen Werken, Speicher am Kaufhauskanal (Blohm-straße 22), 20:00

MUSEEN

Deichtorhallen – Haus der Photographie Führung: Wandmalerei. Arbeiten von Günther Förg, 16:00

Museum für Kunst und Gewerbe Führung: Islamische Erzählungen aus zeitgenössischer Perspektive, 15:00

FLOHMÄRKTE

Bahrenfeld, No. 1 Guitar Center Phoenixhof: Musiker-Flohmarkt Stahltwiete 16, 10:00-15:00

Barmbek, Museum der Arbeit: Kulturflohmarkt Wiesendamm 3, 9:00-17:00

Bramfeld, Brakula, Frauenklamotten Bramfelder Chaussee 265, 12:00-15:00

Osdorf, Diakoniewerk Tabea Am Isfeld 19, 14:00-17:00

AUSSERDEM

Internationales Stadtteilfest Steilshoop Mit Musik, Initiativenständen und internationalen Spezialitäten, Bildungszentrum Steilshoop, 12:45-19:00

Kulturfesttag Bürgerhaus Bornheide (Bornheide 76), 14:00, frei

Straßenfest Kreuzkirche Wandsbek (Kedenburgstraße 12), 15:00-19:00

KINDER

Aktion: Wochenend-Erlebnis Papierboote, ab 4 J. (auch So), Freilichtmuseum am Kiekeberg, 10:00-18:00, frei

Fest: 30 Jahre HdJ Tegelsbarg Ab 4 J., Haus der Jugend Tegelsbarg, 14:00-18:00

Musik: Klingender Samstag Classico Instrumente ausprobieren, ab 7 J.,
Anmeldung unter
T. 35 75 23 43,
Laeiszhalle, 14:00,
16:00,
12,-/6,-

Theater: Die Olchis 2 Ab 3 J., Die Burg – Theater am Biedermannplatz (Biedermannplatz 19), 14:00, 16:00, ab 7,-

20. SOROCK/POP

Die Regierung Knust, 20:00

Gentleman & Cidade Negra Mojo Club, 20:00, ab 30,-

Jazzfrühschoppen Mit Sultans Of Swing, Kulturhof Dulsberg, 11:00, frei

Jazzfrühschoppen-Jubiläum Mit Hedgehog Stompers, Lesung von Helga Bürster, Bürgerhaus Wilhelmsburg, 11:00, 8,-

Kalis Brückenstern, 19:00

Kraus & Johanna Zeul Frau Hedi, 16:00, 10,-

Lifehouse Docks, 19:00, ab 31,20

Ochre Room Hasenschaukel, 21:30

Revival Jazzband Suhrhof, 11:30, 7,-

Useless Eaters Hafenklang Goldener Salon, 21:30, 8,-

Wood Cradle Babies Cotton Club, 11:30, 7,-

PARTYS

Hasenschaukel Hasenrodeo, 22:00

Juice Club Frühschicht – laut & gemütlich, 8:00-20:00, 3,-

Molotow snntgs*, 14:00, 3,-

Uebel & Gefährlich, Turmzimmer Powertower Frühklub, 8:00

KLASSIK

Altissimo Jale Papila (Alt), Franck-Thomas Link (Klavier), Werke von Schumann, Debussy,Anmeldung: T. 55 43 13 13 oder gallerist@mytoro.de, Gallery Mytoro (Lüneburger Straße 1a), 11:00

Apothese des Rhythmus Hamburger Konservatorium, Thomas Mittelberger (Ltg.), Werke von Mendelssohn, Mozart, Beethoven, Kulturkirche St. Johannis Altona, 18:00
Hamburger Kammermusikfest International: Herausragende Nachwuchstalente Lukas Stepp (Violine), Florian Noack
(Klavier),
Palais Esplanade (Esplanade 15), 19:00

September-Serenade: Konzert für Saxofon und Orgel Cornelia Schünemann (Sopran, Saxofon), Frank Meiller (Saxofon), Andreas Gärtner (Klavier, Orgel), Werke von Piazolla, Durante, Elgar u. a., Trinitatisgemeinde Harburg – St. Johanniskirche (Bremer Straße 9), 17:00

LITERATUR

20 Jahre Writers Room Lesung aus der Anthologie „Dachkammerflimmern“, Monsun Theater, 18:00, 16,50/14,-

Berthold Brecht und die Liebe Gedanken, Lyrik, Lieder, mit Sabine Maria Reiß und Krzysztof Gediga, Museum Elbinsel Wilhelmsburg, 18:30

Thommie Bayer liest aus seinen Werken, Speicher am Kaufhauskanal (Blohm-straße 22), 20,-/10,-

MUSEEN

Archäologisches Museum Führung: Faszinierende Reise durch die Zeiten, 12:00

Hafenmuseum (Australiastraße 50a), Führung: Durch die Dauerausstellung, 15:00, 5,50/3,70

Hamburg Museum Führung: Stadt Bild Wandel. Hamburg in Fotografien 1870-1914/2014, 14:00-15:00

Jenisch Haus Führung: Das Jenisch-Haus und seine Geschichte, 14:0

Museum für Völkerkunde Führung: Kia orana. Kinder der Cook Inseln/Südsee zeichnen, malen, erzählen, 11:30

VERNISSAGEN

Farben des Nordens Arbeiten von Marlis Kahn (bis 31.12.), Hamburger Blindenstiftung, 15:00

Umweltschutz zum Anfassen (nur 20.9.), Greenpeace-Zentrale (Hongkongstraße 10), 12:00-18:00, frei

