Sonnabend
ROCK/POP
Börky & The Energizers & Buck Bandit, Substation, Logo, 21:00, 5,-
Elbe3 And Friends & Sloppy Joe's, Knust, 21:00
Fletcher McCatch's Horace Scope Birdland, 21:00
Knaegt Hafenklang Goldener Salon, 21:30, 5,-
Mind Games Music Club Live, 21:00, 5,-
The Riots & The Pikes, Indra, 21:00
PARTYS
Docks Heimatmelodie's Hangover, mit Anie, Dimo, Oliver Eich u.a., 23:59
Hafenklang Bass In Your Face, mit DJ Randall, 23:45
Hasenschaukel Der feine Herr Bergwerker, 22:00
Kaiserkeller 2000er Party, 22:00
Molotow Motorbooty!, 23:00, 3,-
Rieckhof Salsa Feelings, 19:00, frei
Villa Nova Re.You, 23:59
Waagenbau Dirty Trip, mit Tobitob, Marc Dirty Deal, Zoo#Clique, 23:00, 9,-
KLASSIK
MozART Group Die verrückte Klassik-Show, Laeiszhalle, 20:00
Neujahrskonzert Trompetenensemble ELBE 4, Friedemann Kannengießer (Orgel), Streifzug durch die Musikgeschichte, Christuskirche Eimsbüttel, 18:00, Spende
LITERATUR
Hörspiel: Die drei ??? - Das Grab der Inka-Mumie Planetarium, 19:00, 16,-/12,-
MUSEEN
Altonaer Museum Vorführung: Das Wolkentheater Eidophusikon, Historisches Papiertheater von 1781, 15:30
Hamburger Kunsthalle Führung: Max Beckmann, Die Stillleben, 15:00
VERNISSAGEN
Natura Arbeiten von Tabitha Mau (bis 26.2.), Bücherhalle Harburg, 11:00
FLOHMÄRKTE
Bahrenfeld, Trabrennbahn, Flohdom Luruper Chaussee 30, 7:00-15:00
Bramfeld, Moosrosenweg Otto-Parkplatz, T. 53 00 47 11, 7:00-15:00
Horn, Halle und Außenflächen Rennbahnstraße 32, T. 53 00 47 11, 7:00-15:00
AUSSERDEM
Abendliche Barkassen-Lichterfahrt durch den Hafen und zur Speicherstadt, Info T. 317 82 20, Bei den St. Pauli Landungsbrücken, Brücke 1, 16:30, ab 18,-
Der.Die.Sein Markt Unilever-Haus (Strandkai 1), 11:00-18:00
Rundgang: St.-Pauli-Quickie In 66 Minuten über die heiße Meile, Info T. 87 08 01 00, Spielbudenplatz, vor der Davidwache, 18:00, 20:00
Rundgang: Vom Rathaus zur Elbphilharmonie Von Kaufmannsstolz und Katastrophen, Info T. 87 08 01 00, Rathaus Hamburg, Haupteingang, 15:00
KINDER
Aktion: Wochenend-Erlebnis Ab 4 J., Info T. 790 17 60, Freilichtmuseum am Kiekeberg, 10:00-18:00, frei
Familienführung: Das Fahrrad Ab 6 J., Museum der Arbeit, 13:00-14:30, 9,50/6,50
Figurentheater: Kalif Storch Ab 5 J., Jenisch Haus, 15:00, 15,-/10,-
Führung: Spuren im Schnee und auf der Leinwand Ab 5 J., Hamburger Kunsthalle, 14:00-17:00
Rundgang: Sinnes-Streifzug durch Speicherstadt und HafenCity Ab 7 J., mit Glühwein oder Kinderpunasch, Anm. T. 55 89 90 24 oder 0152 22 66 55 77, Brooksbrücke (Mattentwiete), 14:00, 19,-/15,-
Show: Kleiner Stern im großen All Ab 5 J., Planetarium, 14:00, 9,50
Theater: Das Märchen vom Schwanensee Ab 5 J., Theater für Kinder, 15:00, 16,-
Theater: Der kleine Störtebeker Musikalische Kaperfahrt ab 6 J., Schmidt Theater, 11:00, 15:00
Theater: Pinocchio Ab 4 J., Hoftheater Ottensen (Abbestraße 33), 15:00, 7,-
SOnntag
ROCK/POP
