SONNABEND
ROCK/POP
A Polaroid View Molotow Bar, 21:00
Benefizkonzert mit 5 Hamburger Bands Kulturcafé Komm du (Buxtehuder Straße 13), 17:00, frei
Bernd Ulrich und Anna-Meta Foolsgarden, 21:00
Bob Dylan CCH 1, 20:00
Conny Nyabonyo & Van Blue Music, Music Club Live, 21:00
Distream Astra-Stube, 21:30
Eddy Winkelmann meets Stefan Gwildis Rialto Lichtspiele, 20:00
Giacamoto Experience Foolsgarden, 23:59
Keith & Tex and the Steadytones Knust, 22:00
Lady Mojo Club, 20:00
Louisiana Syncopators Cotton Club, 20:30
Majical Clouds Prinzenbar, 20:00
Melanie Pain Indra, 20:00
Parque Courts Molotow, 23:00
Pascal Pinon Kulturhaus III&70, 20:30
Rockabilly Mafia + Panhandle Alks u.a., Logo, 19:30
Steel Pulse Fabrik, 21:00
Weird Fishes + The Great Dirt, Grüner Jäger, 20:00
Zebrahead Markthalle, 20:00
PARTYS
Cube Black Music, 23:00
Docks Gans oder Kranich, mit Glanz & Ledwa, Hopfen & Malz, Oliver Rado u.a., 23:59
Edelfettwerk Flying Fantasy, mit Vicetone, 1Oaks u.a., 23:00
Frau Hedi Frau Hedis Herbstparty, mit Stadler, 19:00
Fundbureau Plux, 23:59
Goldbekhaus Winterhuder Tanznacht, 21:00, 6,-
Große Freiheit 36 90's Reloaded, 23:00, 6,-
Hafenklang Drumbule, 23:00
Kaiserkeller Altern Styles, 23:00
Kulturhof Dulsberg Teichparty, 20:00, 5,-/3,-
Mandalay Mandalay Night Fever, 23:00
Mojo Club Essentials: Dom Servini, 23:00
Pool Pool on Saturday, House-, Electro-, Dance-Hits, 23:00, 8,-
Stage Club Funky Dance Night, 22:00
Uebel & Gefährlich Eat The Beat, 23:59
Uebel & Gefährlich, Ballsaal Weald feat. Laurent Garnier, 23:59
Waagenbau Push The Button, Progressive House, Electro, 23:00, 7,-
KLASSIK
Benefizkonzert zum Welthospiztag Albert-Schweitzer-Chor: Werke von Mendelssohn und Brahms, Hauptkirche St. Michaelis, 19:00, 15,-/9,-
Chor- und Orchesterkonzert Hamburger Camerata, Seniorenkantorei St. Nikolai, Larissa Neudert (Sopran), Michael Connaire (Tenor), Konstantin Heintel (Bass), M. Hoffmann Borggrefe (Ltg.), Werke von Bach, Fiebig, Hauptkirche St. Nikolai, 19:00
XXL Bläserkonzert Posaunenchöre aus Rissen, Jenfeld, Melanchthonkirche, 18:00, frei
LITERATUR
Kunst & Köstlich: Austria! Literarisches, Kulinarisches und Musik, Kulturkirche Altona, 19:00
FLOHMÄRKTE
Bramfeld, Moosrosenweg Otto-Parkplatz, Telefon 53 00 47 11, 8:00-15:00
Bramfeld, Simeonkirche: Rund ums Kind Am Stühm Süd 83, 14:30-17:00
Niendorf, Gemeindezentrum: Rund ums Kind Quedlinburger Weg 100, 14:00-16:30
Langenhorn, Gemeindehaus: Rund ums Kind Eichenkamp 10, T. 53 71 85 20, 15:00-18:00
Bahrenfeld, Lutherkirche: Von Frauen für Frauen Lutherhöhe 22, 12:00-16:00
Schanzenviertel, Mehrgenerationenhaus: Rund ums Kind Amandastraße 58, T. 40 17 06 07, 11:00-15:00
St. Pauli, Flohschanze Neuer Kamp 30, Telefon270 27 66, 8:00-16:00
Wandsbek, Rund ums Kind Schlossstraße 78, 9:00-13:00
AUSSERDEM
Briefmarkenschau mit Großtauschtag, Gemeindezentrum der Wichernkirche (Wichernsweg 16), 9:00
Der.Die.Sein Designmarkt, Unilever-Haus (Strandkai 1), 11:00-18:00