FLOHMÄRKTE

Alsterdorf Alsterdorf Markt, 9:00-17:00

Neustadt Großneumarkt, 10:00-17:00

Uhlenhorst, Immenhof 9:00-16:00

Volksdorf: Anwohner-Straßenflohmarkt Sportzenkoppel, 9:00-16:00

AUSSERDEM

Barmbeker Spieletag Gesellschaftsspiele für Klein & Groß, Zinnschmelze (Maurienstraße 19), 14:00

Zeit Matinee: Dieter Zetsche im Gespräch mit Josef Joffe und Jochen Bittner, Anmeldung unter T. 413 34 40, Hamburger Kammerspiele, Logensaal (Hartungstraße 9-11), 11:00

KINDER

Musical: Kleiner Dodo, was spielst du? Ab 3 J., Theater für Kinder, 11:00, 8,-

Theater: Das Märchen vom Schwanensee Schauspiel mit Tanz, ab 5 J., Theater für Kinder, 15:00, 16,- Weltkinderfest Konzerte, Führungen, Werkstätten u. a., Informationen T. 428 54 47 23 Planten un Blomen, 11:00-18:00

Werken: Bunte Drachen fürs Fenster Ab 6 J., Altonaer Museum (Museumstraße 23), 14:00

21. MOROCK/POP

Colbinger Cotton Club, 20:30, 7,-

Life In Film Molotow, 20:00, 18,-

Noveller Uebel & Gefährlich, Turmzimmer, 20:00

Rachael Yamagata Logo, 21:00, 23,-

The Holydrug Couple & Weird Owl, Hafenklang, 21:30, 12,-

LITERATUR

Steffen Kopetzky liest aus „Risiko“, Anmeldung unter T. 20 12 03, Baugenossenschaft Hansa, Nachbarschaftstreff (Hammer Steindamm 28), 19:30, 8,-

MUSEEN

Museum der Arbeit Vorführung: Bleisatz und Buchdruck. Offene Werkstatt, 18:00-21:00

AUSSERDEM

Info: Fragen zu Familien- und Erbrecht? Eine Expertin antwortet, Info unter T.20 94 98 99, Restaurant Laufauf (Kattrepel 2), 19:00
Vortrag: Gründe zur Flucht Die Geschichte einer Flucht aus Syrien, KulturWerkstatt Harburg (Kanalplatz 6), 19:00, frei

KINDER

Theater: Seeräuber Mücke Ab 2 J., Stadtteilhaus Lurup (Böverstland 38), 16:30

Werken: Hörspiellabor Hörbeiträge selbst gestalten, ab 9 J., Eidelstedter Bürgerhaus, 16:30, frei

22. DIROCK/POP

Julius Lahai Terrace Hill, 20:00, 15,-

Liz And The Lions Hasenschaukel, 21:30

Los Fastidios Hafenklang, 21:30, 13,-

The Contenders Knust, 21:00

PARTYS

Hasenschaukel Die ganze Platte, 22:00

Rieckhof Salsa Feelings, 19:00, frei

KLASSIK

International Mendelssohn Festival: Malinconia Auryn Quartett u. a., Werke von Sibelius, Gershwin u. a., Laeiszhalle, kleiner Saal, 20:00

LITERATUR

Das digitale Wir Peter Schaar stellt sein Buch vor, Anm. www.koerberforum.de, KörberForum, 19:00, frei

MUSEEN

Internationales Maritimes Museum Aktion: Fahrt mit dem Schiffssimulator auf Deck 1, 14:00

VERNISSAGEN

Die Schwestern Uriz und das spanische Exil in der DDR
(bis 30.10.),
Instituto Cervantes Hamburg (Fischertwiete 1, Chilehaus, Eingang B), 18:30

KINDER

Theater: Mapilis Traum Ab 3 J., Kultur Palast Billstedt (Öjendorfer Weg 30a), 10:00, 4,-

23. MIROCK/POP

Corazon Music Club Live, 21:00, 5,-

Erin Costello Birdland, 21:00, ab 8,-

Hamburg Berlin Golem, 20:30, 9,-/6,-

Nihiling Hafenklang, 21:00, 10,-

PARTYS

H1 Royal Wednesday, 23:00, 10,-

Tanzpalast Kiss (Conventstraße 8-10), 50er & 60er Party, 18:00

KLASSIK

International Mendelssohn Festival: Serenade bis Sextett Auryn Quartett, Midori (Violine), Werke von Beehoven, Brahms, Dohnányi, Laeiszhalle, kleiner Saal, 20:00, ab 11,-

Stunde der Kirchenmusik Junge Kantorei Poppenbüttel, Michael Kriener (Ltg.), Werke von Schütz, Becker, Hoybey, Hauptkirche St. Petri, 17:15

LITERATUR

Plattdeutsche Lesung Mit Matthias Stührwoldt, Bücherhalle Harburg (Eddelbüttelstraße 47a), 20:00

Rohrkrepierer Isabel Kreitz stellt die Graphic Novel vor, Autor Konrad Lorenz liest, Zum Silbersack, 19:00, frei

Schulbuchlektüre: Die Verwandlung Gemeinsames lesen und besprechen des Werks von Franz Kafka, Brakula, 15:00

MUSEEN

Altonaer Museum Vorführung: Die Lauenburger Raths-Apotheke, 15:00

AUSSERDEM

Nerd Nite „Nerds“ stellen ihre Leidenschaften vor, Info T. 60 57 28 05, Kulturhaus III&70, Saal, 20:30, 5,-

Vortrag: Wale Symbolde des Lebens, Greenpeace-Zentrale (Hongkongstraße 10), 19:30, frei

KINDER

Vorlesen: Zackenbarsch, Brummel und Lulatschitsch
Ab 6 J., Anm. T. 428 23 48 01,
Literaturhaus, 9:30, 11:30, frei