25 Years Of Total Chaos & Small Town Riot, Hafenklang, 21:30, 9,-
Blechschaden Bob Ross (Ltg.), Laeiszhalle, 16:00
Boogie Radio Cotton Club, 20:30, 10,-
Dominik Bukowski Brückenstern, 19:00
Lali Puna & Trampauline, Knust, 20:00
PARTYS
Galopper des Jahres Sunday Stomp, Swing-Tanzcafé, 16:00
Golden Pudel Club raf & sdfkt, 22:00
KLASSIK
Die Beethoven Neujahrs-Gala Bohuslav Martinu Philharmonic Orchestra, Mendelssohnchor Hamburg, Lukas Beikircher (Ltg.), Werke von Beethoven, Laeiszhalle, 20:00
Hamburger Symphoniker Guy Braunstein (Violione), Ion Marin (Ltg.), Werke von Bruch, Tschaikowsky, Laeiszhalle, 11:00
Konertz.Konzert Trio Salonmusk, Tanzmusik, Klassik, Eidelstedter Bürgerhaus, 16:00, 10,-
MUSEEN
Bucerius Kunst Forum Führung: Pompeji, Götter, Mythen, Menschen, 12:00
Ernst Barlach Haus Führung: Ins unermesslichste Vielleicht!, Arbeiten von Wilhelm Morgner, 11:00
Gedenkstätte Bullenhuser Damm (Bullenhuser Damm 92), Führung: Die Kinder vom Bullenhuser Damm, 14:00
Hamburg Museum Führung: 1000 Jahre Hamburg, Von der Hammaburg bis zur Elbphilarmonie, 15:00-16:00, frei
Hamburg Museum Führung: Park Pioniere, 100 Jahre Hamburger Stadtpark, 14:00-15:00
Hamburger Kunsthalle Führung: Max Beckmann, Die Stillleben, 14:00
KZ-Gedenkstätte Fuhlsbüttel Führung und Gespräch, 11:00, 12:00
Museum der Arbeit Führung: Das Fahrrad, 12:00, 2,-
Museum der Arbeit Führung: Die Kontorangestellte, Szenische Führung in das Jahr 1925, 12:00, 9,50/6,50
Museum für Kunst und Gewerbe Führung/Musik: Auf dem Wasser, Auf historischen Tasteninstrumenten, 16:00
Museum für Völkerkunde Führung: Uruguay auf Guaraní, 11:30
FLOHMÄRKTE
Barmbek, Kulturpunkt Basch Wohldorfer Straße 30, T. 299 50 10, 11:00-16:00
AUSSERDEM
Abendliche Barkassen-Lichterfahrt durch den Hafen und zur Speicherstadt, Info T. 317 82 20, Bei den St. Pauli Landungsbrücken, Brücke 1, 17:00, ab 18,-
Sand Malerei Show HafenCity Elbarkaden (Hongkongstraße 2-4), 16:00, 19:00, 22,87
KINDER
Aktion: Wochenend-Erlebnis Ab 4 J., Info T. 790 17 60, Freilichtmuseum am Kiekeberg, 10:00-18:00, frei
Familienführung: Der Morgen Ab 5 J., Hamburger Kunsthalle, 15:00
Figurentheater: Kalif Storch Ab 5 J., Jenisch Haus, 15:00, 15,-/10,-
Film: Das kleine Gespenst Ab 6 J., KulturA, 15:00, 2,-/1,-
Führung: Wer bist Du? Was isst Du? Ab 6 J., Altonaer Museum (Museumstraße 23), 13:00
Theater: Das Märchen vom Schwanensee Ab 5 J., Theater für Kinder, 15:00, 16,-
Theater: Der kleine Störtebeker Musikalische Kaperfahrt ab 6 J., Schmidt Theater, 11:00, 14:30
Theater: Pinocchio Ab 4 J., Hoftheater Ottensen (Abbestraße 33), 15:00, 7,-
Werken: Auf der Hammaburg Ab 8 J., Anm. T. 428 71 24 97, Treffpunkt: Museumsplatz 2, Archäologisches Museum, 14:00-17:00, 3,-
Werken: Kunst für den Garten im Topf Pfeifenputzer-Tiere, Papprollen-Wichtel und Mini-Parks, ab 5 J., Hamburg Museum, 14:00-17:00, 2,-