| Lesedauer: 5 Minuten

SONNABEND

ROCK/POP

Akustische Titanen Hamburger Kammerspiele, Logensaal, 20:15

Autobahn Molotow Bar, 20:00, 10,-

Bus Stop Funk Jam Souledge, 22:00

Chris Barber & The Big Chris Barber Band Laeiszhalle, 20:00

Dr. Ella Mayday, 21:30

Jazz Lips Cotton Club, 20:30, 8,-

Johnny B. On The Bridge With Flowers MUT! Theater, 20:00

JustLive Jam mit Taktloss, Creutzfeld & Jakob u.a., Gruenspan, 17:00

Markthalle Rockabilly Nacht 2014 Markthalle, 20:00

Metal Fortress mit Earthship, Astra-Stube, 21:30

Pete Louis & The Wunderbra’s Music Club Live, 21:00, 5,-

Rocknacht BaRRock, 21:00

Sebadoh Rock Café St. Pauli, 20:00

Stahlmann Logo, 21:00

PARTYS

Docks Guzzle, Pazkal Beeli, 23:59

Frau Claudia Boxenstop, 19:30, 10,-

Frau Hedi Herbstparty, 19:00, 10,-

Goldbekhaus Winterhuder Tanznacht, 21:00, 6,-

Golden Pudel Club Frank Agrario, 22:00

Große Freiheit 36 90s Reloaded, 22:00

H1 Cream Club, 23:00

Hafenklang Drumbule Drum'n'Bass, 23:00

Hasenschaukel Hasenrodeo, 21:00

Jolly Jumper Dancing In The Discolight, 22:00

Kir Creatures Of The Night, 23:00

Knust Heartphones, Kopfhörerparty, 23:30

Nochtspeicher 10 Jahre Devilduck, 20:30, 16,-

Stage Club Funky Dance Night, 22:15

Theaterbar Nachtasyl The Hip Cat Club, 23:00

Zinnschmelze Salsa Night, 22:00, 6,-

KLASSIK

Luftrausch – Musik für Blockflöte & Akkordeon Anja Micheely (Blockflöten), Bernd Butz (Akkordeon), Werke von Bach, Bousquet, Ortiz u.a., St. Johannis Eppendorf, 18:00

Mendelssohn am Broadwood-Flügel (1842) der Sammlung Beurmann Andreas Preuß (Tenor), Johanna Wiedenbach (Klavier und Theater), Studierende der HfMT, Museum für Kunst und Gewerbe, 16:00

LITERATUR

Führung: Literaturspaziergang an der Elbe Anmeldung: textouren.com/booking, Fähranleger Dockland – Fischereihafen, 16:00, 29,-

Melissa Gira Grant stellt „Hure spielen. Die Arbeit der Sexarbeit“ vor, Golem, 20:00

MUSEEN

Altonaer Museum Vorführung: Das Wolkentheater Eidophusikon, Historisches Papiertheater von 1781, 15:30

Museum für Kunst und Gewerbe Vorführung: Japanische Teezeremonie, 13:00-16:00

VERNISSAGEN

Lost Arbeiten von Carolin Löbbert (nur 18.10.), Island (Banksstraße 2a), 20:00

Lost Found And Stolen Arbeiten des Künstler-Duos .WAV (bis 7.11.), Raum linksrechts (Valentinskamp 37), 19:00

FLOHMÄRKTE

Bramfeld, Moosrosenweg Otto-Parkplatz, 7:00-15:00

Eppendorf, Kulturhaus, von Frau zu Frau Julius-Reincke-Stieg 13a, 11:00-17:00 (auch So)