Führung: Kräuterrundgang Sierichsches Forsthaus (Hindenburgstraße 1), 15:00, 9,-
Fußballvereins- & Verbandsanstecknadeln Sammlertreffen, Vereins- und Jugendheim SC Hamm 02 (Wendenstraße 478a), 11:00-15:00
KINDER
Theater: Die Prinzessin auf der Erbse ab 4 J., Karten unter T. 29 81 21 39, Hoftheater Ottensen (Abbestraße 33), 15:00-16:00, 7,-
SONNTAG
ROCK/POP
All Mankind Molotow, 20:30
Bob Dylan CCH 1, 20:00
Canal Street Jazzband Cotton Club, 11:00
Cyanide Pills Hafenklang Goldener Salon, 21:30
Frau Contrabass Jazzclub im Stellwerk, 20:00
Herzartist: Alexandra – Eine Hommage ReservierungT. 30 23 48 61, Museum Elbinsel Wilhelmsburg (Kirchdorfer Strr. 163, 17:30, 15,-/12,-
Jack Beauregard Prinzenbar, 20:00
Jimmy Cornett Murphy's Irish Pub, 22:00
King Rocko Schamoni Songs & Stories, Uebel & Gefährlich, Ballsaal, 19:30
Klaus Heidenreich Quartett Foolsgarden, 19:00
Leben, um davon zu singen Merlin singt Merlin, Knef, Piaf & Alexandra, Theaterbar Nachtasyl, 18:00
Linda Hesse Stage Club, 20:00
Martin And James Knust, 20:00
Seasick Steve Fabrik, 21:00
Sick Rose Painted Air, Molotow Bar, 21:00
Viva la vida: the news singers Georg Günter Feige (Ltg.), Simeonkirche Bramfeld (Am Stühm Süd 85), 18:00, Spende
KLASSIK
5. Emporenkonzert Imme Jeanne Klett (Flöte), Meike Thiessen (Violine), Sven Forsberg (Violoncello), Anke Dennert (Cembalo), Werke von Telemann, Hauptkirche St. Nikolai, 18:00
NDR Sinfonieorchester Roland Greutter (Violine), Yutaka Sado (Ltg.), Werke von Bernstein, Strawinsky, Prokofjew, Laeiszhalle, 11:00
LITERATUR
Das Rad der Ewigkeit Tibor Rode liest, Eidelstedter Bürgerhaus (Alte Elbgaustraße 12), 11:30
Gabriella erzählt Märchen für Erwachsene und Kinder, Bürgerhaus Lokstedt, 15:30, 9,-/6,-
VERNISSAGEN
Aktzeichnungen Arbeiten von Karl-Heinz Behncke (bis 24.11.), Kulturhaus Eppendorf, 11:00
FLOHMÄRKTE
Berne, AWO Seniorentreff Berner Allee 3c, 10:00-16:00
Billstedt, Billstedt-Center: Antik- und Trödelmarkt Möllner Landstraße, 9:00-16:00
Bramfeld, Brakula: Frauenklamottenflohmarkt Bramfelder Chaussee 265, T. 642 17 00, 12:00-15:00
Ohlsdorf, P+R-Anlage Sommerkamp Telefon53 00 4711, 8:00-16:00
Ottensen, Fabrik Barnerstraße 36, T. 39 10 70, 9:00-15:00
Wandsbek, EKZ Quarree: Antikmarkt Telefon20 00 62 33, 19:00-17:00
AUSSERDEM
Vortrag/Musik: Wagners Lohengrin Christuskirche Wandsbek, 19:30
Workshop: Fast 60 Jahre Einwanderung in Hamburg Was können wir tun, um die Gedenkkultur mit Blick auf Migration und Zuwanderer zu verbessern? Anm. T. 44 75 25, Geschichtswerkstatt St. Georg, 14:00, 4,-
KINDER
Musical: Kleiner Dodo, was spielst du? ab 3 Jahren geeignet, Theater für Kinder, 11:00, 10,-
Musik: Hereinspaziert! Mit Body Rhythm Factory, Virtuose Bodypercussion für Kinder ab 4 Jahren geeignet., Laeiszhalle, kleiner Saal, 11:00, 14,-/7,-
Musik: Lausbubenmusik Mit dem NDR Sinfonieorchester, ab 5 Jahren geeignet., Laeiszhalle, Studio E, 11:00, 3,-