AUSSERDEM

Literarischer Spaziergang: Lessing in Hamburg Gänsemarkt, Lessing-Denkmal, 14:30

Der.Die.Sein Markt Unilever-Haus (Strandkai 1), 11:00-18:00

KINDER

Theater: Ein Sommernachtstraum ab 5 J., Theater für Kinder, 15:00

Vorlesen: Märchen am Feuer ab 4 J., Gut Wulfsdorf, 15:00, 3,-

SONNTAG

ROCK/POP

Balance & Compusre & Seahaven, Moose Blood , Hafenklang, 21:00

Beat Crazy Music Club Live, 20:00, 7,-

CLIENT Uebel & Gefährlich, Turmzimmer, 19:00

Cookbook Brückenstern, 19:00

Die Apokalyptischen Reiter & Tanzwut, Die Vorboten, Markthalle, 20:00

Eight To The Bar Tango (Barmbeker Markt 25), 19:30, frei

Hopsin Uebel & Gefährlich, Ballsaal, 19:00

Irish Folk Session Café Pause, Honigfabrik, 19:00

King Street Jazzmen Cotton Club, 11:30, 7,-

Soul Search & Get The Shot, Forsaken u.a., Hafenklang Goldener Salon, 18:00

Ticorn & Friends Haiti Stage Club, 18:00

Wendy McNeill Nochtspeicher, 20:00

PARTYS

Golden Pudel Club DJ Stingray, 22:00

Hasenschaukel Hasenrodeo, 21:00

Waagenbau Piratenfest im Tanzcafe Halli Galli, 8:00, 10,-

KLASSIK

NDR Sinfonieorchester Martin Helmchen (Klavier), Manfred Honeck (Ltg.), Werke von MacMillan, Mozart, Strauss, Laeiszhalle, 11:00

Philharmoniker Hamburg: Jeanne d’Arc au bucher Konzertante Aufführung in französischer Sprache. Chor der Hamburgischen Staatsoper, Hamburger Alsterspatzen, Simone Young (Ltg.), Laeiszhalle, 18:00 (auch Mi 19.30)

MUSEEN

Bucerius Kunst Forum Führung: Pompeji, Götter, Mythen, Menschen, 12:00

Hamburg Museum Führung: Parkpioniere – 100 Jahre Hamburger Stadtpark, Durch die Sonderausstellung, 14:00-15:00

Hamburger Kunsthalle Führung: Max Beckmann, Die Stillleben, 14:00

Jenisch Haus Führung: Das Jenisch-Haus und seine Geschichte, 14:00

KZ-Gedenkstätte Neuengamme Führung: Der Häftlingsalltag im KZ, Fotos und Zeichnungen als Quelle, 14:00

Museum für Kunst und Gewerbe Führung: Weltreligionen, Buddhismus, Christentum, Islam, 12:00

Museum für Völkerkunde Führung: Tibet, Nomaden in Not, 15:00

Speicherstadtmuseum Rundgang: Speicherstadt, Tradition und Wandel, 11:00, 9,50/7,50

FLOHMÄRKTE

Farmsen-Berne, Gärten Nachbarschaftsflohmarkt Kuhkoppel/Melkweg, 10:00-16:00

Glinde Marktplatz, 8:00-16:00

Jenfeld, EKZ Berliner Platz Schöneberger Straße, 8:00-16:00

Tonndorf, P-Toom im TONDO Tonndorfer Hauptstraße, 9:00-17:00

AUSSERDEM

Führung: Die Hauptkirche St. Katharinen Info T. 30 37 47 44, Hauptkirche St. Katharinen, 13:00

Schifffahrt: Alster op Platt Jungfernstieg, Alsteranleger, 11:00-13:00, 19,50

KINDER

Familienführung: Was? Wie? Wo? Ach So! Als Uroma ein kleines Mädchen war. Wie Kinder vor 100 Jahren in Hamburg lebten, ab 5 J., Hamburg Museum, 13:00-14:00

Führung: Wer hat von diesem Teller gegessen? ab 5 J., Hamburger Kunsthalle, 15:00

Konzert: Fredrik Vahle ab 4 J., Fabrik, 11:30, 16:00, 10,-/8,-

Musik: Mozart – Die kleine Zauberflöte Karten T. 640 34 65, Jenfeld-Haus, 16:00, 6,-/4,-

Theater: Ferdinand, der Stier ab 4 J., Hamburger Puppentheater, 11:00, 15:00

Theater: Wie der Elefant zu seinem Rüssel kam ab 4 J., SternChance (Schröderstiftstraße 7), 15:00, 3,-